Нужен совет по схемам обвязки котельной

Обсуждение монтажных схем и проектов подключения оборудования

Модератор: Dim@

Правила форума
Данный форум предназначен для вопросов по расчету и обсуждений готовых проектов и монтажных схем котельных, систем отопления и горячего водоснабжения. В данной ветке так же обсуждаются гидравлические и тепловые расчеты систем отопления.
Аватара пользователя
Джордано
Мастер
Мастер
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 17:27
Репутация: 53
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Джордано »

tiptop писал(а):кпд конденсационного котла = 100%,
кпд обычного котла = 90%
А почему у американцев экономия газа (на практике) получилась 49%? Ответу на этот вопрос посвящена статья. Да в общем это широко известно: надо сравнивать КПД систем а не котлов, учитывать что основное время котел работает на трети мощности, модуляция - старт/стоп...
Маркировочное оборудование www.data-by.by

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Я тут с удивлением узнал, что у американцев давно используются воздушные конденсационные котлы. Подбирал котёл на их рынке и нашёл водяной конденсатник ACV с алюминиевым теплообменником. Сделан очень добротно. На теплообменник 10 лет гарантии. Наверно потому его снимали с производства. На европейском рынке этого котла вообще не было. Его розничная цена в США 3000$.

Аватара пользователя
tiptop
Мастер
Мастер
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 19:07
Репутация: 63
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение tiptop »

Джордано писал(а):надо сравнивать КПД систем а не котлов, учитывать что основное время котел работает на трети мощности, модуляция - старт/стоп...
"Модуляция" - это, наверное, всё-таки ПЛАВНОЕ регулирование? :)

Дело не в какой-то там "системе", а вполне конкретно - в ОСТАНОВКАХ котла и потерях теплоты с воздухом, проходящим через неработающий котёл.
Поэтому, довольно ценной особенностью является то, что
fredisk писал(а):модуляция у конденсатников от 3квт
Изображение

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Мне казалось, что модуляция в широких пределах снижает число стартов и засорение сажей. Но главное в конденсатниках - большое количество ступеней изменения скорости вентилятора. Что позволяет справится с избыточностью воздуха, свойственной атмосферникам и котлам с единственной скоростью вентилятора.

Аватара пользователя
tiptop
Мастер
Мастер
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 19:07
Репутация: 63
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение tiptop »

cineman писал(а):модуляция в широких пределах
Несколько лет назад ваш покорный слуга уже восхвалял плавное регулирование у горелок. :cool:

При использовании модулируемой горелки (режим плавного изменения теплопроизводительности), в отличие от двух- и трёхпозиционного регулирования, температура поверхностей нагрева котла становится максимальной только в часы или дни его максимальной нагрузки, а не, скажем, каждые 10 минут. Это минимизирует мех. напряжения в котле, уменьшает рост отложений на поверхностях нагрева со стороны воды, повышает кпд.
Ещё модулируемые горелки позволяют при желании/необходимости получать от котла воду с максимально возможной температурой НЕПРЕРЫВНО.
Это особенно важно, если
максимально возможная температура воды на выходе котла совпадает с максимальной температурой прямой сетевой воды по графику (например, и та, и другая - 95 градусов),
схема котельной - двухконтурная, а максимально возможная температура воды на выходе котла незначительно превышает максимальную температуру прямой сетевой воды по графику (например, одна – 115 градусов, а другая – 105 градусов).

В тёплую погоду нагрузка отопления минимальна (или отсутствует вовсе). В тёплую погоду также минимально и разрежение, создаваемое дымовой трубой. Несмотря на это, ступенчатые дутьевые горелки, всё равно, время от времени, работают на полной мощности и создают в дымоходах избыточное давление уходящих газов. Модулируемые же горелки могут НЕПРЕРЫВНО работать с частичной нагрузкой, и в дымоходах будет сохраняться разрежение.
Изображение

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

tiptop, я не догоняю про температуру сетевой воды и её участие в обсуждаемых домиках теплопотерями на 12 кВт. Скорее, я один не догоняю, а остальные всё поняли.
Конденсатный котёл чем то напоминает инжекторный автомобиль. Детские болезни конструкции пройдут, а цена котлов упадёт с ростом объёмов производства. И сервис смирится с необходимостью чинить эти котлы.
Я не вижу возможности своего участия в лечении этих детских болезней конденсатника. Максимум могу повлиять на конструкцию контура. Прежде о проницаемости полипропилена для кислорода было говорить не принято. И его представляли материалом для низкотемпературного отопления. А тут видео oleg.dmitrievic меня отрезвило. Он напомнил, что и фиттинги PPRC являются проницаемыми. Отчего идиллия дешевого контура для дорогого котла разваливается. Не знаю, сколько лет эта информация будет идти до мозга конечного потребителя, и как он станет на неё реагировать, когда дойдёт наконец. А пока не дошла, в фаворе у конечника будут чумазые ребята с паяльником для PPRC.
Непонятки и с утилизацией конденсата. Будут его нейтрализировать на месте, вывозить централизовано или тихо сливать в землю?

Аватара пользователя
tiptop
Мастер
Мастер
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 19:07
Репутация: 63
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение tiptop »

cineman писал(а):Непонятки и с утилизацией конденсата. Будут его нейтрализировать на месте, вывозить централизовано или тихо сливать в землю?
Мой вариант: тихо сливать в бытовую канализацию.
Изображение

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

tiptop писал(а):Мой вариант: тихо сливать в бытовую канализацию.
В квартире это единственный выход. А в частном доме нужно организовать бай-пасс в обход биосептика. Иначе бактерии будут угнетены конденсатом и будут плохо жрать мочевину.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

cineman писал(а):Не знаю, сколько лет эта информация будет идти до мозга конечного потребителя, и как он станет на неё реагировать, когда дойдёт наконец.
пока с матом и минусами реагирует :) в комментариях https://www.youtube.com/watch?v=MRvaeU2Rsd8
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
аристошка
Мастер
Мастер
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 12:20
Репутация: 48
Откуда: Волжская Булгария
Контактная информация:

Re:

Сообщение аристошка »

[/quote]пока с матом и минусами реагирует :) в комментариях https://www.youtube.com/watch?v=MRvaeU2Rsd8[/quote]
разъемное соединение пластиковое вижу на кадрах
его вроде нельзя на высокотемпературное отопление использовать
или я не прав?
как то читал в буклетах от турков только для водоснабжения ХВ и ГВС
Лужу и паяю котлы починяю.
Датчики NTC 10 кОм всегда в наличии

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

аристошка писал(а):его вроде нельзя на высокотемпературное отопление использовать
или я не прав?
Прав конечно, норм невидел если честно по этому поводу, но прав.
Поставили потому что без нее вообще никак было. да и это как никак времянка. год точно без проблем проработает.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Плющатся не только полипропиленовые американки. Сминается уплотнитель, похожий на фторопласт в металлических американках арматуры Far.
А правильно ли называть эти соединения американками? Может быть они - россиянки?

Аватара пользователя
tiptop
Мастер
Мастер
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 19:07
Репутация: 63
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Re:

Сообщение tiptop »

Dim@ писал(а):tiptop
Ваши предположения основываются на каких либо расчетах или взяты с потолка?
Окупаемость эту как вы считали?
Сейчас пересчитал с ценой природного газа 4,64 руб/нм3.
На предыдущей странице заменил файл расчёта (получилось "30 лет").
Изображение

Аватара пользователя
аристошка
Мастер
Мастер
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 12:20
Репутация: 48
Откуда: Волжская Булгария
Контактная информация:

Сообщение аристошка »

tiptop цифирь еще страшнее стала :mrgreen:
Лужу и паяю котлы починяю.
Датчики NTC 10 кОм всегда в наличии

Аватара пользователя
tiptop
Мастер
Мастер
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 19:07
Репутация: 63
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Re:

Сообщение tiptop »

аристошка писал(а):tiptop цифирь еще страшнее стала :mrgreen:
Я старался как-то "взвешивать" все исходные данные... У нас во Владимире природный газ по 7,12 руб./нм3 - это для владельцев газовых плит, а не котлов. :cool:

Но уже ведь есть более оптимистичный результат как бы "расчёта":
Джордано писал(а):за год окупил разницу стоимости традиционного и конденсационного котлов.
:wink:
Изображение

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

так у них стоимость газа другая.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Джордано
Мастер
Мастер
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 17:27
Репутация: 53
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Джордано »

tiptop писал(а):На предыдущей странице заменил файл расчёта (получилось "30 лет").
При желании у вас и 50 лет может получиться.
В вашем расчете цена газа в 3 раза ниже чем в моем, это понятно, разные страны, разные категории плательщиков.
В вашем расчете учитывается номинальные КПД котлов, в своем расчете я предположил, что низкотемпературная система с конденсационником дает 30% экономию газа. Предположение было сделано на основе солидной статьи,солидного автора, в солидном издании. Свои теоретические измышления автор подтверждает экспериментальной статистикой с реальных объектов. Автор не одинок в своем мнении, мне попадалось на глаза довольно много схожих оценок.
Маркировочное оборудование www.data-by.by

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Есть у кого опыт эксплуатации Протерм Рысь (Protherm Lynx)? Как оно?

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

аристошка писал(а):разъемное соединение пластиковое вижу на кадрах
его вроде нельзя на высокотемпературное отопление использовать
или я не прав?
Блин, и ведь сам поверил что такое сотворил :(
где ты там у меня увидел разьемное пластиковое соединение? Там неразьменые соединения и накидные гайки вкручены, металлические :)
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Джордано
Мастер
Мастер
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 17:27
Репутация: 53
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Джордано »

cineman писал(а):воздушные конденсационные котлы
А что это такое? Гуглом искал.
Маркировочное оборудование www.data-by.by

Ответить

Вернуться в «Обсуждение схем и проектов»