Минусы воздушного отопления

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Аватара пользователя
ГАЛЛОПер
Претендент
Претендент
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 11:48
Репутация: 2
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение ГАЛЛОПер »

В Литве ТН - подходящий вариант энергообеспечения , но женить его надо на тёплом полу. В случае конвектора от ТН ,придётся поступиться эффективностью перекачки геотермальной халявы.
Тёплый пол - это пестня для босого мальчика любого возраста !И достаточно его одного при вашем климате - не нужны радиаторы!
Хапнете горя с воздуховодами , не сердитесь потом .
Построил тёщу ,вырастил пузо ,посадил печень

Аватара пользователя
LEX
Профи
Профи
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 июл 2005, 14:12
Репутация: 19
Откуда: С Урала мы, с Южного

Сообщение LEX »

[quote="Jurij";p="15696738"]Народ!Как вы не поймете-я хочу сделать систему отопления ,чтобы было 1.Тепло
2.Автоматизированно
3.Дешево
4.Без радиаторов(окна они мне закроют)
5.Экономично в эксплуатации
[/quote]

Дык кто против-то всего этого? Мы все наоборот - "ЗА". Вот только пытаемся объяснить, что воздушное отопление отвечает этим критериям (кроме №4) менее всего и еще добавляем:
-это громоздко
-это не гигиенично (шум, вредности и т.д.)

Вам тут уже очень убедительно объяснили, что раз Вы задумываете ТН (что наверно будет оптимальным вариантом - не знаю.. пусть коллеги, которые больше моего знают в этой области Вас проконсультируют), то не забудьте пожалуйста, что ТН - это НИЗКОПОТЕНЦИАЛЬНОЕ (низкотемпературное) тепло. И следовательно система отопления должна быть низкотемпературной - это раз.
У воздуха очень маленькая теплоемкость. По-моему более чем в 3 000 раз меньше воды. Следовательно Вы должны во столько же раз увеличить расход воздуха-теплоносителя по сравнению с теплоносителем-водой.
Вот моя любимая формула (не сочтите за занудство, просто по-моему очень наглядно любому человеку, который знаком с математикой):
Q = G*c*dt (Q - количество тепла, с - теплоемкость, G - расход, dt - разница температур)
Отсюда вылезут ну очень немалые воздуховоды. Вы их считали? В те воздуховоды, к калориферу которых подходит 89 труба чуть пригнувшись могу пройти я :D .
Кроме того, так как рассол теплоносителя имеет низкую температуру, чтобы передать это низкопотенциальное тепло нужно будет большую площадь теплообмена. Те агрегаты, которые на фото - они высокотемпературные, от газовой горелки, пламя которых имеет температуру больше 2 000 С. В случае же невысокой температуры рассола ТН площадь теплообмена должна увеличиться в разЫ. То есть для переноса теплоты из грунта в дом должна быть довольно громоздкая система из теплообменников и воздуховодов. Именно из-за того, что воздух малотеплоприемен. А громоздкая система не может быть дешевой :mrgreen:
Почему Вы не хотите посмотреть в сторону ТП?
Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы ...и посмотрел вслед уходящему поезду

А профи теперь по другому адресу живут..

Grga
Претендент
Претендент
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:09
Репутация: 5
Откуда: Москва

Сообщение Grga »

Правильно ли я понял?
Если у меня есть комната и теплопатери её 2 кВт/час это 7200 кдж. Если у меня воздушное отопление и поступающий воздух теплее на 6 град. чем удаляемый то мне понадобится 1190 кг воздуха в час или 1433 кубометра. Это около 0,4 куба в секунду. Если я хочу что бы не очень шумели воздуховоды то скорость воздуха в них должна быть не более 1 м в сек. Значит воздуховод в эту мою комнотуху должен быть 100 х 40 см. И такой же для оттока.
Впечатляет...
А если теплопотери не 2 а 5 или 8 кВт? это уже на лифтовую шахту больше похоже чем на воздуховод.
Я не представляю какие аргументы должны быть у сторонников возд. отопления чтобы они убедили меня в разумности такого решения.

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_ »

[quote="Grga";p="15696760"]Правильно ли я понял?
Если у меня есть комната и теплопатери её 2 кВт/час это 7200 кдж. Если у меня воздушное отопление и поступающий воздух теплее на 6 град. чем удаляемый то мне понадобится 1190 кг воздуха в час или 1433 кубометра. Это около 0,4 куба в секунду. Если я хочу что бы не очень шумели воздуховоды то скорость воздуха в них должна быть не более 1 м в сек. Значит воздуховод в эту мою комнотуху должен быть 100 х 40 см. И такой же для оттока.
Впечатляет...
[/quote]

Воздух подают с температурой 35-40С, удаляют - 20С, скорость в воздуховодах 2 м/с, а на решетке - 1 м/с Так что Ваше сечение делим на 6 и получаем что-то типа 20 х 35 см. Это уже хоть как-то приемлемо, но с санитарной нормой просто вентиляции (для Вашего помещения 60-120 кубов в час) не сравнимо.

ВОТ И ПЕРВЫЕ ЦИФИРКИ В ЭТОЙ ТЕМЕ... :mrgreen:

Аватара пользователя
Jurij
Претендент
Претендент
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 13:02
Репутация: 0

Сообщение Jurij »

[quote="LEX";p="15696748"][quote="Jurij";p="15696738"]Народ!Как вы не поймете-я хочу сделать систему отопления ,чтобы было 1.Тепло
2.Автоматизированно
3.Дешево
4.Без радиаторов(окна они мне закроют)
5.Экономично в эксплуатации
[/quote]

Вот моя любимая формула (не сочтите за занудство, просто по-моему очень наглядно любому человеку, который знаком с математикой):
Q = G*c*dt (Q - количество тепла, с - теплоемкость, G - расход, dt - разница температур)
Отсюда вылезут ну очень немалые воздуховоды. Вы их считали? В те воздуховоды, к калориферу которых подходит 89 труба чуть пригнувшись могу пройти я :D .
Кроме того, так как рассол теплоносителя имеет низкую температуру, чтобы передать это низкопотенциальное тепло нужно будет большую площадь теплообмена. Те агрегаты, которые на фото - они высокотемпературные, от газовой горелки, пламя которых имеет температуру больше 2 000 С. В случае же невысокой температуры рассола ТН площадь теплообмена должна увеличиться в разЫ. То есть для переноса теплоты из грунта в дом должна быть довольно громоздкая система из теплообменников и воздуховодов. Именно из-за того, что воздух малотеплоприемен. А громоздкая система не может быть дешевой :mrgreen:
Почему Вы не хотите посмотреть в сторону ТП?[/quote]
Теплые полы у меня сейчас в квартире(электрические),температура на регуляторе гдето 23*,больше уже не комфортно..есть и радиаторы от центрального отопления,за которое мы каждый месяц платим около 5000 руб.,и я почему то не считаю ,что теплые полы мне обогревают помещение -они нужны только для обогрева плитки на полу.
Обогрев теплыми полами японимаю так:котел греет воду,вода греет пол,пол греет воздух ...а не нагреть ли его сразу без нагрева массивной бетонной плиты?..И почему все считают ,что нужно подавать воздух с температурой +35-40*,я подам с 25-30*,и оно никуда не денется ,у меня не шалаш ,чтобы его постоянно наддувать теплым воздухоь .
И скорость потока хочу сделать сравнимую с естественной скоростью подъема теплого воздуха (замерить нечем),а то мне ,правда в другом форуме один улитку 1.5 м от циклона посоветовал приспособить..и скорость потока по егословам такая должна быть ,сто с табуретки сдует.....тоже апелировал цифрами...А воздуховоды я посчитаю,благо знаю теперь как ,могу результаты сообщить...потом..
Реально работающая схема -наша гаражная(хорошо что не фирмы какойто ,а то заподозрили бы в рекламме..),регулятор стоит на 30* вентилятор работает почти неслышно (500 об мин),и потока воздуха не ощущается на рассоянии 1м...а вы все теориями балуетесь...

Добавлено спустя 6 минут 25 секунд:

Кстати включается раз в полчаса..

Аватара пользователя
ULISS
Любитель
Любитель
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 18:49
Репутация: 2
Откуда: СПб

Сообщение ULISS »

[quote="Jurij";p="15696777]Теплые полы у меня сейчас в квартире(электрические),температура на регуляторе гдето 23*,больше уже не комфортно..[/quote]

Ключевое слово сдесь - "электрические". И небось "тонкие", или иначе называемые "греющий мат". Дык они и не предназначены для обогрева помещения, только для комфорта, чтобы кому нравится могли ходить босиком по теплой плитке а не по холодной.
Правильные водяные теплые полы в стяжке - полноценная система отопления, в большинстве случаев полностью заменяющая радиаторы, идеальная для работы с ТН. По собственному опыту, многим закам не советую ставить в спальни, но это особый разговор, это мое личное исследование. Для комнат с огромным остеклением и проемами до пола (не очень понимаю такой дизайн - как полы то там моют?) идеальное решение в дополнение к теплым полам - радиаторы встроенные в пол.

Добавлено спустя 13 минут 12 секунд:

[quote="Jurij";p="15696777]
Обогрев теплыми полами японимаю так:котел греет воду,вода греет пол,пол греет воздух ...а не нагреть ли его сразу без нагрева массивной бетонной плиты?...[/quote]

Перцесс описан правильно, выводы из него не того. Не приходило в голову - почему раньше в деревнях строили массивные русские печи, и не "буржуйки" - им что, дрова с неба падали что-ли?
Вы очень достоверно описали отопление ГАРАЖА, но жилое помещение не гараж. Вы бы нарисовали планчик своей самой большой комнаты (с остеклением до пола) с указанием высоты помещения и с месторасположением:
- двери
- окон
- приточных решеток
- вытяжных решеток
И для двух последних позиций их высоту от пола и сечение.

Хорошо, исли бы Вы упомянули - есть ли у Вас маленькие дети и любят ли они сидеть на полу.
Простота - хуже воровства

Аватара пользователя
Jurij
Претендент
Претендент
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 13:02
Репутация: 0

Сообщение Jurij »

[quote="Jurij";p="15696777]
Вы бы нарисовали планчик своей самой большой комнаты (с остеклением до пола) с указанием высоты помещения и с месторасположением:
- двери
- окон
- приточных решеток
- вытяжных решеток
И для двух последних позиций их высоту от пола и сечение.

Хорошо, исли бы Вы упомянули - есть ли у Вас маленькие дети и любят ли они сидеть на полу.[/quote]
План где то в теме я выкладывал,детей маленьких уже нет,а что полы будут холодные я знаю,под стяжкой на парвом этаже 20 см полистирола будет.Приточные решетки будут прямо в полу по всей длинне оконНа первом этаже),вытяжная одна в коридоре первого этажа ,на втором этаже опять же приток в полуВ каждой комнате) ,а
забор в потолке.Тут еще кто то простоимость ТН загибал,так посмотрел специально в рунете от4.5 т.евро за 5 квт ,а мне нужно 15 квт -8 т.евро ,и это в России ,а у нас дешевле...

Аватара пользователя
ULISS
Любитель
Любитель
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 18:49
Репутация: 2
Откуда: СПб

Сообщение ULISS »

Ой-е.
20 см полистирола+ стяжка!? Это чтобы воздушная труба пролезла? Или у Вас под полистиролом - сразу вечная мерзлота?
8 килоевро за 15кВт ТН? Ссылку плиззз.
В предыдущих постах Вы упоминали некоторые цены. А что - в Литве ТЫРы в ходу?
Простота - хуже воровства

Аватара пользователя
ULISS
Любитель
Любитель
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 18:49
Репутация: 2
Откуда: СПб

Re: Марку и модель ТНа – в студию!

Сообщение ULISS »

[quote="Brut3";p="15696794"]
А срок службы скважин иногда 3-5 лет.
Brut[/quote]

Откуда такие сведения, если не секрет?
Простота - хуже воровства

Аватара пользователя
ULISS
Любитель
Любитель
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 18:49
Репутация: 2
Откуда: СПб

Сообщение ULISS »

А что с ними происходит-то? Ну скважина на воду, особенно мелкая может заилиться. А со скважиной ТН то что происходит?
Простота - хуже воровства

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Марку и модель ТНа – в студию!

Сообщение Alex_ »

[quote="Brut3";p="15696794"] Какую мощность и какой «КПД» будет иметь Ваш ТН при -15°С (для вас) и -31°С (для нас) на улице и +25°С в комнате? (причем, непрерывной работы).
[/quote]
Так мы о воздушных или о геотермальных ТН разговор ведем?

Аватара пользователя
Jurij
Претендент
Претендент
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 13:02
Репутация: 0

Re: Марку и модель ТНа – в студию!

Сообщение Jurij »

[quote="Brut3";p="15696794"][quote="Jurij";p="15696789"]а мне нужно 15 квт -8 т.евро [/quote]

Марку и модель ТНа – в студию!

Имхо, Вы реально не понимаете как что работает. Например, если номинальная мощность ТНа 15 кВт – это вовсе не значит, что он выдает эти 15 кВт во всем диапазоне температур, в котором ты его будешь мучать. Обычно, без применения хитрых схем (а цена на то указывает) такие насосы действительно перекачивают мощность 15 кВт, и действительно с коэфф. трансформации 3…7, но(!) при одинаковой температуре с обоих сторон (идеальная ситуация). Далее, по мере роста разницы температур (улица – комната) мощность быстро падает, достигая «КПД» = 1 при разнице температур примерно в 45…55°С. То есть, когда тебе реально нужно от твоего ТНа мощность 15 кВт, от него будет чуть веять теплом (если вообще не встанет из-за обмерзание теплообменника). Приходится городить вторую систему отопления. Я ОБ ЭТОМ УЖЕ НАПИСАЛ. Вы вообще читаете, что тут пишут для Вас же!?

Поэтому, для меня наиважнейший параметр вовсе не рекламная мощность, а конкретная, например: Какую мощность и какой «КПД» будет иметь Ваш ТН при -15°С (для вас) и -31°С (для нас) на улице и +25°С в комнате? (причем, непрерывной работы).
Вот ЭТО – ключ к ответу. Позвони своему продавцу, задай ЭТО ПРОСТОЙ ВОПРОС. Ответ можешь не сообщать.

Далее,
Ну пусть так, пусть насос идеальный, и стоит всего 8 к.евро (Вами названная цена). А энергия у вас стоит 0.11 евро/кВт*ч (Вами названная цена).
Когда я считал свой проект на ТН, его (компрессор + автоматика + теплообменники) цена составила примерно треть от дополнительных затрат. Еще нужно еще делать низкотемпературные (а значит цена 3х) обогреватели + скважины (воздушку не рассматривал в нашем климате) + резервный генератор. То есть, весь проект потянет на 24 к.евро. Экономить ТН будет примерно половину. Расход тепла будет примерно 20 тыс.кВт*ч в год.
Годовая экономия будет 20 тыс * ½ * 0.11 = 1.100 евро. Окупаемость 24 / 1.1 = 22 года (о чем я уже НЕ РАЗ ПИСАЛ). Ни о каких 5-7 лет речи быть не может.
А срок службы компрессора 15 лет (в щадящих условиях). А срок службы скважин иногда 3-5 лет.

Ну, и?!

«Бульон» из под яиц …

Вопросы? Возражения? Может, есть арифметические ошибки?

Brut[/quote]
http://www.delta-term.com/catalog/63
http://teplonasos.com/priceru.html
Ну сами могли бы поинтересоваться...не тяжело же....

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:

[quote="ULISS";p="15696792"]Ой-е.
20 см полистирола+ стяжка!? Это чтобы воздушная труба пролезла? Или у Вас под полистиролом - сразу вечная мерзлота?
8 килоевро за 15кВт ТН? Ссылку плиззз.
В предыдущих постах Вы упоминали некоторые цены. А что - в Литве ТЫРы в ходу?[/quote]
Под полистиролом опять бетон потом слой песка около метра ,а потом грунт(подвала нет),,,Ну в ходу ...немножко...даже воздух -вода стоят,я писал же...

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

[quote="ULISS";p="15696785"] Ключевое слово сдесь - "электрические". И небось "тонкие", или иначе называемые "греющий мат". Дык они и не предназначены для обогрева помещения, только для комфорта, чтобы кому нравится могли ходить босиком по теплой плитке а не по холодной.[/quote]
:D Получается так:
Воздух спрашивает у плитки - "Плитка, какая ты тепленькая, можно я у тебя погреюсь?"
Плитка отвечает - "Ты что, старый хрен, катись отсюда, подо мной электрические провода, об меня греться нельзя, лети к соседям, там моя подружка трубами с водой нагрета, там согреешься. Мое тепло только для ноги хозяина!".

Так какая воздуху разница, чем нагрета плитка?

Добавлено спустя 10 минут 56 секунд:

Re: Марку и модель ТНа – в студию!

[quote="Jurij";p="15696815"]
http://www.delta-term.com/catalog/63
http://teplonasos.com/priceru.html
Ну сами могли бы поинтересоваться...не тяжело же....
[/quote]
Легка...

воздушный уличный тепловой насос для подогрева воды и отопления

Температура системы отопления до 58 °С, температура наружного воздуха до -20 °С. ...Потребление электрической и производство тепловой энергии очень меняется в зависимоти от температуры воздуха. Эффективны для отопления домов на юге, возле моря.

Аватара пользователя
tgsv
Претендент
Претендент
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 01:06
Репутация: 0
Откуда: группа компаний ТГВ
Контактная информация:

Сообщение tgsv »

Я вот тут, давеча, зарёкся, что пока проект не выложу, не буду на всякие провокации отвечать, но терпеть сил нету. Такую ахинею несёт народ, обидно становится, а ещё инженерами себя мнят. Ну можете считать котлы, ну и считайте на здоровье, ну зачем пытаться выше головы прыгать (только не надо обобщать, это не ко всем относится)
Сначала про некоторые заблуждения слепых, недалёких и невнимательных.
То, что на фотках баллоны стоят, так это для апробирования работоспособности, запуска печи и её настройки. А то некоторые, как увидели резиновый шланг, так сразу завозмущались – «не по правилам» видилите. Неужели догадаться трудно. Ясно дело, печь потом к газопроводу подключат и всё. А про баллоны тут речь зашла, только потому, что один товарищ задал вопрос про резерв, никто от бытовых баллонов систему работать не заставляет, а если кому для резерва надо баллон хранить, так почему бы и нет. Хотя я не разу не слышал, чтобы у нас кому то газ отключали, мы дай бог, не на Украине живём, хотя за неуплату, наверное, могут.
А ещё один товарищ, не будем показывать пальцем, в каждом своём тезисе нам тёплый пол хвалит, ну нравится тебе тёплый пол ну пожалуйста, тут речь не о нём. А для меня, например, деревянные полы поприятнее будут (доски или паркет), а пол тёплый только на кухне необходим, и в санузле, если он раздельный, потому как в ванной, если мокрыми ногами на кафель встать (хоть и на тёплый) всё равно неприятно. Мне коврик больше нравится.
А ещё многие корифеи забывают, что любая система отопления воздух сушит (просто по определению). В домах зимой относительная влажность 30%, а осенью, когда дожди, до 80% доходит. А знают они, что для человека влажность ниже 40% и выше 60% не просто некомфортна, а губительна: при низкой – слизистые сохнут и кожа, а при высокой риск распространения микроорганизмов и вирусов высок. А воздушка позволяет без особых хлопот влажность регулировать.
А вот ещё один профессор выучил пару формул и тычет всем под нос (любимые говорит), он насчитал на 2 кВт воздуховод в 0,4 м2. А вы, уважаемый, на фотки повнимательнее посмотрите. Минимальная мощность этих печей 12,9 кВт. А там стоят 21,4 кВт, а воздуховод, при этом 0,4х0,6 м. И уж поверьте мне на слово, при нормальном монтаже НИЧЕГО НЕ ШУМИТ. Или Вы думаете, что в США и Канаде люди более глухие, чем в России? (А ведь там русских не мало)
А вот с чем я согласен, - это невозможность на системе ВО реализовать ГВС, но чтобы дополнить систему ГВС достаточно самого примитивного котла (маломощного), да и не обязательно вообще накопительный котёл применять, проточная колонка на газу даже экономичнее будет: открыл вентиль, автоматика сработала, газ зажёгся, тёплая водичка пошла. Помылся, закрыл – всё выключилось.
А как Вам возможность регулировать температуру? Кто-то ночью привык спать при +18 (это и для здоровья полезней), а днём ему, если ниже + 24 уже холодно. Воздушная система легко автоматизации поддаётся и ещё не такое позволяет, если программируемыё термостаты использовать или вообще к системе «умный дом» подключить. А ещё разбивка на отдельные управляемые зоны, и с минимальной инерционностью.
А если есть возможность к газовой магистрали подключиться, так система ВО просто кладезь для экономии. Экономичнее вариантов просто нет. Ведь газ в отопительный сезон не будет гореть постоянно, как в водяных котлах. Ну и пусть система ВО будет стоить дороже жидкостной, но эта разница за счёт экономии себя окупит быстро.
И в эксплуатации хорошие печи никаких проблем не создают, если их эксплуатировать правильно, ревизию делать своевременно и не лезть в них руками кривыми. В США на это оборудование производитель гарантию даёт от 3-х до 10 лет. Расчётный период эксплуатации 20-25 лет.
Да и в домах с бассейном ВО работает. Ну да, нужен котёл для заполнения бассейна, но ведь его не надо круглосуточно гонять, если конечно ты в этом бассейне жить не будешь, как ихтиандр. И температура воды высокая не нужна +25 норма. А вот влажность в комнате с бассейном всё равно регулировать придётся, и вот с этой точки зрения ВО – самое оптимальное решение.
Да и про запахи уже забудьте, НЕТ ИХ. Кошки, собаки, другая живность живёт и никаких запахов, в отличие от других систем, с которыми в домах псиной воняет.
И поймите меня правильно, я никому своё мнение не навязываю. В любом случае каждый объект индивидуален и подходить к нему нужно с учётом поставленных задач и пожеланий хозяина, да и думать о системе отопления надо перед тем, как дом строить, тогда геморроя меньше будет
Так что, господа, хватит Вам глумиться, я хоть теплотехнического инженерного образования не имею, но примеров у меня достаточно и считаю я хорошо и по физике у меня препод путёвый был.
А ещё СНИП 41-01-2003 посмотрите, там почти для всех типов помещения ВО рекомендуется на ровне с водянкой, разве только для операционных её использовать нельзя.
А оборудование для ВО уже на любой вкус есть: и на газу, и на электричестве и для горячей воды (обычный вентилятор эффективность жидкостных систем увеличивает в разы, а с правильным теплообменником тем более)
Да и не новаторство это вовсе. Впервые ВО было использовано ещё в Колизее.
И не понятно, почему большинство тезисов многоуважаемых авторов относилось к малому жилищному строительству, может быть это из-за специфики их профессиональной деятельности, хотя изначально никаких акцентов не делалось, вопрос был в отношении ВО как такового. А может это потому, что применение ВО для домика какого или коттеджа у многих в голове не укладывается, вот они и начинают огороды городить, всякие причины выдумывать и себя оправдывать.
Ну вот как вышло, хотели минусы найти, а пришлось оправдываться и плюсы разъяснять.
До встречи, уважаемые.
:mrgreen:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось tgsv 25 фев 2009, 13:32, всего редактировалось 2 раза.

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

[quote="tgsv";p="15696829"]А если есть возможность к газовой магистрали подключиться, так система ВО просто кладезь для экономии. Экономичнее вариантов просто нет. Ведь газ в отопительный сезон не будет гореть постоянно, как в водяных котлах. Ну и пусть система ВО будет стоить дороже жидкостной, но эта разница за счёт экономии себя окупит быстро. [/quote]
Опять не удалось не съехать на окучивание лохов.

Аватара пользователя
Jurij
Претендент
Претендент
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 13:02
Репутация: 0

Сообщение Jurij »

Амне вот такое предлагали ,правда местные диллеры
http://www.russkiydom.com/nordyne.htm
но нету газа у меня,поэтому и хочу пришить маленький в водяной контур типа бойлера к ТН ,а от него через водяной радиатор (по подабию автомобильного),дуть воздухом через воздуховоды .Кстати при такой схеме можно организовать и ГВС.
Кстати скачал и посмотрел архив Америка(см ранее в теме),дам дом большущий ,воздухом обогревается,а воздуховоды отнють не 1.5 м. диаметром......наверное америкосы специально уменьшили ,чтобы местных форумных корифеев в заблуждение ввести .....но не прокатило.... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Добавлено спустя 5 минут 29 секунд:

И снег там на фото ,а не пальмы ,как тут некоторые утверждалии.....мож Аляска....

Grga
Претендент
Претендент
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:09
Репутация: 5
Откуда: Москва

Сообщение Grga »

А от чего они малую инерционность в плюсы записывают? Я всегда думал что чем больше тепловая инерция у системы отопления тем она стабильней и надёжней.
Сомнительный плюс. Разве только монтажнику настроить её быстрей)))

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

tgsv, эх... щас некада... но было весело... вечерком отпишусь по полной, готовьте вазелин или чем вы там в голове шесткрёнки смазываете :D я вот тортиками с холестириновым кремом люблю свои смазывать :D
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_ »

[quote="Grga";p="15696847"]Я всегда думал что чем больше тепловая инерция у системы отопления тем она стабильней и надёжней.
[/quote]
Вот это как раз сомнительно. Теряется возможность оперативной регулировки в зависимости от погоды, времени суток, инсоляции, бытовых тепловыделений. Пропадает комфорт и страдает экономичность. Кроме того, для того, чтобы система отопления обладала достаточной инерцией, чтобы поддержать в коттедже тепло при аварии источника этого тепла, в нее надо закачать тонны воды.

Тепловой инерцией должны обладать строительные конструкции, а не система отопления.

Аватара пользователя
LEX
Профи
Профи
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 июл 2005, 14:12
Репутация: 19
Откуда: С Урала мы, с Южного

Сообщение LEX »

[quote="tgsv";p="15696829"]То, что на фотках баллоны стоят, так это для апробирования работоспособности, запуска печи и её настройки. :[/quote]

Потом ведь все равно придется перенастраивать заново на природный газ. Если бы уважаемый оппонент написал "это клиент просил, чтоб не змерзнуть, пока природного газу нет, он согласен минимум раз в сутки баллоны менять" можно было бы поверить. Низачот :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

[quote="tgsv";p="15696829"]
Ясно дело, печь потом к газопроводу подключат и всё. А про баллоны тут речь зашла, только потому, что один товарищ задал вопрос про резерв, никто от бытовых баллонов систему работать не заставляет, а если кому для резерва надо баллон хранить, так почему бы и нет.[/quote]
Впечатляет... :shock:
И Ваши чудо-агрегаты переключаются на баллоный газ по свистку или щелчку пальцАми... На них не надо приезжать форсунки переставлять... горелку перенастраивать.. Ну мы ж не дети малые, ну ей-богу... Вы хоть раз сами-то на объект выезжали? Или только продаете?

[quote="tgsv";p="15696829"]
Так что, господа, хватит Вам глумиться, я хоть теплотехнического инженерного образования не имею, но примеров у меня достаточно и считаю я хорошо и по физике у меня препод путёвый был.
[/quote]
А у меня хороший препод был по биологии...ну и в 8 классе мы там анатомию проходили... Пойтить что-ли на форум медиков, впарить им какой-нить волшебный "ТянШи"-препарат от всех болезней.. А что? Китайская медицина она тоже имеет ого-какие корни. А то они заблуждаются, какие-то таблетки, уколы...

[quote="tgsv";p="15696829"]
А если есть возможность к газовой магистрали подключиться, так система ВО просто кладезь для экономии. Экономичнее вариантов просто нет. Ведь газ в отопительный сезон не будет гореть постоянно, как в водяных котлах. Ну и пусть система ВО будет стоить дороже жидкостной, но эта разница за счёт экономии себя окупит быстро.
[/quote]

Ну это... без комментариев. Убило. ПОКУПАЮ! Заверните два!

[quote="tgsv";p="15696829"]
И не понятно, почему большинство тезисов многоуважаемых авторов относилось к малому жилищному строительству, может быть это из-за специфики их профессиональной деятельности, хотя изначально никаких акцентов не делалось, вопрос был в отношении ВО как такового. [/quote]
Так я наоборот говорил, что для отопления ангаров, складов и крытых рынков - это отличный вариант. Там такие факторы как громоздкость и легкие сквознячки большой роли не играют. Просто вопрос был еще про Юрия и его коттедж с ТН и ВО.

Ну Вы и упорный парень! Настоящий МАНАГЕР. И в таком положении (уже почти по уши в .....коричневой субстанции) и все-равно в конце картиночку прилепил... Его убивают, а он кричит "купИ-И-И-И-те!"
Однозначно орден Продаж. Посмертно.
:mrgreen:
Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы ...и посмотрел вслед уходящему поезду

А профи теперь по другому адресу живут..

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»