чугунные радиаторы

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
АНДРЕЙ ЕРЯШЕВ
Претендент
Претендент
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 19:58
Репутация: 0

чугунные радиаторы

Сообщение АНДРЕЙ ЕРЯШЕВ »

Пажалуйста скажите! Хочу установить чугунные радиаторы, ходят разговоры что, если покрасить радиаторы в белый цвет , то уменшается тепло отдача на излучению (радиацию), так ли это , то каким цветорм покрасить. Ещё какие тонкости имеют чугунные радиаторы . Что скажете про радиаторов http://www.CHE.RAD-2" onclick="window.open(this.href);return false;. С удовольствием приму хороший совет. Спасибо!

kpkg
Претендент
Претендент
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 20:07
Репутация: 0

Сообщение kpkg »

Чугунные батареи не должны иметь тонкостей, там должны быть толстости, поэтому они тяжелые. Если батареи излучают радиацию, то такие батареи ставить нельзя (сказывается на потомстве и на общем состоянии). Красить чугунные батареи нужно качественной краской желательно в один слой, т.к. чем больше краски на батареях тем они хуже греют. Ссылка Ваша неоткрывается, поэтому не видно что Вам понравилось.
Это все шутка юмора.
А если серьезно, то чугуний он и есть чугуний. Лучше не бывает. Вы наверно имели ввиду теплоизлучение, вот тут написано хорошо вроде http://www.arwela.info/ruweb/tempru4.htm" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
tiptop
Мастер
Мастер
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 19:07
Репутация: 63
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение tiptop »

АНДРЕЙ ЕРЯШЕВ писал(а):Пажалуйста скажите! Хочу установить чугунные радиаторы, ходят разговоры что, если покрасить радиаторы в белый цвет , то уменшается тепло отдача на излучению (радиацию), так ли это , то каким цветорм покрасить.
Это так. Неизвестно, какая температура поверхности будет у Ваших радиаторов. Наверное, где-нибудь процентов на 20 может быть разница в теплоотдаче белого и коричневого радиаторов.
У меня дома батареи чёрные. Когда сильно нагреты, то излучение от них чувствуется. :)
Изображение

АНДРЕЙ ЕРЯШЕВ
Претендент
Претендент
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 19:58
Репутация: 0

чугунные радиаторы

Сообщение АНДРЕЙ ЕРЯШЕВ »

kpkgtiptop да, я неправильно написал, я имел веду радиация это есть такое понятие что , тепло одаюший радиатора по бокам , а вверх это конвекция . А сайт я переписал посмотрите внимательно http://www.cherad.ru" onclick="window.open(this.href);return false; прооизводство Чувашия. Отпишитесь я за компютером.

АНДРЕЙ ЕРЯШЕВ
Претендент
Претендент
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 19:58
Репутация: 0

Сообщение АНДРЕЙ ЕРЯШЕВ »

tiptop скажите , чёрный нармально смотрятся ? А каким цветом можно заменить чёрный, а сколько впроцентном соотношении разница чёрный от белый .

Boris Blade
Претендент
Претендент
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 22:27
Репутация: 0
Откуда: Southern Urals

Сообщение Boris Blade »

Могу сказать только, что електронщики старой закалки скажут , что покрытие черным цветом увеличивает теплотдачу проценов на 10, однако чернение должно быть выполнено химическим или иными способами, имеется ввиду не лакокрасочными покрытиями. Если покрасить, то это только вопрос эстетики или к пресовутому дизанеру.

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

АНДРЕЙ ЕРЯШЕВ
Если у Вас частный дом, то проще ребро добавить.
Если холодная квартира в холодном доме, то, чтобы урвать больше тепла от соседей, проще вентилятор поставить.
Потому что подобный дизайн летом будет смотреться странно :)

АНДРЕЙ ЕРЯШЕВ
Претендент
Претендент
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 19:58
Репутация: 0

Сообщение АНДРЕЙ ЕРЯШЕВ »

Code Да частный , вы имели веду чёрные радиаторы ? Я расчитываю одну секцию на 1 кв. м. ещё вопрос , эфективна ли отопление (кольцевая) т.е. без обратки, в радиатор подача с верху, а обратка снизу и пошла дальше т.е. одна труба.

Аватара пользователя
calmar
Профи
Профи
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 23:11
Репутация: 13
Откуда: Ростовская обл. Азов

Сообщение calmar »

В белый цвет окрашивают холодильники для уменьшения теплоотдачи. Для нагревательных приборов желательно темно-красный окрас

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

Если частный, то, извините, фигней страдаете. Тем более с такими расчетами.
На однотрубной системе Вы потеряете больше эффективности радиаторов ( так как температура воды будет снижаться от радиатора к радиатору), чем на краске.
Т.е. уже очевидно, что нельзя брать везде "1 секция на один метр". А независимое регулирование каждого радиатора Вам не нужно? Будете форточкой регулировать?
Закажите проект, это недорого. Переделка обойдется дороже.

АНДРЕЙ ЕРЯШЕВ
Претендент
Претендент
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 19:58
Репутация: 0

Сообщение АНДРЕЙ ЕРЯШЕВ »

Code меня не правильно поняли! я хочу одно трубную , но будет одна труба подача , от неё буду врезатся к радиаторам , т.е. подача будет цельная , от котла пошла подача , и по перимитру дома , и заходит обратно в котёл , от этой трубы буду врезатся к радиаторам т.е. под радиатором идёт труба , и тем самым могу регулировать каждый радиатор винтелем, . Я не знаю правильно ли смог объяснить , ИСПРАВТЕ!

intech
Претендент
Претендент
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 23:51
Репутация: 0
Откуда: Украина

Re: чугунные радиаторы

Сообщение intech »

Окраска также влияет на теплоотдачу, так как в зависимости
от характера окраски изменяется и лучеиспускание приборов.
Окраска зеленой эмалевой краской уменьшает теплоотдачу по
сравнению с неокрашенным прибором на 4,4 % окраска свинцовыми белилами — на 1,3%; окраска цинковыми белилами и белой эмалевой краской увеличивает теплоотдачу на 1 %, а терракотовой эмалевой краской — на 3,8%. Влияние окраски на теплоотдачу приборов вследствие его незначительности обычно не учитываете
(М.И. Киссин, "ОТОПЛЕНИЕ И ВЕНТИЛЯЦИЯ", 1956)

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

АНДРЕЙ ЕРЯШЕВ писал(а):я хочу одно трубную , но будет одна труба подача
Большим недостатком системы является сложность ее расчета. Если допустить ошибку при расчете отопительных элементов, то исправить ее последствия будет сложно, поскольку изменение параметров одной батареи сильно влияет на работу всех остальных батарей.
http://okolowiki.ru/" onclick="window.open(this.href);return false;Системы_отопления

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

АНДРЕЙ ЕРЯШЕВ писал(а):АНДРЕЙ ЕРЯШЕВ
расчет и рабочая схема двухтрубной системы отопления будет стоить 10 000р в вашем случае (Подмосковье) звоните сделаем вам проект и если понадобиться и монтаж (в этом случае расчеты бесплатно получаются). звоните 648-81-84 Дмитрий http://www.stroimteplo.ru" onclick="window.open(this.href);return false;

АНДРЕЙ ЕРЯШЕВ
Претендент
Претендент
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 19:58
Репутация: 0

Сообщение АНДРЕЙ ЕРЯШЕВ »

intech так , какой цвет покрасить ? какой цвет более эфективный , и какая это краска , (марка).

sander
Профи
Профи
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 14:04
Репутация: 8
Откуда: Киев

Сообщение sander »

вам же писали, что влияние цвета радиатора не превышает ошибки инженерных расчетов 5%. так что красьте так как вам захочется.
и послушайте совета коллег - не связывайтесь с однотрубкой, делайте нормальную двухтрубную систему.
Ремесленник знает как, мастер - зачем (с) Платон

Аватара пользователя
tiptop
Мастер
Мастер
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 19:07
Репутация: 63
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение tiptop »

sander писал(а):не связывайтесь с однотрубкой, делайте нормальную двухтрубную систему
Оно, конечно, для умозрительного восприятия "нормальная система" - это двухтрубная (как, например, насос на подаче :D ), однако даже по телевизору показывают, что горизонтальная однотрубная может прекрасно работать...
Изображение

intech
Претендент
Претендент
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 23:51
Репутация: 0
Откуда: Украина

Re: чугунные радиаторы

Сообщение intech »

АНДРЕЙ ЕРЯШЕВ крась в любой цвет,лишь бы краска не выгорала от температуры,кроме алюминевой. Нанесение алюминиевой краски на поверхность " прибора с повышенным излучением " снижает теплопередачу.

АНДРЕЙ ЕРЯШЕВ
Претендент
Претендент
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 19:58
Репутация: 0

Сообщение АНДРЕЙ ЕРЯШЕВ »

sander Обясните , уменя уже голава кругом , как двух трубная система. У меня частный дом по полу 120кв. м . 9 окон , как можно детально.

АНДРЕЙ ЕРЯШЕВ
Претендент
Претендент
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 19:58
Репутация: 0

Сообщение АНДРЕЙ ЕРЯШЕВ »

Стоит АОГВ, не хочу менять

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»