Преимущества воздушного теплоснабжения

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.

Эффективно ли применять воздушное отопление в больших помещениях

Да, это оптимальный вариант
1
17%
Не вседа этот вариант эффективен
4
67%
Нет, этот вариант не эффективен
1
17%
 
Всего голосов: 6

Аватара пользователя
ems-climat
Претендент
Претендент
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 июл 2008, 09:00
Репутация: 0
Откуда: Спб
Контактная информация:

Преимущества воздушного теплоснабжения

Сообщение ems-climat »

Думаю не только мне будет интересно знать как обстоят дела у нас в стране с воздушным теплоснабжением.
На западе это очень актуально. Очень часто используется именно такой вид теплоснабжения. В силу следующих причин:
-Экономичность (Не смотря на то что газ там дороже)
-Гибкость (возможность постоения комбинированных систем)
- Простота эксплуатации
- Простота в установке и невысокие капиталовложения.

Недостатком может быть только сложность проведения вентиляционных коробов в зданиях с большим колличеством комнат.

По моим сведениям данное направление у нас только начинает развиваться.
Если говорить о воздухогенераторах с газовыми горелками то тут по моим расчетам экономия по сравнению с электрическими калориферами в 9 раз.

Господа проэктировщики, как часто Вам приходится в своих решениях применять систему воздушного отопления? И какими доводами вы руководствуетесь?
Продажа воздушных теплогенераторов. систем вентиляции и кондиционирования. Выгодные скидки и вознаграждения. Вы проектируете системы вентиляции и отопления? Мы будем рады с Вами сотрудничать.

Дмитрий aka Rjavii
Претендент
Претендент
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Самара 53'12N/50'06E
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий aka Rjavii »

Что в Вашем понимании "большие помещения"? Производственные цеха? Концертные залы? Склады?

Аватара пользователя
ems-climat
Претендент
Претендент
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 июл 2008, 09:00
Репутация: 0
Откуда: Спб
Контактная информация:

Сообщение ems-climat »

[quote="Дмитрий aka Rjavii";p="15677767"]Что в Вашем понимании "большие помещения"? Производственные цеха? Концертные залы? Склады?[/quote]

Я имел ввиду помещения такого типа:
Торговые центры, супермаркеты, рестораны, промышленные здания, театры, спортивные центры, склады, ангары.
Продажа воздушных теплогенераторов. систем вентиляции и кондиционирования. Выгодные скидки и вознаграждения. Вы проектируете системы вентиляции и отопления? Мы будем рады с Вами сотрудничать.

alexvp
Любитель
Любитель
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 20:59
Репутация: 0

Re: Преимущества воздушного теплоснабжения

Сообщение alexvp »

[quote="ems-climat.ru";p="15677752"]Если говорить о воздухогенераторах с газовыми горелками то тут по моим расчетам экономия по сравнению с электрическими калориферами в 9 раз.
[/quote]

Вообще-то это общая эффективность отопления магистральным газом по сравнению с электрическим. 1 кВт от газа стоит порядка 16-18 коп.. а 1 кВт от электричества в сельской местности - 154 коп. (без учета КПД теплогенераторов).
Лично я для собственного дома сперва остановился на воздушном отоплении, но потом при детальном проектировании и планировании вернулся к водяному. :lol:

Аватара пользователя
ems-climat
Претендент
Претендент
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 июл 2008, 09:00
Репутация: 0
Откуда: Спб
Контактная информация:

Re: Преимущества воздушного теплоснабжения

Сообщение ems-climat »

[quote="alexvp";p="15677769"]
Вообще-то это общая эффективность отопления магистральным газом по сравнению с электрическим. 1 кВт от газа стоит порядка 16-18 коп.. а 1 кВт от электричества в сельской местности - 154 коп. (без учета КПД теплогенераторов).
Лично я для собственного дома сперва остановился на воздушном отоплении, но потом при детальном проектировании и планировании вернулся к водяному. :lol:[/quote]

В вашем случае, наверное, камнем преткновения стала необходимость обеспечить горячее водоснабжение. В таком случае действительно проще поставить газовый котел.
Продажа воздушных теплогенераторов. систем вентиляции и кондиционирования. Выгодные скидки и вознаграждения. Вы проектируете системы вентиляции и отопления? Мы будем рады с Вами сотрудничать.

Grga
Претендент
Претендент
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:09
Репутация: 5
Откуда: Москва

Re: Преимущества воздушного теплоснабжения

Сообщение Grga »

[quote="ems-climat.ru";p="15677752"]...По моим сведениям данное направление у нас только начинает развиваться.
[/quote]
))))))))))) А по моим сведениям в Москве сто лет назад было очень много зданий с воздушным отоплением. В середине прошлого века их все переделали на центральное отопление радиаторами. Например здание музея Ленина на Красной площади было спроектировано с воздушным отоплением. Это потом появились ТЭЦ и по производству чугуна мы были впереди планеты всей.

Аватара пользователя
ems-climat
Претендент
Претендент
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 июл 2008, 09:00
Репутация: 0
Откуда: Спб
Контактная информация:

Re: Преимущества воздушного теплоснабжения

Сообщение ems-climat »

[quote="Grga";p="15677807"]
))))))))))) А по моим сведениям в Москве сто лет назад было очень много зданий с воздушным отоплением. В середине прошлого века их все переделали на центральное отопление радиаторами. Например здание музея Ленина на Красной площади было спроектировано с воздушным отоплением. Это потом появились ТЭЦ и по производству чугуна мы были впереди планеты всей.[/quote]

:goodbad: Неужели процесс деградации длился так долго:
Продажа воздушных теплогенераторов. систем вентиляции и кондиционирования. Выгодные скидки и вознаграждения. Вы проектируете системы вентиляции и отопления? Мы будем рады с Вами сотрудничать.

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_ »

Господин продавец, Вы не там ищете преимущества воздушного отопления как такового - вАлите в одну кучу тип топлива и тип теплоносителя.

Аватара пользователя
ems-climat
Претендент
Претендент
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 июл 2008, 09:00
Репутация: 0
Откуда: Спб
Контактная информация:

Сообщение ems-climat »

[quote="Alex_";p="15677816"]Господин продавец, Вы не там ищете преимущества воздушного отопления как такового - вАлите в одну кучу тип топлива и тип теплоносителя.[/quote]

Вы абсолютно правльно заметили. Да я уточнил разницу между электрическим воздухонагревателем и газовым. Между делом, чтобы не возникало лишних вопросов.
При чем тут одна куча. Не понял вашей критики.
Продажа воздушных теплогенераторов. систем вентиляции и кондиционирования. Выгодные скидки и вознаграждения. Вы проектируете системы вентиляции и отопления? Мы будем рады с Вами сотрудничать.

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_ »

Преимущества:
- Отсутсвие промежуточного жидкого теплоносителя и всго с ним связанного
- Возможность получить "в одном флаконе" отопление, кондиционирование и фильтрацию воздуха.
Недостатки:
- Достаточно большие размеры воздуховодов и сложность (вплоть до невозможности) их прокладки в зданиях, где изначально не проектировалась система воздушного отопления.
- Проблема с индивидуальной регулировкой температуры по помещениям.
- Проблема с отоплением помещений с нехорошими запахами -рециркуляцию делать нельзя
- Проблемы со звукоизоляцией между помещениями.

Типа так.

А вид топлива - дело десятое.
P.S. У меня на даче газа нет - установлен дизельный воздухогрей и тепловой насос с канальным конденсатором. Система, ессно, воздушная.

Аватара пользователя
Giedi Prime
Любитель
Любитель
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 10 дек 2005, 01:36
Репутация: 4
Контактная информация:

Сообщение Giedi Prime »

Какая-то рекламно-агитационная тема. Мне кажется не совсем корректно сталкивать лоб-в-лоб разные виды отопления. Всему своеё место. В однолм месте мне лучше регистров стальных понаставить, в другом - центральные приточкиа или АВО установить, в третьем - инфракрасники на потолки навесить. Да и о приведенных в первом посте преимуществах можно поспорить и порассуждать.
Бей джедаев - спасай галактику!

Аватара пользователя
ems-climat
Претендент
Претендент
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 июл 2008, 09:00
Репутация: 0
Откуда: Спб
Контактная информация:

Сообщение ems-climat »

[quote="Giedi Prime";p="15677857"]Какая-то рекламно-агитационная тема. Мне кажется не совсем корректно сталкивать лоб-в-лоб разные виды отопления. Всему своеё место. В однолм месте мне лучше регистров стальных понаставить, в другом - центральные приточкиа или АВО установить, в третьем - инфракрасники на потолки навесить. Да и о приведенных в первом посте преимуществах можно поспорить и порассуждать.[/quote]

Ну вот видите. В вашем посте есть противоречие. Вы говорите что тема агитационная. Отчасти да. Но ведь можно и порассуждать. Я, например не могу считать себя великим специалистом в этой области, но в силу специфики работы мне ОЧЕНЬ интересно знать мнение специалистов.
Если вы считаете что предыдущий оратор был в чем-то не прав - выскажите свое мнение.
Продажа воздушных теплогенераторов. систем вентиляции и кондиционирования. Выгодные скидки и вознаграждения. Вы проектируете системы вентиляции и отопления? Мы будем рады с Вами сотрудничать.

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_ »

- Если скорость на решетках просчитана нормально - нет проблем
- сетки, фильтры.
- А холодный каменный дом вообще зимой лучше не трогать. Каркасный - нет проблем.

Аватара пользователя
ems-climat
Претендент
Претендент
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 июл 2008, 09:00
Репутация: 0
Откуда: Спб
Контактная информация:

Сообщение ems-climat »

Александр, а кто производитель данного оборудования?
Продажа воздушных теплогенераторов. систем вентиляции и кондиционирования. Выгодные скидки и вознаграждения. Вы проектируете системы вентиляции и отопления? Мы будем рады с Вами сотрудничать.

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»