Автоподпитка в СО

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Аватара пользователя
KlimChugunkin
Профи
Профи
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 16:53
Репутация: 6
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Автоподпитка в СО

Сообщение KlimChugunkin »

Здравствуйте уважаемые участники конференции. В миру бытует 2 мнения , первое это мнение нерадивых бракоделов, о том что автоподпитка клёвая штука, и реально избавляет от головняка, а второе мнение более грамотных и более опытных спецов по поводу того, что сама установка автоподпитки , это уже бок, но конкретной причины неуказано, я например ставил Ханивел и ничё, как уже было сказано, нет лишних звонков от зака, но некоторые сомнения в ходже обсуждения появились, т.е нашлись смутьяны, сбившие меня с пути истиного, и нтересуют дополнительные мнения , по возможности с пояснениями.

Аватара пользователя
Otto Frija
Претендент
Претендент
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 17:21
Репутация: 7
Откуда: Дон - Москва

Сообщение Otto Frija »

Да оставайтесь на пути истинном - не вопрос.
Просто потом выяснится, что зак, может, и адекватен, а вот его детки каждый божий день помывали котловой водой велосипеды (и, что характерно, чахлый "умягчитель" почему-то не вынес превышения ресурса). А в многоэтажном доме пошла утечка, зака дома не было, но зато дома была автоподпитка, и три этажа снизу хотят не только ремонта кухни, но и комплект новой кухонной мебели взамен размокших стружек, оклеенных для смеха картоном, и этим претензии не ограничиватся.
Capituleizen? Nein!

Аватара пользователя
goga777
Любитель
Любитель
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 00:05
Репутация: 7
Откуда: KIEV
Контактная информация:

Сообщение goga777 »

Всё зависит куда Вы ставите и какую задачу выполняете установкой данного устройства.

Alekz
Любитель
Любитель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 21 окт 2006, 08:26
Репутация: 5

Сообщение Alekz »

Действительно "палка о двух концах", - с одной стороны повышение уровня автоматизации системы, с другой повышение рисков в аварийных ситуациях. Я лично, всегда об этом заказчикам говорю :cool: и предоставляю им право выбора. Защититься хоть как-то от возможных проблемм с автоподпиткой можно установкой специальных систем, которые реагируют на воду и монтируются прямо в пол , алгоритм их работы довольно простой, "учуял" воду - отключил электропитание и включил зуммер оповещения. НО,..... вода все равно течет :shock: !!! Просто вы об этом знаете и тут уж как повезет. Лучше всетаки на мой взгляд система без данного девайса и с постоянным контролем, т.е. при регулярной необходимости подпитки,- тщательный осмотр СО и своевременное устранение ее неисправностей.

Аватара пользователя
Алексей-сервис
Любитель
Любитель
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 17 фев 2004, 22:11
Репутация: 10
Откуда: Калининград

Сообщение Алексей-сервис »

Автомат подпитки ставить можно, но он должен быть постоянно закрыт, я имею ввиду во время эксплуатации системы Потому что, как уже сказали, не дай бог где то утечка... плохо будет всем. Да и если утечка мала настолько, что найти её проблематично, постоянная подпитка быстро забьёт систему грязью и накипью, плюс ускоренная коррозия от постоянного присутствия кислорода в воде. Особенно весело с настенниками. Тут надо лечить причину, а не следствие.
Автомат удобен при заполнении системы водой - включил и ходи по этажам, спускай воздух. Особенно когда раскатано много тёплого пола, из него воздух выходит сутками.
- Спасибо большое!
- Грейтесь на здоровье!

Аватара пользователя
Stroller
Мастер
Мастер
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: 22 июл 2006, 21:51
Репутация: 9
Откуда: Крым

Сообщение Stroller »

без автоматики нельзя. должен существовать алгоритм автоподпитки. например: подпитка не более 3-х минут и не чаще 3-х раз в сутки. в противном случае блокировка.
действительно, автоподпитка весчь полезная... :roll: скрывает косяки монтажников. :D
не важно знать. достаточно подозревать.

Аватара пользователя
KlimChugunkin
Профи
Профи
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 16:53
Репутация: 6
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение KlimChugunkin »

На фоне ваших обсуждений к выводу однозначному прийти нелегко, сумируя отзыва, придумал вот какую штуку, перед автоподпиткой поставить фильтр потоньше , перед фильтом поставить соленоидный клапан, в пол дачик утечки, при срабатывании датчика, включение сигнализации и блокировка клапаном подпитки, автоподпитка подключена от бойлера от ГВС, как вам такая тема, если можете дополните пожалуйста, если чёто упускаю.

Аватара пользователя
PSN
Претендент
Претендент
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 19 апр 2008, 16:39
Репутация: 0
Откуда: г. Череповец

Сообщение PSN »

По опыту скажу, за клапаном подпитки нужно должным образом следить. Потому, что любая грязь и клапан не закроется полностью, а это подъём давления и срабатывание (в лучшем случае) предохранительных клапанов (в лучшем случае выведенных в канализацию). Про затопление при утечке уже сказали. Запитывать и спускать воздух одновременно конечно же удобно, тогда можно просто поставить (кому это нужно) запорную арматуру и пользоваться автоподпиткой только при обслуживании, а при эксплуатации закрывать на "шарик". И всем будет хорошо.

Аватара пользователя
KlimChugunkin
Профи
Профи
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 16:53
Репутация: 6
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение KlimChugunkin »

На случай проникания грязючки, можно можно тонкий поставить а насчёт несанкционированогоповышения давления ЭКМ и от него так же на клапан соленоида и звуковую сигнализацию.

Аватара пользователя
PSN
Претендент
Претендент
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 19 апр 2008, 16:39
Репутация: 0
Откуда: г. Череповец

Сообщение PSN »

Тогда уж надо ставить звуковую сигнализацию на min давление при закрытой подпитке, чтобы выезжать к клиенту "по делу".

Аватара пользователя
goga777
Любитель
Любитель
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 00:05
Репутация: 7
Откуда: KIEV
Контактная информация:

Сообщение goga777 »

:cool: делом займитесь, а то ставим девайс и ищем пути отступления если шо не так

Аватара пользователя
KlimChugunkin
Профи
Профи
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 16:53
Репутация: 6
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение KlimChugunkin »

Неимея возможности компетентно оценить состояние собственной психики , заявляю, несмог я понятьб ни первого, ни земляка, сори, мож для таких как я надо поподробне, а то я фразу , выезжать к заказчику по делу нимогу понять, я к ним невыезжаю неприходиться, правда пишите попонятнее, расшифруйте, моя тема- мои правила, надо писать чтобы было понятно, это одно из них, самое основное, а то только тонкие непонятные мне намёки на .... обстоятельства, ненадо казаться шибо умными, проще пожалуйста.

Аватара пользователя
goga777
Любитель
Любитель
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 00:05
Репутация: 7
Откуда: KIEV
Контактная информация:

Сообщение goga777 »

На клапан подпидки установить индивидуальную водоподготовку+электроклапан для перекрытия подпидки по датчику воды на полу+сигнализатор потери давления+обязательно ЖПРС модуль мониторинга давления в системе, естественно завязанного на ваш телефон и на телефоны экстренных служб...я не умный :(

Аватара пользователя
KlimChugunkin
Профи
Профи
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 16:53
Репутация: 6
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение KlimChugunkin »

А телефоны экстренных служб должны набираться комутационным актуатором последовательно, одновременно, или должен проводиться мониторинг, и если да то в автоматическом режиме, или через запрос пользователю?

Аватара пользователя
Stroller
Мастер
Мастер
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: 22 июл 2006, 21:51
Репутация: 9
Откуда: Крым

Сообщение Stroller »

KlimC
это твоя ирония или безграмотность?
не важно знать. достаточно подозревать.

Аватара пользователя
KlimChugunkin
Профи
Профи
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 16:53
Репутация: 6
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение KlimChugunkin »

Это ирония, и меня неинтересует ваше мнение обо мне, от участников конференции мне нужны ответы, желательно обоснованые, вопросы сдесь я задаю не для того чтобы узнать ваше мнение обо мне , неможете ответить нелезьте в тему, создавайте свои, и чё хотите там то и пишите, в моих темах чисто обмен опытом, а поговорить со мной можно либо в Асе либо по почте, в форуме в моих темах прошу нефлудить.

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»