Два настенника на 150 кв.м

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Аватара пользователя
mopsdad1
Претендент
Претендент
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 08:48
Репутация: 3

Два настенника на 150 кв.м

Сообщение mopsdad1 »

Господа, подскажите.Клиент хочет обвязать два котла так , что бы на горячую воду работали оба одновременно , а на отопление - один (площадь 150 м котлы по 24 кВт)

Аватара пользователя
шидол
Мастер
Мастер
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 04 янв 2006, 17:27
Репутация: 44
Откуда: ставропольский край

Сообщение шидол »

А мотивация?

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:

котел-1 ,колонка-1.И будет ему счасье.И денег сэкономит.
или пусть бойлер газовый воткнет.
Я так понял-ему воды горячей надо немеряно :?
чисть канализацию и никого не бойся

antei
Профи
Профи
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 10 ноя 2004, 08:21
Репутация: 0
Откуда: Орск

Сообщение antei »

Как один из вариантов. Давно применяем.

Один настенник работает на систему отопления. (+ резерв ГВС)
Другой на систему ТП и ГВС. (+ возможно повесить нагрев бассейна)
Позволяет раздельно использовать системы (в межсезонье).
Повышает живучесть системы (можно перебрасывать нагрузку на работающий аппарат) . Отпадает необходимость в узле подмеса итд.

Проверено , Юзеры довольны.

Аватара пользователя
Stroller
Мастер
Мастер
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: 22 июл 2006, 21:51
Репутация: 9
Откуда: Крым

Сообщение Stroller »

имхо, самое бестолковое решение. ему без бойлера не обойтись. от него и отталкиваться.
не важно знать. достаточно подозревать.

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_ »

Клиент крут?
Бойлерок литров на 300 с теплообменничком 48кВт, котелочки в каскад - завязать на гидравлическую стрелку, после стрелки гребенка с насосами потребителей и контроллер соответствующий.
Система - супер, за супер и бабки суперские. Или нефих мосх пудрить - коллега Шидол верный вариант предложил: одноконтурный настенник + газовый бойлер на те же 300 литров..
Последний раз редактировалось Alex_ 09 июн 2008, 15:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
KlimChugunkin
Профи
Профи
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 16:53
Репутация: 6
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение KlimChugunkin »

Полностью согласен с последним заявлением, когда начинаются примудрости со стороны неведующегго заказчика, это всегда выплывает в бока и зак их к себе непринимает, примудрости великой и острой необходимости в таком разделении котлов никакой,, а головняков прибавляется, со стрелкой и гребёнкой самый верный способ, и зачем мудрить, если итак всё уже придумано, а если уж и мудрить , то точно не в этом случае!

Аватара пользователя
Stroller
Мастер
Мастер
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: 22 июл 2006, 21:51
Репутация: 9
Откуда: Крым

Сообщение Stroller »

не... не обязательно так категорично по поводу стрелки. есть более спокойные и красивые решения. благо настенники это позволяют. где вы мощности увидели или решение сложное?
надо добиться от клиента шо он хочет в "итого", промыть мозги до полного просветления и направить на путь истинный. тогда и решение подойдет... :)
не важно знать. достаточно подозревать.

Аватара пользователя
KlimChugunkin
Профи
Профи
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 16:53
Репутация: 6
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение KlimChugunkin »

Сделать так можно,но зачем? Пусть тогда обьяснит, почему, и для чего так? У меня тоже шас один такой Кулибин, надо ему 2 котла, один газовый, один твердотопливный, вместе, только дымохода нет, и теплоакумулятор некуда ставить, и денег неочень много, ну и в результате проморочив мне мозги от будеруса до забора решил поставить ваилант один турбированый, вот так бывает, как говорил дед Панас "вотака х-ня, малятки"

Аватара пользователя
a-x-e-l-1
Мастер
Мастер
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 28 май 2007, 15:02
Репутация: 25
Откуда: Магнитогорск

Сообщение a-x-e-l-1 »

mopsdad1, а котлы зак, че двухконтурные желает? Если нет, то решение уже выложили, там где про суперское бабло говорится.
Ведешь себя,ты,как француз-слегка. Изволь, однако, не сердиться-К чему так сразу, взять и насладиться?

Аватара пользователя
mopsdad1
Претендент
Претендент
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 08:48
Репутация: 3

Сообщение mopsdad1 »

Он уже купил два двухконтурных котла (Висман и Шифато). Задействовать надо оба (говорит "хочу"). Оба 24 кВт. Первый этаж - теплый пол + радиаторы, вторй - радиаторы. Две ванные. Вообще хочет один на первом , второй на втором этаже ставить.

Аватара пользователя
шидол
Мастер
Мастер
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 04 янв 2006, 17:27
Репутация: 44
Откуда: ставропольский край

Сообщение шидол »

самое простое.Висман на радиаторы и одну из ванн(точки разбора одного этажа) S&M на теплый пол и другую ванну.Вот только бредом тифозным это отдает.Я понимаю что у зака "Хачу"-все затмило.Я тож много че хочу- я тож Анжелку Джолину хочу(ну чисто символически :D ,в кине она ах кака канфета,)ну или няню Вику :roll:Вопрос только -а кто дасьть то :( :D
чисть канализацию и никого не бойся

Аватара пользователя
mopsdad1
Претендент
Претендент
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 08:48
Репутация: 3

Сообщение mopsdad1 »

А я так прикинул стоимость нососно-смесительной группы + колекторная группа для т/пола , дороже котла получается. Может и есть смысл во втором котле? :?:

Аватара пользователя
Stroller
Мастер
Мастер
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: 22 июл 2006, 21:51
Репутация: 9
Откуда: Крым

Сообщение Stroller »

смысл есть только с той точки зрения, что на гвс может работать 50 квт. причем раздельно на разные точки водоразбора. и смысл второго котла только к этому и сводится. отопление в данном случае так... дополнительная функция. :D ... по мощности.
если с котлами вопрос решённый, то один на тп, второй на радиаторы, если есть в нем функция низкотемпературного режима отопления. имхо
Последний раз редактировалось Stroller 09 июн 2008, 17:09, всего редактировалось 1 раз.
не важно знать. достаточно подозревать.

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_ »

Он уже купил два двухконтурных котла
Хочет комфорт и надежность? Завязать котлы в каскад, про контура подогрева воды забыть, теплообменнички ГВС и трехходовички снять и подарить ему на память. Все остальное
бредом тифозным отдает

Аватара пользователя
KlimChugunkin
Профи
Профи
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 16:53
Репутация: 6
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение KlimChugunkin »

Всё верно Шидол написал, хоть я ему и не судья, получится полная ...опа, я вначале хотел написать , про двухконтурные, но потом прокрутил вначало, там ничё несказано, решил, что только полуумный два двухконтурника ставить будет, а если оказывается , что они ещё и двух...., то это полный п-ц, и подключать их тогда только методом деления потребителей, о мгновенной подаче гор. воды-забыть, пусть ждёт пока дотечёт, или как уже написали выкрутить полкотла и вручить заку в коробочке с ленточкой на память. Но сама по себе идея бредовейшая, и уверен, когда зак это выдумывал, точно не в себе был.

Щастье
Профи
Профи
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 23:06
Репутация: 1

Сообщение Щастье »

самое простое.Висман на радиаторы и одну из ванн
в ванных комнатах установка газ приборов запрещена!!!!!

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»