Проект котельной - помогите разобраться.

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Аватара пользователя
ermalex
Мастер
Мастер
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 20:10
Репутация: 42
Откуда: Люберецкий район Раменский район Жуковский
Контактная информация:

Сообщение ermalex »

[quote="Прохожий";p="15643731"]
На Trollевское имхо ответим своим имхим :D
Нормальные котлы к которым несомненно относится Виссманн никакой грязи внутри быть не должно. Окалины от сварки быть много на этом участке быть не может. Правда это зависит от уровня сварщика, но об этом я уже писАл.
[/quote]

В принципе все так и есть, но был случай у заказчика сорвало крыльчатку насоса из-за того что в трубах каким то образом оказалался кусок штукатурки (монтаж не мой). Поэтому проектировщика понять можно фильтр стоит не дорого, зато появляется дополнительная гарантия того что все будет ок.

[quote="Прохожий";p="15643731"]

А это часто что ли происходит? В любом руководстве по монтажу котлов сказано, что не допускается ставить запорную арматуру между котлом и расширительным баком. Это делается в целях безопасности. Существуют специальные перехватные клапаны, которые перекрывают выходное сечение при выкручивании бака. Но ИМХО на схемах их не обозначают.
[/quote]

Есть еще у овентроп специальный дивайс называется „Expa.Con”
колпачковый клапан с пломбировочным устройством Обязателен к установке по DIN 4751 ч. 2
для контроля, обслуживания и замены
мембранных расширительных баков.
Вещь в хозяйстве не заменимая позволяет при необходимости снять бак предварительно слив его через специальный штуцер.

[quote="Прохожий";p="15643731"]
-циркуляционного трубоповода на ГВС судя по всему ваще непредпологаеца[/quote]
нуичё?
Ничего хорошего. ;~) На мой взляд если котел стоит не в квартире то насос на ГВС обязателен.

IgorJu
Претендент
Претендент
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 авг 2007, 18:15
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение IgorJu »

[quote="ermalex";p="15643736"] На мой взляд если котел стоит не в квартире то насос на ГВС обязателен.[/quote]
И что он будет рециркулировать, если точки водоразбора разнесены по этажам?
До какого крана третью трубу тянуть?
Только, если в полотенцесушитель загнать.

Аватара пользователя
ermalex
Мастер
Мастер
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 20:10
Репутация: 42
Откуда: Люберецкий район Раменский район Жуковский
Контактная информация:

Сообщение ermalex »

[quote="IgorJu";p="15643738"]
И что он будет рециркулировать, если точки водоразбора разнесены по этажам?
До какого крана третью трубу тянуть?
Только, если в полотенцесушитель загнать.[/quote]
Воду горячую в вашем стояке он будет рециркулировать, или Вам нравится по 5 минут воду сливать?

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

[quote="IgorJu";p="15643738"][quote="ermalex";p="15643736"] На мой взляд если котел стоит не в квартире то насос на ГВС обязателен.[/quote]
И что он будет рециркулировать, если точки водоразбора разнесены по этажам?
До какого крана третью трубу тянуть?
Только, если в полотенцесушитель загнать.[/quote]
Если по этажам разнесены и полотенцесушитель имеется, то тогда конечно, рециркуляция должна быть. Вам же дали типовую схему, а не специально под Вас разработанную. А если у человека один санузел и находится он через стенку от котельной?
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

IgorJu
Претендент
Претендент
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 авг 2007, 18:15
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение IgorJu »

[quote="ermalex";p="15643744"]Воду горячую в вашем стояке он будет рециркулировать, или Вам нравится по 5 минут воду сливать?[/quote]
Ответ, конечно, интересный.

Сейчас горячая вода подготавливается электрическим водонагревателем. Труба до крана в туалете - прим. 2,5 м, до душа - 7 м, до крана в ванной - 4,5 м. Ожидание: в туалете - 15...20 сек, душе - 30...40, ванной - 25..30.
Разводка от гребенки, расположенной рядом с бойлером.
Изображение
Полотенцесушитель пока не установлен.
ДО КАКОЙ ТОЧКИ ТЯНУТЬ ВОЗВРАТНУЮ ТРУБУ РЕЦИРКУЛЯЦИИ или как переделать под нее систему?

Аватара пользователя
ermalex
Мастер
Мастер
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 20:10
Репутация: 42
Откуда: Люберецкий район Раменский район Жуковский
Контактная информация:

Сообщение ermalex »

[quote="IgorJu";p="15643765"]
ДО КАКОЙ ТОЧКИ ТЯНУТЬ ВОЗВРАТНУЮ ТРУБУ РЕЦИРКУЛЯЦИИ или как переделать под нее систему?[/quote]

Обычно делают один или несколько стояков по которым и происходит циркуляция а от стояка коллекторная разводка и подключение полотенцесушителя.
В вашем случае придется вести до каждого прибора, просто так как у вас никто не делает.

Аватара пользователя
Troll
Мастер
Мастер
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 29 май 2005, 21:32
Репутация: 21
Откуда: Гандурас
Контактная информация:

Сообщение Troll »

[quote="Прохожий";p="15643731"][quote="Troll";p="15643704"]
тока имхо
- надо фильтр ставить перед кажным насосом (себе дешевле выйдет)[/quote]
Окалины от сварки быть много на этом участке быть не может. Правда это зависит от уровня сварщика, но об этом я уже писАл. [/quote]
но если трехходовой клапан открючает линию котла и гонит на насос прямо из системы, то получается что тогда в этой линии фильтра вообще нету и все чт оможет быть в системе - пойдет в насос
[quote="Прохожий";p="15643731"]
[quote="Troll";p="15643704"] -и предохранительного на бойлере нету[/quote]
Там какая то xрень на вводе ХВ нарисована. Похоже это и есть группа безопасности для бойлера. Он включает в себя предохнанительный, запорный и обратный клапан одновременно. На схемах положено рисовать раздельно, но кто же эти ГОСТы читал? :cool: [/quote] походу это редуктор давления показан а не предохранительный сбросной

[quote="Прохожий";p="15643731"]
В любом руководстве по монтажу котлов сказано, что не допускается ставить запорную арматуру между котлом и расширительным баком. Это делается в целях безопасности. Существуют специальные перехватные клапаны, которые перекрывают выходное сечение при выкручивании бака. Но ИМХО на схемах их не обозначают.[/quote]
если нету денег на специальный кран то можно и обычный шаровый поставить но только тогда саму бабочку снять и спрятать подальше от любознательных


[quote="Прохожий";p="15643731"]
Чтобы один насос не подпирал другой. Мне кажется, что насос на отопление гораздо мощнее насоса на ТП. При разных вариантах положения трехходового крана взаимовлияние насосов может быть разным. Так как стрелки нет, то применение обратных клапанов на обратке считаю нелишним, учитывая их копеешную стоимость.[/quote]

это как? для этого ставица один клапан после насоса..
а если насос будет подпирать то он просто закроет обратный клапан и всё. или я мож не так чета понял - поясните пожалуйста.
Генерить идеи - мая работа

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

[quote="Troll";p="15643779"]
это как? для этого ставица один клапан после насоса..
а если насос будет подпирать то он просто закроет обратный клапан и всё. или я мож не так чета понял - поясните пожалуйста.[/quote]
Вот так как то:

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:

Да, я же писал: [quote="Прохожий";p="15643731"]
При разных вариантах положения трехходового крана взаимовлияние насосов может быть разным. [/quote]
Конечно стрелку это не заменит ни в коей мере, но вариант нарисованный зелеными стрелками в случае отсутствия второго обратного клапана возможен, согласись?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Аватара пользователя
Troll
Мастер
Мастер
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 29 май 2005, 21:32
Репутация: 21
Откуда: Гандурас
Контактная информация:

Сообщение Troll »

а как оно может проскочить 3-ех ходовой и вернуться в своему же насосу?
если трехходовой открыт то тогда поток упрется в клапан насоса ТП
если трехходовой переключен на подмес то тогда обратка просто подмешается к подаче (по легшему пути) но никак не пойдет навстречу себе же
т.е. я согласен со всем зелеными стрелками кроме той которая возвращает воду к насосу отопления

а по большому счету - если будет передавливание одного насоса другим . то тут уж обратным клдапан никак не спасет от проблем ни поможет, ни спасет

а если есть желание ваще с экономить тады ваще ставьить один мега насос за колом который будет поркачивать усе за раз и все контура просто придушивать вентилями.
от тады экономия будет на насосах, кранах , дурацких трехходовых и автоматике :mrgreen:
Генерить идеи - мая работа

Аватара пользователя
a-x-e-l-1
Мастер
Мастер
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 28 май 2007, 15:02
Репутация: 25
Откуда: Магнитогорск

Сообщение a-x-e-l-1 »

Вот Бошевская схема. Автоматика аналогична 200му Витотронику (только в 2 раза дешевле, как и котел). Гидравлика привязана к чугунному котлу. Можно добавить краны на котел, расширительный бак и добавить и расширительный бак на ГВС. Мля не могу прицепить схему.Слишком большой размер. Ща попробую убавить.
Ведешь себя,ты,как француз-слегка. Изволь, однако, не сердиться-К чему так сразу, взять и насладиться?

Аватара пользователя
ermalex
Мастер
Мастер
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 20:10
Репутация: 42
Откуда: Люберецкий район Раменский район Жуковский
Контактная информация:

Сообщение ermalex »

[quote="a-x-e-l-1";p="15643790"] Ща попробую убавить.[/quote]
Вот порга специальня для уменьшения размера графических файлов.
http://forum.c-o-k.ru/dload.php?action=file&file_id=90

Майкл
_
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 03 янв 2007, 18:16
Репутация: 16

Сообщение Майкл »

Поставил, против фотошопа- молния.

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

[quote="Troll";p="15643789"]
если трехходовой переключен на подмес то тогда обратка просто подмешается к подаче (по легшему пути) но никак не пойдет навстречу себе же
[/quote]
Естественно речь идет о моментах, когда в трехходовых частично открыты все три хода. Когда трехходовик работает на подмес- он в этом положении находится постоянно, когда управляется термостатом, то тоже бывает в момент переключений. Вода конечно не может идти сразу в двух направлениях по одному и тому же участку. Я не нарисовал, что насос ТП будет засасывает еще и из прямой воду. В противном случае у нас нарушается баланс воды втекающей в ТП и вытекающей из нее. В реальности количество воды идущей на ТП уменьшается из-за включенного насоса на отопление. То что вода идет по легкому пути - это правильно, но нельзя забывать что есть перепад, создаваемый насосом а значит он заставляет воду двигаться с силой обратно пропорциональной сопротивлению на каждом контуре. Когда насосики маленькие и примерно равны по мощности друг другу, то это в расчет можно не брать, но при напорах насосов отличных друг от друга на порядок - это нужно учитывать.
[quote="Troll";p="15643789"]
а если есть желание ваще с экономить тады ваще ставьить один мега насос за колом который будет поркачивать усе за раз и все контура просто придушивать вентилями.
от тады экономия будет на насосах, кранах , дурацких трехходовых и автоматике :mrgreen:
[/quote]
Ну и что - будет просто не качественное, а количественное регулирование. Вы же не ставите насосик на каждый радиатор, например, а ставите автоматический термовинтиль и ничего - работают. :mrgreen:
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

[quote="Прохожий";p="15643784"]....вариант нарисованный зелеными стрелками в случае отсутствия второго обратного клапана возможен, согласись?[/quote]При всём уважении - не соглашусь. Это возможно только если сопротивление котлового контура выше чем с зелёными стрелками и + разница напоров насосов. Но ведь за такой монтаж надо казнить :evil:
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

Аватара пользователя
a-x-e-l-1
Мастер
Мастер
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 28 май 2007, 15:02
Репутация: 25
Откуда: Магнитогорск

Сообщение a-x-e-l-1 »

[quote="ermalex";p="15643795"][quote="a-x-e-l-1";p="15643790"] Ща попробую убавить.[/quote]
Вот порга специальня для уменьшения размера графических файлов.
http://forum.c-o-k.ru/dload.php?action=file&file_id=90[/quote] Спасибо огроменное. Я, правда, через Корел картинку обрезал, но все равно благодарю. Вот собственно обещанная схемка. Долго не вывешивал, это мы с женой на общегородскую пьянку ходили,по поводу дня Строителя.
Ведешь себя,ты,как француз-слегка. Изволь, однако, не сердиться-К чему так сразу, взять и насладиться?

IgorJu
Претендент
Претендент
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 авг 2007, 18:15
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение IgorJu »

[quote="a-x-e-l-1";p="15643815"] Вот собственно обещанная схемка. Долго не вывешивал, это мы с женой на общегородскую пьянку ходили,по поводу дня Строителя.[/quote]
Если не затруднит - скиньте ссылку на источник схемы.
Что еще возможно дорисовать?

Аватара пользователя
ermalex
Мастер
Мастер
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 20:10
Репутация: 42
Откуда: Люберецкий район Раменский район Жуковский
Контактная информация:

Сообщение ermalex »

[quote="IgorJu";p="15643822"]
Что еще возможно дорисовать?[/quote]

Лучше закажите проект (например Тролю или кумунибуть из местных проектировщиков) под конкретное оборудование,
ведь сколько на эти схемы не смотри без опыта нормально сделать врядли получится.

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

[quote="GuTherm";p="15643812"]Это возможно только если сопротивление котлового контура выше чем с зелёными стрелками и + разница напоров насосов. Но ведь за такой монтаж надо казнить :evil:[/quote]
Правильно, в реальности вода так не идет. Я нарисовал не реальное движение, а контур циркуляции, который препятствует правильному движению воды в системе ТП. Некоторые называют это "подпором"
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

[quote="Прохожий";p="15643834"]....который препятствует правильному движению воды в системе ТП. Некоторые называют это "подпором"[/quote]Понял! Но это опять же если руки не там... Это надо поставить термоприводы и непоставить перепускной, т.е. обеспечить минимальное движения теплоносителя на помесной линии.
И ваще - лехше перечислить как можно, чем писать энциклопию - как низя :cool:
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

IgorJu
Претендент
Претендент
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 авг 2007, 18:15
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение IgorJu »

[quote="ermalex";p="15643828"]Лучше закажите проект [/quote]

Мое предложение на эту тему актуально - откликов нет. :cry:

Добавлено спустя 5 часов 21 минуту 7 секунд:

Нашел такую ссылку http://forcetherm.ru/shema.htm
Как вы относитесь к этой информации?

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»