Опять про теплые полы

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Аватара пользователя
Otto Frija
Претендент
Претендент
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 17:21
Репутация: 7
Откуда: Дон - Москва

Сообщение Otto Frija »

Avid, посмотрите поиском: если отопление кроме теплых полов отсутствует, то ясное дело, в межсезонье полы ни разу не теплые, а в серьезные морозы пользователь чувствует себя тараканом на сковородке и одевает тапки. Такова судьба всех, кто игнорирует основное назначение теплого пола - создание комфортной температуры пола, и пытется исключительно ими отопить помещение. ИМХО.
Capituleizen? Nein!

Майкл
_
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 03 янв 2007, 18:16
Репутация: 16

Сообщение Майкл »

Это термин "теплый пол" подводит. Назвали бы "низкотемпературной интегрированной в пол отопительной системой", или тому подобное, не было бы несбывшихся ожиданий.
Если попроще насчет "ходить босиком", можно верхний слой покрытия подобрать. Если до полного безобразия доводить, термостатируйте поверхность ТП на комфортной величине, а перегрев в помещении снимайте системой кондиционирования. :mrgreen:
[quote="Otto Frija";p="15661814"]
Такова судьба всех, кто игнорирует основное назначение теплого пола - создание комфортной температуры пола, и пытется исключительно ими отопить помещение. ИМХО.
[/quote]
Здесь Вы вступаете в радикальное противоречие с требованиями энергосбережения. Специально строить дом с высокими удельными теплопотерями, чтобы потом иметь возможность расширить временнОй диапазон использования ТП в комфортном режиме- сомнительная рекомендация.

Аватара пользователя
Otto Frija
Претендент
Претендент
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 17:21
Репутация: 7
Откуда: Дон - Москва

Сообщение Otto Frija »

[quote="Майкл";p="15661819"]... Здесь Вы вступаете в радикальное противоречие с требованиями энергосбережения. Специально строить дом с высокими удельными теплопотерями...[/quote]
Ни в жисть таких рекомендаций на давал, и не собираюсь.
Но многое зависит от стадии проектирования. Могу навскидку привести пример: В детской вполне можно пойти на излишние теплопотри, и догонять температуру до номинального уровня вентиляцией либо отоплением при фиксированной температуре теплого пола. Также нередки случаи, когда заказчику чхать на экономию, и он рвется отапливать не только крыльцо с дорожкой, но и площадку от гаража до ворот - какая уж тут экономия.
Другое дело, если мы хотим получить дом в стиле "Дойчланд": экология + экономия.
В данном случае, ИМХО, Avid просто ждет от пола, предназначенного для отопления работы как у пола, спроектированного для комфорта.
Capituleizen? Nein!

Майкл
_
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 03 янв 2007, 18:16
Репутация: 16

Сообщение Майкл »

В общем, мы друг друга поняли. :D
А те, кто дорожки отапливает, мне до фонаря, у них полно подрядчиков.

Аватара пользователя
olfar
Мастер
Мастер
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 17 май 2006, 10:15
Репутация: 25
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение olfar »

А автоматике минимальную на подаче вы поднять не можете?
Инженер человеческих душей

Аватара пользователя
Otto Frija
Претендент
Претендент
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 17:21
Репутация: 7
Откуда: Дон - Москва

Сообщение Otto Frija »

А если у всего пола температуру задрать, будет перегрев воздуха и нерациональные теплопотери.
ИМХО, либо греть до комфортного уровня только "дорожки", по которым реально ходят люди (но это не очень приятно - шаг в сторону, и опять холодно), либо плюнуть на экономию и снижать температуру воздуха избыточной вентиляцией.
Capituleizen? Nein!

Майкл
_
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 03 янв 2007, 18:16
Репутация: 16

Сообщение Майкл »

[quote="Avid";p="15661828"] Короче, комфорт и философия инергосбережения конфликтуют:)[/quote]
И слава богу. В противном случае мы превратились бы в желеобразные существа с интегрированными в тело пультами ТВ.

Аватара пользователя
Otto Frija
Претендент
Претендент
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 17:21
Репутация: 7
Откуда: Дон - Москва

Сообщение Otto Frija »

[quote="Avid";p="15661832"]...Подумываю постелить ковры в местах где больше всего проводим время. А оставшиеся участки пола автоматически потеплеют...[/quote]
А потом наступили морозы... Сматывать ковры будете или тапки на толстой подошве надевать? E8 погодозависимая, значит, возможны скачки температуры полов и в этом варианте. Тут одними коврами, возможно, не отделаться. Может, к ним регулятор температуры самого пола поставить, раз уж обычное отопление тоже присутствует? А погодозависимость пусть конвекторами управляет.
Capituleizen? Nein!

Аватара пользователя
Otto Frija
Претендент
Претендент
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 17:21
Репутация: 7
Откуда: Дон - Москва

Сообщение Otto Frija »

А возможность понижения температуры? С этого же начали. Дело хозяйское, но я бы не мучал E8, а влепил бы термостат (по температуре пола). Возможно, я не прав.
Capituleizen? Nein!

Майкл
_
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 03 янв 2007, 18:16
Репутация: 16

Сообщение Майкл »

[quote="Avid";p="15661861"] Я Вам илллюстрирую ваши тезисы, а Вы мне говорите, что это заблуждение.[/quote]
Это бывает, я пару месяцев назад обнаружил, что бывает горизонтальная однотрубка, а до этого не мог в толк взять, чего мне обьясняют. :D

Lik
Претендент
Претендент
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 15:28
Репутация: 1

Сообщение Lik »

А проект на т.п. делали,или мотали всё подряд с одинаковым шагом.
Чем больше сделаешь сегодня, тем больше переделаешь завтра.

Майкл
_
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 03 янв 2007, 18:16
Репутация: 16

Сообщение Майкл »

Да все у Вас правильно, и в вопросе разобрались досконально.

Lik
Претендент
Претендент
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 15:28
Репутация: 1

Сообщение Lik »

Что вы хотите?И рыбку съесть и на .... сесть.Температура в помещениях нормальная?Или вам надо что бы пол был тёплый.Кто ходит по плитки босиком?Её ставят в ванных,кухнях,ну вприхожей.В жилых,детских,спальнях-ламинат.паркет.
Чем больше сделаешь сегодня, тем больше переделаешь завтра.

ПрактикЪ
Любитель
Любитель
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 21:18
Репутация: 2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение ПрактикЪ »

В теплых полах главным элементом, все же, является комнатный термостат и привод на коллекторе. Ни один из производителей погодозависимой автоматики не заявил обратного.

Аватара пользователя
goga777
Любитель
Любитель
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 00:05
Репутация: 7
Откуда: KIEV
Контактная информация:

Сообщение goga777 »

[quote="Lik";p="15661976"]Что вы хотите?И рыбку съесть и на .... сесть.Температура в помещениях нормальная?Или вам надо что бы пол был тёплый.Кто ходит по плитки босиком?Её ставят в ванных,кухнях,ну вприхожей.В жилых,детских,спальнях-ламинат.паркет.[/quote]

ну почему-же, у меня дома и в спальне и в гостинной плитка и тёплый пол, правда врать не буду дороговато получилось, но практично

Lik
Претендент
Претендент
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 15:28
Репутация: 1

Сообщение Lik »

Как то одному бывшему главному инженеру одного военного завода демонтировал водопровод сделанный из оружейной стали.Это что пример для подрожания.
Чем больше сделаешь сегодня, тем больше переделаешь завтра.

Аватара пользователя
Anzor
Любитель
Любитель
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 14:54
Репутация: 3
Откуда: УЖГОРОД

Сообщение Anzor »

Давно производят ламинат и паркет для полового отопления . :!:
САНТЕХДОМКОНТОРА

Аватара пользователя
sergey 73
Любитель
Любитель
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 11:33
Репутация: 8
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение sergey 73 »

[quote="Anzor";p="15662448"]Давно производят ламинат и паркет для полового отопления . :!:[/quote]Ламинат видел, а вот насчёт паркета сомневаюсь, насколько я знаю ему особый уход нужен (постоянная температура, влажность) если можно ссылочку на производителя чудо паркета.

Аватара пользователя
Anzor
Любитель
Любитель
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 14:54
Репутация: 3
Откуда: УЖГОРОД

Сообщение Anzor »

[quote="sergey 73";p="15662523"][quote="Anzor";p="15662448"]Давно производят ламинат и паркет для полового отопления . :!:[/quote]Ламинат видел, а вот насчёт паркета сомневаюсь, насколько я знаю ему особый уход нужен (постоянная температура, влажность) если можно ссылочку на производителя чудо паркета.[/quote]

У нас паркет привозили из Венгрии . стоил около 70$

НАПОЛЬНЫЕ ПОКРЫТИЯ
В качестве покрытий для полов со смонтированной СОП могут использоваться как пластины из натурального камня и керамические плитки, так и текстильные и эластичные покрытия. Также возможно использование паркета. Применение паркета в помещениях с отоплением полом требует соблюдения нормы влажности паркета на момент укладки не менее 4%. Существует специальный тип паркета, инженерный. Он состоит из мелких пластин, на которые наклеен паркет.
Следует обращать внимание на то, чтобы применяемые материалы, особенно текстильные покрытия, были оценены производителем как подходящие для подобных систем и имели соответствующие обозначения. Половое покрытие является дополнительным слоем, влияющим на теплопередачу, поэтому в соответствии с DIN4725 необходимо проследить, чтобы величина теплового сопротивления материала не превышала допустимого значения Rx=0,15 м2K/W.
Применение данного конкретного материала обязательно должно быть согласовано во время проектирования.
Текстильные половые покрытия, линолеумы, покрытия из дерева в форме паркетной доски либо паркетных пластин должны быть приклеены по всей площади подходящим термоустойчивым клеем. Это даст гарантию полной отдачи тепловой мощности СОП.

http://www.stroitel.in.ua/news3493.html
САНТЕХДОМКОНТОРА

Аватара пользователя
sergey 73
Любитель
Любитель
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 11:33
Репутация: 8
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение sergey 73 »

Не стоит путать паркет с паркетной доской, которая ближе к ламинату и очень далека от настоящего паркета.

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»