Помогите определиться со схемой обвязки...

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Аватара пользователя
calmar
Профи
Профи
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 23:11
Репутация: 13
Откуда: Ростовская обл. Азов

Сообщение calmar »

ППР плавится и армированый, - фасонина, млин. Спаять поровней постарались бы,хоч....

Аватара пользователя
calmar
Профи
Профи
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 23:11
Репутация: 13
Откуда: Ростовская обл. Азов

Сообщение calmar »

Сталюкой красивее было бы. А , кстати, у всех проблемы с медью, или токма у нас в Ростов-папе по два месяца уголки ждем ?

igor3321
Претендент
Претендент
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 21:38
Репутация: 1

Re:

Сообщение igor3321 »

Dim@ писал(а):1. ревизия дымохода открывается?
2. помещение маловато, не видно окна
3. зачем так высоко гребенку ТП и куда денете потом пучек труб от него?
4. ППР не поплавится, армированный?
а в целом ниче так... главное что бы работало :wink:
1 открывается естественно.
2 помещение аккурат 7 метров (покупной проект), окно есть - на третьей фотке видно.
3 трубы от гребенки уйдут в стену в подпол спарва от розетки.
4 ППР Дизайн турецкий с внутренней армировкой.
Есть несколько вопросовю. Можно ли так соединять насосы параллельно шлейфомю. Ограничение я так понимаю только по выходу с контроллера 2А максимум.
Хочу врезать ветку полотенчиков в ветку косвенного бойлера, но мне кажется ток воды основной ветки забъет поток в ответвлении к полотенчикам.

Аватара пользователя
a-x-e-l-1
Мастер
Мастер
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 28 май 2007, 15:02
Репутация: 25
Откуда: Магнитогорск

Сообщение a-x-e-l-1 »

Почему насос ТП в розетку? Контроллер какой стоит? Он,что не управляет 3-х ходовым и насосом ТП? От котла до стрелки надо бы сталью пройти.
Полотенчики врезать можно в циркуляцию ГВС.
Ведешь себя,ты,как француз-слегка. Изволь, однако, не сердиться-К чему так сразу, взять и насладиться?

Mij-gan
Гуру
Гуру
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 16:02
Репутация: 245
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Mij-gan »

a-x-e-l-1, подозреваю, что автоматика там примитивнейшая стоит :) Ведь разница в 600 еуро критична для клиента. Или в 800 (если совсем-совсем базовая) :mrgreen:
Так что основное веселье там ещё впереди :)
"Без измерений нет испытаний!"

SantethNik
Претендент
Претендент
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 11:05
Репутация: 0

Re: Помогите определиться со схемой обвязки...

Сообщение SantethNik »

Смесительный узел не китай, итальянский Ivar под брэндом Valtec. Трехходового там нет, только термостатический клапан с капилярным датчиком, поэтому контроллер просто некуда подсандалить.
Коллектор можно было брать (и нужно) без сервисс-группы (воздушник с дренажн. клапаном) все уже есть на смесителе.
Кстати о насосах: насос на котельном контуре нужен, а вот на радиаторных абсолютно не к чему, просто отбалансировать контура.

igor3321
Претендент
Претендент
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 21:38
Репутация: 1

Re: Помогите определиться со схемой обвязки...

Сообщение igor3321 »

Да Виссман меня разочаровал. При том что газовый трест впарил далеко не самые простые мозги, кроме управления насосом котла и бойлера, больше нет никаких функций. Горелка одна ступень.
Циркуляцию делать не хочу, еще один насос с непонятным упралением, ну нафик....
P.S. да я писал что это не стрелка а спаренная гребенка, стрелки вроде ставят только вертикально...

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

если уличного датчика нету (работа с переменным параметром теплоносителя) - то продали самые простые мозги

Mij-gan
Гуру
Гуру
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 16:02
Репутация: 245
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Mij-gan »

igor3321 писал(а):Горелка одна ступень
Ну у Vitogas 100 всей линейки горелка одноступенчатая, тем более, на такую мощность зачем больше?
igor3321 писал(а):Да Виссман меня разочаровал
А до этого Вы были им очарованы? :cool:
igor3321 писал(а):кроме управления насосом котла и бойлера, больше нет никаких функций
Именно так, только не "насосом котла", а насосом контура отопления без смесителя, причём одним. А мы пытаемся заставить их УПРАВЛЯТЬ 5-ю насосами :) Но ведь, для каждой задачи - свои инструменты. Если Вы, находясь в Москве, пытаетесь из автомата Калашникова подстрелить кого-нибудь в Вашингтоне, то естественно, вы промахнётесь. Но означает-ли это, что автомат Калашникова никуда не годится?
Кстати, если есть желание и деньги заказчика, могу порекомендовать пару вариантов "апгрейда" :mrgreen:
"Без измерений нет испытаний!"

Аватара пользователя
Ayrat
Профи
Профи
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 05 май 2010, 16:48
Репутация: 25
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Сообщение Ayrat »

igor3321 писал(а):При том что газовый трест впарил далеко не самые простые мозги, кроме управления насосом котла и бойлера, больше нет никаких функций.
Да нет, как раз таки одни из "простых мозгов" вам в тресте и продали. Виссманн тут не причем :D
Во всем виноваты проектировщики!

Встретил дизайнера - позвони Грязнуле!

igor3321
Претендент
Претендент
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 21:38
Репутация: 1

Сообщение igor3321 »

...там в линейке у Виссманов есть еще мозги КС2 и КС3 совсем простые. Там наверное - все функции - это включение выключение. У меня КС4 - управление двумя контурами. Даже мне, человеку далекому от отопления понятно что на сегодняшний это примитивно. Сегодня попопробовал подключить выносной датчик к бойлеру, так провода не хватает. Разъема в контроллер для насоса бойлера в комплекте не оказалось.
Ну посоветуйте апргрейд ПЛЗ. Я сам заказчик :))

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

igor3321 писал(а):Сегодня попопробовал подключить выносной датчик к бойлеру, так провода не хватает. Разъема в контроллер для насоса бойлера в комплекте не оказалось.
все правильно, так и должно быть...
виссманн делает все, что бы не спец не лез в котел, не смог его подключить и перенастроить.
от таких горе заказчиков и страдает имидж марки, когда не понимая что делает зак ломает автоматику и потом говорит что виссманн гавно

igor3321
Претендент
Претендент
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 21:38
Репутация: 1

Re:

Сообщение igor3321 »

Dim@ писал(а):
igor3321 писал(а):Сегодня попопробовал подключить выносной датчик к бойлеру, так провода не хватает. Разъема в контроллер для насоса бойлера в комплекте не оказалось.
все правильно, так и должно быть...
виссманн делает все, что бы не спец не лез в котел, не смог его подключить и перенастроить.
от таких горе заказчиков и страдает имидж марки, когда не понимая что делает зак ломает автоматику и потом говорит что виссманн гавно
...Вселенская глупость. В вас говорит обычная алчность, что денежки проплывают мимо.
Попытки чинить препятствия для ограничения доступа неквалифицированного персонала как правило ведет только к возникновению проблем у самого же "квалифицированного " персонала и как следствие снижению рейтинга марки. Поэтому и лидируют на рынке не Виссманы и Будеросы а Валианты и Бакси. И немцев хотя и покупают, то покупают потому что их навяывают газовые тресты, так как выгодно продавать дорогие марки...

Аватара пользователя
tiptop
Мастер
Мастер
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 19:07
Репутация: 63
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Re: Помогите определиться со схемой обвязки...

Сообщение tiptop »

to igor3321
Конструктивная особенность Vitogas'а - чугун с малым объёмом воды.
При закрывании трёхходового клапана отопления или выключении насоса водоподогревателя происходит уменьшение (или прекращение) расхода воды через котёл.
Это приводит к значительному выбегу температуры воды в котле - вплоть до срабатывания защитного термореле.
Ну, и пристенное кипение воды, само собой, обеспечено...
Советую Вам поставить котловой насос и перемычку в котловом контуре.
Цель - исключить возможность уменьшения расхода воды через котёл.
'.png
kotlovogo_nasosa_podkl.gif
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

igor3321 писал(а):...Вселенская глупость. В вас говорит обычная алчность, что денежки проплывают мимо.
я цитирую политику виссманн, и считаю её верной. Если вы покупаете новый мерседес вы полезете его ремонтировать, настраивать подвеску, тюнинговать? Правильно, нет - обратитесь к специалистам. Если же да - то вы или сами специалист, или алчный идиот :D . Чьи деньги проплывают? Ваши? Нет? Тогда чего наговариваете на меня - нехорошо...
igor3321 писал(а):Попытки чинить препятствия для ограничения доступа неквалифицированного персонала как правило ведет только к возникновению проблем у самого же "квалифицированного " персонала и как следствие снижению рейтинга марки.
Глупость чистой воды. На конкретном примере поясню - продал человеку котел Dakon P Lux Z , котел отличный, при правильной эксплуатации работает у людей не один десяток лет (видел сам). Человек не захотел делать пусконаладку горелки, сам установил себе котел (не знаю как, не видел) и через год у него прогорает газовая рампа из за неправильной настройки. Все, впечатление о производителе и котле негативное, звонит мне и говорит что я продал ему гамно. А проблема то не в производителе, а в неквалифицированном подходе. Тоже смое могло произойти и с бакси и вайлантом.
igor3321 писал(а):Поэтому и лидируют на рынке не Виссманы и Будеросы а Валианты и Бакси. И немцев хотя и покупают, то покупают потому что их навяывают газовые тресты, так как выгодно продавать дорогие марки...
Откуда такая информация кто и где лидирует? У меня бакси и виссманны продаются одинаково хорошо, у соседа китурами, а бакси не удут.... У газовых трестов всегда есть выбор - не хочешь немцев, ставь дешевую термону (пример), или любой другой котел. Главное что бы вы нашли организацию которая будет его обслуживать и дас вам пакет документов для треста. Вы продажник и торгуете котлами? Нет? Тогда откуда такая глупость что торговать виссманном выгодно? Для информации вам - покупая виссманн за 100т.р. в интернет магазинах в москве, некоторые продавцы готовы его вам продать зарабатывая себе 3-4т.р. (прибыль менее 3-4%). Много?

Аватара пользователя
RUZALIN
Гуру
Гуру
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:38
Репутация: 124
Откуда: Tatarstan ... Baltasi
Контактная информация:

Сообщение RUZALIN »

Dim@ писал(а):А проблема то не в производителе, а в неквалифицированном подходе. Тоже смое могло произойти и с бакси и вайлантом.
Согласен полностью :) Даже долбаный Нева Люкс можно заставить работать как надо :D
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите определиться со схемой обвязки...

Сообщение Dim@ »

Схему котельной порекомендую такую:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

igor3321
Претендент
Претендент
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 21:38
Репутация: 1

Re: Помогите определиться со схемой обвязки...

Сообщение igor3321 »

...Сейчас начнутся обиды, но у меня такое ощущение что здесь мало кто в чем разбирается.
to tiptop Витогаз 100 , низкотемпературный атмосферник. У него температура котла выше 83 град не выставляется. Если что внештатное - отключается горелка. Насос бойлера молотит постоянно, поэтому всегда есть расход. В родных виссмановских схемах на мою мощность до 60 кВт нет практически ниодной схемы с насосом в контуре котла. Все схемы примитивные. Я не пойму смысла предостережений.
to Dim@ схема конечно хорошая, но мне тогда под нее надо будет пристроить еще метров 250 квадратных.
Да, можете считать меня алчным идиотом, неподдавшимся на развод таких же алчных идиотов, которые разводят своих заков на деньги.
Имея в пользовании две машены с 4-мя колечками на решетке ничто не мешает мне ремонтировать их самому., потому что тех документация на немцев как правило хорошая, это вам не рено. И вынужденный заезд в сервис, например на сход развал опять лишний раз убеждает меня, что там работают одни идиоты. Надеюсь к специалистам по котельным это не относится.
У меня, повторюсь, есть несколько вопросов:
Можно ли врезать полотенчики 25 трубой в ветку бойлера 40-я труба и не задушится ли это ответвление.
Можно ли параллельно , как на моей фотке подключать насосы.
Где взять колотку 21 для подключения к контроллеру насоса бойлера ( в комплекте поставки почему-то не оказалось) , я так понимаю просто прийти в магазин и купить нельзя...
Можно ли нарастить провод датчика температуры бойлера.Где-то метра 1,5-2. Не спроста же он шел с уже установленной колодкой.
Если можете ответьте, если нет, я пойду еще куда..пообщаюсь.....

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

igor3321 писал(а):Насос бойлера молотит постоянно, поэтому всегда есть расход.
насос бойлера не молотит постоянно, по крайней мере не должен - в автоматике присутствует приоритет нагрева ГВС при включении загрузочного насоса бойлера все остальные насосы выключаются.
igor3321 писал(а):Можно ли врезать полотенчики 25 трубой в ветку бойлера 40-я труба и не задушится ли это ответвление.
Для тех кто в танке - полотенцесушители подключайте через контур рециркуляции ГВС. Или (как не правильно) последовательно к контуру нагрева бойлера, обратка нагрева бойлера идет через полотенцесушки к котлу. Но учтите что при нагреве бойлера данный контур нагревается до максимума, чем обернется для вас температура на полотенцесушителях 85гр.С я не знаю.
igor3321 писал(а):Где взять колотку 21 для подключения к контроллеру насоса бойлера ( в комплекте поставки почему-то не оказалось) , я так понимаю просто прийти в магазин и купить нельзя...
Данные клемники в комплекте не идут, их как и клемники для подключения насосов, датчиков температуры и т.д. покупать надо отдельно - видимо продавцы которые впарили вам котел или не знают как комплектовать виссманн, или поленились вам это сказать. Покупаются у любых продавцов виссманна.
igor3321 писал(а):Можно ли нарастить провод датчика температуры бойлера.Где-то метра 1,5-2. Не спроста же он шел с уже установленной колодкой.
можно.
igor3321 писал(а):я пойду еще куда..пообщаюсь.....
идите...с богом....

Аватара пользователя
tiptop
Мастер
Мастер
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 19:07
Репутация: 63
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение tiptop »

igor3321 писал(а):Где взять колотку 21 для подключения к контроллеру насоса бойлера ( в комплекте поставки почему-то не оказалось)
А в комплекте не было насоса со штекером 21 ?

Штекеры насосов взаимозаменяемы (как и у датчиков температуры).
Может быть, в Вашей комплектации оказался такой штекер с номером 29 или вовсе без номера ?

Спросите про штекер насоса у Висмановских сервисников. Думаю, что они Вам его просто подарят.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»