Покритикуйте схему теплоемкого камина

Печи для отопления, все типы каминов.
Правила форума
Форум для обсуждения вопросов по проектированию, монтажу и опыту эксплуатации печей для отопления и различных типов каминов.
yao
Профи
Профи
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 13:52
Репутация: 20
Откуда: Монино МО

Сообщение yao »

Тут, ведь, такое дело. У меня теплопотери 5 кВт. А, в эту железяку можно 6кг дров в первый час и далее на 0,5...1 кг каждый час меньше. 11 кг за 2 часа, это, с учетом кпд 35...40 кВтч. "Забить" на все эти цифири, конечно, можно ввиду отсутствия у меня знаний, но, хочется, все-таки, воспользоваться тем, что заложено в конструкцию производителем. Собственно, вопрос один: будет естественная циркуляция или нет.
п.с. Кстати, надо попробовать сделать модель: тэн от конвектора сунуть в железную коробку с перегородкой из изоляции, о! :mrgreen:

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

yao писал(а):Собственно, вопрос один: будет естественная циркуляция или нет.
Допустим, будет, скажем 4 см/с. Можно прикинуть, какая мощность будет переноситься.

yao
Профи
Профи
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 13:52
Репутация: 20
Откуда: Монино МО

Сообщение yao »

Если я правильно понимаю, то, когда я ставлю внутреннюю перегородку на три стороны, то, при прочих равных, теплоотдача с этих трех сторон будет одинаковой. Есть рекомендации общего характера (минимум 0,5 м2/кВт мощности топки, отдача поверхности не более 0,5 кВт/м2). А, спереди отдача будет больше.
Вот, еще на чешском печном сайте нашел картинку: смущает большое количество перегородок за стенкой :oops:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

касимов
Профи
Профи
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 16:26
Репутация: 23
Откуда: Касимов. Рязанская обл.

Сообщение касимов »

yao писал(а):большое количество перегородок за стенкой
Это попытка притормозить движение тепла вверх.Ступеньки на некоторых печках выполняют эту роль.Мое мнение,что любой вентилятор направленный на стену сверху вниз,будет намного эфективней.

yao
Профи
Профи
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 13:52
Репутация: 20
Откуда: Монино МО

Сообщение yao »

Энергозависимость для резерва не хотелось бы :roll: Вот, еще (нашел я чешский поисковик :mrgreen: )
http://www.inspire.sk/rezy-krbov-a-peci ... stovy-krb/" onclick="window.open(this.href);return false;
На этом сайте, вообще много чего интересного. В общем, схема - рабочая, ура! :D Осталось сверить расчеты))

касимов
Профи
Профи
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 16:26
Репутация: 23
Откуда: Касимов. Рязанская обл.

Сообщение касимов »

yao Когда-то надо начинать,и кому-то. Не пропадайте после монтажа.Интересно.

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

yao писал(а): схема - рабочая, ура!
Только у них вокруг стены изоляция, а у вас планируется, что стена нагреваться будет. Если она нагреется, то и циркуляция прекратится, нет? Так то мотор циркуляции на противоположной от камина стороне - за счет охлаждения.

yao
Профи
Профи
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 13:52
Репутация: 20
Откуда: Монино МО

Сообщение yao »

У меня тоже планируется изоляция: на моих картинках желтым выделена :oops:

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

yao писал(а):У меня тоже планируется
Вы с ними как Бойль с Мариоттом или как Гей с Люссаком ;)

yao
Профи
Профи
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 13:52
Репутация: 20
Откуда: Монино МО

Сообщение yao »

Как Слава с КПСС? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

yao
поставьте Булерьян в подвале и разведите трубками его воздух по дому. Это понятно работает.

yao
Профи
Профи
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 13:52
Репутация: 20
Откуда: Монино МО

Сообщение yao »

Подвала нет. Второго этажа нет. Циркуляцию пыли по дому не хочу. Хочу товарный вид, например, такой
http://kaufmann-keramik.de/Grossformatk ... rry_Turbin" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

yao писал(а): Хочу товарный вид, например, такой
Ваша фамилия Золушка? Нравится чистить сажу на сложных поверхностях? Дизайнер нарисовал и всё, а отмывать красоту будет конечный потребитель.

Добавлено спустя 17 минут 29 секунд:
Сегодня видел печь металлическую со встроенный преобразователем тепло/электричество. Физику процесса продавец объяснить не смог. Скорее всего классическая термопара. Но главное - печь вырабатывает 60 Вт 12 Вольт, что достаточно для питания насоса. Не знаю как сейчас, а прежде в каталоге Грунфос числились насосы на постоянном напряжении 12 Вольт. Вполне себе автономное отопление без ужасов гравитационных нагромождений.

yao
Профи
Профи
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 13:52
Репутация: 20
Откуда: Монино МО

Сообщение yao »

По-поводу Золушки - юмор принят :wink: Просто, Вы немножко "не в теме" современных отопительных каминных и печных топок. Не тех, что в Мурлене за 20 тысяч продаются, а более сурьезных :wink: Не сочтите за рекламу, но, если Вы обратили внимание на внутрянку моей топки, то она - белая. И всегда остается белой, не чернеет. Если интересно, то, ссылки дам, где поглядеть, почитать и потрогать.
А, на счет дровяного электрогенератора - мне интересно))) Можно ссылку?

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

yao писал(а):А, на счет дровяного электрогенератора - мне интересно))) Можно ссылку?
Единственная ссылка. что есть в моём распоряжении сейчас - посыл на пересечение старой Варшавки с курской железной дорогой, где я сегодня видел это чудо. Сам не хочу и Вам не советую. Вырабатываемое той печкой электричество расходовалось на работу вентиляторов, ускоряющих конвекцию в теплообменнике той печи. Поисковиком попробуйте. По поводу белой чудо топки не напрягаюсь. Главное, чтоб Вы в это верили, а мне не обязательно. Я пока по старинке буду допускать существование в природе печной сажи. На объектах я иногда растапливал камины обрезками Пекса или металлопластика. Так вот, сам пекс, как парафин, сгорает без остатка, а антидиффузионный EVOH слой коптит сильно, и копоть эта крепко держится за каминное стекло.

yao
Профи
Профи
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 13:52
Репутация: 20
Откуда: Монино МО

Сообщение yao »

Ну, да: печи делают не для сжигания металлопластика :mrgreen:

касимов
Профи
Профи
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 16:26
Репутация: 23
Откуда: Касимов. Рязанская обл.

Сообщение касимов »

Из старого анекдота: Эх дед! Тебе столько лет,а ты все в сказки веришь!

Катаев Олег
Любитель
Любитель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 18:15
Репутация: -124

Re:

Сообщение Катаев Олег »

cineman писал(а):
Добавлено спустя 17 минут 29 секунд:
Сегодня видел печь металлическую со встроенный преобразователем тепло/электричество. Физику процесса продавец объяснить не смог. Скорее всего классическая термопара. Но главное - печь вырабатывает 60 Вт 12 Вольт, что достаточно для питания насоса. Не знаю как сейчас, а прежде в каталоге Грунфос числились насосы на постоянном напряжении 12 Вольт. Вполне себе автономное отопление без ужасов гравитационных нагромождений.
В Инструкции к подобным печам есть требования нагревать поверхность печи до 400 градусов (иначе электричества не будет), но для жилых помещений есть ограничение в 120 градусов. Подобные печи разрешается ГОСТами использовать (если дословно) "в бараках и землянках" и при ликвидации ЧС. Прозводители подобных печей в своих инструкциях совсем недавно давали инструкции как по цвету поверхности печи определить температуру разогрева до 800 градусов. Но на них наехали Пожарные - сейчас переписали инструкции начали выдавать свои печи за теплоемкие камины, но рекламные лозунги, что кучкой металла можно отопить помещения в 200-300 м3 оставили пока, но требуют чтобы заказчики утепляли дома по СНиПу, иначе отопить таким теплоемким камином можно будет 0,5-1 м2 - если сесть на такой "теплоемкий камин". Ряд фирм здесь пока рекламирует такие печи и камины, даеттепло когда дом утеплен так и там, где топить совсем не нужно.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

cineman писал(а):Сегодня видел печь металлическую со встроенный преобразователем тепло/электричество. Физику процесса продавец объяснить не смог.
На выставке акватерм 2013 производитель виссманн выставлял новинку - настенный конденсатный котел со встроенным термоэлектрическим генератором. Энергии генератора хватает для работы настенника автономно - электричество необходимо только для запуска котла. В германии в продажу они попадут во второй половине этого года. В россии данные котлы не сертифицируют, завозить официально не будут - поэтому можно завести штучно черным импортом.

Добавлено спустя 47 секунд:
Насколько я помню мощность генератора порядка 300вт

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Дмитрий, подозреваю, что это будет всё тот же двигатель Стирлига, которым ещё в 2004-м Виссманн грозился оснастить свой настенный котёл. А воз и ныне там. Можно вспомнить ещё дизельную горелку Matrix для настенного котла. Много чего было обещано Висманном. А ещё и Вайлант обещал настенник с двигателем Стирлинга. Кто нибудь видел?

Ответить

Вернуться в «Печи и камины»