Вопрос по термостатическим вентилям

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
may3ep
Претендент
Претендент
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 15:29
Репутация: 4
Откуда: Ялта
Контактная информация:

Вопрос по термостатическим вентилям

Сообщение may3ep »

Почитав форум у меня сложилось мнение что при установке термостатических вентилей на радиаторы центрального отопления обязательным условием монтажа является наличие байпасса. Иначе есть риск оставить соседей без тепла. Верно ли это? Прошу прокомментировать специалистов.

vaivse
Претендент
Претендент
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 10:32
Репутация: 4

Сообщение vaivse »

Возможно только в случае однотрубной системы. В однотрубной системе при термостатическом регулировании наличие байпаса является обязательным условием!!! В двухтрубной системе байпас наоборот уменьшит количество тепла соседям.

Дмитрий aka Rjavii
Претендент
Претендент
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Самара 53'12N/50'06E
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий aka Rjavii »

[quote="vaivse";p="15678415"]В двухтрубной системе байпас наоборот уменьшит количество тепла соседям.[/quote]

Это как?

vaivse
Претендент
Претендент
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 10:32
Репутация: 4

Сообщение vaivse »

Будет скидывать больше теплоносителя в обратку, поэтому например мультифлексы у овентропа настроены на 35% пропуска через себя, иначе первые пару радиаторов на ветке скинут весь теплоноситель в обратку

Аватара пользователя
a-x-e-l-1
Мастер
Мастер
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 28 май 2007, 15:02
Репутация: 25
Откуда: Магнитогорск

Сообщение a-x-e-l-1 »

[quote="vaivse";p="15678445"]Будет скидывать больше теплоносителя в обратку[/quote]
В ддвухтрубке откуда вообще байпас в хате проявился??? :mrgreen:
Ведешь себя,ты,как француз-слегка. Изволь, однако, не сердиться-К чему так сразу, взять и насладиться?

vaivse
Претендент
Претендент
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 10:32
Репутация: 4

Сообщение vaivse »

Очень частое явление к сожалению))) Ставят мультифлексы овентроп для однотрубки с байпасом, по принципу дороже значит круче, а перемычку не закрывают. И по вопросу автора я понял, что различия в системе одна-двух трубная не знают.

may3ep
Претендент
Претендент
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 15:29
Репутация: 4
Откуда: Ялта
Контактная информация:

Сообщение may3ep »

[quote="vaivse";p="15678454"]Очень частое явление к сожалению))) Ставят мультифлексы овентроп для однотрубки с байпасом, по принципу дороже значит круче, а перемычку не закрывают. И по вопросу автора я понял, что различия в системе одна-двух трубная не знают.[/quote]

Мнение сложилось у Вас неправильное. Мой косяк в том что я не указал что вопрос касаятся однотрубной системы.
Но все-таки прошу уточнить ставятся ли термостатические вентили на однотрубку центрального отопления?

vaivse
Претендент
Претендент
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 10:32
Репутация: 4

Сообщение vaivse »

В случае однотрубной системы при термостатическом регулировании наличие байпасной перемычки ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!!!!!!!!!!

may3ep
Претендент
Претендент
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 15:29
Репутация: 4
Откуда: Ялта
Контактная информация:

Сообщение may3ep »

[quote="vaivse";p="15678461"]В случае однотрубной системы при термостатическом регулировании наличие байпасной перемычки ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!!!!!!!!!![/quote]

Спасибо, это я и хотел узнать.

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»