Помогите в выборе котла

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Аватара пользователя
Пятницa
Гуру
Гуру
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 12:12
Репутация: 8
Откуда: Московский регион
Контактная информация:

Сообщение Пятницa »

Dim@ писал(а):15кВт на 100кв.м. нормально.
Согласен.
Все гениальное - просто.

Аватара пользователя
a-x-e-l-1
Мастер
Мастер
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 28 май 2007, 15:02
Репутация: 25
Откуда: Магнитогорск

Сообщение a-x-e-l-1 »

хочу атмосферник, чтоб поменьше лишних прибамбасов.цена имеет значение,
А что в продаже есть? Сервис на какие марки есть вменяемый? Короче, брать нужно тот котел, который сумеют 31 декабря или 1 января отремонтировать случись чего.
И шепотом добавлю, сугубо мое мнение, не берите Аристон, Феролли, Навьен, Бош. Прислушайтесь к Dim@, он нормальные котлы прописал.
В нашем регионе оптимальное соотношение цена/качество/наличие запчастей-это Бакси. Хорошие стабильные котелки. Кстати зря Вы против всяких прибамбасов... Сейчас уровень надежности настенных очень и очень поднялся. Выходы из строя, в основном, из-за кривых рук монтажников и дурной головы владельца. :D
Ведешь себя,ты,как француз-слегка. Изволь, однако, не сердиться-К чему так сразу, взять и насладиться?

шмолляр
Претендент
Претендент
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 08:33
Репутация: 0

Сообщение шмолляр »

попытаюсь подробней. по-поводу дров и так ясно. под капитальным дымоходом имел ввиду то, что строил дом сам ( по профессии - каменщик), ну и плюс подсобники. при возведении стен, в месте топочной заложил в стену две сотки и одну 150-ю асбестовую трубу. по мере возведения стен, трубы заключил в своеобразный колодец и заливал раствором с керамзитом и местами усиливал бетоном. трубу вывел выше конька где-то на полметра. вот теперь думаю что, летом если хватит средств, сделаю внутреннюю отделку и отопление. высота от входа до выхода ( извините за косноязычие) чуть более 6 метров - из-за этого думаю, что принудительный вывод газов не особо и нужен. И ещё: пару раз встречал вариант с бойлером на 100-200 литров, но не понял - это с одноконтурным или двух... . похоже что напольник отпадает, там какая-то ерунда с низкими температурами и там чугунина как-то с чем-то - одним словом, я не не совсем понял. начинаю тупить на терминах. забыл добавить, что живу коломне московской области и с сервисом, надеюсь, проблем не должно быть.

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

Не очень удачное решение...
Какая длина трубы снаружи и по неотапливаемому помещению идет?
А куда конденсат будет вытекать?

Аватара пользователя
a-x-e-l-1
Мастер
Мастер
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 28 май 2007, 15:02
Репутация: 25
Откуда: Магнитогорск

Сообщение a-x-e-l-1 »

шмолляр писал(а): живу коломне московской области
Ну и славненько. Осталось обозначить сумму в цифрах, а не "подешевле и понадежней". В своем регионе можете выбрать,что угодно. Узнать бы еще пожелания по отоплению и ГВС. Тогда можно поговорить предметнее.
Ведешь себя,ты,как француз-слегка. Изволь, однако, не сердиться-К чему так сразу, взять и насладиться?

Аватара пользователя
аристошка
Мастер
Мастер
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 12:20
Репутация: 48
Откуда: Волжская Булгария
Контактная информация:

Сообщение аристошка »

как в сказки чем дальше тем страшнее
шмолляр вам надо разобраться что надо потом пригласить товарища с форума
думаю все что надо он установит
а вам ни к чему во всем разбираться
я ж не стремлюсь стенки и дымоходы класть после того как мной сложенная стена рухнула :mrgreen:
занимаюсь тем что понимаю
Лужу и паяю котлы починяю.
Датчики NTC 10 кОм всегда в наличии

шмолляр
Претендент
Претендент
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 08:33
Репутация: 0

Сообщение шмолляр »

намёк понял. честно говоря, не собирался лично монтировать отопление. каждый пусть делает то, что умеет, а там куда кривая вынесет.... . но понимать всё же не мешает. а когда водят за руку, а ты тупо киваешь - оооочень не люблю. отопление простое: 7 или 8 батарей, скорее всего простая чугунина, 3 точки гвс. никаких теплых полов и прочего. теплопотери постарался свести к минимуму.

Аватара пользователя
аристошка
Мастер
Мастер
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 12:20
Репутация: 48
Откуда: Волжская Булгария
Контактная информация:

Сообщение аристошка »

а вот подумай может посложнее?
для себя то любимого и ТП не повредят
тем более не на год-два делаешь
многие мои заки ТП-лам сопротивлялись но как почувствовали
тем более старость приближается ноги в тепле надо хранить
Лужу и паяю котлы починяю.
Датчики NTC 10 кОм всегда в наличии

шмолляр
Претендент
Претендент
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 08:33
Репутация: 0

Сообщение шмолляр »

Code писал(а):Не очень удачное решение... Какая длина трубы снаружи и по неотапливаемому помещению идет?А куда конденсат будет вытекать?
я, конечно, не ас , но о каком конденсате вы ведёте речь?

Аватара пользователя
RUZALIN
Гуру
Гуру
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:38
Репутация: 124
Откуда: Tatarstan ... Baltasi
Контактная информация:

Сообщение RUZALIN »

Если Вы собираетесь ставить современный котел, с КПД 92 %, а как я понимаю Вы так и собираетесь, то есть ставите настенник, то на выходе из котла температура выхлопных газов будет максимум 150 градусов. И в холодное времы этот газ не успевая выбраться через дымоход будет остывать и превращаться в конденсат. Этот конденсат будет литься обратно по трубе и со временем разрушит асбестоцементную трубу. Кирпич тоже.
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

шмолляр
Претендент
Претендент
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 08:33
Репутация: 0

Сообщение шмолляр »

аристошка писал(а):а вот подумай может посложнее?для себя то любимого и ТП не повредят тем более не на год-два делаешьмногие мои заки ТП-лам сопротивлялись но как почувствовалитем более старость приближается ноги в тепле надо хранить
похоже, первым делом надобно будет бежать к нотариусу, а ноги........... может валенки, правда в них спать, наверное, неудобно

шмолляр
Претендент
Претендент
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 08:33
Репутация: 0

Сообщение шмолляр »

RUZALIN писал(а):Этот конденсат будет литься обратно по трубе и со временем разрушит асбестоцементную трубу. Кирпич тоже.
да, похоже, я всё-таки накосячил. :shock: будем понижать температуру :roll:, нет - повышать :) . чёрт возьми - без стакана не разобраться :!:

Аватара пользователя
a-x-e-l-1
Мастер
Мастер
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 28 май 2007, 15:02
Репутация: 25
Откуда: Магнитогорск

Сообщение a-x-e-l-1 »

шмолляр писал(а): первым делом надобно будет бежать к нотариусу,
Смех смехом, вопросы то серьезно задают. Просто уходим от сухого языка спец.терминов. Определите четко свои пожелания и свои финансовые возможности. Что бы Вам предметно посоветовать, а не абстрактно фантазировать, надо четко знать с чем имеем дело, что нужно получить на выходе.
Ведешь себя,ты,как француз-слегка. Изволь, однако, не сердиться-К чему так сразу, взять и насладиться?

Аватара пользователя
RUZALIN
Гуру
Гуру
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:38
Репутация: 124
Откуда: Tatarstan ... Baltasi
Контактная информация:

Сообщение RUZALIN »

шмолляр писал(а):нет - повышать :) . чёрт возьми - без стакана не разобраться
Поэтому я не сделал ни одной системы с атмосферным котлом. Если делать по уму, то дымоход будет стоить дороже котла. Поэтому ставлю турбо котлы с коаксиальным дымоходом через стену. Понимаю что это тоже многими воспринимается не совсем хорошо, но с ними мне легче.
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

шмолляр
Претендент
Претендент
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 08:33
Репутация: 0

Сообщение шмолляр »

a-x-e-l-1 писал(а):Смех смехом, вопросы то серьезно задают
отношусь более чем серьёзно. котёл хотел где-то за 35-40 наших. трубы планирую металлические. батареи - сказал. газ есть. а дымоход тянул в утеплителе до самой макушки. а сыпающиеся дымоходы я наблюдал и постарался не повторять чужих ошибок( очень на это надеюсь). по трубе попытаюсь объяснить: где-то 3,5 метра она проходит в отапливаемом помещении, т.е. граничит, 1,5 метра в чердаке и где-то метр над крышей ( кажется труба выросла на полметра :?: ). она выходит рядом с коньком - в метре.

Аватара пользователя
ЛеШий
Претендент
Претендент
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 16:30
Репутация: 0
Откуда: ПЕНЗА

Re:

Сообщение ЛеШий »

RUZALIN писал(а):
шмолляр писал(а):нет - повышать :) . чёрт возьми - без стакана не разобраться
Поэтому я не сделал ни одной системы с атмосферным котлом. Если делать по уму, то дымоход будет стоить дороже котла. Поэтому ставлю турбо котлы с коаксиальным дымоходом через стену. Понимаю что это тоже многими воспринимается не совсем хорошо, но с ними мне легче.
Я скланяюсь к viessmann много напольников поставил и настенных . поломок не было тьфу тьфу 3 раза.бывали сбои но только по причине запыления запальника и анодов. он ж как пылесос за сутки сколько кубов воздуха через себя пропускает.

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

RUZALIN писал(а):Если делать по уму, то дымоход будет стоить дороже котла.
Ну не нужно преувеличивать... семь метровых нержавеющих вставок плюс тройник плюс прочистка ... 250 долларов. Пару метров коаксила тоже не бесплатно.

шмолляр
Претендент
Претендент
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 08:33
Репутация: 0

Я скланяюсь к viessmann много напольников поставил и настенн

Сообщение шмолляр »

по правде говоря, склоняюсь именно к виссману и у меня есть два принципиальных вопроса.
1. напольный или настенный? конечно напольный по бюджету никак в вписывается, но как это часто бывает, что если довод весомый, то есть повод подумать..... . И прошу объяснить такой вопрос, что при каких-то режимах эксплуатации внутрянка ржавеет. может вопрос смешной, и всё же.
2. площадь топочной позволяет установить отдельно котёл на отопление ( в данном случае рассматривается настенный вариант с одноконтурным котлом) и колонку на гвс, и плюс к этому какой-нибудь бойлер. насколько практичней такой вариант или двухконтурный и бойлер. бойлер, конечно, добавит расходов, но, судя по отзывам, без него в перспективе никак :alc:

шмолляр
Претендент
Претендент
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 08:33
Репутация: 0

Сообщение шмолляр »

зашёл в понедельник в свой горгаз, точнее в магазин при нём. посмотреть ассортимент, так сказать: у них выставлены много чего разного. смотел конкретно viessmann. были 2 варианта. vitopend 100 WH1B kombi RLA 24квт ( списывал с ценника) за 37540 рублей и vitopend 100 WHEA 24квт RLU (продавец пояснила что этот продается без "мозгов") за 26650 рублей. вайланты у них не обслуживаются. были итальянцы и наши - ну это так, в тему. хотелось бы услышать ваше мнение :?:

Аватара пользователя
ЛеШий
Претендент
Претендент
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 16:30
Репутация: 0
Откуда: ПЕНЗА

Сообщение ЛеШий »

бери висман . Могу сказать точно на сто процентов что висман занимает первое место по многим показателям в сравнении с другими производителями в мире!! вайланд второе.

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»