Просим посоветовать по системе отопления

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
транзит
Профи
Профи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 05 авг 2007, 19:02
Репутация: 7

Re: [b]Просим посоветовать по системе отопления[/b]

Сообщение транзит »

[quote="abv-abv1975";p="15671679"]...ОТОПЛЕНИЕ - самое слабое место проекта...[/quote]
Мало верится. :? Как правило вот тут заказчики и считают себя спецами.
Вариант предложить можно предложить
[quote="abv-abv1975";p="15671679"]...рассматриваем вариант поквартирного отопления... [/quote]
поквартирка, только от собственной котельной. Многовато настенника будет.

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Re: [b]Просим посоветовать по системе отопления[/b]

Сообщение Прохожий »

[quote="транзит";p="15671684"] поквартирка, только от собственной котельной. [/quote]
не понял :wow:
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

транзит
Профи
Профи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 05 авг 2007, 19:02
Репутация: 7

Сообщение транзит »

На каждой площадке коллекторный шкаф. Из шкафа отопление в каждую квартиру этажа. Типа так.

Аватара пользователя
ermalex
Мастер
Мастер
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 20:10
Репутация: 42
Откуда: Люберецкий район Раменский район Жуковский
Контактная информация:

Сообщение ermalex »

В идеале конечно своя котельная на дом и индивидуальные тепловые пункты на этажах. Но это дорого на этапе первоначальных вложений.

транзит
Профи
Профи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 05 авг 2007, 19:02
Репутация: 7

Сообщение транзит »

[quote="ermalex";p="15671692"]... Но это дорого на этапе первоначальных вложений.[/quote]
(Настенник+бойлер)х24квартиры=???????
Да за эти деньги можно такого нагородить.

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

Нужно считать. По-моему отдельная котельная обойдется дороже. Плюс последующий геморрой по установке теплосчетчиков, и перевод в денежный эквивалент для закупки сжиженного газа. Был бы дом хотя бы квартир на 120-150, тогда имело бы смысл, а так вряд ли. Ставьте настенники на 20 тыс. ккал/ч с теплообменником на ГВС. Только вопрос с дымоходами нужно решать на стадии проектирования. В проекте должен быть отдельный канад для забора воздуха и отдельный канал для выброса дыма. Котлы с закрытой камерой сгорания естесственно.
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Аватара пользователя
шидол
Мастер
Мастер
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 04 янв 2006, 17:27
Репутация: 44
Откуда: ставропольский край

Сообщение шидол »

ну не так уж и много как кажется вначале :? Вполне могут в лям уложится(котел + бойлер),а то и меньше ИМХО.А вот котельную за такие дэнги не построишь :(
чисть канализацию и никого не бойся

транзит
Профи
Профи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 05 авг 2007, 19:02
Репутация: 7

Сообщение транзит »

Полностью согласен[quote="Прохожий";p="15671694"]
Нужно считать...
[/quote]
У автора темы одна дорога - к проектировщикам.

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

[quote="Прохожий";p="15671694"]...квартир на 120-150, тогда имело бы смысл...[/quote]Это когда котлы нормальные с бойлерами, а если бюджетники какиенить за 600у.е., то можно и с 60 квартир начинать щитать. А раньше и не и считать беспонтово.
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

1-Мало. Сюда еще добавится газгольдер и газопровод. Это работы поднадзорные, поэтому смело умножайте цифру на 2. И то мало будет.
2-Если обратили внимание - не только для вас это явилось откровением. :lol: Просто один наш специалист немножко перепутал поквартирную разводку с поквартирным отоплением. Короче не берите в голову.
3-Будет. При грамотном проекте,монтаже и наладке естественно.
4-Проект стоит, сколько готовы заплатить заказчики, а не от его сложности. Как вы можете что то упрощать, если, как сами признались, полные в этом профаны. Тем более, что немного ранее написали, что на отоплении экономить не собираетесь. Если это выражается только в покупке самых дорогих котлов, а проект и монтаж вам надо сделать подешевле, то я вам не завидую. Значит вы стали жертвой грамотного развода менагера-пустобола. Ему же главное - впарить вам свой товар, а что потом будет - его мало волнует. ИМХО, если денег мало, нужно покупать не самый дорогой, не навороченный, но надежный настенный котел, а основное внимание уделять узким местам. Для настенников это дымоходы, как я уже писал, а также может быть водоподготовка, если вода жесткая и система газоснабжения на СПБТ.
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Аватара пользователя
БЭТМЭН
Профи
Профи
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 23:05
Репутация: 7
Откуда: С-Пб

Сообщение БЭТМЭН »

Соберите информацию по-максимуму.Примите решение-что Вы хитите получить.И оформите это документально в виде *Техзадания на проектирование*.В процессе проектирования возможны корректировки.Заведите официальную переписку со всеми.И обязательно ведите протокол на совещаниях с проектировщиками.График выдачи частей проекта на Ваше рассмотрение и согласование создайте обязательно.Землю копать врядли начнёте раньше следующей весны.

Добавлено спустя 47 секунд:

Кстати,РСВ-4-не советую.Фуфло.
Судьба играет с человеком,а человек играет на ТРУБЕ(О.И.Бендер-Задунайский)

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

1- в настенниках я профан, так что пусть лучше коллеги советуют;
2- Где будет ввод воды в дом, там и ставить. По-любому будет водомерный узел, для него помещение, вот в проекте и предусмотрите это помещение чуть побольше.
3- а почему бы и нет? Единственно с канажкой придется помучиться.
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

Вот получике техусловия от Водоканала, там много чего интересного будет написано.
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

сергей тверь
Претендент
Претендент
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 23:25
Репутация: 0

о

Сообщение сергей тверь »

Прав был тот автор который писал что на надежность системы влияет не только стоимость оборудования но и грамотный подход со стороны монтажников и инжинеров, Не влезая в подробности газового дела но зная подход этих товарищей мой вам совет стройте человеческую котельную и не на сжиженом газе а на дизиле, 1 диз котельная легко перведется на газ, 2 сжижиный газ в таких объемах это теже согласования с тех надзором что и при закладке газопровода, 3 стоимость газохранилища и его эксплуатоация тоже вещь не дешовая и по деньгам вполне сравнима с диз топливом, 4 централизованное управление теплом намного проще в отношении потребителя того самого тепла чем изучение инструкции по эксплуатации например домохозяйкой, 5 сервис одной котельной или 50 разница я думаю есть, 6 устройство дымохода, и это без влезания в подробности и экономического обоснования двух вариантов.

сергей тверь
Претендент
Претендент
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 23:25
Репутация: 0

о

Сообщение сергей тверь »

Ждать пока пойдет горячая вода вы будите через несколько лет эксплуатации настенных котлов, а она не пойдет, потомучто вода убила теплообменники, или дети слили ее в раковину из 80 литрового бойлера, и точно будите себя венить что не организовали человеческое приготовление ГВС, и про грамотный подход я писал не просто так в эту фразу вложено и понятие рециркуляции ГВС, по поводу дележа тепла пример уехал ваш сосед из угловой квартиры зимой в швецарию на лыжах кататся и целях экономии отключил котел или сделал его "потише", все с момента его отлета у вас начинается новый ледниковый периуд со всеми вытикающими в том чисте и перемерзанием воды, а вопрос оплатил не оплатил жил не жил мы ведь не ставим в жил конторе когда оплачиваем квартплату, в которой кстати есть пукт о рсходах на тепло, по поводу газ-дизель дело конечно ваше но сам факт что теплота сгорания диз топлива в разы выше чем у газа может подтолкнуть на какието выводы, я успел пожить в собственном доме и погрется и тем итем, дизель только дизель

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Re: о

Сообщение гpязнуля »

[quote="сергей тверь";p="15671824"]по поводу газ-дизель дело конечно ваше но сам факт что теплота сгорания диз топлива в разы выше чем у газа может подтолкнуть на какието выводы, я успел пожить в собственном доме и погрется и тем итем, дизель только дизель[/quote]
А вот по подробней можно? Насчет "в разы".

Аватара пользователя
Konst
Профи
Профи
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 19:37
Репутация: 0

Сообщение Konst »

Сначала тоже хотел посоветовать дизельную котельную, но потом подумал, что экономии никакой не получиться, т.к. газгольдер все равно делать - еду надо на чем то готовить.
Казнить всех - а на небе разберутся кого в ад, кого в рай!

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

[quote="abv-abv1975";p="15671819"][quote="Прохожий";p="15671795"]Вот получике техусловия от Водоканала, там много чего интересного будет написано.[/quote] Это понятно. Но если особо не вдавться в подробности, то может быть хотя бы навскидку напишите, что там может быть. ...Если знаете , ответьте пожалуйста.[/quote]
Я же не экстрассенс, чтобы знать, что вашему Водоканалу придет в голову. В Москве например принято делать наружный водопровод из чугунных труб плакированных свинцом с внутренней стороны. Поэтому проверяют, чтобы в проекте ВК был специальный упор на вводе водопровода. Узел коммерческого учета воды, фильтр, запорная арматура - это само собой. кроме этого могут быть обременения в виде оплаты установки подземной емкости для хранения воды, замены КНС где нибудь в 3 километрах от Вашего дома и т.д. Хотя домик небольшой, так что вероятнее всего минует Вас чаша сия. Ну и строительство наружного водопровода и канализации. По ценам сказать не могу, так как несколько не мой профиль , это во-первых, а во-вторых - я же не знаю объемов работ.

Добавлено спустя 58 секунд:

[quote="Konst";p="15671831"] еду надо на чем то готовить.[/quote]
На лепестричестве :)
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Аватара пользователя
Konst
Профи
Профи
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 19:37
Репутация: 0

Сообщение Konst »

[quote="Прохожий";p="15671832"]На лепестричестве :)[/quote]
Действительно! Как же я глупый сразу не догадался :idea: ! И отапливаться на нем же - понавесить по всему дому русниов каких нибудь или эванов и никакого гимора ни с газгольдерами ни с хранилищем дизтоплива :cool: !
Казнить всех - а на небе разберутся кого в ад, кого в рай!

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

[quote="Konst";p="15671837"] И отапливаться на нем же [/quote] А вот это не надо :do_not:
Нагрузка на приготовление пищи несопоставима с отопительной и для приготовления ГВС.
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»