Заправка системы отопления

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
hydropress
Претендент
Претендент
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 11 авг 2006, 18:13
Репутация: 2
Откуда: Николаев
Контактная информация:

Сообщение hydropress »

Если система небольшая, можно вот этой штукой.

Это реклама! :teroristi:

Евгений Саранюк
Претендент
Претендент
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 16:45
Репутация: 0

Re: Заправка системы отопления

Сообщение Евгений Саранюк »

Хочу заметить что антифризом нужно запралять при необходимости.
Теплоемкость и теплопроводность антифриза меньше чем у воды, следовательно нужны будут более мощные радиаторы. Вязкость у него тоже выше поэтому скорее всего нужно будет ставить насос. К тому же безопасным для человека считается антифриз на основе пропиленгликоля, он не токсичен в отличии от антифриза на основе этиленгликоля, тем более если котел двухконтурный.
Удач.
stroyproject-vrn.narod.ru

Аватара пользователя
Vladimirsan
Претендент
Претендент
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 01:11
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Заправка системы отопления

Сообщение Vladimirsan »

[quote="Евгений Саранюк";p="15650584"]К тому же безопасным для человека считается антифриз на основе пропиленгликоля, он не токсичен в отличии от антифриза на основе этиленгликоля, тем более если котел двухконтурный.
[/quote]Я тут одному химику сказал эту фразу, так он меня в пух и прах... Говорит свободные радикалы и тут и там присутствуют и оба ядовиты.

Хоттабыч
Мастер
Мастер
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 18 дек 2004, 21:21
Репутация: 0
Откуда: Саратов

Сообщение Хоттабыч »

Какие радикалы? :shock: У них срок жизни - микросекунды и реакционная способность как у сучки во время течки. Какой химик Вам такое сказал (я сам химик-органик). Для осуществления реакции по свободно радикальному механизму требуются специфические факторы и внешние воздействия (УФ-облучение например). Цепные реакции и прочие прелести химии СР очень интересны, но в данном случае их упоминание - не в тему.
Пропиленгликоль в кондитерской промышленности используют в качестве подсластителя.
Лучший антифриз - 35% водный р-р этанола (ИМХО).
Консультирую http://forum.c-o-k.ru

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»