Выбор котла отопления

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
xpurp
Претендент
Претендент
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 19:10
Репутация: 7
Откуда: Магнитогорск

Сообщение xpurp »

cineman писал(а):При заказе этого чуда нужно не забыть кит, для объединения двух частей этого холодильника. Похоже, что расширительным баком бойлер Комби по-прежнему не комплектуется. Но для большого дома я бы не стал в такое играть. Это больше для квартирного отопления. Ещё минус Луны - дурное меню от Сименс
РБ присутствует, литров на 6 вроде, находится в бойлере внизу слева.
а по поводу меню, так ничего сложного в нем не вижу.
разве комплект соединений не прилагается к бойлеру?
чиню, настраиваю, парю мозг... иногда последовательность меняется

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

xpurp писал(а):РБ присутствует, литров на 6 вроде, находится в бойлере внизу слева.
Ура. Прежде не было.
А меню с буквами, написанными сегментами цифры "8" - дурность и жадность Сименса. У моей стиралки и то точечный дисплей, и не приходится ломать голову над сокращениями из трёх букв, как это происходит в Луне.
xpurp писал(а):разве комплект соединений не прилагается к бойлеру?
Прежде это был отдельный артикул присоединительного набора.

Сергей Сергей
Претендент
Претендент
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 21:27
Репутация: 0
Откуда: Московская область г.Подольск

Сообщение Сергей Сергей »

Я за чугун.

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Сергей Сергей, Вы так и не признались, что будет нагрузкой котла. Это могут быть только радиаторы. А может оказаться и длинный список, с бассейном и подогреваемыми дорожками. Это определит требование к автоматике котла.

Аватара пользователя
Ayrat
Профи
Профи
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 05 май 2010, 16:48
Репутация: 25
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Сообщение Ayrat »

Сергей Сергей писал(а):А настенные вообще не смотрю, чугунная камера это чугун.
ivanich писал(а):А что мешает в чугуне?
Никогда не слышали про ограничение минимальной температуры котловой воды для стальных котлов в 60 градусов и для чугунных - в 45-50 градусов?
Откуда вообще пошла эта "народная мудрость" про "чугунные котлы лучше"? Просто раньше в СССР настенные котлы с медными теплообменниками отсутствовали как таковые, в наличии были только напольники с чугунными и стальными теплообменниками. Стальные котлы были дешевле, но быстро ржавели. Вот народ и сделал вывод "Чугунные котлы надежнее стальных!", который со временем трансформировался в "Чугунные котлы надежнее". Вот до сих пор темные народные массы и носятся с этой "истиной" из прошлого века... :evil:
Во всем виноваты проектировщики!

Встретил дизайнера - позвони Грязнуле!

Катаев Олег
Любитель
Любитель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 18:15
Репутация: -124

Re:

Сообщение Катаев Олег »

Ayrat писал(а): Никогда не слышали про ограничение минимальной температуры котловой воды для стальных котлов в 60 градусов и для чугунных - в 45-50 градусов?
Откуда вообще пошла эта "народная мудрость" про "чугунные котлы лучше"? Просто раньше в СССР настенные котлы с медными теплообменниками отсутствовали как таковые, в наличии были только напольники с чугунными и стальными теплообменниками. Стальные котлы были дешевле, но быстро ржавели. Вот народ и сделал вывод "Чугунные котлы надежнее стальных!", который со временем трансформировался в "Чугунные котлы надежнее". Вот до сих пор темные народные массы и носятся с этой "истиной" из прошлого века... :evil:
можно попробывать прочитать, а не только слушать, про ограничение температур.
Про "надежнее от темных народных масс" - можно сравнить чугунные радиаторы и медные, "темные массы" даже не знают о "просветленных" (цветных) медных радиаторах - самых лучших теплообменниках на стенах, вешают чугун на стены от темноты своей, по темноте своей же, тепло от просветленных котлов в чугун загоняют, а сливать в просветленный котел гадость все норовят.

Аватара пользователя
igor1307
Любитель
Любитель
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 20:41
Репутация: 20
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение igor1307 »

А можно посмотреть на диаметр условного прохода в медном теплообменнике и понять, как быстро он сможет забиться, например.
Мужик сказал - мужик сделал!

Аватара пользователя
Ayrat
Профи
Профи
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 05 май 2010, 16:48
Репутация: 25
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Сообщение Ayrat »

igor1307 писал(а):А можно посмотреть на диаметр условного прохода в медном теплообменнике и понять, как быстро он сможет забиться, например.
Чугунный вообще-то быстрее забивается, ибо в нем есть "застойные" зоны, в которых на стенки и дно оседает шлам. В медном теплообменнике таких "застойных" зон нет. И перепады температур медному теплообменнику не страшеы, а чугунина только так летит от термических ударов.
Во всем виноваты проектировщики!

Встретил дизайнера - позвони Грязнуле!

ivanich
Гуру
Гуру
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:29
Репутация: 85
Откуда: Сверл. область.

Сообщение ivanich »

Ayrat писал(а):а чугунина только так летит от термических ударов
ну.ну.

slava7903
Претендент
Претендент
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 19:37
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re:

Сообщение slava7903 »

[quote="Сергей Сергей"]Котел с погода зависимой автоматикой реально экономит деньги на газу, а что скажите про это Vaillant atmoVIT VK INT 324/1-5 да дороже, но говорят это как мерседес.
-
-Очень неплохой выбор,если позволяют средства.

Аватара пользователя
Ayrat
Профи
Профи
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 05 май 2010, 16:48
Репутация: 25
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Сообщение Ayrat »

ivanich писал(а):ну.ну.
Поработай с чугунякой с мое - перестанешь "нукать". Я когда-то по молодости и неопытности тоже считал, что настенники - штука несерьезная, напольный чугунятник - лучший в мире котел.
Во всем виноваты проектировщики!

Встретил дизайнера - позвони Грязнуле!

ivanich
Гуру
Гуру
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:29
Репутация: 85
Откуда: Сверл. область.

Сообщение ivanich »

Ayrat писал(а): Я когда-то по молодости
да и я не молод,а летят как те так и эти и щаще у тех кто
Ayrat писал(а):Я когда-то по молодости и неопытности тоже считал, что настенники - штука несерьезная, напольный чугунятник - лучший в мире котел.

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Как понимаю, нет ещё показательной статистики срока жизни нержавеющих конденсационных настенников. Но может оказаться, что срок жизни его теплообменника будет сравним со сроком жизни его электроники, которая редко без глюков функционирует дольше 15 лет. А это срок , в течении которого производитель уже имеет право прекратить производство запчастей. Потому убиваться в надёжность котла сегодня я бы уже не стал. Удобство, мнемонически понятный интерфейс, хороший сервис - что ещё нужно от котла, чтобы встретить старость? А через десять лет даст себя знать непропаянная нога на плате, которую под слоем припоя и не определить. И уже не важно будет, чугун это или не чугун. А новый контроллер колхозить не всегда возможно. Могут появиться в контроллерах дополнительные прибомбасы, которых нет сейчас. Типа датчика температуры дымовых газов или датчика давления газа. И выбор будет таким, выкинуть это чугунное чудо или купить дорогущие эмуляторы отсутствующих датчиков, чтоб использовать новую электронику.

Аватара пользователя
Slayer
_
Сообщения: 2515
Зарегистрирован: 18 фев 2005, 16:12
Репутация: 56
Откуда: Подмосковье

Сообщение Slayer »

На мой взгляд 15-летний рубеж это нормально, это уже эпоха...кстати лопаются все... Стальные , хороший пример виссманы витоплексы...чугун, американцы слант фин, бургхам, медные прогорают и протермы и Фриске , и даже нержавейка , в каждом случае конечно не обходилось без очумелых ...
Чудес не бывает.Но...студия авторского отопления...Стройинженермонтаж.РФ

ivanich
Гуру
Гуру
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:29
Репутация: 85
Откуда: Сверл. область.

Сообщение ivanich »

Знаю АОГВ срок службы более 30 лет,главное голова и ручки обслуживающие данный котелок.Правда он прост как 3 сов. рубля,но надёжен в умелых руках и ещё ни разу не подводил своего хозяина.

Аватара пользователя
igor1307
Любитель
Любитель
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 20:41
Репутация: 20
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение igor1307 »

АОГВ - классный выбор, единственный котел, который любого владельца переживет, жаль только жизнь владельцу он удлиняет :D
Мужик сказал - мужик сделал!

ivanich
Гуру
Гуру
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:29
Репутация: 85
Откуда: Сверл. область.

Сообщение ivanich »

igor1307 писал(а):АОГВ - классный выбор, единственный котел, который любого владельца переживет, жаль только жизнь владельцу он удлиняет
Ничего ты не понял igor1307
ivanich писал(а): надёжен в умелых руках

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Пару лет назад слышал плохие отзывы о новых жуковских АОГВ от газовщиков, что приехали запускать газ. Говорят, что стенка этого самовара стала тонкой и больше 2-х Атм. не держит.

ivanich
Гуру
Гуру
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:29
Репутация: 85
Откуда: Сверл. область.

Сообщение ivanich »

cineman писал(а):Пару лет назад слышал плохие отзывы о новых жуковских АОГВ от газовщиков, что приехали запускать газ. Говорят, что стенка этого самовара стала тонкой и больше 2-х Атм. не держит
Вы не поняли,я не хвалю АОГВ,тем более нынешний.У нас ведь 30 лет назад ток они,так ,что не с чем мне сравнить. Говорят, что стенка этого самовара стала тонкой-научились у запада,5-10 лет и новый котел-бизнес.

yao
Профи
Профи
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 13:52
Репутация: 20
Откуда: Монино МО

Сообщение yao »

ivanich писал(а):5-10 лет и новый
А, он, и не нужен дольше: я за ТО настенного котла плачУ 15 тысяч в год. Настенник стОит, в среднем, 30 тысяч. Есть ли смысл в ТО, если каждые 2 года можно (экономически целесообразно) менять котел (старый - продать за полцены)?

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»