Выбор котла для дома 300 кв.м.

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Lexman
Претендент
Претендент
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 17:19
Репутация: 0
Откуда: г.Ногинск М.О.

Выбор котла для дома 300 кв.м.

Сообщение Lexman »

Уважаемые гуру! Посоветуйте, какую систему отопления выбрать для загородного дома площадью 250 кв.м. и гараж 50 кв.м. тоже топиться будет, общая площадь отопления составит примерно 320 кв .м.

Собственно мучаюсь вопросом, какую систему, какой котел и ГВС, теплых полов?

Думаю, что должно быть с принудительной циркуляцией – так менее надежно, но меньше расход. Сначала хотел импортный котел + косвенный бойлер, недавно услышал пару историй по поводу обслуживания и выхода из строя импортных котлов , замерзнуть не хочется, либо надо брать сразу два, второй на запчасти! Наши котлы мне вообще не понятно как их в закрытую систему ставить, вообще смысла нет, у них ведь нет модуляции пламени и отключения, может я не прав, поправьте. На первом этаже 50 кв.м. теплых полов хотелось бы сделать. Для теплого пола говорят надо использовать трубы из «сшитого шелка», не знаю, как правильно называется, так понимаю бесшовный металлопласт.

Предыстория. Был маленький домик, 50 кв. деревянный, обложил и достроил, стал двухэтажный с гаражом. Старый дом останется внутри, ломаться не будет, под отделку. В старом доме стоит АГВ -80 – естественная циркуляция, все надо будет заменить в этом году и запустить отопление в новом доме.

Казалось, что с отоплением будет немного проще, но оказалось как и везде очень много нюансов.

Аватара пользователя
shadow
Претендент
Претендент
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 21:13
Репутация: 2
Откуда: г. Магнитогорск
Контактная информация:

Сообщение shadow »

Обратитесь к специалистам!

Lexman
Претендент
Претендент
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 17:19
Репутация: 0
Откуда: г.Ногинск М.О.

Сообщение Lexman »

Были бы, обратился бы, но у нас обычно все только деньги собирают, а в реале потом не прогревается система, а они разводят руками. понимаю что вопросов много задал, но все же хотелось бы погрузиться в суть вопроса!

Lexman
Претендент
Претендент
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 17:19
Репутация: 0
Откуда: г.Ногинск М.О.

Сообщение Lexman »

Хорошо давайте сузим вопрос к котлу, наш или импортный и предпочтения?

У нас в газовом сразу предлагуют будерус и говорят что все будет ОК. Потом приезжает бригата ремонтировать мой старенький котел и на вопрос как у вас с импортными котлами, они говорят что у них в тресте только один человек который в этом разбирается. У друга котел на обслуживание поставили в фирме, 10000 р. в год, так при вызове мастера, приехал, померил давление и сказал что больше не знает почему котел не работает, хотя не срабатывало реле розжига!!! Так что где они эти спецы то???
Система будет двухтрубная.

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

Погрузиться?! Звучит по крещенски....
Давайте начнем с начала. Ваш регион? Дом ПМЖ?
Что не устраивало в старой гравитационной системе? Какие системы у соседей? На какие марки котлов орентированны газовики? Какой сервис (производитель) работает у вас в городе........
Надо определиться с целью. А что б "тепло было" можно и валенки купить. И вот не надо на ваших местных мастеров....... мастера и специ есть везде, плохо искали, либо они Вас бояться :lol:
Встретил дизайнера - убей сразу!

Honda
Гуру
Гуру
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 20:00
Репутация: 36
Откуда: Москва

Сообщение Honda »

Lexman писал(а):у нас обычно все только деньги собирают, а в реале потом не прогревается система
Что значит "потом не прогревается"? :?
К фирмам обращайтесь, которые способны сделать профессионально проект отопления, а не "на коленке" чертежи слепить за 1 день. Монтаж - только на основании Договора.
Котел в плане надежности лучше применять напольный, с настенными потом при эксплуатации больше геморроя (проблем различных). Также котел нужно выбирать, принимая во внимание присутствие сервисного центра поблизости.
Регион-то какой ?

Lexman
Претендент
Претендент
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 17:19
Репутация: 0
Откуда: г.Ногинск М.О.

Сообщение Lexman »

Регион Московская область. город Ногинск, 50 км. от МКАД горьковского направления.

В старой системе все устраивает, работает на отлично, делал, еще мой дед, а теперь площадь дома увеличилась с 50 кв, до 300! У соседа протерм стоит настенный, говорт ставь на стену и все гут.

Газовики - Будерус, беретта, валиант(еще не помню) из импорта предлают, ну а ориентированны в основном на наши.

Honda
Гуру
Гуру
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 20:00
Репутация: 36
Откуда: Москва

Сообщение Honda »

Lexman писал(а):У нас в газовом сразу предлагуют будерус и говорят что все будет ОК. Потом приезжает бригада ремонтировать мой старенький котел и на вопрос как у вас с импортными котлами, они говорят что у них в тресте только один человек который в этом разбирается.
С газовыми трестами лучше не связывайтесь - практически нигде нормально сервис не поставлен. Только с официальными сервисными центрами фирмы-производителя.

Lexman
Претендент
Претендент
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 17:19
Репутация: 0
Откуда: г.Ногинск М.О.

Сообщение Lexman »

Как быстро эти официалы реагируют? Не хотелось бы дом разморозить!

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

Из данного ряда я бы в вашем случае остановился на протермах. Ёмаё 50км Москва и сервиса нет.... Это вот у нас если 40 км от мухосранса по грунтовке, то уже за выезд платить надо :). У протерма есть хороший рад котелков "Медведь" KLZ, чугун встроенный бойлер... обратите внимание.
Кто против? Давайте истину родим.
Встретил дизайнера - убей сразу!

Lexman
Претендент
Претендент
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 17:19
Репутация: 0
Откуда: г.Ногинск М.О.

Сообщение Lexman »

Да к медведям присматривался и бойлер при нем. Как по отказоустойчивости не знаю. Потом начал смотреть в сторону Бакси, тоже ничего вроде котлы у них, под нашь газ ориентированы.

Lexman
Претендент
Претендент
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 17:19
Репутация: 0
Откуда: г.Ногинск М.О.

Сообщение Lexman »

Ошибся, путаю их все время, у соседа Термона стоит, а не протерм.

Honda
Гуру
Гуру
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 20:00
Репутация: 36
Откуда: Москва

Re:

Сообщение Honda »

гpязнуля писал(а):Ёмаё 50км Москва и сервиса нет....
50 км от Москвы - никаких проблем с сервисом быть не должно.
Lexman писал(а):У соседа протерм стоит настенный, говорт ставь на стену и все гут.
Для настенного у вас домик великоват. Придется, скорее всего, - 2 настенных ставить. А при этом уже нужна дополнительная (каскадная) автоматика управления. Теплые полы - это тоже проблема для настенного котла, которая требует еще дополнительных затрат. Поэтому - лучше ориентироваться на напольный вариант.

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

У протерма бойлер больше, а воще.....
Один серый, другой белый и вся разница. Бакси как стиралка, а протерм как холодильник.
Встретил дизайнера - убей сразу!

Lexman
Претендент
Претендент
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 17:19
Репутация: 0
Откуда: г.Ногинск М.О.

Сообщение Lexman »

не, с каскадом точно мучаться не буду, проще один и на пол, а бойлер на стену или рядом поставить, тоже места не много займет.

yao
Профи
Профи
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 13:52
Репутация: 20
Откуда: Монино МО

Сообщение yao »

Lexman писал(а):Регион Московская область. город Ногинск
О! Да, це-ж мой район! :mrgreen:
Lexman писал(а):У нас в газовом сразу предлагуют
Это, Ногинскмежрайгаз, что ли? Эти - вообще идеал: согласны на любое оборудование. Тут на сайте такое рассказывают :shock:
Honda писал(а):С газовыми трестами лучше не связывайтесь - практически нигде нормально сервис не поставлен. Только с официальными сервисными центрами фирмы-производителя.
Вот, это - правильно.
Honda писал(а):К фирмам обращайтесь, которые способны сделать профессионально проект отопления, а не "на коленке" чертежи слепить за 1 день. Монтаж - только на основании Договора.
И, это тоже верно: 50 км от Москвы - это как в соседний подъезд к другу зайти

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Lexman
позвоните мне - решим вашу проблему комплексно (проект-комплектация-монтаж-сервисное обслуживание), цены божеские, тем более сейчас не сезон и можно вдумчиво подойти к вашему вопросу. делаем на совесть - как для себя. в общем договоримся, а даже если и нет - то проконсультирую бесплатно по котлам, здесь писать рука устанет.... телефон 648-81-84

Дядя Витя
Претендент
Претендент
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 20:47
Репутация: 0

Сообщение Дядя Витя »

Если средства позволяют поставь конечно же напольник. Лучше всего энергонезависимый Attack 35 P (только в котельной плиточкой все нужно выложить, а то они пыли боятся), и бойлер косвенник, либо газовый бойлер Аристон на 150 или 200 литров и будет тебе щастье) С таким котлом в случае отказа разберется даже плохой спец. По крайней мере в нашем городе всем "крутым" ставим только такой вариант, потом приходят спасибо говорят, все довольны. А с настенными, особенно с недорогими вариантами приходится выслушивать много неприятных отзывов.

Lexman
Претендент
Претендент
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 17:19
Репутация: 0
Откуда: г.Ногинск М.О.

Re:

Сообщение Lexman »

yao писал(а):Это, Ногинскмежрайгаз, что ли? Эти - вообще идеал: согласны на любое оборудование. Тут на сайте такое рассказывают
Что значит идеал и на все согласны? Когда с ними общаешься так они на все НЕ согласны, проектную документацию у них требуют заказывать на подводку газа, котлы ихние, а иначе пуско-наладка будет дороже раза в 2, план БТИ по дому - иначе котел не разрешат ставить, типа мощьность надо знать им, пуско-наладка только ихняя - иначе проект не подпишут!
Дядя Витя писал(а):Attack 35 P (только в котельной плиточкой все нужно выложить, а то они пыли боятс
котельной отдельной нет, все хозяйство будет стоять на первом этаже в кухне 20 кв.м.

yao
Профи
Профи
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 13:52
Репутация: 20
Откуда: Монино МО

Сообщение yao »

Lexman писал(а):Что значит идеал и на все согласны? Когда с ними общаешься так они на все НЕ согласны
Вот, не правда: я в прошлом году провел себе газ: все более-менее в сроки, без взяток и непредвиденных расходов, так что...
Lexman писал(а):проектную документацию у них требуют заказывать на подводку газа
И делайте! Цены - божеские!
Lexman писал(а):котлы ихние, а иначе пуско-наладка будет дороже раза в 2
Если котел заказываете не у них (а я так и сделал, потому что у них не было того котла, который я хотел: настенный со встроенным бойлером, - Виссман, за 90.000 как-то дороговато для дома 100 метров, и никто ничего мне не возразил), пуско-наладку будет скорее всего делать та контора, где купите, а у них цены поболее, чем в 2 раза. Да, и потом, Вы забабахали дом 300 метров, неужели Вы "зажали" 10...15.000? Извините, не хотел обидеть, но выглядит это именно так.
Lexman писал(а):план БТИ по дому - иначе котел не разрешат ставить, типа мощьность надо знать им
Это - правильно, плюс, если дом у вас больше 300 метров, то надо делать теплотехнический расчет. И это - в ЛЮБОМ райгазе. Или, Вы хотите дуриком проехать? Опять же извиняюсь, если обидел.
Lexman писал(а):пуско-наладка только ихняя - иначе проект не подпишут!
См. выше. С конторой, которая будет делать пуско-наладку подписываете договор, акт разграничения и без вопросов
Удачи! Если что, спрашивайте :)
Lexman писал(а):все хозяйство будет стоять на первом этаже в кухне 20 кв.м.
В таком случае, я бы поискал напольник со встроенным бойлером, и чтоб дизайн посимпатичнее, как холодильничек :D - на кухне его можно выставить "на показ". У Вайланта, если не ошибаюсь, по-моему, конденсационный есть такой

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»