Navien 24 ace - нужен совет по ГВС

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
viod
Претендент
Претендент
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 04:29
Репутация: 0

Navien 24 ace - нужен совет по ГВС

Сообщение viod »

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Собственно имеется настенный газовый двухконтурный Navien 24. По отоплению вопросов нет. ГВС организовано без обратки, за котлом стоит накопительный водонагреватель (электрический). Все работает, неисправностей нет, но вот смущает один момент. Приведу пример, решил я, скажем помыть руки, открываю кран, через пару секунд котел понимает, что пошла вода, начинает гудеть "турбинкой", там еще чем-то (я не особо разбираюсь), загорается газ и вода греется. В общем, к тому времени, как он начал греть воду - я уже закрываю кран. Что-то жалко мне таким образом гонять технику, вот и возник вопрос, нельзя ли каким-то образом настроить котел, либо что-то сделать с датчиком протока, чтобы котел начинал греть воду только когда я ее открою достаточно сильно. Когда же я открываю воду слабо (ну как в примере - помыть руки) - котел бы не загорался, а горячая вода поступала просто из накопительного нагревателя.

ivanich
Гуру
Гуру
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:29
Репутация: 85
Откуда: Сверл. область.

Сообщение ivanich »

Открывай кран холодной воды и мой руки,куда уж проще. :mrgreen:

Аватара пользователя
RUZALIN
Гуру
Гуру
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:38
Репутация: 124
Откуда: Tatarstan ... Baltasi
Контактная информация:

Сообщение RUZALIN »

Выдернуть питание датчика протока, тогда никогда не будет включатся на ГВС.
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

viod
Претендент
Претендент
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 04:29
Репутация: 0

Re:

Сообщение viod »

RUZALIN писал(а):Выдернуть питание датчика протока, тогда никогда не будет включатся на ГВС.
Полностью отключить ГВС - не проблема. Это было предусмотрено: посредством разводки труб и трех кранов можно оставить только нагрев газовым котлом, либо нагрев водонагревателем, либо в тандеме :)
Как работает датчик протока? Его чувствительность никак не регулируется?

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

viod писал(а):В общем, к тому времени, как он начал греть воду - я уже закрываю кран.
Я бы порекомендовал закольцевать ГВС сделав рециркуляцию через котел, насос поставить с таймером (UP 15 BU) что бы включался к примеру раз в 20 минут на 1-2 минуты. Насос протолкнет горячую воду к кранику и при его открытии пойдет теплая вода сразу.

gals19
Любитель
Любитель
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 12:42
Репутация: 4

Re:

Сообщение gals19 »

Dim@ писал(а):
viod писал(а):В общем, к тому времени, как он начал греть воду - я уже закрываю кран.
Я бы порекомендовал закольцевать ГВС сделав рециркуляцию через котел, насос поставить с таймером (UP 15 BU) что бы включался к примеру раз в 20 минут на 1-2 минуты. Насос протолкнет горячую воду к кранику и при его открытии пойдет теплая вода сразу.
-Экономичное решение ..., ( У меня постоянно ГВС прокачивается UP15 через котёл в бойлер , температура стабильная ).... отопление круглый год работает ...

viod
Претендент
Претендент
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 04:29
Репутация: 0

Re:

Сообщение viod »

Dim@ писал(а):
viod писал(а):В общем, к тому времени, как он начал греть воду - я уже закрываю кран.
Я бы порекомендовал закольцевать ГВС сделав рециркуляцию через котел, насос поставить с таймером (UP 15 BU) что бы включался к примеру раз в 20 минут на 1-2 минуты. Насос протолкнет горячую воду к кранику и при его открытии пойдет теплая вода сразу.
Это все хорошо, но как оно решает проблему бесполезного включения котла, о которой я говорю?

7982823
Претендент
Претендент
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 22:27
Репутация: 5
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Сообщение 7982823 »

Никак. Надо было одноконтурный котел брать. Либо нештатно подключать к имеющемуся котлу косвенный болер с встроенным эл.ТЭН.
Станислав Митюшин

Ежели кто впредь будет чинить, какую помеху строительному делу, вешать того без рассмотрения персоны. (ПЕТР 1 указ).

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»