Помогите в выборе котла

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Аватара пользователя
a-x-e-l-1
Мастер
Мастер
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 28 май 2007, 15:02
Репутация: 25
Откуда: Магнитогорск

Сообщение a-x-e-l-1 »

Можно и Баксюка взять, довольно стабильный аппарат. К настенным Висмаганам у меня,лично, есть претензии. В смысле к традиционным настенным котлам.Конденсатники работают нормально.
Ведешь себя,ты,как француз-слегка. Изволь, однако, не сердиться-К чему так сразу, взять и насладиться?

Аватара пользователя
ЛеШий
Претендент
Претендент
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 16:30
Репутация: 0
Откуда: ПЕНЗА

Сообщение ЛеШий »

Да че тему то разводить бери любой. все работать будут.

Аватара пользователя
ATLAS
Претендент
Претендент
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 12:25
Репутация: 0

Сообщение ATLAS »

Уважаемые СПЕЦИАЛИСТЫ! Стал предо мной выбор котла с маркой и сервисом определился- Immergas.а вот брать какой с битермиком или с двумя теплообменниками не знаю.С битермиком в котле меньше запчастей :) (трехходовой клапан и т.д) следовательно больше надежность.Хотел бы услышать все за и против спецов и пользователей :) ЗАРАНИЕ ВСЕМ СПАСИБО.
Меняю проигрыватель на выигрыватель

Mij-gan
Гуру
Гуру
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 16:02
Репутация: 245
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Mij-gan »

ATLAS писал(а):С битермиком в котле меньше запчастей (трехходовой клапан и т.д) следовательно больше надежность.
Если Вы гарантируете надлежащее качество холодной воды - то таки да :)
"Без измерений нет испытаний!"

Аватара пользователя
RUZALIN
Гуру
Гуру
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:38
Репутация: 124
Откуда: Tatarstan ... Baltasi
Контактная информация:

Сообщение RUZALIN »

Получше котла не нашли что ли :roll:
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

Аватара пользователя
ATLAS
Претендент
Претендент
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 12:25
Репутация: 0

Сообщение ATLAS »

С НОРМАЛЬНЫМ СЕРВИСОМ либо Hermann.Immergas и Nova Florida либо без гарантий и обязательств любой другой
Меняю проигрыватель на выигрыватель

Аватара пользователя
ATLAS
Претендент
Претендент
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 12:25
Репутация: 0

Re:

Сообщение ATLAS »

Mij-gan писал(а):
ATLAS писал(а):С битермиком в котле меньше запчастей (трехходовой клапан и т.д) следовательно больше надежность.
Если Вы гарантируете надлежащее качество холодной воды - то таки да :)
какие отпимальные варианты водоподготовки Вы можете предложить? вода из скважины во дворе.Вода мягкая накипи в чайнике мало
Меняю проигрыватель на выигрыватель

_Валентин_
Претендент
Претендент
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 20:03
Репутация: 5
Откуда: г.Азов

Сообщение _Валентин_ »

Бери из иммергазов найк мини 24 3е котёл с раздельными тепллобменниками и по качеству многим нос утрёт.

Аватара пользователя
ATLAS
Претендент
Претендент
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 12:25
Репутация: 0

Сообщение ATLAS »

Immergas Nike Mini 24- дымоходный а я хочу брать турбированый
Меняю проигрыватель на выигрыватель

Silvio-
Претендент
Претендент
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 20:54
Репутация: 0

Сообщение Silvio- »

RUZALIN писал(а):
* Выделите текст в сообщении
* Пожаловаться на это сообщение
* Ответить с цитатой

Сообщение RUZALIN » 13 мар 2010, 22:14

шмолляр писал(а):нет - повышать :) . чёрт возьми - без стакана не разобраться


Поэтому я не сделал ни одной системы с атмосферным котлом. Если делать по уму, то дымоход будет стоить дороже котла. Поэтому ставлю турбо котлы с коаксиальным дымоходом через стену. Понимаю что это тоже многими воспринимается не совсем хорошо, но с ними мне легче.
Приходилось эксперементировать с дымоходами, и я пришел к следующим выводам: температура внутри дымохода настенного и напольного котла около 150 гр. Если дымоход выполнить тонкостенной оцинкованной трубой, утеплить минватой и обматать снаружи ветро-пароизоляцией, то при длине дымохода до 7 метров конденсат не образуется. Сделал много дымоходов к атмосферным котлам, жалоб от клиентов нет. Кроме того (мое мнение) диаметры дымоходов зависят от их высоты. Соглашусь с мнением Розалина что каоксиалы удобнее, но при размещении котла в дали от наружной стены можно сделать дымоход без кандинсатоотводчика.

Igor Kuklin
Претендент
Претендент
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 13:19
Репутация: 10
Откуда: Москва Buderus.ru

Re:

Сообщение Igor Kuklin »

ATLAS писал(а):Уважаемые СПЕЦИАЛИСТЫ! Стал предо мной выбор котла с маркой и сервисом определился- Immergas.а вот брать какой с битермиком или с двумя теплообменниками не знаю.С битермиком в котле меньше запчастей :) (трехходовой клапан и т.д) следовательно больше надежность.Хотел бы услышать все за и против спецов и пользователей :) ЗАРАНИЕ ВСЕМ СПАСИБО.
RUZALIN писал(а):Получше котла не нашли что ли :roll:
Добрый день.
Битермика-битермике рознь.

1. Вариант "звезда" - внутри рубашки находится теплообменник представляющий собой форму вписанной в круг 4-х лучевой звезды, причем один из лучей соприкасаются с рубашкой в крайней нижней точке--в этом месте как раз и происходит резкий подъем температуры холодной воды (т.к. ниже находится горелка), с последующим выпадением солей жесткости...
Преимуществ таких теплообменников- низкая стоимость. Недостаток- достаточно быстро забивается накипью. Хотя это не всегда смертельно, т.к. битермика обладает таким полезным качеством как самоочищение..правда это работает только при большой дельте. Холодной зимой, ночью вода ГВС нагревается до температуры близкой к мах. температуре системы отопления (например 80С). Утром, открывая кран горячая вода сливается из теплообменника и ее место занимает холодная 5-10 градусная вода. Теплообменник испытывает шок, и те отложения которые образуются...вы находите в фильтре....

2. Вариант "водяная баня" - внутри теплообменника располагаются трубки ГВС, зафиксированные с торца теплообменника. Эти теплообменники практически не забиваются т.к. нет точек локального перегрева.

В целом, если Вы хотите продлить срок службы любого теплообменника..пластинчатого или битермики, ограничите температуру ГВС 35-45 С...т.к. при более высоких температурах, возникает эффект "раскаленной сковороды", вода котлового контура разогревается до 65-75 С, а летом больших дельт между водой из колодца и температурой котловой воды нет и на поверхности достаточно быстро образуется корка из солей жесткости....

Общее преимущество "Битермики"
Отсутствие переключающих элементов способных сломаться...

Недостаток: если всеж теплообменник выйдет из строя...останитесь без отопления и ГВС.
Изображение

Аватара пользователя
ATLAS
Претендент
Претендент
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 12:25
Репутация: 0

Re: Помогите в выборе котла

Сообщение ATLAS »

Спасибо-по битермиках разложили все по полочкам :)
Меняю проигрыватель на выигрыватель

_Валентин_
Претендент
Претендент
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 20:03
Репутация: 5
Откуда: г.Азов

Сообщение _Валентин_ »

У эоло стар 24 3е второй тип битермического теплообменника поэтому он немного дороже стоит.

_Валентин_
Претендент
Претендент
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 20:03
Репутация: 5
Откуда: г.Азов

Сообщение _Валентин_ »

У эоло стар 24 3е второй тип битермического теплообменника поэтому он немного дороже стоит.

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

Берите с выносным теплообменником. Поломка трехходового крана - вещь нестрашная и решаемая. А вот если битермик забъется - вот это геморрой.
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Аватара пользователя
ATLAS
Претендент
Претендент
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 12:25
Репутация: 0

Сообщение ATLAS »

Купил сегодня Immergas Eolo Star 24 3 Е он с одним теплообменником инженер сервисник сказал что по этой модели и фирме наименьше претензий и вызовов да и по газу "Газовая автоматика этого двухконтурного котла имеет высокую степень чувствительности, что позволяет котлу Star 24 3 E работать при критически низком давлении газа – 3 мбар" у меня крайняя точка .Что кто посоветует по водоподготовке? Советуют только магнитный фильтр а то полифосфат себя не оправдывает из-за низкого качества.
Меняю проигрыватель на выигрыватель

VikT
Гуру
Гуру
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 09:36
Репутация: 94
Откуда: Краснодар

Сообщение VikT »

RUZALIN писал(а):Получше котла не нашли что ли
А чем Вам Иммергаз не нравится?
У нас работают котлы которым гораздо больше 10 лет.
А вот Вайлантов и Бакси таких годов не видел. :?
"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

Срок службы - не показатель. АОГВ у некоторых по 30 лет отпахали и что из того?
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

_Валентин_
Претендент
Претендент
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 20:03
Репутация: 5
Откуда: г.Азов

Re:

Сообщение _Валентин_ »

Прохожий писал(а):Срок службы - не показатель. АОГВ у некоторых по 30 лет отпахали и что из того?

_Валентин_
Претендент
Претендент
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 20:03
Репутация: 5
Откуда: г.Азов

Сообщение _Валентин_ »

Каковы у Вас притензии к данному производителю или этой модели котла ?

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»