5 радиаторов общей мощностью 3200 Вт

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Аватара пользователя
Styx
Гуру
Гуру
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 12:20
Репутация: 0
Откуда: Ростов-папа
Контактная информация:

Сообщение Styx »

Может есть смысл перевести ваше общение в личку? Или соответствующую ветку? А то оффтопом по европам получается...
Если руки золотые, то неважно, откуда они растут.

Аватара пользователя
Трубопродач
Мастер
Мастер
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 01 дек 2005, 13:34
Репутация: 0
Откуда: мск
Контактная информация:

Сообщение Трубопродач »

2 Styx Некоторые моменты, признаю, личные. Оффтоп он везде, но тем не менее продолжу если уж спор зашёл.
Сравните:
2.04.05-91
3.29*. Эквивалентную шероховатость внутренней поверхности стальных труб систем отопления и внутреннего теплоснабжения следует принимать не менее, мм:
для воды и пара - 0,2, конденсата - 0,5.
При непосредственном присоединении систем внутреннего теплоснабжения производственных зданий к тепловой сети следует принимать не менее, мм:
для воды и пара - 0,5, конденсата - 1,0.
Эквивалентную шероховатость внутренней поверхности труб из полимерных материалов и медных (латунных) труб следует принимать не менее 0,01 и 0,11 мм соответственно.
Примечание. При реконструкции систем внутреннего теплоснабжения и отопления с использованием существующих трубопроводов эквивалентную шероховатость стальных труб следует принимать, мм: для воды и пара - 0,5, конденсата - 1,0.

и 41-01-2003
6.1.7. Эквивалентную шероховатость, мм, внутренней поверхности стальных труб систем отопления и внутреннего теплоснабжения следует принимать не менее: 0,2 - для воды и пара и 0,5 - для конденсата.
При непосредственном присоединении систем внутреннего теплоснабжения к тепловой сети, а также при реконструкции их с использованием существующих трубопроводов эквивалентную шероховатость, мм, следует принимать не менее: 0,5 - для воды и пара и 1,0 - для конденсата.
Эквивалентную шероховатость внутренней поверхности труб из полимерных материалов, а также медных и латунных труб следует принимать не менее 0,01 и 0,11 мм, соответственно.

Пропал пункт по реконструкции (учитывающий зарастание). Меняются СНиПы, появляется опыт по использованию пластика, делаются выводы. Информацию, кот-ю я излагаю я получаю непосредственно от людей кот-е и пишут эти СНиПы, кот-е и занимаются рассмотрением похожих вопросов на практике и лабораторным путём. В след СНиПе тоже может чё изменится...
Один раз живём...

Аватара пользователя
Styx
Гуру
Гуру
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 12:20
Репутация: 0
Откуда: Ростов-папа
Контактная информация:

Сообщение Styx »

[quote="Трубопряч";p="60153"]При непосредственном присоединении систем внутреннего теплоснабжения производственных зданий к тепловой сети следует принимать не менее, мм:
для воды и пара - 0,5, конденсата - 1,0.
Примечание. При реконструкции систем внутреннего теплоснабжения и отопления с использованием существующих трубопроводов эквивалентную шероховатость стальных труб следует принимать, мм: для воды и пара - 0,5, конденсата - 1,0.
Пропал пункт по реконструкции (учитывающий зарастание). [/quote]

А зачем он нужен,если требования одни и те же? Ничего здесь зарастание и не учитывало...
Если руки золотые, то неважно, откуда они растут.

Аватара пользователя
Troll
Мастер
Мастер
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 29 май 2005, 21:32
Репутация: 21
Откуда: Гандурас
Контактная информация:

Сообщение Troll »

[quote="Трубопряч";p="60143"]
Да будет тебе известно что в отоплении этот показатель n-шероховатось для пластиковых труб НИЧЕМ не отличается от стальных труб. [/quote]
а потом появляется
эквивалентную шероховатость, мм, следует принимать не менее: 0,5 - для воды и пара и 1,0 - для конденсата.
Эквивалентную шероховатость внутренней поверхности труб из полимерных материалов, а также медных и латунных труб следует принимать не менее 0,01 и 0,11 мм, соответственно.
т.е. в 50раз это называется НИЧЕМ не отличаются?
Генерить идеи - мая работа

Аватара пользователя
Трубопродач
Мастер
Мастер
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 01 дек 2005, 13:34
Репутация: 0
Откуда: мск
Контактная информация:

Сообщение Трубопродач »

2 Styx там слово "производственных" есть
2 Troll для новых пластиковых в СНиПе есть разница в 50 раз по сравнению с новыми стальными. Но пластиковые трубы через полгода становятся как новые стальные (за счёт налёта), на кафедре ТГВ в МГСУ пришли к выводу что шероховатость становится одинаковой. То что сталь со временем зарастает это отражается при расчётах только когда мы реконструируем или используем бэушные трубы.
Лана, моя инфа выглядит голословной (не могу выложить документы), но истина здесь присутствует. Могу осмелиться предложить прийти к компромиссу, тока не надо говорить что я врубил заднюю. Да и в конце концов, неужели при расчётах никто не пользуется своими коэф-тами запаса. Давайте эту энку или кушку рассматривать именно так, тем более конечное значение изменяется далеко не в 50 раз.
Один раз живём...

Аватара пользователя
Styx
Гуру
Гуру
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 12:20
Репутация: 0
Откуда: Ростов-папа
Контактная информация:

Сообщение Styx »

[quote="Трубопряч";p="60160"]2 Styx там слово "производственных" есть[/quote]
Угу, а в "реконструкции" нет. Что это значит? Что производственные не реконструируют? Ладна, не о том речь... представляю глаза спращивающего,увидевшего, во что превратился "невинный" сабж.
Если руки золотые, то неважно, откуда они растут.

Аватара пользователя
Трубопродач
Мастер
Мастер
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 01 дек 2005, 13:34
Репутация: 0
Откуда: мск
Контактная информация:

Сообщение Трубопродач »

[quote="Styx";p="60161"][quote="Трубопряч";p="60160"]2 Styx там слово "производственных" есть[/quote]
Угу, а в "реконструкции" нет. Что это значит? Что производственные не реконструируют? Ладна, не о том речь... представляю глаза спращивающего,увидевшего, во что превратился "невинный" сабж.[/quote]
1. В "реконструкции" есть "существующие" но всё же нет "производственных" наверное всё таки не реконструируют :)
2. Да уж "форум умирает" как и говорилось, и общение только на анекдоты и приколы, профессионального ничё нет. :) (как такое придумать могли?)
Один раз живём...

Аватара пользователя
olfar
Мастер
Мастер
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 17 май 2006, 10:15
Репутация: 25
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение olfar »

короче, воткнул я 20-ю до тройника...
Инженер человеческих душей

Аватара пользователя
KGiP
Мастер
Мастер
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 06:34
Репутация: 8
Откуда: Комякия, с 2012 Воронеж
Контактная информация:

Сообщение KGiP »

Че разорались то???
Ну у мня стоит 2 стальника по 2100 + мини канал где то на 800 и все ГутЪ. Труба 16 метров етак 18 с коллектора (1-трубка через блуды фаровские а мини сковозной без всяких блуд чисто на фитинг).
И пынгвин доволен.
Kgip и победил.
Бармалей в отоплении.

Аватара пользователя
olfar
Мастер
Мастер
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 17 май 2006, 10:15
Репутация: 25
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение olfar »

Вот получается "Сцилла и Харибда". С одной стороны - расчет, все нормально (то, что UPE 25-60 5 радиаторов прокачает, даже без расчета ясно), с другой - разговоры опытных монтажников "маловато, я бы двадцатку кинул". Я когда 5 лет назад начинал, руководителями были т.н. к.т.н. Так вот эти кандидаты, чтобы не промахнуться, по площадям считали с запасом. Типа 1 кв.м. - 100 Вт. Хватало, конечно, но в некоторых комнатах кол-во секций в 2 раза больше чем надо иногда получается...
Инженер человеческих душей

Аватара пользователя
KGiP
Мастер
Мастер
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 06:34
Репутация: 8
Откуда: Комякия, с 2012 Воронеж
Контактная информация:

Сообщение KGiP »

т.н. к.т.н. (расшифруйте млин
Kgip и победил.
Бармалей в отоплении.

NWB
Гуру
Гуру
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 18:49
Репутация: 23
Откуда: Питер - Саблино
Контактная информация:

Сообщение NWB »

Тохтор наук и кандидат технических наук :D
Люблю всё делать "по науке".

Аватара пользователя
Трубопродач
Мастер
Мастер
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 01 дек 2005, 13:34
Репутация: 0
Откуда: мск
Контактная информация:

Сообщение Трубопродач »

[quote="olfar";p="60377"]Вот получается "Сцилла и Харибда". С одной стороны - расчет, все нормально (то, что UPE 25-60 5 радиаторов прокачает, даже без расчета ясно), с другой - разговоры опытных монтажников "маловато, я бы двадцатку кинул". Я когда 5 лет назад начинал, руководителями были т.н. к.т.н. Так вот эти кандидаты, чтобы не промахнуться, по площадям считали с запасом. Типа 1 кв.м. - 100 Вт. Хватало, конечно, но в некоторых комнатах кол-во секций в 2 раза больше чем надо иногда получается...[/quote]
Где-то читал статью, что потери электроэнергии на "запасы" проектитровщиков на всякие вентилятор или насос "помощнее бы" составляют до 60% от потребления всего электричества в стране.
Чем больше запас, тем чище задница. Все равно заказчик платит и за насос и за эксплуатацию.
Один раз живём...

Аватара пользователя
Styx
Гуру
Гуру
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 12:20
Репутация: 0
Откуда: Ростов-папа
Контактная информация:

Сообщение Styx »

[quote="KGiP";p="60376"]Че разорались то???
Ну у мня стоит 2 стальника по 2100 + мини канал где то на 800 и все ГутЪ. Труба 16 метров етак 18 с коллектора (1-трубка через блуды фаровские а мини сковозной без всяких блуд чисто на фитинг).
И пынгвин доволен.[/quote]
Как в рекламе "Это фантастика"Изображение
Если руки золотые, то неважно, откуда они растут.

Аватара пользователя
Трубопродач
Мастер
Мастер
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 01 дек 2005, 13:34
Репутация: 0
Откуда: мск
Контактная информация:

Сообщение Трубопродач »

Продолжим?
Взять к примеру овентроповские (на самом деле хоть какие) коллекторы. какую max мощность я могу на него заложить? можно ли исходить из расчёта что мол коллектор дюймовый, скорость в нём макс=2 м/с, тада при 80/60/20 68820Вт можно через него пропустить. или я гоню чёта?
Один раз живём...

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»