Параметры отопления

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
jura
Претендент
Претендент
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 21:32
Репутация: 0

Параметры отопления

Сообщение jura »

Здравствуйте. У меня вопрос, какие параметры теплоносителя использует для подбора радиаторов. Я использую 95/70 для систем, где трубы сталь или медь со своим источником тепла и нет возможности обжечься, 80/60 для пластиковых систем. Если есть возможность, напишите, какие параметры используете вы и обоснуйте. Второй вопрос, какие параметры использовали бы для бассейна.

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

60/45

pelletkotel.com.ua
Претендент
Претендент
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 14:16
Репутация: 0

Сообщение pelletkotel.com.ua »

согласно uni en 422 эти самые параметры равны DT=50C к температуре воздуха в помещении

crowes49
Претендент
Претендент
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 20:51
Репутация: 0

Сообщение crowes49 »

Для металла в основном расчетные параметры 90-70 град.Но есть одно "но".При температуре воздуха за окном в минус,минус и еще раз минус вам нужно держать температуру на подаче к примеру 90 град.При такой терпературе органическая пыль разлагается на вредные для здоровья человека компоненты.Если учитывать это и система насосная,то можно принимать 70-55 град..Многие зарубежные производители и проектировщики ориентируются именно на эти температуры.В этом случае происходит увиличение тепло отдающих поверхностей.Но это компенсируется затратами на топливо.

VikT
Гуру
Гуру
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 09:36
Репутация: 94
Откуда: Краснодар

Сообщение VikT »

crowes49 писал(а):Но это компенсируется затратами на топливо.
Чё, правда? А на сколько нужно увеличить площадь
crowes49 писал(а):тепло отдающих поверхностей
что бы совсем на топливо не тратится? :bawling:
"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"

Аватара пользователя
tiptop
Мастер
Мастер
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 19:07
Репутация: 63
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение tiptop »

VikT писал(а):А на сколько нужно увеличить площадь

crowes49 писал(а):тепло отдающих поверхностей

что бы совсем на топливо не тратится? :bawling:
"Тепло отдающие поверхности" устанавливаются по всему периметру помещения .
Один их вид уже согревает - топливо не нужно. :ponder:
Изображение

jura
Претендент
Претендент
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 21:32
Репутация: 0

Сообщение jura »

Большое спасибо, что откликнулись на вопрос, но остался еще вопрос по бассейну.

Аватара пользователя
vics
Претендент
Претендент
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 12:06
Репутация: 1

Сообщение vics »

jura писал(а):Я использую 95/70 для систем, где трубы сталь или медь со своим источником тепла и нет возможности обжечься, 80/60 для пластиковых систем.
crowes49 писал(а):В этом случае происходит увиличение тепло отдающих поверхностей.Но это компенсируется затратами на топливо.
без обиды ребята....вы где учились?
Старайся сделать хорошо, хреново всегда получится.

crowes49
Претендент
Претендент
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 20:51
Репутация: 0

Сообщение crowes49 »

Там где и вы, в России.

Аватара пользователя
vics
Претендент
Претендент
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 12:06
Репутация: 1

Re:

Сообщение vics »

crowes49 писал(а):Там где и вы, в России.
я имел ввиду не страну....а уч.заведение? а про Россию не надо думать плохо...
Старайся сделать хорошо, хреново всегда получится.

pelletkotel.com.ua
Претендент
Претендент
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 14:16
Репутация: 0

Сообщение pelletkotel.com.ua »

jura
бассейн какой? открытый закрытый, активность посетителей? будут плавать трупиками или барахтаться с брызгами?

crowes49
Претендент
Претендент
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 20:51
Репутация: 0

Re: Re:

Сообщение crowes49 »

vics писал(а):
crowes49 писал(а):Там где и вы, в России.
я имел ввиду не страну....а уч.заведение? а про Россию не надо думать плохо...
А кто про Россию думает плохо? И что не так было написано автором и мной?

Sovetnik
Любитель
Любитель
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 18:58
Репутация: 10

Сообщение Sovetnik »

crowes49 писал(а):90 град.При такой терпературе органическая пыль разлагается на вредные для здоровья человека компоненты.
Ссылку дайте.
По-моему это все выдумки, что 70°, что 90° - все едино, разница в 20 градусов не повлияет существенно на термическое разложение пыли.

crowes49
Претендент
Претендент
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 20:51
Репутация: 0

Re:

Сообщение crowes49 »

Sovetnik писал(а):
crowes49 писал(а):90 град.При такой терпературе органическая пыль разлагается на вредные для здоровья человека компоненты.
Ссылку дайте.
По-моему это все выдумки, что 70°, что 90° - все едино, разница в 20 градусов не повлияет существенно на термическое разложение пыли.
Возмите любую литературу по отоплению, даже за 70-е годы и почитайте.Есть такое выражение, в помещение очень "душно"- это и есть повышенное содержание СО2 в помещение. Пыль при разложение выделяет СО2 в том числе.

Sovetnik
Любитель
Любитель
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 18:58
Репутация: 10

Сообщение Sovetnik »

crowes49 писал(а):Возмите любую литературу по отоплению, даже за 70-е годы. Есть такое выражение, в помещение очень "душно"- это и есть повышенное содержание СО2 в помещение.
Фразу "Разложение пыли начинается при температуре 65—70° и интенсивно протекает на поверхности, имеющей температуру более 80 °С." уже более 50-лет бездумно переписывают из учебника в учебник.
Вот и приведите ссылку, где бы это научно (с формулами химического разложения) доказывалось, а не голословно утверждалось.

А "душно" становится совсем по другой причине, а именно, потому что в выдыхаемом человеком воздухе повышенное содержание СО2 и влаги, которые и накапливаются в многолюдном и плохо проветриваемом помещении.
crowes49 писал(а):Пыль при разложение выделяет СО2 в том числе.
Не смешите народ!
Что бы разложить органику до СО2 нужны температуры гораздо более высокие (сотни градусов), чем 90°.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

jura писал(а):Здравствуйте. У меня вопрос, какие параметры теплоносителя использует для подбора радиаторов.
В институте при расчетах брали график 90/70, фактически температура определяется в зависимости от типа источника тепла - если теплосеть, то однин график (90/70 но могу ошибаться), если ИКУ - то тут зависит во первых от максимальной температуры до которой может нагреть котельная (у многих котлов максимальная температура ограничена заводом 85гр С), второй момент это материал труб - например полипропилен рекомендуют эксплуатировать при температуре не превышающей 70гр С, третий момент это гигиенический - если в семье маленькие дети то я стараюсь делать низкотемпературную систему. Безопасно для ребенка и есть резерв по мощности если ошибся в расчетах.
То о чем вы говорите это процесс термолиза — разложения под действием повышенной температуры. Органика начинает разлогаться с выделением СО2 при температуре близкой к 900гр.С. Когда душно - это вопрос скорее к вентиляции (недостаток кислорода), сухости и повышенной температуре вдыхаемого воздуха. Так же с увеличением температуры прибора усиливается конвекция - следовательно пыль которая на радиаторе в большем объеме взгоняется и витает в воздухе.
ИМХО

Аватара пользователя
tiptop
Мастер
Мастер
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 19:07
Репутация: 63
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение tiptop »

Dim@ писал(а):пыль которая на радиаторе в большем объеме взгоняется и витает в воздухе.
Ну, не "возгонку" же Вы имели в виду ?
Возгонка - переход вещества из твёрдого состояния сразу в газообразное, минуя жидкое
Думаю, что вряд ли конвективный поток сдувает пыль с радиатора. :)
Но факт, что при сильном нагревании батареи появляется характерный запах... :arrow:

В связи с этим, одна из причин, по которой я считаю гладкотрубные регистры лучшим отопительным прибором - это то, что протирать их легко и просто. :wink:
Изображение

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

tiptop писал(а):Но факт, что при сильном нагревании батареи появляется характерный запах...
органическая пыль поджаривается))

jura
Претендент
Претендент
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 21:32
Репутация: 0

Сообщение jura »

Господину vics отвечаю, что учился в ГАСУ. С Dim@ я согласен параметры подбираются из местных условий. Котельная способна поднять до 95 гр. Радиаторы, скорее всего, будут в нишах и закрыты сеткой.

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»