Трудности при запуске дизельной горелки.

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Трудности при запуске дизельной горелки.

Сообщение Dim@ »

Столкнулся с проблемой что дизельная горелка не всасывает ДТ от бака до котла при первом запуске - не создает необходимое разряжение воздуха для того что бы поднять топливо на необходимую высоту и заполнить трубопровод. Кто сталкивался с аналогичной проблемой посоветуйте какими подручными средствами удобнее засосать топливо в топливопровод до горелки? Советы сосать ртом или взять специально обученного на это дело человека не принимаются... :D
Монтаж систем отопления:
Продажа котлов, труб, радиаторов и пр:
При ссылке на данный форум - хорошие скидки!

fredisk
Профи
Профи
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 19:01
Репутация: 70
Откуда: литва

Сообщение fredisk »

я сосал резиновой клизмой

Аватара пользователя
Kokoshino
Профи
Профи
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 13:20
Репутация: 14
Откуда: Новосибирск

Re: Трудности при запуске дизельной горелки.

Сообщение Kokoshino »

Выверни пробку для манометра (манометр для настройки у тебя должен быть) и грушей достаточного размера. Но вот вопрос: какой перепад высот между насосом и всасом в емкости? Должен быть не более 3,5 метров (на крайняк 4 метра)

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

По паспорту горелки макс высота всасывания 4,5 метра, макс длина магистрали при диаметре топливопровода 10мм - 50метров.
Фактически высота порядка 4-4,5м грубо, длина топливопровода около 14м, диаметр 10мм.
Пробка под манометр на насосе горелки которая?
Монтаж систем отопления:
Продажа котлов, труб, радиаторов и пр:
При ссылке на данный форум - хорошие скидки!

Mij-gan
Гуру
Гуру
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 16:02
Репутация: 245
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Mij-gan »

Dim@ писал(а):Советы сосать ртом
Самый эффективный способ, кстати :)
"Без измерений нет испытаний!"

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

А по топливной линии там это... Фильтриков камазовских, конденсатосборника... Ничё не предусмотрено?
Встретил дизайнера - убей сразу!

Аватара пользователя
Kokoshino
Профи
Профи
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 13:20
Репутация: 14
Откуда: Новосибирск

Re:

Сообщение Kokoshino »

Dim@ писал(а):По паспорту горелки макс высота всасывания 4,5 метра, макс длина магистрали при диаметре топливопровода 10мм - 50метров.
Фактически высота порядка 4-4,5м грубо, длина топливопровода около 14м, диаметр 10мм.
Пробка под манометр на насосе горелки которая?
Горелка какая? Хотя насосы на всех горелках как правило Сантек, ну или данфос не важно. Пробки расположены на крышке насоса (на одной помойму написано Р на другой V), там 2 пробки одна для настройки давления, другая для замера разряжения.
Дело в том что судя по твоим данным, сосать ваще не будет (либо будет кавитировать жутко), по любому у тебя есть еще и фильтр в линии, а также пара загибов топливопровода, так что если запустишь, положи хозяевам насос в запас, тем более што ты этот уже погонял насухую и долго он не протянет.
Некоторые путают всас и выход из емкости, может по факту еще больше перепад.
Практическая высота всасывания как правило 3,5 метра. Максимальное разряжение на всасе насоса 0,4 бар. Многие пересчитывают этот показатель в метры тупо, считая вес столба солярки, но это неправильно. Не забывайте, что практическая высота всасывания воды не 10 метров а меньше, то же самое и с соляркой.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Горелка Cuenod NC4
Фильтр присутствует, правда не камазовский :D
Пробок не обнаружил - отсоединю топливопровод от фильтра через него буду засасывать ДТ
От дня бака до высшей точки топливопровода (П-образный переход через дверной проем) высота порядка 4,5 метров.
Монтаж систем отопления:
Продажа котлов, труб, радиаторов и пр:
При ссылке на данный форум - хорошие скидки!

Аватара пользователя
Kokoshino
Профи
Профи
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 13:20
Репутация: 14
Откуда: Новосибирск

Re:

Сообщение Kokoshino »

Пробок не обнаружил - отсоединю топливопровод от фильтра через него буду засасывать ДТ
.[/quote]

А как ты горелку настраивать собираешься? Давление на насосе какое будешь делать? НА глаз? Счетчика топлива я так понимаю тоже нет. ГА - есть?

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

мне необходимо запустить горелку что бы показать клиенту что топливопровод с баками работает. Далее приедет человек который произведет пуско-наладку горелки, но приедет недели через 2-3, а деньги за свою работу я хочу получить сейчас... :D
Монтаж систем отопления:
Продажа котлов, труб, радиаторов и пр:
При ссылке на данный форум - хорошие скидки!

Аватара пользователя
Kokoshino
Профи
Профи
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 13:20
Репутация: 14
Откуда: Новосибирск

Re:

Сообщение Kokoshino »

Dim@ писал(а):мне необходимо запустить горелку что бы показать клиенту что топливопровод с баками работает. Далее приедет человек который произведет пуско-наладку горелки, но приедет недели через 2-3, а деньги за свою работу я хочу получить сейчас... :D
Компрессор есть? дунь в емкость, и топливо само пойдет. Можно даже накачать через твой топливопровод. Воздушники тока закрой.
НА одном обекте стояла олимпия дизельная, а емкость далеко и глубоко. Так вот стоял баллон с воздухом и расходная емкость в котёльной, даванул воздуха в емкость (аккуратно правда) и все понеслась соляра по трубам.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

компрессора к сожалению нету :cry:
Монтаж систем отопления:
Продажа котлов, труб, радиаторов и пр:
При ссылке на данный форум - хорошие скидки!

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

Нужно вручную заполнить топливопровод соляркой. Возможно насосик уже убит предыдущими безуспешными попытками. Поэтому сначала нужно попытаться запустить горелку от канистры. Хотя у меня тоже большие сомнения в том, что горелка будет работать. Перепад высот предельный, в этих делах нужно иметь запас, чтобы спать спокойно.
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

горелка рабочая - с канистры запускается нормально.
что вручную заполнить надо это я и сам понимаю - поэтому спрашиваю совета как удобнее это сделать исходя из собственного опыта, шоб мне не изобретать велосипед.
Монтаж систем отопления:
Продажа котлов, труб, радиаторов и пр:
При ссылке на данный форум - хорошие скидки!

Аватара пользователя
Kokoshino
Профи
Профи
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 13:20
Репутация: 14
Откуда: Новосибирск

Re:

Сообщение Kokoshino »

Dim@ писал(а):горелка рабочая - с канистры запускается нормально.
что вручную заполнить надо это я и сам понимаю - поэтому спрашиваю совета как удобнее это сделать исходя из собственного опыта, шоб мне не изобретать велосипед.
Кстати о великах... береш лисапедный насос, раскручиваешь, достаешь поршень с манжетом, переворачиваешь манжет и вот тебе вместо надувальника - сосальник :D

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Kokoshino писал(а):Кстати о великах... береш лисапедный насос, раскручиваешь, достаешь поршень с манжетом, переворачиваешь манжет и вот тебе вместо надувальника - сосальник
так и поступим
Монтаж систем отопления:
Продажа котлов, труб, радиаторов и пр:
При ссылке на данный форум - хорошие скидки!

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

Угу, а вырасстешь, купишь вместо велосипедного насоса специальный, как у немчиков :cool: http://www.maichenplast.de/pdfs/146%20Olansaugpumpe.pdf" onclick="window.open(this.href);return false;
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Аватара пользователя
tiptop
Мастер
Мастер
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 19:07
Репутация: 63
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение tiptop »

А мы в таких случаях обходимся без насоса - просто в котельной заливаем соляру в трубопровод.
Изображение

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Всем спасибо! Нашел специальный насос - топливо закачалось. Проблему выявил - подсасывало воздух из верхней пробки фильтра.
Сейчас возникла другая проблема: на третий...четвертый цикл запуска горелки, горелка перестает автоматически зажигаться и выходит на аварийный режим. При этом в области обратки в фильтр происходят непонятные шумы и вибрации (похожий на гидравлические удары в водоснабжении многоэтажных домов) которые передаются в трубопровод обратки идущей в диз.бак. топливный фильтр Giacomini для двухтрубных систем.
Что это может быть, какие причины этого явления и как с ними бороться? Кто сталкивался отзовитесь...
Монтаж систем отопления:
Продажа котлов, труб, радиаторов и пр:
При ссылке на данный форум - хорошие скидки!

Аватара пользователя
tiptop
Мастер
Мастер
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 19:07
Репутация: 63
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Re:

Сообщение tiptop »

Может быть, из-за этого -
Прохожий писал(а):Перепад высот предельный
?
Изображение

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»