Горелка Китурами KRPB 20 в твердотопливном котле

Консультации и обсуждение вопросов по настенным котлам Kiturami

Модератор: KituramiRussia

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

KituramiRussia писал(а):Спорить про КПД бессмысленно, присылайте доверенных лиц со своим газоанализатором
Хе-хе...
Измерение КПД газоанализатором не годится для твердого топлива, потому что может быть механический недожог.
И вообще, отечественный метод определения КПД - метод обратного теплового баланса, а не какие-то там газоанализаторы.
;)

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Re:

Сообщение oleg.dmitrievic »

KituramiRussia писал(а):
oleg.dmitrievic писал(а):а вот к примеру Будерус, даже выпуская новинку за немалые деньги, такого КПД на пеллетах добиться не может https://yadi.sk/i/wdVt2KYCsPiHu" onclick="window.open(this.href);return false;
Это про котел, в котором пеллеты лучиной или бумагой, как 100 лет назад, надо постоянно разжигать снова и снова?
Бывает неудачные модели, бывает не получается. А деньги немалые, тут вы правы.
Спорить про КПД бессмысленно, присылайте доверенных лиц со своим газоанализатором, пусть измеряют, добро пожаловать. У нас еще и теплосчетчик подключен, легко снимут замеры с него.
угу, именно так. только там не только пеллеты поджигают. а еще и уголь к примеру можно поджеч. а в вашей можно? а шепу? вот тото и оно.

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:
Vladislav34 писал(а):Контроллер конечно у них шикарный, ну на то они и немцы, а так ничего особенного, чугуняка.
зато честный и надежный. кстати дырку в котле вы делаете, причем в этой теме, а они в данный момент котел новый спроектировали испытали и выпустили. а чтоб он не сильно дороже стал. постарались как можно сильнее все детали унифицировать. поэтому да. похож..

Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:
512 писал(а):КЧМ, Протерм, Будерус - то есть котлы с большой топкой и малой площадью конвективной части теплообменника: при работе на любых горелках будьто газовых, жидкотопливных или пеллетных кпд таких котлов не будет удовлетворительным.
не выйдет у вас за уши осла притянуть. заблуждаетесь вы.

какой кпд имеет чугунный надувный котел будерус?
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
KituramiRussia
Любитель
Любитель
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 02:43
Репутация: 111
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Сообщение KituramiRussia »

oleg.dmitrievic, не понял, с какой целью продолжаете опускать здесь будерус? Да, неудачная модель, но зачем вы настойчиво продолжаете на ней топтаться. Пеллетная горелка Китурами получилась очень удачной, быстро разжигается, быстро нагревает воду в котле, высокий КПД больше 90%. Приезжайте к любой горелке Китурами и смотрите, нам нечего скрывать.
oleg.dmitrievic, зачем делать сравнения с будерусом? Чтобы истерички и тролли сбежались?
Вместо фактов от вас одни бла-бла-бла и передергивания и ни одного факта.
Какая еще щепа в будерусе? Там она нужна для розжига угля, а скомканная
бумага для розжига пеллет.
А в котле Тополь и дрова горят и уголь и пеллеты, а еще и электротэны в котел легко подключить.
И цена 135 тр за весь комплект - горелка Китурами с котлом Тополь. А будерус пеллетный сколько? В три раза дороже и розжиг бумагой и щепками?
И с чего вы пудрите, что это новый котел? Он уже больше двух лет, как новый что ли?
Никто не покупает? За 2 года не смогли придумать, как пеллеты тэнами поджечь.
Вот удовольствие пользователю придумали по несколько раз в день бумажками разжигать пеллеты.
oleg.dmitrievic писал(а):не выйдет у вас за уши осла притянуть. заблуждаетесь вы.
какой кпд имеет чугунный надувный котел будерус?
oleg.dmitrievic, КПД вам захотелось у будеруса узнать?
Нет проблем, легко. Дилеры будеруса сами все покажут.
oleg.dmitrievic, обращаю ваше внимание, что для определения КПД котел надувать не надо. Он ведь чугунный, как его надуть?
Даже не дилер, а еще лучше пусть представитель будеруса покажет и расскажет.
В начале там есть от них замечательная фраза, только не надо смеяться:
«В режиме ожидания после режима тления надо котел зажечь».
КПД измеряем без газоанализатора методом прямым и обратным одновременно.
Используем видео от представителя будеруса. На шестой минуте представитель будеруса начинает поджигать скомканную бумагу.
https://www.youtube.com/watch?v=gtBY52_JNrM" onclick="window.open(this.href);return false;
Ключевые моменты для честного расчета КПД прямо с видео и обратно по формулам на десятой и семнадцатых минутах.
КПД у будеруса меньше 5% получилось.
oleg.dmitrievic, будете теперь оттягивать или притягивать уши у осла, чтобы КПД повысить у будеруса? Только оттягивайте уши с фактами или притягивайте их, но с фактами без привычного вам только бла-бла-бла.
Троллей и истеричек прошу не писать, чтобы не описаться, так как это был ответ на вопрос пользователя о КПД будеруса.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Kiturami TVK
Претендент
Претендент
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 03:58
Репутация: 26

Сообщение Kiturami TVK »

Уважаемые форумчане, всем здравствуйте!

Хотелось, бы еще показать практику работы пеллетной горелки KRPB-20A на пеллетах с котлом Тополь-М на 42 кВт.
Понимаю. Теперь многие увидели и поняли как один и тот же котел может показывать разный КПД. В этом нет ничего необъяснимого и непонятного.
Разный КПД: с разным видом топлива, с разным принципом горения, с разной влажностью топлива и с разной температурой выхлопных газов.
Она, кстати, эта температура может и в два раза отличаться между пеллетами и дровами. А может и больше чем в два раза.
Вот так и КПД у них может получиться разный.
Котел продолжает работать, КПД продолжает быть на уровне. Пеллетная горелка Китурами и Тополь в паре показывают стабильный результат, более 90%. На фото = 91,7%.
123.jpg
Кстати, розжиг пеллет в KRPB-20A происходит керамическим тэном чуть больше чем за минуту. Все быстро и без какого-либо первоначального поддымливания.
Без ритуалов, без «ручной работы» со спичками и бумагой формата А4.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

512
Претендент
Претендент
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 май 2015, 20:43
Репутация: 6

Сообщение 512 »

To oleg.dmitrievic: Уважаемый Олег, я не притягиваю за уши осла так как осел у меня в хозяйстве отсутствует. Есть куры и гуси и прочая живность. Скажите, в чем я ошибаюсь? Какой кпд у наддувного котла Будерус - не знаю. Знаю только кпд тех котлов, которые лично гонял на стенде. Буду рад дальнейшей вежливой дискуссии. Поймите, я не "за белых или за красных". Просто высказал свое мнение. Котел Китурами у меня отсутствует ( также, как и осел). Отапливаюсь другим котлом.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

KituramiRussia
КПД пеллетного котла Будерус составляет около 80%, сделан этот котел на базе модели Дакон FB имеющей тоже 80% КПД, это хороший чешский котел выпускаемый уже не один десяток лет (для тех кто не знает эти котлы производят на заводе Дакон)
и меня смущает тот факт что взяв котел ТОПОЛЬ имеющий КПД 75%, вставив в него свою горелку вы получили на выходе КПД>90%
тогда вставив вашу горелку в котел Дакон/Будерус мы по аналогии получаем КПД близкое к 100% :D

Аватара пользователя
KituramiRussia
Любитель
Любитель
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 02:43
Репутация: 111
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Сообщение KituramiRussia »

Dim@ писал(а):КПД пеллетного котла Будерус составляет около 80%
Есть факты про 80%, кроме написанного текста? Нет таких фактов!
Представитель будеруса показывает прямо с видео, что КПД там 4.5%. Слезы, а не КПД.
https://www.youtube.com/watch?v=gtBY52_JNrM" onclick="window.open(this.href);return false;
Dim@, можете объяснить факты такого никакого КПД? Или показать видео с другими фактами?
Теперь и вы начинаете топтаться на будерусе. Зачем? 80% в тексте есть, написали, реально очень мало. Факты есть. Давайте с фактами общаться, так будет честно.
На предыдущей странице данной темы подробно показал почему КПД при работе на пеллетах выше, чем на дровах. Дополнительно можете погуглить этот вопрос. Посетитель форума также в данной теме объясняет причину таких реальных фактов.
Dim@, или не можете понять? Зачем спрашиваете об одном и том же?
В конце концов, можете сами приехать к любому котлу, который может работать на дровах и пеллетах и провести измерения.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Вы опять врете, как с вами дискутировать?

Добавлено спустя 13 секунд:
Вы опять врете, как с вами дискутировать?

Аватара пользователя
Vladislav34
Претендент
Претендент
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 10:57
Репутация: 94
Откуда: Волгоград

Сообщение Vladislav34 »

Ребята давайте вести конструктивный разговор, что тут спорить, Будерус продемонстрировал КПД 4,5%, смотрите видео пеллетный котел Китурами КПД 95% https://youtu.be/xnSA--BtML0" onclick="window.open(this.href);return false;
Если бы кто нибудь из Вас ребята имел опыт эксплуатации с пеллетными котлами то сразу обратил бы внимание, что та горелка которую демонстрирует Будерус сможет работать только на хорошем топлеве так как по суте это обычная тарелка с отверстиями которая через пару часов работы забьется коржами и встанет
а вот видео как горелка Китурами справляется с некачественным топливом https://youtu.be/_0pDr5y94a8" onclick="window.open(this.href);return false;
А вот смотрите как запускается пеллетный котел Китурами и ни какой бумаги и лучины не надо https://youtu.be/WGusG9vOLkY" onclick="window.open(this.href);return false;

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

KituramiRussia писал(а):В начале там есть от них замечательная фраза, только не надо смеяться:
«В режиме ожидания после режима тления надо котел зажечь».
https://www.youtube.com/watch?v=gtBY52_JNrM" onclick="window.open(this.href);return false;
тоесть с 16той минуты ты сам это видео не смотрел? и почемуто я услышал что его надо разжечь только при первом запуске или отключении электричества (выключении) более 4-5 часов.

я уж молчу, что про 4.5% КПД там нет нислова.
Последний раз редактировалось oleg.dmitrievic 11 июн 2016, 23:55, всего редактировалось 1 раз.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

KituramiRussia писал(а): Ключевые моменты для честного расчета КПД прямо с видео и обратно по формулам на десятой и семнадцатых минутах.
КПД у будеруса меньше 5% получилось.
ВЛОЖЕНИЯ
а массу котла в почти пятьсот килограмм почему не посчитал? а то что эта температура была через несколько минут после включения автоматики, но БЕЗ РОЗЖИГА топлива.... почему необратил внимание? за это время котел нагрелся за счет того что начала циркуллировать вода из системы нагрев тело котла, и самое главное, почему посчитал только объем воды в котле, а не объем воды в системе?. только не надо писать про смесительный узел, поднимающий температуру котла. так как там все равно происходит подмес а не отсечение котла от магистрали.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

512
Претендент
Претендент
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 май 2015, 20:43
Репутация: 6

Re:

Сообщение 512 »

oleg.dmitrievic писал(а):
KituramiRussia писал(а):
Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
512 писал(а):Знаю только кпд тех котлов, которые лично гонял на стенде.
ну понятное дело. и стенд с гусями имеется, как у любого простого потребителя выступающего в поддержку китурамов.
Уважаемый Олег, я не состою в фан-клубе "Китурами". Я в фан-клубе другого котла. Куры и гуси у меня дома, а стенды - на предприятии. Стенды не только для испытаний котлов и горелок, но также и стенды для сканеров пламени, источников ( трансформаторов ) высокого напряжения, эл. магн. клапанов, различных запальников, стенды на пыле- и влагозащиту , ресурс и многое другое. Вы задали вопрос ( правда, не мне), а я ответил. Невинный ответ превратился в шпиономанию и пустой спор.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

512
Позвольте полюбопытствовать а что это за предприятие? Горелки и котлы вы на нем тестировали? По чьему то заказу или по личной инициативе? Других производителей тестировали?

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Горелки и котлы Китурами - дополнение...

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

512 писал(а): а стенды - на предприятии. Стенды не только для испытаний котлов и горелок, но также и стенды для сканеров пламени, источников ( трансформаторов ) высокого напряжения, эл. магн. клапанов, различных запальников, стенды на пыле- и влагозащиту , ресурс и многое другое. Вы задали вопрос ( правда, не мне), а я ответил. Невинный ответ превратился в шпиономанию и пустой спор.
тогда сообщите пожалуйста, какова температура отходящих газов на стальных котлах и на чугунных. стенд эти цифры вам точно должен был показать.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

512
Претендент
Претендент
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 май 2015, 20:43
Репутация: 6

Re:

Сообщение 512 »

oleg.dmitrievic писал(а):
512 писал(а):
тогда сообщите пожалуйста, какова температура отходящих газов на стальных котлах и на чугунных. стенд эти цифры вам точно должен был показать.
Мы испытывали не так уж и много котлов. Из чугунных: КЧМ, Протерм Бобер и Baxi Sempra Premier. КЧМ и Протерм - классические чугунные котлы для сжигания угля. КПД при использовании в этих котлах жидкотопливной или пеллетной горелки не превышал 70%. Горелка в котел Протерм утанавливалась в верхнюю дверцу. А вот котел Бакси - чугунный, но предназначенный для работы в тандеме с любой горелкой; кпд этого котла - порядка 90%. Впечатление от котлы Бакси Семпра Премьер - наилучшие: быстро прогревается, легко чистится, компактный. Дома я его использовал два сезона. Сейчас он обогревает одно из помещений предприятия.
Уважаемый Олег, к сожалению, температуры дымогазов на выходе из котлов я не помню. Помню только кпд. На предприятии сохранились результаты испытаний: можно посмотреть и вспомнить температуру дымогазов.
Что касается стальных котлов. Мы испытывали ЯИК ( кпд 85% с горелкой пеллетной и 70% на дровах), Дакон ДОР ( кпд - 82…84%), Вирбел Эко - кпд с горелкой не выше 75%, а на дровах - 50%, Пересвет и Валдай - 90 и 70…75% соответственно.
Материал котла никак не влияет на теплообмен и кпд. Все зависит от теплообменника: его площади, соотношения конвективной и радиационной части, от наличия турбулизаторов в конвективной части и частично зависит от типа теплообменнка: пластинчатый, жаротрубный или водотрубный и т.д.

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:
Dim@ писал(а):512
Позвольте полюбопытствовать а что это за предприятие? Горелки и котлы вы на нем тестировали? По чьему то заказу или по личной инициативе? Других производителей тестировали?

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Горелки и котлы Китурами - дополнение...
Уважаемый Дмитрий, частично я ответил в предыдущем сообщении. Предприятие - ООО"Общемаш". В этой теме писать обо "Общемаш" более не нужно: здесь тема о "Китурами".

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

512
Ваше личное мнение про котлы/горелки китурами и о том что пишут здесь о них продавцы этих устройств?

512
Претендент
Претендент
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 май 2015, 20:43
Репутация: 6

Re:

Сообщение 512 »

Dim@ писал(а):512
Ваше личное мнение про котлы/горелки китурами и о том что пишут здесь о них продавцы этих устройств?
Я не люблю обсир..ть конкурентов, так как работаю в "Общемаш". Считаю, что пеллетный котел "Китурами" - достойная рабочая лошадка. Да, бывают и нарекания. Но следует помнить , что обсуждаемые пеллетные котлы - довольно сложные бытовые устройства. Вписаться одновременно в бюджетные рамки и в параметры надежности очень сложно.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

512
Я понял спасибо :D

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
512
Какие у котлов/горелок Китурами плюсы и минусы по сравнению с горелками Общемаш? Ваше личное мнение?

512
Претендент
Претендент
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 май 2015, 20:43
Репутация: 6

Re:

Сообщение 512 »

Dim@ писал(а):512
Ну т.е. мнение специалиста - горелки недорогие? Я понял спасибо :D

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
512
Уважаемый Дмитрий, так не пойдет: я так не думаю. Теперь я начинаю жалеть, что вообще что-то написал на форуме.

Аватара пользователя
KituramiRussia
Любитель
Любитель
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 02:43
Репутация: 111
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Сообщение KituramiRussia »

Code писал(а):И вообще, отечественный метод определения КПД - метод обратного теплового баланса, а не какие-то там газоанализаторы.
Мы только за. Мы всегда открыты для сотрудничества. Уже давно просим и умоляем всех писателей, которые что-то слышали об определении КПД методами прямого и обратного баланса. Друзья, помогите с примерами.
Покажите всем нам пример такого расчета для бытового сегмента из лучших европейских и отечественных котлов. Но никто ничего не показывает. Но писать в темах продолжают.
Мы ведь раньше уже сообщали, что газоанализатор это очень хорошо и весь мир их применяет и лучшие производители котлов ими пользуются. Все хорошо. Мы же пошли дальше и установили теплосчетчик.
И теперь изучаем вместе с производителем не подкладывает ли он в пеллеты уголек. Есть такое подозрение.
Работала наша горелка на мощности примерно 15 кВт ( 4,75 кВт/ кг * 3,2 кг пеллет/час). Но сделали замеры теплосъема через счетчик. А там 18 кВт тепла снимается с этих пеллет в 3,2 кг/час.
Друзья и коллеги, снова добро пожаловать к нам в гости. Или присылайте своих представителей. Они сделают много фото, видео, нам нечего скрывать. Могут брать свои газоанализаторы. Всем будем только рады. Горелку даже на улицу вынесли, космос будем греть и смотреть сколько сможет горелка проработать без очистки на мощности в 40 кВт. Она работает, не засыпается, контроллер позволяет менять скорость вентилятора в очень широком диапазоне. Все уже знают, что время непрерывной работы устанавливается каждым пользователем от 1 часа до 10 часов. Такая возможность в управлении всем пришлась по вкусу. Одобрили и приняли.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Kiturami»