1 контур ОС 2й контур ТП, нужна консультация

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

касимов писал(а):Есть села и деревни где людям за свет нечем заплатить.По сему он отрезан электриками.Но почти везде проведен газ,благо хранилище рядом. На отопления собирали по всей деревни.
Давайте мух отдельно от котлет будем считать - если дом как вы говорите в глухой деревне и платить нечем за свет, то такой вариант присущ или алкоголикам или пенсионерам. Такие люди всю жизнь топятся печкой, на ней же и готовят и на ней же спят. Они максимум в старой, смонтированной 30лет назад системе отопления, поменяют старый АОГВ на новый собирая деньги всем миром.
В данном же случае у человека построить небольшой домик и сделать в нем отделку деньги есть, даже подохреваю что окна поставлены пластиковые и крышу не рубероидом крыми, а минимум ондулином. Так что урезать в чем то свой бюджет и сделать все по человечески возможность есть, я не говорю что ставить дорогой оборудование, но и в маразм с ЕЦ уходить не надо.
АОГВ по сути самовар с практической полным отсутствием защиты от перегрева и от утечки газа, посмотрите на статистику пожаров и аварий от них, самому то не страшно их ставить и рекомендовать людям?
Это лично мое мнение, я в отличии от расхожего мнения россиян (которые думают что москвичи все богатые), несмотря что проживаю в московском регионе человек не богатый, рабочий от сохи и умею считать гроши. Себе в доме я ЕЦ ставить не стал - настенник + бензиновый генератор на свякий случай в подсобке лежит.

Алекс_р
Претендент
Претендент
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 15:14
Репутация: 0

Re:

Сообщение Алекс_р »

Dim@ писал(а):никак нельзя - в момент разбора весь теплоноситель пойдет через контур с насосом.

Прошу прощения , а почему у меня сообщения перестали отправлятся

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

касимов
В вашей схеме при работе насоса теплоноситель пойдет по малому кругу, минуя систему отопления - т.к. в этом кругу сопростивление меньше.
Что бы этого не произошли - надо ставить обратный клапан, но он будет мешать работе ЕЦ

Алекс_р
Претендент
Претендент
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 15:14
Репутация: 0

Re:

Сообщение Алекс_р »

касимов писал(а):Батарея и полотенцесушитель.Там нет ни одного крана.Отвод с обратки приварен под углом к батарее,от ТП в обратку под углом тоже.Как байпас.Нет даже крана на обратке между входом и выходом этого крыла.СО работает естественно,насос забирает с обратки тепло и возвращает остывшее обратно в обратку.

Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд:
Алекс_р Первая мысль твоя ,это принцип рециркуляции горячей воды. Ищи в инете .там все очень просто.Теплому полу вполне хватит.

я вам в личные сообщения скинул

Добавлено спустя 13 минут 44 секунды:
Dim@ писал(а):
касимов писал(а):Есть села и деревни где людям за свет нечем заплатить.По сему он отрезан электриками.Но почти везде проведен газ,благо хранилище рядом. На отопления собирали по всей деревни.
Давайте мух отдельно от котлет будем считать - если дом как вы говорите в глухой деревне и платить нечем за свет, то такой вариант присущ или алкоголикам или пенсионерам. Такие люди всю жизнь топятся печкой, на ней же и готовят и на ней же спят. Они максимум в старой, смонтированной 30лет назад системе отопления, поменяют старый АОГВ на новый собирая деньги всем миром.
В данном же случае у человека построить небольшой домик и сделать в нем отделку деньги есть, даже подохреваю что окна поставлены пластиковые и крышу не рубероидом крыми, а минимум ондулином. Так что урезать в чем то свой бюджет и сделать все по человечески возможность есть, я не говорю что ставить дорогой оборудование, но и в маразм с ЕЦ уходить не надо.
АОГВ по сути самовар с практической полным отсутствием защиты от перегрева и от утечки газа, посмотрите на статистику пожаров и аварий от них, самому то не страшно их ставить и рекомендовать людям?
Это лично мое мнение, я в отличии от расхожего мнения россиян (которые думают что москвичи все богатые), несмотря что проживаю в московском регионе человек не богатый, рабочий от сохи и умею считать гроши. Себе в доме я ЕЦ ставить не стал - настенник + бензиновый генератор на свякий случай в подсобке лежит.


да не в стоимости дело, как это воплотить в жизнь? - надежную работу отопления в доме зависящую только от наличия газа. Сколько лет этим насосам???? Что раньше ни кто не делал подобного?
У меня сейчас дорабатывает АГВ-80 в старом доме, и не известно ссколько еще работать будет, я раз за пять лет вызвал газовщиков чтобы кран смазать и все.
А котел можно и импортный купить. ерунда все это.

касимов
Профи
Профи
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 16:26
Репутация: 23
Откуда: Касимов. Рязанская обл.

Сообщение касимов »

Dim@ писал(а):посмотрите на статистику пожаров и аварий от них,
Бьется народ и на отечественных машинах и на иномарках.Не буду спорить о котлах.

Алекс_р
Претендент
Претендент
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 15:14
Репутация: 0

Re:

Сообщение Алекс_р »

касимов писал(а):
Dim@ писал(а):посмотрите на статистику пожаров и аварий от них,
Бьется народ и на отечественных машинах и на иномарках.Не буду спорить о котлах.
как по поводу выполнению работы?

касимов
Профи
Профи
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 16:26
Репутация: 23
Откуда: Касимов. Рязанская обл.

Сообщение касимов »

Алекс_р Чет я отвлекся,пардон.Спрашивай,отвечаем.А я еще с Димой пободаюсь. :D

Добавлено спустя 33 минуты 35 секунд:
Dim@ писал(а):В вашей схеме при работе насоса теплоноситель пойдет по малому кругу, минуя систему отопления - т.к. в этом кругу сопростивление меньше.
По малому кругу.это хорошо! Но всю систему этим кругом не остановить.Разгон воды при нагреве, по стояку подачи создает естественную циркуляцию.Ее могут остановить только контр уклоны.Чтобы движение малого круга не притормаживало на обратке,отбор и возврат воды вварен с уклонами. Закольцовывание круга может произойти при вкючении самого быстрого режима насоса.Но при диаметрах стальной трубы в 1.1/2" в моем случае это незаметно и на СО не влияет. Дима ,хорош, я.и так много написал.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

небудет ТП кругу мешать. поскольку он через трехходовик ставится. и в СО будет очень маленький поток. в основном вода там по кругу будет гонятся. если толкьо при разогреве системы.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
calmar
Профи
Профи
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 23:11
Репутация: 13
Откуда: Ростовская обл. Азов

Сообщение calmar »

Dim@ писал(а): маразм с ЕЦ
Дима, ЕЦ не маразм, а шедевр, маразм - когда на сто квадратов пять насосов лепят новоиспеченные сантехники,и то до путя не работает.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

касимов писал(а):Бьется народ и на отечественных машинах и на иномарках.
Бьются на любых, а вот смертность от аварий больше в наших авто.
касимов писал(а):Но всю систему этим кругом не остановить.
Спорить не собираюсь. Самое грамотное решение что и предложил топикстартер это разделить контур с ЕЦ от отопительного контура котла и контур теплого пола от теплообменника ГВС, все будет работать хорошо в таком случае. Единственный нюанс - это выяснить какой мощности теплообменник на ГВС и какая потребность в мощности необходимой на теплый пол. Если теплообменник обладает достаточной мощностью - то лучше делать теплый пол от него.
Все остальные варианты надо очень хорошо продумывать по гидравлике, иначе можно сделать так что работать будет криво. Видел и переделывал последствия таких вот советчиков типа схемы косимова много.
calmar писал(а):Дима, ЕЦ не маразм, а шедевр
В доме где я родился была система работающая ЕЦ от печки, с ней я прожил 20лет - пока не видел другого то думал что это шедевр. Сейчас, установив современную систему отопления и поняв разницу в комфорте, понимаю что то был маразм :D . Вынужденный маразм т.к. раньше делали из того что наворовали на заводе или что можно было обменять на дифицит. Но сейчас то такого нету...

касимов
Профи
Профи
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 16:26
Репутация: 23
Откуда: Касимов. Рязанская обл.

Сообщение касимов »

Dim@ писал(а): Видел и переделывал последствия таких вот советчиков типа схемы косимова много.
Переделать систему с ЕЦ,это вроде как усовершенствовать ее же.Установка настенников , это вынужденная мера при нежелании понять принцип рабосы ЕЦ. Дим , кесарю - кесарево. Три,четыре дня без света и народ начинает искать советчиков типа Касимова. :D

novor113
Претендент
Претендент
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 11:14
Репутация: 6

Re: 1 контур ОС 2й контур ТП, нужна консультация

Сообщение novor113 »

В любом участке трубопровода (лучше ближе к котлу и через смеситель) делается врезка двух штуцеров. Один прямой - подача, через 150-200 мм - обратка. Обратку делаем таким способом: трубу гнем под 90 град. и вставляем во внутрь трубы ЕЦ по направлению потока. Все работает и ЕЦ и ТП от насоса. проверено и не раз.

касимов
Профи
Профи
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 16:26
Репутация: 23
Откуда: Касимов. Рязанская обл.

Сообщение касимов »

novor113 С насосом и дурак сможет.А если его нет,но очень ТП хочется?

novor113
Претендент
Претендент
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 11:14
Репутация: 6

Сообщение novor113 »

Значит никак, т.к. ТП имеет большое гидравлическое сопротивление.

vjkjljq
Претендент
Претендент
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 12:15
Репутация: 0

Re: 1 контур ОС 2й контур ТП, нужна консультация

Сообщение vjkjljq »

*добавляются потребители тепла. модернизация отопления* очень похожая история. Работать будет, если хватит мощности, а если мало, то думаю можно отобрать мощности из бойлера (не трогая ЕЦ и водогрейку)

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
*добавляются потребители тепла. модернизация отопления*-тема на форуме была.

Аватара пользователя
Другой человек
Мастер
Мастер
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 13:58
Репутация: 40
Откуда: Моск.обл.

Re:

Сообщение Другой человек »

Dim@ писал(а):
касимов писал(а):Бьется народ и на отечественных машинах и на иномарках.


Логично
Последний раз редактировалось Другой человек 02 апр 2013, 07:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Другой человек писал(а):В том числе он знает - почему автомобили Mersedes имеют превосходство над автомобилями других марок.
И почему? Поделись секретом?

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Интересно, какие трубы, котлы и радиаторы предпочитают в ФСО?

касимов
Профи
Профи
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 16:26
Репутация: 23
Откуда: Касимов. Рязанская обл.

Сообщение касимов »

cineman писал(а): предпочитают в ФСО?
Здравствуйие господа.Пардон.

slava7903
Претендент
Претендент
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 19:37
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение slava7903 »

:mrgreen: Можно комбинированную систему собрать с обратным клапаном без пружины между байпасом с насосом и с современым энергонезависимым котлом.А вообще,такими темпами в каменный век скоро-костер в печке разводить.Кто жил в деревне -тот поймет,что такое топить по 2-3 раза в день)))))

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»