Напольник или настенник

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Аватара пользователя
Anzor
Любитель
Любитель
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 14:54
Репутация: 3
Откуда: УЖГОРОД

Сообщение Anzor »

Если нет проблем с деньгами - ставьте напольный и конечно лучше конденсатный.Фирму выбирайте по наличию сервиса.
САНТЕХДОМКОНТОРА

Аватара пользователя
Кузнецов Д А
Гуру
Гуру
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 18:05
Репутация: 33
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Кузнецов Д А »

Конденсатный - в топку, не окупается
Радость от низкой цены коротковременна, разочарование от плохого качества вечно.

Аватара пользователя
KlimChugunkin
Профи
Профи
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 16:53
Репутация: 6
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение KlimChugunkin »

Думаю, вам ктото это должен просчитать, важно знать теплопотери, и кол во точек водозабора, наличие водоподготовки тоже непомешает, по идее всё равно бойлер вам ставить непомешает, скорее всего придётся, думаю что с напольником будет и меньше проблем и головняков, но это личное мнение. Если бойлер ставить будете с настенником, то котёл берите одноконтурный, а если по простейшей эконом схеме, то 30-36 кВт двухконтурный по идее должно хватить, лижбы насос систему продавил. Но тут сомнение при вашей площади, опять таки моё мнение, тут мне просто считали, ну специалисты, что 4 вполне хватит, но у меня сомнения. Но теплопотери лучше просчитать.

Аватара пользователя
Stroller
Мастер
Мастер
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: 22 июл 2006, 21:51
Репутация: 9
Откуда: Крым

Сообщение Stroller »

[quote="Кузнецов Д А";p="15669134"]Конденсатный - в топку, не окупается[/quote]
кто заходит на форум мало имеет отношение к установленным вами котлам. это я к чему? форум шире, чем ареал обитания "ваших" котлов :)
Последний раз редактировалось Stroller 23 апр 2008, 16:57, всего редактировалось 1 раз.
не важно знать. достаточно подозревать.

Аватара пользователя
Anzor
Любитель
Любитель
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 14:54
Репутация: 3
Откуда: УЖГОРОД

Сообщение Anzor »

[quote="Кузнецов Д А";p="15669134"]Конденсатный - в топку, не окупается[/quote]

Может у вас и так . На днях звонит ЗАК которому несколько лет назад монтировал СО и жалуется что спалил на 400 м/к газа и попал почти на 1000 $ ,т.к. в нашем гандурасе использовав более 6000 кубов в год цена возрастает почти в два раза ,10000 опять в два раза и т.д.
САНТЕХДОМКОНТОРА

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_ »

В смысле, шире, чем Ваша цена на газ?
Не успел :(

Аватара пользователя
Кузнецов Д А
Гуру
Гуру
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 18:05
Репутация: 33
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Кузнецов Д А »

[quote="Anzor";p="15669145"] 400 м/к газа [/quote
это метр кубический? или чо? и за сколько?
какой то расход больно маленький для ПРЕВЫШЕНИЯ нормы
Радость от низкой цены коротковременна, разочарование от плохого качества вечно.

Аватара пользователя
Anzor
Любитель
Любитель
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 14:54
Репутация: 3
Откуда: УЖГОРОД

Сообщение Anzor »

[quote="Кузнецов Д А";p="15669148"][quote="Anzor";p="15669145"] 400 м/к газа [/quote
это метр кубический? или чо? и за сколько?
какой то расход больно маленький для ПРЕВЫШЕНИЯ нормы[/quote][/quote]
Он спалил 10400 кубов и цена возросла в~ 2.5 раза
САНТЕХДОМКОНТОРА

Аватара пользователя
KlimChugunkin
Профи
Профи
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 16:53
Репутация: 6
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение KlimChugunkin »

При чём тут ХВО непонял, я тоже из соседнего колхоза, а насчёт напольных двухконтурников, тут я бы поостерёгся, незнаю как там буржуйские, но отечественные точно выбросте из головы, воды нормальой небудет. А если у вас просто деняг нету, то тут я не экономист, просто костёр в доме, и зачем платить больше. И что за 2 точки, если типа руки помыть, так вешайте 30-36 двухконтурник и всё.

Аватара пользователя
KlimChugunkin
Профи
Профи
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 16:53
Репутация: 6
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение KlimChugunkin »

Ну если ненужна вам водоподготовка, то и ненужно её ставить, если считаете, что напольный двухконтурный нормальная тема, то ставте его, отличие думаю в переключении между контурами СО и ГВС, то напольник у вас то настенник, определитесь тогда наверное сами, я вам чётко написал, что лучше напольник с болером косвенного подогрева, Можно штоб компактный холодильник взять, ну это котёл со встроеным болером, они есть и напольные и навесные. Если бы чисто для себя , я бы взял Вайлант (холодильник) нормальная тема , и думать над ним много ненадо, а если двухконтурник, или там трёхконтурник, то это уже думайте сами.

Аватара пользователя
Melkiy
Претендент
Претендент
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 10 сен 2005, 20:36
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл. г.Бронницы

Сообщение Melkiy »

[quote="KlimC";p="15669160"]Ну если ненужна вам водоподготовка, то и ненужно её ставить, если считаете, что напольный двухконтурный нормальная тема, то ставте его, отличие думаю в переключении между контурами СО и ГВС, то напольник у вас то настенник, определитесь тогда наверное сами, я вам чётко написал, что лучше напольник с болером косвенного подогрева, Можно штоб компактный холодильник взять, ну это котёл со встроеным болером, они есть и напольные и навесные. Если бы чисто для себя , я бы взял Вайлант (холодильник) нормальная тема , и думать над ним много ненадо, а если двухконтурник, или там трёхконтурник, то это уже думайте сами.[/quote]

Ох, вот народ эти проектировщики- монтажники ничего толком не объяснят только ругаюца и слова непонятные вставляют "Вайлант (холодильник)" трёхконтурник. Вот вам мой совет позвоните лучше на фирму которая торгует и тем и другим и вам подробно разжуют что и как и что выгоднее, надежнее, устойчивее и экономичнее.
Мы за "Безаварийную работу!" ;-)

Аватара пользователя
KlimChugunkin
Профи
Профи
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 16:53
Репутация: 6
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение KlimChugunkin »

Дааже можно предположить чё посоветуют, дайте угадаю, скорее всего это Висман витопенд 100, или я ошибаюсь? :winky:

Аватара пользователя
Stroller
Мастер
Мастер
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: 22 июл 2006, 21:51
Репутация: 9
Откуда: Крым

Сообщение Stroller »

правильный выбор котла лежит исключительно в профессионализме проектанта и находится в зависимости от поставленных задач.
и говорить в общем случае, по пяти строчкам автора темы, что вот это хорошо, а это однозначно плохо, по крайней мере, убого.
не важно знать. достаточно подозревать.

фил
Претендент
Претендент
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 01 дек 2007, 12:01
Репутация: 0
Откуда: Николаев

Сообщение фил »

Я не так давно на форуме , но мне за него бывает стыдно. Нодо думать что ты в нем пишеш . Базар одесский , хотя нет ,зря я так. Скажу так ,базар города Новосранска.
Работать надо так, чтоб небыло обидно за глупо прожитые годы.

Аватара пользователя
mrstone
Любитель
Любитель
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 23:19
Репутация: 8
Откуда: Кубань

Re: Напольник или настенник

Сообщение mrstone »

[quote="Serg Ivanov";p="15669121"]Скажите пожалуйста какие плюсы и минусы у настенников и напольников. И если это не реклама посоветуйте котел на 250кв.м
А еще для котла строится пристроийка так что проблем с местом не будет.[/quote] Если у ты не расчитываешь ставить водоподготовку и более склонен к напольному котлу, то обрати внимание на корейскую "Олимпию" OLB-350 G-R. За период с 2002 г. продали немало, на сервис становятся только в первый год, в последующие годы вызовы только для регулировки подачи воздуха. Горелка инверторная ( надувная ), второй контур по продуктивности не уступает проточным водонагревателям( 13 - 20 л\м), к тому же идут с пультом, в котором также имеется комнатный термостат, таймер, и т. д., и т. п.

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

mrstone, земеля застрелись ты со своей Олимпией.
Знаю Ваш сервиз, на рабочие котлы пулей летите бабла снять, а на проблемку крен дозавешся! Да про лоховской ГВС расскажи.
ДУШ!

Добавлено спустя 53 минуты 49 секунд:

Напольник надёжней.
Суть настенника в том что б запихнуть всю котельную в один маленький шкафчик. Это в общемто и получается, но ремонтопрогодность уменьшается.
Ставте атмосферный напольник.

Аватара пользователя
mrstone
Любитель
Любитель
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 23:19
Репутация: 8
Откуда: Кубань

Сообщение mrstone »

земеля застрелись ты со своей Олимпией.
Вот мой телефон: 8-918-33-500-22, чем так безосновательно тарахтеть в форуме,- давай созвонимся и встретимся в Краснодаре ( благо дело бываю там часто). Свой и соседние районы обслуживаю сам, так что все проблеммы приходиться решать лично.Потому всё сказанное мною выше не пустой трёп по-наслышке, а результат личного опыта. Буду рад знакомству! :mrgreen:

Аватара пользователя
шидол
Мастер
Мастер
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 04 янв 2006, 17:27
Репутация: 44
Откуда: ставропольский край

Сообщение шидол »

Вы только друг другва не поубивайте,горячие финские парни :mrgreen: А то на юге и так мало нормальных спецов(я себя к таковым не отношу),с кем тогда пиво пить при встрече :?: :D
чисть канализацию и никого не бойся

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

Не, шидол, ты уже попал! Третьим будешь!!! (заметь это не вопрос)

mrstone, изви ни за нервы (вчерашние), сегодня будут сегодняшние. :).
С олимпией я знаком не глубоко котелков десять установил.
Значится так ОЛИМПИЯ нормальный кореянский котел, право на жизнь имеет! Сугубо личное мнение, готов его отстаивать и обосновывать.
НО,,,,,
имеет право на существование только в контексте ПЕДЕШЕВЛЕ!
Может Вы и привыкли к глазам хозяина когда он узнает правду про супер ГВС, а мне не нравиться рассказывать, что когда он (хозяин намылиться в душе и забудет нажать кнопочку, то надо с третьего этажа бежать на первый и нажимать кнопочку. Так же про супер расход газа, соляры и эленктричества. Скажите в конкретном случае нафига надувная горелка? Про простой программатор и то проблематично. Родной термостат без программатора.
Ну нафига совать Олимпию во все дырки?
За телефон спасибо. Буду Вам сервисы отдавать.
ПС. Да изучите еще пару производителей и Ваше отношение к Олимпии-Китурами измениться.

Аватара пользователя
шидол
Мастер
Мастер
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 04 янв 2006, 17:27
Репутация: 44
Откуда: ставропольский край

Сообщение шидол »

не знаю как Олимпия,а вот Китурами у нас на КМВ-котел -капкан,инфы никакой,сервиса тем более,больше полутора лет сей девайс у нас не живет,далее следует замена на что-то более удобоваримое

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

это касается настенников.Про напольные-честно скажу не слышал
чисть канализацию и никого не бойся

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»