Правильные печи - печи по ГОСТу

Печи для отопления, все типы каминов.
Правила форума
Форум для обсуждения вопросов по проектированию, монтажу и опыту эксплуатации печей для отопления и различных типов каминов.
Катаев Олег
Любитель
Любитель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 18:15
Репутация: -124

Правильные печи - печи по ГОСТу

Сообщение Катаев Олег »

Абсолютное болшинство проблем с печами, каминами и барбекю легко решается если следовать рекомендациям нормативным документам, разработанных ведущими строительными, теплотехническими институтами и утвержденными организациями обеспечивающими безопасность их использования, в частности пожарными службами.
Когда печное отопление было основным видом, так и сейчас, когда печи и камины есть практически в каждом загородном доме, требования к эффективности печей и их безопасности остались прежние, основанные на здравом смысле и желании обеспечить максимально возможные комфортные условия проживания.
Бурное распространение печей, каминов, барбекю в загородном строительстве привело и к многочисленным пожарам и отравлениям угарным газом. На рынок попали запрещенные к использованию в российских климатических условиях, якобы "отопительных" устройств. Откровенные шарлатаны, утверждая, что внедряют "самые современные" типы печей начали утверждать, что российские нормативы не отвечают потребностям продавцов из Европы и Африки, поэтому надо строить печи и камины только основываясь на африконо-европейских нормативов по устройству декоративных интерьерных печей и каминов, не предназначенных для отопления, а лишь для созрцания пламенеи от горения дров.
10 лет назад, впервые за многое годы, мной были опубликованы ГОСТы на проектирование теплоемких печей и на их испытания. До сих пор это самые актуальные и востребованные документы в строительстве печей и печного отопления.
Публикую максимально полную подборку ГОСТов на отопительные печи, камины, печи для приготовления пищи. Как теплоемкие так нетеплоемкие - металлические, также средней теплоемкости, с футерованными металлическими топливниками.
Ввиду большого объема тексты будут представлены на отдельном сайте.
Здесь выкладываю номера и названия. Все желающие смогут их скачать по заявке.

Аватара пользователя
Другой человек
Мастер
Мастер
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 13:58
Репутация: 40
Откуда: Моск.обл.

Сообщение Другой человек »

Как нужно делать? Фото - в студию.!

Добавлено спустя 8 минут 27 секунд:
А, сейчас только дочитал до конца. Что делать то нужно? :)

Катаев Олег
Любитель
Любитель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 18:15
Репутация: -124

Re: Правильные печи - печи по ГОСТу

Сообщение Катаев Олег »

ГОСТ 2127-43. Печи большой и средней теплоемкости. В отличие от следующих редакций в него включены раздел "Конструирования отопительных печей", раздел "Пожарная профилактика" в очень подробном и доступном виде.
ГОСТ 2127-47. Печи теплоемкие. Нормы проектирования. Дополнены расчетом теплоустойчивости помещений проф. Семенова.
ГОСТ 3000-45. Печи Отопительные. Метод испытания. (две редакции).
ГОСТ 4058-48. Отопление печное. Пожарная профилактика.
ГОСТ 4057-48. Отопление печное. Нормы проектирования.
ГОСТ 1748-42. Печи нетеплоемкие малой теплоемкости. О печах металлических и футерованных кирпичом, просто легких керамических печах. Этому ГОСТу должны отвечать все печи заводского изготовления. даны полные требования к ним и их допустимое назначение.
ГОСТы на рекомендуемые для кладки печей кирпичи - печные, тугоплавкие, тугоплавкие (типа гжельских). Способы их проверки.
ОСТ 90008-39. Теплопотери через ограждения зданий и расчетные температуры. К принципам, заложенным в этом ОСТ вернулись в новом СП "Тепловая защита зданий" 2013 года - возврат к здравому смыслу, с разделением расчета потерь через стены и отдельный расчет на потери вентиляцией и т.п. Вернулись к определению реальных затрат на отопление для обеспечения комфортных условий проживания, а не перечню надуманных (оторванных от реальных характеристик) требований к теплоизоляционным материалам

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
Re:
Другой человек писал(а):Как нужно делать? Фото - в студию.!

Добавлено спустя 8 минут 27 секунд:
А, сейчас только дочитал до конца. Что делать то нужно? :)
В ближайшие дни будет открыт сайт pechgost, сейчас запрос на отдельные ГОСТы по эл. почте, а главное исполнять требования ГОСТов

Аватара пользователя
Другой человек
Мастер
Мастер
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 13:58
Репутация: 40
Откуда: Моск.обл.

Сообщение Другой человек »

Это все понятно, но главное знать - к какому месту эти ГОСТы приложить и в какой последовательности. Я, например, нахожусь на таком этапе развития, что могу прослеживать логику ГОСТов и анализировать - что хотел сказать автор. :roll:

mishki-gammi
Претендент
Претендент
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 09:14
Репутация: 1

Сообщение mishki-gammi »

Подавляющее количество современных книг по печам и каминам это переписынные на новый лад и дополненные современными материалами труды мастеров начала 18-19 веков. Хочется спросить у Катаева Олега что именно своего вы добавили в свои книги, помимо переписи опыта мастеров 18-19 века и систематизации современных ГОСТов? Придумали новый вид каминов, печей или барбекю? Улучшили конструктив старых, хорошо проверенных временем конструкций?
Заранее спасибо за ответ.

Аватара пользователя
Другой человек
Мастер
Мастер
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 13:58
Репутация: 40
Откуда: Моск.обл.

Сообщение Другой человек »

:|
Последний раз редактировалось Другой человек 05 апр 2013, 07:40, всего редактировалось 1 раз.

ivanich
Гуру
Гуру
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:29
Репутация: 85
Откуда: Сверл. область.

Сообщение ivanich »

Катаев Олег
довелось слышать не лестный отзыв о вашей книге каменщика со стажем.Он перекладывал камин сделанный по вашим чертежам,а он каменщик со стажем и у него кроме печей и каминов большущий опыт в ремонте доменных,отражательных и пр. печей.

Добавлено спустя 27 минут 27 секунд:
и вот ещё http://www.stove.ru/index.php?lng=&rs=202" onclick="window.open(this.href);return false;

yao
Профи
Профи
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 13:52
Репутация: 20
Откуда: Монино МО

Сообщение yao »

Там, по ссылке Иваныча, упоминаются книжки Йожефа Косо: есть у меня парочка из той серии, по заборам и ландшафту, - ой, до чего же толково написано и красиво подано, - всем рекомендую в домашнюю коллекцию :D
Катаев Олег, а, ГОСТов посвежее нет что ли? Или, жизнь остановилась 70 лет назад? Так и хочется процитировать Грибоедова:
"А судьи кто? — За древностию лет
К свободной жизни их вражда непримирима,
Сужденья черпают из забытых газет
Времен Очаковских и покоренья Крыма..."
п.с. А, как тут комментарии к фоткам добавить: хочу "полайкать", как в Твиттере и оставить запись на стене :wink:

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

О Катаеве О.В. и его книгах.

Когда у меня бывает время, я захожу в книжные магазины и бегло просматриваю книги, касающиеся печного дела. Основная масса, это не заслуживающая внимания литература, порой низкого качества, ничего нового там о печах нет. Редко встречаются книги с авторскими разработками и добротные книги квалифицированных авторов-составителей, отсевающих низкосортный материал, кочующий по разным книгам. Такие книги я с удовольствием покупаю и советую покупать другим людям. Просматривая книги, я смотрю чертежи прилагаемых печей и новые материалы о них. Если книга понравилась, то я смотрю кто автор или автор-составитель. Достойных книг с фамилией Катаев мне не попадало, и я не знал, что такие книги имеются. Встречались материалы о печах и на компьютерных дисках, содержание которых мне не понравилось, и я не смотрел кто их автор.

Поэтому при мимолетной встрече на семинаре НП в Москве 10.03.2009 года я не знал, кто такой Катаев и не мог понять причины его странного резко-агрессивного поведение по отношению ко мне, нашему партнерству. Он начал сразу ругать нас и нашу систему, задавать множество вопросов и, не пытаясь выслушать ответ, задавал новые вопросы. Такое же примерно мнение сложилось и у Колчина Е.В., генерального директора нашего НП. Я не придал значения этой встрече, так как у каждого может быть свое мнение. До этого мне не известны были случаи негативного высказывания Катаева на форумах в наш адрес. Перед началом семинара Е.В. Колчин озвучил планы НП начать подготовку материалов к созданию и изданию ряда альбомов печей нашей системы.

После этого в марте 2009 г на форуме «stroiteli.info» в разделе Печи Подгородникова, а не только Кузнецова, появился Катаев. В это же время на форуме «forumhouse.ru» Катаев (Бывалый) открыл раздел «Настоящие печи Грум-Гржимайло». Преднамеренная лож и клевета содержится во всех его выступлениях. На обоих форумах началась беспрецедентная, изощренная, грубая, хамская, необоснованная фактами компания шельмования Подгородникова, Кузнецова и их печей развязанная Катаевым. Досталось и Колчину, генеральному директору нашего НП, который посмел представить многочисленные положительные результаты испытаний наших печей. Многие возражения участников форума во внимание не принимались, ответы на вопросы не давались, результаты испытания печей игнорировались.

Следует отметить, что на форуме «forumhouse.ru» на начальном этапе пытались урезонить Катаева вести корректную полемику, предупреждали его, приводили факты ошибочности его утверждений. Однако говорить и спорить с Катаевым, и как выяснилось в дальнейшем, защищающим свой громадный бизнес бесполезно и пустая трата времени. По этой причине многие хорошие печники ушли с форума и люди, заходившие сюда и получавшие квалифицированную помощь, лишились возможности получать ее.

Далее кому интересно по ссылке: http://www.stove.ru/index.php?lng=&rs=202" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Я задам вопрос чайника. Насколько я понимаю, КПД печи технически ограничено потерей тяги у сильно охлаждённых дымовых газов. Потому лучшей печью будет та, у которой на вершине дымохода будет электрический вентилятор - дымосос?

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Потеря тяги в печи думаю в следствии не охлаждения, а изза лабиринта дымохода.

Mij-gan
Гуру
Гуру
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 16:02
Репутация: 245
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Mij-gan »

Dim@
Ты хоть авторство отзыва посмотри:) Уверен, что тебе такие союзники нужны?
"Без измерений нет испытаний!"

yao
Профи
Профи
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 13:52
Репутация: 20
Откуда: Монино МО

Сообщение yao »

Я один такой внимательный: там, на верхней фотке стоит пузырь :wink: - в раздел перлов нашего городка: "Строим печи по ГОСТу", а, в фотошопе еще стаканов подрисовать для убедительности :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Ну вот, вспугнули автора. А я так хотел услышать ответ на этот вопрос от настоящего печника.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Mij-gan писал(а):Ты хоть авторство отзыва посмотри:) Уверен, что тебе такие союзники нужны?
Я с ними не знаком, мне по боку.
cineman писал(а):Ну вот, вспугнули автора.
Автор денёк отдохнет и примется с новыми силами, не беспокойся.

yao
Профи
Профи
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 13:52
Репутация: 20
Откуда: Монино МО

Re:

Сообщение yao »

cineman писал(а):Я задам вопрос чайника. Насколько я понимаю, КПД печи технически ограничено потерей тяги у сильно охлаждённых дымовых газов. Потому лучшей печью будет та, у которой на вершине дымохода будет электрический вентилятор - дымосос?
Я - не спец по печам, но, все же, попробую ответить.
Тяга - характеристика дымохода, которая возникает из-за перепада давлений по высоте. Высота дымохода у нас ограничена высотой дома-крыши, т.е., компоновочными соображениями. Зная эффективную высоту и сечение - рассчитываем тягу. Каминные/печные топки имеют в паспортах минимальное значение для правильной работы, обычно, 12-14 Па. Дымовые каналы создают сопротивление в зависимости от конфигурации и формы сечения, например, теплая лавка :D Это - второе граничное условие. Третье - минимальная рекомендуемая температура выхлопа из печи - около 200 градусов, как у ТТ котла. (Соответственно, большая тяга тоже вредна, потому что рискуем получить переохлажденный выхлоп, из-за длинных каналов: видимо, это как-то связано с сажеобразованием на дымоходах). Далее, для каждой топки есть рекомендуемое количество дров в закладку, т.е. мы знаем, сколько она выдаст тепла, и есть максимально допустимая длина каналов, - тоже в мануале на топку пишется. Т.о., учитывая все эти цифири, подбираем производителя дымовых каналов по характеристикам его материала. Т.е, образно говоря, имеем некий диапазон тяги, в котором наша печь может выдавать расчетные характеристики
Про кирпичные печи, скажу честно, не знаю: себе такую не рассматриваю принципиально

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

yao писал(а): Каминные/печные топки имеют в паспортах минимальное значение для правильной работы, обычно, 12-14 Па.
Как чайник, предполагаю, что показатель этот есть характеристика холодного дымохода, позволяющая оценить его способность создавать нужную тягу при горящей печи. Если задаваться газами, выброшенными в атмосферу с температурой 200 гр.С. как нормой, то ничто не должно беспокоить. А если возникнет желание опустить газы до 100 - 80 градусов, то предположительно можно не получить нужного для сгорания с полной мощностью воздуха. Армия печников заботится не столько об экономии топлива, сколько о стабильности доходов. Иначе печники давно бы уже признали превосходство металлических печей и не водили хороводы вокруг кирпичных паровозов. Печники на сегодняшний день форма шаманства. В этот печной дымоход ещё можно установить экономайзер и спокойно снимать тепло для водяных тёплых полов. Одна проблема - при остановке насоса вскипит теплоноситель. Потому подобный экономайзер нужно подключать с байпассом, управляемым шиберами. Или вовсе делать экономайзер воздушным. Ситуация повторяет отношение котельщиков к конденсату, с которым ещё лет 20 назад они героически боролись. Как сейчас помню разводняк от STS. Это стальной котёл с теплообмеными трубками во внутрь которых вставлены турбулизаторы. Возможность вынимать турбулизаторы с целью борьбы с конденсатом в дымоходе преподносилась как гениальное решение. Тоже и печами. Не дымит печь - значит хорошая. Напомню, что воздух в печи может быть избыточным и его избыток, как и в котлах, не столько приводит к повышению процента сгорания, а для дров это понятие бессмысленно, сколько приводит к выносу тепла сгорания в дымоход. Естественно в пиролизном котле это безобразие управляемо. Потому лучшая рыба - это колбаса. А лучшая печь - пиролизный котёл.

Mij-gan
Гуру
Гуру
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 16:02
Репутация: 245
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re:

Сообщение Mij-gan »

Dim@ писал(а):
Mij-gan писал(а):Ты хоть авторство отзыва посмотри:) Уверен, что тебе такие союзники нужны?
Я с ними не знаком, мне по боку.
То есть процитировать д-ра Геббельса в подтверждение своей правоты для тебя не проблема? Ты ведь с ним не знаком.
"Без измерений нет испытаний!"

ivanich
Гуру
Гуру
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:29
Репутация: 85
Откуда: Сверл. область.

Сообщение ivanich »

Mij-gan писал(а):То есть процитировать д-ра Геббельса в подтверждение своей правоты для тебя не проблема? Ты ведь с ним не знаком.
Кузнецов слава богу не гебельс,а вот катаев-под?

yao
Профи
Профи
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 13:52
Репутация: 20
Откуда: Монино МО

Сообщение yao »

cineman писал(а):воздух в печи может быть избыточным и его избыток, как и в котлах, не столько приводит к повышению процента сгорания, а для дров это понятие бессмысленно, сколько приводит к выносу тепла сгорания в дымоход. Естественно в пиролизном котле это безобразие управляемо. Потому лучшая рыба - это колбаса. А лучшая печь - пиролизный котёл
Ну, так, в хороших, читай, дорогих, топках это тоже присутствует
http://www.brunner.de/de/Produkte/Steuerungen" onclick="window.open(this.href);return false;
Я, правда, не понимаю, зачем теплоемкой воздушной печи мозги :roll:

Закрыто

Вернуться в «Печи и камины»