Посоветуйте защиту от сухого хода (родные не предлагать :) )

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Kirill
Претендент
Претендент
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 22 авг 2005, 10:25
Репутация: 1
Откуда: Solleftea
Контактная информация:

Сообщение Kirill »

[quote="Михайло";p="44350"]2Kirill:

я не такой специалист конечно как Вы, просто мне показалось, что пока термостат остынет (де еще и не PPRC трубе) - насос уже выйдет из строя... Да и не думаю, что это дешевле, готов выслушать варианты такого термостата недорогого, если они есть, а вообще такая идея у меня была :)

quote]
ну вы же попросили "не родной"... :D а так то конечно, реле давления или реле потока - решения из учебника.
Кстати не будет ничего с насосом, если на несколько минут он по сухому работать будет. Видел много насосов которые по сухому сутками работали, и нормально. но это - я как частное лицо говорю. Официально никто не скажет что можно. Насос обычно сгорает от перегрева, воды нет, он перегревается и горит, чтобы он перегрелся надо много времени.
Проблему со сливом можно было кстати решить с помощью труб - если бы вы забрали со стояка выше, чем расположен насос, то при сливе стояка в вашей системе осталась бы вода. Принцип как в унитазе.

Михайло
Претендент
Претендент
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 03 май 2005, 13:42
Репутация: 0
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Михайло »

Забрать со стояка выше не получится, у меня последний этаж, да и с работающим насосом выгонит даже если и выше было бы - унитаз ведь на гравитации работает :) сообщающиеся, поэмаэш, сосуды :)

Мне кажется реле выход нормальный, вот только гдеж его купить... В фирме одной сказали - скажи производителя - найдем... А я кроме LP-3 ничего промямлить не могу - не солидно как-то :)

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

С лп могут быть проблемки, надо температурный режим уточнить. Помоему они только на холодную воду расчитаны... (не уверен)
Встретил дизайнера - убей сразу!

Kirill
Претендент
Претендент
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 22 авг 2005, 10:25
Репутация: 1
Откуда: Solleftea
Контактная информация:

Сообщение Kirill »

В этом отношении смотрите Danfoss. Но они дорогие, под 100 евро думаю ихнее реле стоит.

Ilya Rejepov
Профи
Профи
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 10:22
Репутация: 0
Откуда: Ковров

Сообщение Ilya Rejepov »

Дешевые реле - это скорее "Нонейм", написано на белой коробке "italy" и все. Производство - наверняка китай. Если фирмы в Вашем городе возят скважинные насосы, автоматику для них, станции повышения давления и тому подобное - у их поставщиков (из москвы, или откуда там они берут) 100% это реле должно быть.

Аватара пользователя
Mat
Гуру
Гуру
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 08 апр 2004, 00:35
Репутация: 12
Контактная информация:

Сообщение Mat »

А ещё я видел во всяких джакузях датчики наличия воды....
насос не включается, пока на уровне датчика вода не появится....
:roll: :roll: :roll: :roll:

Kirill
Претендент
Претендент
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 22 авг 2005, 10:25
Репутация: 1
Откуда: Solleftea
Контактная информация:

Сообщение Kirill »

[quote="Mat";p="44639"]А ещё я видел во всяких джакузях датчики наличия воды....
насос не включается, пока на уровне датчика вода не появится....
:roll: :roll: :roll: :roll:[/quote]
Проблема во всех этих датчиках - они "открытые", то есть с дыркой в трубу, чтобы померять наличие воды. Такую вещь опасно на отопление ставить, а особенно на центральное.
PS
Если бы я себе делал, я бы вообще ничего не ставил. На лето когда отопления нету можно руками насос отключать, а зимой вероятность слива никакая. да и как я сказал, чтобы насос сгорел по сухому ходу надо много времени, сутки и больше. Услышите если что. А в крайнем случае на сэкономленные на реле деньги можно будет через несколько лет новый насос купить, если сгорит.

Ilya Rejepov
Профи
Профи
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 10:22
Репутация: 0
Откуда: Ковров

Сообщение Ilya Rejepov »

[quote="Mat";p="44639"]А ещё я видел во всяких джакузях датчики наличия воды....
насос не включается, пока на уровне датчика вода не появится....
:roll: :roll: :roll: :roll:[/quote]

В джакузях датчик ультразвуковой - просто приклеен к стенке снаружи ванны, реагирует даже на мокрую руку, если к напротив него коснуться.

Подозреваю, что он стоит дороже $10-15, к тому же контроль давления надежнее.

Михайло
Претендент
Претендент
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 03 май 2005, 13:42
Репутация: 0
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Михайло »

Реле, действительно, мне кажется надежнее... Но не могу я найти пока ничего бюджетно-надежного, да и вообще ничего пока не предложили, дал задания всем крупным вроде, но ответов пока нет.

Кстати, Kirill, я поставил термоголовку с выносным датчиком на регулировку по темературе вохдуха, но пока всё равно жарковато :) сейчас регулирую всё, подбираю опытным путем. Надеюсь подберу... А по поводу подложки может Вы и правы, наверное действительно постелю. Я так понимаю, у Вас опыт в этом плане большой - доверюсь.

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

Попробуйте датчик давления с жигулей (автомобиль), 12 вольт и управление насосом через реле. Никогда так не делал, но думаю очень бютжетно будет.
Встретил дизайнера - убей сразу!

Аватара пользователя
Mat
Гуру
Гуру
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 08 апр 2004, 00:35
Репутация: 12
Контактная информация:

Сообщение Mat »

Ставил как то Грюнфосовский насос для ГВС с датчиком сухого хода внутрях
Накладная фигня обычная. Датчик из насоса вытянул - насос остановился.

Ilya Rejepov
Профи
Профи
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 10:22
Репутация: 0
Откуда: Ковров

Сообщение Ilya Rejepov »

[quote="Михайло";p="44722"]Реле, действительно, мне кажется надежнее... Но не могу я найти пока ничего бюджетно-надежного, да и вообще ничего пока не предложили, дал задания всем крупным вроде, но ответов пока нет.

[/quote]

А где Ваши фирмы тарятся? LP3 можно в любой московской фирме, торгующей насосами купить.

N_Sid
Претендент
Претендент
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 сен 2005, 13:38
Репутация: 0
Откуда: Сочи

Сообщение N_Sid »

[quote="грязнуля";p="44383"]С лп могут быть проблемки, надо температурный режим уточнить. Помоему они только на холодную воду расчитаны... (не уверен)[/quote]
Температура до +55
Производитель: Italtecnika

Ilya Rejepov
Профи
Профи
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 10:22
Репутация: 0
Откуда: Ковров

Сообщение Ilya Rejepov »

Если вопрос стоит так остро - один штук ЛП3 у меня есть. Новый, могу выслать почтой.

Михайло
Претендент
Претендент
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 03 май 2005, 13:42
Репутация: 0
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Михайло »

2 Ilya Rejepov:

Ну если не найду ваход, то может так и сделаем :)

А по +55 ведь не проходим, там и больше может (мне кажется) быть... Хотя супер горячими трубы у нас не бывают, сказывается погодозависимая регулировка. Хотя даже в -40 по-моему не сильно горячо. Думаю градусов 65 на подаче.

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

В ЛП присутствует резиновая мембранка вот она и подводит частенько, типа рвётся и течет. :(
Встретил дизайнера - убей сразу!

Аватара пользователя
Slayer
_
Сообщения: 2515
Зарегистрирован: 18 фев 2005, 16:12
Репутация: 56
Откуда: Подмосковье

Сообщение Slayer »

[quote="грязнуля";p="44882"]В ЛП присутствует резиновая мембранка вот она и подводит частенько, типа рвётся и течет. :([/quote]1,5 лет на хол воде арбайтен...серьёзно!!!Для
Чудес не бывает.Но...студия авторского отопления...Стройинженермонтаж.РФ

Михайло
Претендент
Претендент
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 03 май 2005, 13:42
Репутация: 0
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Михайло »

А может и не ЛП-3 есть?
Ят ак понял, таких устройств много- посоветуйте :cry:

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

Простой русский термостат с базара (крутилка с капилярчиком) стоит рублей сто.
Как советовать?! Родные ж не предлагать!
Встретил дизайнера - убей сразу!

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»