Забавная схема поэтажной регулировки

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Аватара пользователя
goga777
Любитель
Любитель
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 00:05
Репутация: 7
Откуда: KIEV
Контактная информация:

Забавная схема поэтажной регулировки

Сообщение goga777 »

как говорится дёшево и сердито http://www.masterkit.ru/info/magshow.php?num=355 и собрать вроде несложно, только паять надо уметь, единственное за косяки самому отвечать прийдётся :roll:
а какую Вы уважаемые гуру схему используете?

Аватара пользователя
virviglas
Претендент
Претендент
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 14:49
Репутация: 0
Откуда: Тюмень

Сообщение virviglas »

Вопрос, во сколько обошлось(обошлась) система управления? А именно, сам набор, плюс шкаф, и все что в нем установлено, плюс трудозатраты? Может легче купить готовое решение?

Аватара пользователя
goga777
Любитель
Любитель
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 00:05
Репутация: 7
Откуда: KIEV
Контактная информация:

Сообщение goga777 »

ну моё обычное решение это калорматик 630 (700 евро) + вр 90 (270евро*3шт=810 евро) + электрообвязка (автоматы, контакторы 80 евро) итого заказчику тяжеловато порядка 1600 евро на автоматику, ещё надо учесть что прибыль на оборудовании составит 400 евро. Себестоимость щита, да ещё с джиэсем составит порядка 200 евро........вот и считай


тока я таких ещё не ставил, поэтому и советуюсь со специалистами....думаю лучше всего поставлю первый у себя дома и погляжу :mrgreen:

Аватара пользователя
Iggy63
Претендент
Претендент
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 10:38
Репутация: 0
Откуда: Самарская область

Сообщение Iggy63 »

Газа в Литве нет, зато шаровых газовых - завались, вот и ставят на воду!
Так вообще - можно?

Зачем автор (из Литвы) придушил стояк, если автоматика умная есть?
Непонятно.

Аватара пользователя
goga777
Любитель
Любитель
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 00:05
Репутация: 7
Откуда: KIEV
Контактная информация:

Сообщение goga777 »

:cool: нету там никакого джиЭсЭму

sander
Профи
Профи
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 14:04
Репутация: 8
Откуда: Киев

Сообщение sander »

А вообще какая цель? Нужно управлять всем хозяйством по GSM или просто обеспечить нормальную развяку двух-трех контуров ?
Есть, например, готовое решение - DIM комплект от Immergas.

Аватара пользователя
LEX
Профи
Профи
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 июл 2005, 14:12
Репутация: 19
Откуда: С Урала мы, с Южного

Сообщение LEX »

Какая-то крень... :evil:

Дровяная печь... через GSM... :shock: А где механизм, который дрова подбрасывает по сигналу GSM?

"Запреты", насосы... А что надо-то было? Температуру поддерживать определенную на каждом этаже?

А зачем тогда GSM?

goga777, признайся. Ты специально нам мозкх кипятишь?
Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы ...и посмотрел вслед уходящему поезду

А профи теперь по другому адресу живут..

Аватара пользователя
goga777
Любитель
Любитель
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 00:05
Репутация: 7
Откуда: KIEV
Контактная информация:

Сообщение goga777 »

:evil:
gsm это вторично, первично ищю для поэтажной регулировки недорогой цифровой термостат. А вопрос сформулирован в первом посте, если лень глянуть то я повторю "а какую Вы уважаемые гуру схему используете?"

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

[quote="LEX";p="15693377"] А что надо-то было? Температуру поддерживать определенную на каждом этаже?[/quote]
Не, просто выровнять:
"на верхнем этаже было тепло (даже жарко), на первом этаже и в подвале было значительно прохладнее. "
Потребовались последние достижения "науки".
Жаль, что площадь дома не указана.

Аватара пользователя
LEX
Профи
Профи
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 июл 2005, 14:12
Репутация: 19
Откуда: С Урала мы, с Южного

Сообщение LEX »

[quote="goga777";p="15693380"]:evil:
gsm это вторично, первично ищю для поэтажной регулировки недорогой цифровой термостат."[/quote]

Все управление с одной точки - обязательное условие?

Потому что для поэтажного регулирования можно поставить на каждом этаже дешевый программируемый комнатный термостат и регулировать прямо "с места преступления". Мы, кстати, так и делаем если занимаемся коттеджами. На мой взгляд удобнее. Жарко стало в определенном месте, за который отвечает этот термостат - подошел, посмотрел. "Ага, 24С, значит это жарко" Покрутил. И не надо бежать к месту установки общего приборчика. НУ и запрограммировать можно, если нужно. У нас у одного заказчика в большом зале стоят целых два термостата. Каждый отвечает за свою половину (ну захотел так человек) :mrgreen: Ну и естественно - общая погодозависимая регулировка в котельной.

Если надо управлять с одной точки, то почему бы не присмотреться к контроллерам типа Кромшредера. Есть среди них такие, которые управляют тремя-четырьмя смесителями плюс котел. Погодозависимо с поправкой на комнатную температуру (надо отдельный комнатный модуль, правда) да еще и котел включают когда надо.

А то, что на этом сайте - кружок "умелые руки". Похвальбушки дилетанта (правда, технически грамотного, но абсолютно не располагающего информацией о технических устройствах, уже имеющихся в этой области и поэтому изобретающему велосипед)
Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы ...и посмотрел вслед уходящему поезду

А профи теперь по другому адресу живут..

Аватара пользователя
mig
Профи
Профи
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 01 фев 2005, 21:20
Репутация: 1
Откуда: Москва

Сообщение mig »

Ну зачем так категорично. Купить готовое оно конечно можно и мастеров нанять. Только денег много надо да и понять кого нанял до монтажа, а не после.
Этот контроллер безусловно является самым дешевым контроллером который я видел. Сейчас он у меня прекрасно поддерживает работу ГВС с рециркуляцией и температуру в помещении. Надо то всего гребёнку для теплого пола, термопривод и контроллер. Вот Вам и управление 7-ью комнатами +ГВС из одной точки. Бюджетно до невозможности и самому сделать просто.
слишком часто приглашают инженеров "поработать" вместе с адвокатами над конструктивными "достижениями" практиков

Аватара пользователя
Denik
Претендент
Претендент
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 18:54
Репутация: 1
Откуда: СпБ. Пушкин.
Контактная информация:

Сообщение Denik »

Думаю дело точно в цене. Тестьэто управляет GSM плюс все в одном ящике, не дорого и вполне вероятно надежно. Только из описания автора понимаю что его не радовала разная температура, дак это же можно тупо кранами? или я не прав?
думаю автора больше греет мысль о том, что это он "поднял" сам.

Аватара пользователя
goga777
Любитель
Любитель
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 00:05
Репутация: 7
Откуда: KIEV
Контактная информация:

Сообщение goga777 »

Почему тема поднята, обычная схема которую я использую это фиртменная вайлант за 1600 евро, а эта обойдётся в 200 евро. С термостатом в каджой комнате хоть и примитивненько но часто тоже использовали. А данная схемка субьективно понравилась, обязательно реализую в ближайшее время у себя дома, отчитаюсь, если кому будет интересно. А статья это понятно написана не специалистом и с кучей технических ошибок и неточностей

Аватара пользователя
Denik
Претендент
Претендент
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 18:54
Репутация: 1
Откуда: СпБ. Пушкин.
Контактная информация:

Сообщение Denik »

Дак и мне понравилась. гуглю как gsm трубку прикрутить к чемуто похожему. Я вот только не пойму, можно ли по gsm управлять этим контроллером, или gsm здесь только как средство отправки смс о температуре? Хотелось бы связи с автором.

Аватара пользователя
goga777
Любитель
Любитель
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 00:05
Репутация: 7
Откуда: KIEV
Контактная информация:

Сообщение goga777 »

девайс куплен, после установки будет создана новая тема с отчётом :mrgreen:

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»