с выбором котла – прошу Вашей помощи (я дамочка)

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Аватара пользователя
ifon
Претендент
Претендент
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 00:08
Репутация: 0
Откуда: Москва

с выбором котла – прошу Вашей помощи (я дамочка)

Сообщение ifon »

… Ну, кастрюлю я сама, конечно, куплю,
А вот с выбором котла – прошу Вашей помощи.

Дом брус утепленный + каркас утепленный 230 кв м, стеклопакеты, 4-6 чел, газ.

Я выбрала бы чугунный напольный котел 35-40 квт + большой бойлер литров 200.

Отсюда вопрос 1: По расчетам мощность и объем, наверное, завышены. Но жизнь научила «Бери больше, все равно не хватит!» Права ли я? Бывает ли «лишним» избыток мощности? И как будут взаимодействовать котел с бойлером, если мощность котла больше требуемой мощности бойлера? Это кому-нибудь из них повредит?

Вопрос 2
собственно про выбор оборудования:
В разных организациях мне предлагают разное оборудование. Предлагают, естественно, то, на чем специализируются.
А на этом форуме формируется более объективное мнение. Вот к нему я и обращаюсь: правильно ли я оцениваю следующее:

- Buderus и Vissman не беру, потому, что очень хорошие, но слишком дорогие;
- Жуковский, чехов, словаков и даже итальянцев не беру, потому что не дорого, но…

Выбираю из:

- Junkers supralaine + бойлер SO или SK (правда ли, что у юнкерсов бывают проблемы с электроникой и что Юнкерс – это хорошо доработанный (и удороженный) Протерм?)

- ACV + его бак (ноу-хау ACV про «бак в баке» действительно дает дополнительный эффект по подогреву воды и, следовательно, нужно брать бак меньшей емкости? И почему мне настоятельно рекомендуют купить двухконтурный нержавеющий котел Дельта, объединенный в одном корпусе с бойлером, а не отдельно стоящий чугунный? (проблемы экономии места установки у меня нет)?

- DeDitrich DTG +GMT130 (правда ли, что у дедитриха очень хороший «резиновый» чугун и двойная нагревающая спираль в бойлере, что увеличивает производительность горячей воды и 130л=200л других фирм?)

- Baxi slim + аккумулирующий электрический бак (совсем ничего не знаю про Бакси и не понимаю, какие выгоды мне даст электрический бак?);

- Vaillant atmoVIT + его же бойлер = всем хороши, но бывают проблемы на низком давлении газа?

И, наконец, САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС:
Уважаемые проектировщики, монтажники и ремонтники!
Какой из вышеперечисленных котлов Вы с удовольствием взяли бы на обслуживание, потому что:
- он редко ломается,
- ремонт легко выполним
- запчасти доступны
- есть широкая сеть сервиса в Москве?

Простите, если вопросы вам покажутся наивными и «уже в зубах навязли»…
… Зато я могу помочь вам с выбором кастрюли для супа!

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

А Вы любимому врагу штоль выбираете? ну если от будеруса отказались :?
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

Так. Будерусники!!! Реклама на форуме категорически запрещена :lol: :lol: :lol: Счас на кнопку спам жать буду, дихтатору жаловаться.
to ifon: добавить к тому, что уже написал в личке нечего.
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

... вот только не надо окультуривать и дорабатывать Протерм и тем более удорожать, все равно Бош супралайн из него не получиться. Да и какая электроника (в базовой поставке) там и электрики кот наплакал. Ну литье конечно у Дитриха крутое. хотя льют его там же где и Суприки (если ничего не изменилось то лет пять назад Бош Термотехник прикупил у дитриха все литейное производство).
Так от Итальянцев отказались? Причем тогда Бакси слим? Хотя такие схемы как Вам предлажили я собирал работают исправно.
Я бы ставил Супралайн с бойлером (минимум 200литров). Есть вся автоматика от производителя. Будет разумно дорого, добротно и надежно. За 10 лет только один раз блок разжига на супралайне сгорел.
Это как бы из моего опыта, С Будерусами и Висманами сталкиваюсь крайне редко.

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

Ну вот :cry: пришёл и всё испортил :cry:
Я, между прочим, на всякий случай всех немчикоф уважаю и сердешно люблю... ну приятно работать с хорошими штучками. А ещё мне нравятся француские штучки. :-*

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:

[quote="грязнуля";p="15637230"]... С Будерусами и Висманами сталкиваюсь крайне редко.[/quote]Т.е. в американский футбол Вы с ними играть е любите :D :D :D
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

Аватара пользователя
Troll
Мастер
Мастер
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 29 май 2005, 21:32
Репутация: 21
Откуда: Гандурас
Контактная информация:

Сообщение Troll »

off
апать милая дам к нам пришла..))))))))
радует что такая рассудительная и оригинальная. - с названием и сообщением вапще - 5 баллоф
Генерить идеи - мая работа

Хоттабыч
Мастер
Мастер
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 18 дек 2004, 21:21
Репутация: 0
Откуда: Саратов

Сообщение Хоттабыч »

[quote="грязнуля";p="15637230"]... вот только не надо окультуривать и дорабатывать Протерм и тем более удорожать, все равно Бош супралайн из него не получиться. Да и какая электроника (в базовой поставке) там и электрики кот наплакал....[/quote]
А я вот окультуриваю и дорабатываю. ИМХО Протермовский Медведь - надежная как автомат Калашникова чугунная машинка без лишних премудростей, с надежной Хоневелловской газовой частью и с чугунным теплообменником которому усе пох-ену, и конденсат и прочие "прелести" частной эксплуатации. У меня многие заказчики на подаче 45 гр.С держат - хоть кол им на голове теши, что мне их поубивать, а котлы работают безотказно. Но это если один котел и примитивная схема из прилагаемого руководства.
В то же время те же Медведи, но уже в паре, + ПЛК это гораздо лучше, умнее, не уступают по надежности, и намного дешевле, чем парочка маститых и дорогущих стальных с кучей вшитых примочек котлов, но без единого ПЛК и толковой схемы обвязки.

Дргими словами у хорошего повара в чугунной посудине вкуснятина получится, а у посредственного и в Цептере с Тефалями все несъедобным окажется.
Консультирую http://forum.c-o-k.ru

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

Хоттабыч!!! :hello: :hello: :hello:
Как ты это скухонным-то уклоном изложил!!
Зачёт!!!
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

Хоттабыч
Мастер
Мастер
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 18 дек 2004, 21:21
Репутация: 0
Откуда: Саратов

Сообщение Хоттабыч »

Спасибо, Гутерм, аплодисменты от старшего и такого опытного товарища как Вы - оч. большая приятность Изображение я просто люблю готовить :lol:
Консультирую http://forum.c-o-k.ru

Аватара пользователя
К.П.Д.
Любитель
Любитель
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 13:57
Репутация: 6
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение К.П.Д. »

Что точно не надо делать, так это соглашаться на "Дельту", а вот бойлеры у них отличные.
Про Baxi скажу лишь, что первая пара 30 и 40 кВт работает отлично уже второй год, равно как и все установленные после. Побеспокоили только один раз, сменился управляющий, не знал как запустить второй котёл и отопление. Мож дальше какие сюрпризы будут, а на сегодняшний день я ими очень доволен и стараюсь использовать именно эти котлы, когда надо вмеру недорого и достаточно сердито. :cool:

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

Хоттабыч, да протерм хорошие котлы, но с коих пор на них хоневеловскую аппаратуру ставят??? Щаз поиду проверю, всегда стоял блок розжига и газовый клапан СИТ 537 АВС.

Аватара пользователя
rrrr
Претендент
Претендент
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 02:06
Репутация: 4
Откуда: Закарпатье

Сообщение rrrr »

Комплектуются по разному:
Автоматика зажигания HONEYWELL
S4565BM 1007 1
газовоя арматура
HONEYWELL VK 4105 G

Автоматика зажигания SIT 537 ABC
газовоя арматура SIT 840 SIGMA

Хоттабыч
Мастер
Мастер
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 18 дек 2004, 21:21
Репутация: 0
Откуда: Саратов

Сообщение Хоттабыч »

[img]http://smilies.sofrayt.com/^/aiw/yes.gif[/img]

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:

Ув. Грязнуля, Вы только не подумайте, что высказывание на счет посредственного повара это камень в Ваш огород. В Вашем профессионализме я не сколько не сомневаюсь. Это так сказать - ответ даме в её теме.
А так, - на вкус и цвет... как говориться. Кто то любит куриную ножку, а кто то крылышко :lol:
Консультирую http://forum.c-o-k.ru

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

Хоттабыч, приношу извинения. Это я зациклился на чЮгуновых напольниках одноконтурных, а на моноблоках (КЛЗ) действительно хоневеловская аппаратура. :oops:
Почемуто решил что речь идет именно об одноконтурных.
Не, готовить я не любля, я пожрать мастак.

Аватара пользователя
ifon
Претендент
Претендент
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 00:08
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение ifon »

[quote="К.П.Д.";p="15637254"]а вот бойлеры у них отличные.
[/quote]

А как разумнее поступать: взять котел, например, Дедитрих, Юнкерс, Бакси, и прибавить к нему бойлер ACV (раз они такие отличные) или брать к котлу "родной" бойлер? (вопросы формы, цвета и дизайна меня не волнуют в данном случае)?

Скажите, а почему про Вайлант - ни пол-слова? Это как про покойников, что ли: или хорошо или ничего?

P.S. [quote="Troll";p="15637233"]
радует что такая рассудительная и оригинальная. - с названием и сообщением вапще - 5 баллоф[/quote]

Спасибо, мне приятно...

Аватара пользователя
Кузнецов Д А
Гуру
Гуру
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 18:05
Репутация: 33
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Кузнецов Д А »

у ACV БАК из нержавейки.
Независимо от котла бойлер можно взять любого производителя. Лучше не экономить и взять ACV. Обратите внимание на условия гарантии. Проблема может быть следующая: при неправильной транспортировке в местах крепления внутреннего бака может образоваться дырка в баке. Если транспортировка монтаж и запуск правильны, а появляется течь, условия гарантии должны быть такими, чтобы Вам немедленно бойлер заменили, а лучше при покупке его проверить, так как пока он из Бельгии приехал неизвестно, что с ним стало.
Если экономите ставьте Протерм - очень надёжная техника. КЛО имеет смысл брать, если дополнительно ставить реле давления газа, это позволит котлу автоматически включаться при пропадании газа в трубе, а так можно ПЛО. Преимущество ПЛО - менее чувствителен к электропитанию (надёжный как лом).

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

добавлю котлы ACV я бы не рекомендовал - дорого и не вкусно
Радость от низкой цены коротковременна, разочарование от плохого качества вечно.

Аватара пользователя
К.П.Д.
Любитель
Любитель
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 13:57
Репутация: 6
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение К.П.Д. »

Самая не вкусная часть-электрод розжига на примексной горелке. :cry:

Аватара пользователя
Кузнецов Д А
Гуру
Гуру
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 18:05
Репутация: 33
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Кузнецов Д А »

Например в Хитмастере стоит насос циркуляционный, при выходе из строя которого (например банально заклинило) температуру в верхней части котла имеем 150 град, на что система не расчитана и т д.
Я их ставил пару раз, когда ещё этих примексных горелок не было. С обычной горелкой шум такой что ещё метров за 300 до дома можно определить работает котёл или нет.
80-90 град в ГВС тоже не гуд
Радость от низкой цены коротковременна, разочарование от плохого качества вечно.

Хоттабыч
Мастер
Мастер
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 18 дек 2004, 21:21
Репутация: 0
Откуда: Саратов

Сообщение Хоттабыч »

[quote="Кузнецов Д А";p="15637293"]...ставьте Протерм - очень надёжная техника.[/quote][img]http://smilies.sofrayt.com/^/aiw/yes.gif[/img]
[quote="Кузнецов Д А";p="15637293"]КЛО имеет смысл брать, если дополнительно ставить реле давления газа,...[/quote]Как это? Если можно плз поподробнее - очень интересно. Это как-то давно уже обсуждалось, может быть были и более поздние обсуждения, но я пропустил. :cry:

[quote="Кузнецов Д А";p="15637293"]...автоматически включаться при пропадании газа в трубе,...[/quote]Возможно очепятка? :shock:

[quote="Кузнецов Д А";p="15637293"]Преимущество ПЛО - менее чувствителен к электропитанию (надёжный как лом).[/quote]Если можно поподробнее плз. Насколько мне извесно, энергонезависимыми Медведями у Протерма являются не PLO a TLO. Сразу хочу оговориться, что устанавливал все время только KLO, а с PLO a TLO знаком только по тех. документации.
Консультирую http://forum.c-o-k.ru

Аватара пользователя
Кузнецов Д А
Гуру
Гуру
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 18:05
Репутация: 33
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Кузнецов Д А »

в ПЛО и ТЛО - запальная горелка и при отсутствии газа (например соседу врезку делают) или низком давлении, запальник тухнет и его только в ручную разжигать. В КЛО в этом случае блокируется горелка. И надо идти кнопочку жать, но если поставить реле давления газа и убирать им питание с котла, то горелка не будет блокироваться и при возобнавлении подачи газа котел автоматически запустится. Реле давления DUNGS мы используем 70-100 евро, можно у виссмана купить или будеруса они комплектуют или предлагают опционально эти реле.
Радость от низкой цены коротковременна, разочарование от плохого качества вечно.

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»