Минусы воздушного отопления

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

Alex_, я думаю что это не сильно интересно - нужон широкий диапазон регулировки, а с компрессором это сильно трудно. Греть ударами не самый комфортный способ.
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_ »

[quote="GuTherm";p="15696447"]Alex_ Греть ударами не самый комфортный способ.[/quote]
Дык газовый воздухогрей тоже "ударами" греет, и ничего, живут же как-то люди. Правда, там длительности циклов ниже.

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

Вот за это я их и не люблю, а мож просто не умею готовить. Ну незнаю я как, хотя если взять вайсхаупт и через пропорциональный вход управлять мощьностью... ПИДы надо жёстко прописывать. Вощим теоретически возможно, но яб не взялся.
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

Аватара пользователя
OCA
Любитель
Любитель
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 15:08
Репутация: 9
Контактная информация:

Сообщение OCA »

не каждый склад годен для ик
1 надо смотреть какая будет хранится продукция
2 высота склада
3 высота штабелевания
имхо воздушное отопление складских помещений предпочтительно.
а вот воздушное отопление многоквартирных домов это в перлы :mrgreen:

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_ »

[quote="GuTherm";p="15696451"]Вот за это я их и не люблю, а мож просто не умею готовить.[/quote]
Работает "воздушка" в коттеджах , и работает нормально. И какого-либо особого дискомфорта я не ощущал. Есть, правда, очень много всяких "Но", о которых наш оратор не скажет :mrgreen:

Аватара пользователя
Jurij
Претендент
Претендент
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 13:02
Репутация: 0

Сообщение Jurij »

[quote="Alex_";p="15696446"]Да, кстати, по поводу ТН...
А зачем Вам заморачиваться с водой? Бестолковая промежуточная система.
Конденсатор ТН сразу в канал с нагреваемым воздухом и вперед!!!quote]
Знаю,знаю...тока конкретную фирму не найду под такую систему ...С Америкойсвязаться-далеко ,перевозка,растаможка...еще фины есть -так на мыло не отвечают...мож сдохли.....
http://www.sun-air.ru/catalog.aspx

Аватара пользователя
OCA
Любитель
Любитель
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 15:08
Репутация: 9
Контактная информация:

Сообщение OCA »

то что я видел, я про ВО в котеджах, вернее не видел а слышал, мне не понравилось. Поэтому у меня есть вопрос, можно ли сделать систему ВО сопоставимую с классической водяной системой по шуму?

Аватара пользователя
Jurij
Претендент
Претендент
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 13:02
Репутация: 0

Сообщение Jurij »

[quote="OCA";p="15696456"]то что я видел, я про ВО в котеджах, вернее не видел а слышал, мне не понравилось. Поэтому у меня есть вопрос, можно ли сделать систему ВО сопоставимую с классической водяной системой по шуму?[/quote]
Я думаю ,шум и вибрации от слишком большой скорости потока и скорости вращения вентилятора -отсюда мораль:уменьшить и то и другое....

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_ »

[quote="Jurij";p="15696455"] Знаю,знаю...тока конкретную фирму не найду под такую систему... [/quote]
Начнем с того, какой Вы предполагаете использовать ТН: воздушный или геотермальный?
Я думаю ,шум и вибрации от слишком большой скорости потока и скорости вращения вентилятора -отсюда мораль:уменьшить и то и другое....
Именно так. Отсюда вылазят не самые маленькие сечения воздуховодов и размеры вентилятора. Это тот из "подводных камней", который на поверхности.

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

[quote="Jurij";p="15696455"]...тока конкретную фирму не найду под такую систему ...[/quote]Личку посмотрите :D
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

Аватара пользователя
ULISS
Любитель
Любитель
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 18:49
Репутация: 2
Откуда: СПб

Сообщение ULISS »

И где все воздуховоды будут размещаться? За подвесными потолками, в полу, или так оставите - типа хайтек?
Простота - хуже воровства

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

[quote="OCA";p="15696453"]...имхо воздушное отопление складских помещений предпочтительно...[/quote]Ключевое слово "Продукция". Если это товар которому по барабану °t, чётко зонируем по высоте и местоположению обслуги установку излучателей. Практически нет тепла уходящего в бесполезную высоту, греем только там где люди тусуются.
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

Аватара пользователя
tgsv
Претендент
Претендент
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 01:06
Репутация: 0
Откуда: группа компаний ТГВ
Контактная информация:

Re: никакой конкретики

Сообщение tgsv »

[quote="GuTherm";p="15696444"][quote="tgsv";p="15696431"]...у этого ИК излучения КПД да бог 20%...
[/quote]Прикольная хохма :D ты када шутишь хоть смайлики ставь, а то ведь можно и подумать недоброе. А лучше раскажи как ты это пощитал :roll: ну штоп всем было весело, а не только тем кто в теме.

[quote="tgsv";p="15696431"]...для склада 3000 м2 одно оборудование для котельной на 1МВт потянет лимонов на 6-7, с КПД системы около 40%. А воздушка укладывается в 2-2,5 муля и КПД под 80%...[/quote] Опа-па :shock: шокирующие познания, можно с уверенностью утверждать, что манагерские из рекламных буклетов.
СЭР tgsv, вы бл& хоть СНиПы-то видели? там есть что читануть на сон грядущий... например про нормированый КПД котлоагрегатов который не может быть менее 92% иначе никто вам не позволит даже проектировать, не говоря уже о запуске. Почитайте нормы теплопередачи ограждающих конструкций и получится что этому складу за глаза хватит 300кВт вместе с ГВС персонала.
Ну про ИК излучение складов, раз уж ты п№зданул про это, так вот с зонированием ИК панелями можно добиться гораздо большей эффективности нежели с другими системами. На складах ИК рулит и вне конкуренции.

Учись, студент мля.[/quote]

Лучистая энергия нагревает только предметы или пыль в воздухе, КПД излучения я взял из школьной физики, так же как КПД теплопередачи, если на огонь поставить чайник, его КПД как раз 80%, не выше. А Вы, с усами над глазами, не путайте КПД котлоагрегата и КПД системы, сколько подведённого к котлу тепла после труб и радиаторов в воздух попадёт? Как раз 40-50%. А про 300квт, так это Ваши умельцы считают, у них стандартный ряд котельных 1МВт и точка. (Да и вы то как 300 насчитали? там 14 м высота) А на складах ИК рулит, только потому, что таких советчиков как Вы много, и народ ленивый, инфу искать не хочет и деньги считать не любит. ИК можно применять только в комплексе с другой системой для локального увеличения температуры в одной точке, а без воздухообмена всё тепло в складах к потолку поднимается, вот и получается при потолке в 14 метров там +35, а внизу +10. Ноги мёрзнут, но голове тепло. Это ФАКТ.

Добавлено спустя 5 минут 31 секунду:

[quote="OCA";p="15696453"]
а вот воздушное отопление многоквартирных домов это в перлы :mrgreen:[/quote]

Вы про воздушное отопление многоквартирных домов Америкосам скажите, а то они дураки про радиаторы ничего не знают и ставят воздушку везде. Вот перл так перл.

Аватара пользователя
ULISS
Любитель
Любитель
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 18:49
Репутация: 2
Откуда: СПб

Re: никакой конкретики

Сообщение ULISS »

[quote="tgsv";p="15696472"]
Вы про воздушное отопление многоквартирных домов Америкосам скажите, а то они дураки про радиаторы ничего не знают и ставят воздушку везде. Вот перл так перл.[/quote]
Вы это сами видели или рассказал кто? :mrgreen:
"Ставят воздушку ВЕЗДЕ" - это сильно
Из чего выполнены стены этих домов, Вы в курсе?
Простота - хуже воровства

Аватара пользователя
tgsv
Претендент
Претендент
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 01:06
Репутация: 0
Откуда: группа компаний ТГВ
Контактная информация:

Сообщение tgsv »

[quote="Jurij";p="15696438"]Ссылочку на форум ,где профи...ПЛЫЫЫЗЗ!

Кстать...к минусам относится зараза ,называемая легионелла,но против нее в современный системах есть особый режим (запускается по расписанию). [/quote]

С удовольствием бы ссылку дал, да вот сам первый раз на форумы зашёл, в первый попавшийся, на работе то не до этого, а вот в выходной потешиться удалось.
Легионелла развивается только во влажной среде на грязных фильтрах, их надо своевременно чистить или менять, а чтобы этого не бояться УФ лампу надо поставить, она и другую дрянь убьёт.
Последний раз редактировалось tgsv 22 фев 2009, 22:27, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Jurij
Претендент
Претендент
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 13:02
Репутация: 0

Сообщение Jurij »

[quote="ULISS";p="15696463"]И где все воздуховоды будут размещаться? За подвесными потолками, в полу, или так оставите - типа хайтек?[/quote]
Планы такие(эт мне фирма расчитала)подача тепла на первый этаж-под полом первого этажа(сейчас там место оставлено ,до уровня чистового пола 30 см),забор с первого этажа ,подача на второй этаж(в каждую комнату) -под подвесным потолком первого этажа(опять же оставлено 30-40 см),забор с комнат второго этажа в каждой комнате отдельно под подвесным потолком второго этажа....
GuTherm-за ссылки спасибо ,зарегился..будем флудить там.. :mrgreen:

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: никакой конкретики

Сообщение Alex_ »

[quote="tgsv";p="15696472"]сколько подведённого к котлу тепла после труб и радиаторов в воздух попадёт? Как раз 40-50%.[/quote]

Пожалуйста, еще раз про КПД труб и радиаторов. Так интересно :mrgreen: Вводная: трубы и радитаторы находятся в отапливаемых помещениях.

Аватара пользователя
tgsv
Претендент
Претендент
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 01:06
Репутация: 0
Откуда: группа компаний ТГВ
Контактная информация:

Re: никакой конкретики

Сообщение tgsv »

[quote="ULISS";p="15696476"][quote="tgsv";p="15696472"]
Вы про воздушное отопление многоквартирных домов Америкосам скажите, а то они дураки про радиаторы ничего не знают и ставят воздушку везде. Вот перл так перл.[/quote]
Вы это сами видели или рассказал кто? :mrgreen:
"Ставят воздушку ВЕЗДЕ" - это сильно
Из чего выполнены стены этих домов, Вы в курсе?[/quote]

В Америке сам видел, и в Москве уже ставим. Стены везде стандартные - кирпичные. У нас сейчас такой проект в работе: три 4-х этажных дома на 25 квартир. (Вернее гостиницы на 25 номеров) Первый надо до 1 сентября сдать. Так что зря Вы так скептично, и в России люди считать начинают. Кризис помог - инвесторы денег не дают. Раньше чем больше денег заложат, тем больше откатов получат. А сейчас все только за свои кровные строят, вот и хотят дешевле и надёжнее.

Аватара пользователя
ULISS
Любитель
Любитель
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 18:49
Репутация: 2
Откуда: СПб

Сообщение ULISS »

В каком месте Америки Вы видели "стандартные кирпичные стены"?
Простота - хуже воровства

Аватара пользователя
ermalex
Мастер
Мастер
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 20:10
Репутация: 42
Откуда: Люберецкий район Раменский район Жуковский
Контактная информация:

Re: никакой конкретики

Сообщение ermalex »

[quote="tgsv";p="15696485"] в Москве уже ставим. Стены везде стандартные - кирпичные. У нас сейчас такой проект в работе: три 4-х этажных дома на 25 квартир. (Вернее гостиницы на 25 номеров) Первый надо до 1 сентября сдать. [/quote]

Что бы не быть голословным выложите пожалуйста проект желательно с расчетами.

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»