Как осуществляется гарантия на котлы Baxi?

Настенные и напольные отопительные котлы, бойлеры косвенного нагрева, газовые колонки, электрические водонагреватели

Модератор: Dim@

Правила форума
Форум для вопросов и обсуждений по настенным и напольным отопительным котлам марки Baxi
Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Как осуществляется гарантия на котлы Baxi?

Сообщение Dim@ »

Уважаемые представители фирмы Baxi у меня к вам вопрос по гарантии на вашу продукцию требующий подробного разьяснения:
Мы интернет-магазин, продаем вашу продукцию конечным потребителям, закупаем ее через ваших официальных импортеров (дилеров). Переодически возникают ситуации когда у клиента ломается оборудование в гарантийный период. Не берем в рассчет ситуации когда котел сломан в результате явно физического повреждения (падения, затопления и т.п.) по вине клиента. Берем наиболее распространенную ситуацию когда котел устанавливается сторонними монтажниками или самостоятельно клиентом, доровора пуско-наладки нету, договора сервисного обслуживания тоже. Котел установлен и выявился субьективно заводской брак (протекает теплообменник, течет расширительный бак, не работает насос или плата и т.п.).
Клиент в панике, звонит нам и требует гарантийного ремонта (бесплатного выезда на место и починки котла с заменой детали).
Какие наши действия? Что клиент в праве требовать? Что требовать не вправе? Что мы обязаны делать бесплатно? За что мы можем взымать плату?
Заранее спасибо за развернутый ответ!

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Это молитва? Может лучше им написать или позвонить?
Мой глюк с конденсатными котлами они готовы были рассматривать по телефону, пошагово просматривая меню котлов. До дела не дошло, т.к. в котельной GSM не работал. Но стиль прослеживается.

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:
Перед глазами маячит визитка Сергея Валуйских. Если он ещё в этом седле, его почта sergey.valuiskikh@baxi.ru

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

cineman
Хочется просто разобраться досканально. Сталкнулся с противоречиями в гарантийных талонах от разных производителей и юридических нюансах в законах с которыми мне сложно разобраться.
Пример: купил у меня котел покупатель с региона, он у него якобы сломался, требует что бы я выехал к нему за 500км и починил, или компенсировал стоимость ремонта ближайшими мастерскими (цена ремонта = больше половины стоимости котла). Ссылается на статью 457 ГК РФ. Подозреваю что котел просто не правильно установлен, но согласно п.2 ст.476 ГК РФ предусматривает, что в отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы. Таким образом, бремя доказывания того, что недостатки товара возникли уже после передачи его покупателю и не вызваны причинами, возникшими до передачи товара покупателю, в случае установления гарантийного срока возлагается на продавца. Что делать?

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Dim@, что за документы о покупке имеет покупатель с региона? По закону он может привлечь лжесвидетеля, подтверждающего факт покупки. Если полгода с момента продажи изделия истекло, можно расслабится, если нет, нужно кормить покупателя завтраками до наступления этой даты. Хуже, если доход от продажи не прошел по бухгалтерии. С другой стороны, если не прошёл, можно уходить в несознанку, не оставляя подтверждений факта продажи в телефонных переговорах с покупателем.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Продажа официальная, по бн/р.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

ну если именно котел, то ты его был обязан уведомить о том что устанавливать его обязан допущенный к этому персонал. Бремя доказывания да, лежит на тебе, ты можешь просто сослаться на то что котел устанавливался несертифицированно. Если серцифицированно, то пусть привозят тебе его обратно, если подтвердится брак, то тебе придется оплатить и эти расходы. Как вариант наверное можно отправить туда своего представителя. Если брак по вине покупателя или установщика, то пусть оплачивает ему командировочные. Саму экспертизу обязан проводить ты за свой счет, но вот доставка товара до тебя является обязанностью заказчика. но за твой счет.

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
А еще как вариант есть гарантийные сервисы по этому оборудованию. Они и приедут к нему и причину поломки установят и устранят ее. Причем сами с ним решат за деньги или нет.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Олег это твои догадки или ты можешь подкрепить свои слова ссылками на статьи регламентирующих документов?

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

да, могу подкрепить но уже точно не знаю где искать по обязанности уведомить о монтаже котла квалифицированными специалистами. Это откудато от газовщиков.
все остальное это чисто закон о защите прав потребителей. с этим уже сталкивался неоднократно. правда на примере обуви, и моего интернет магазина.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

котел не обувь, котел технически сложное изделие повышенной опасности - к нему требования могут быть другие

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

да, котел нельзя обменять при покупке дистанционным способом в течении 6ти дней с момента получения без объяснения причин и без проведении экспертизы по желанию продавца. а еще он тяжелый/крупногабаритный. поэтому можешь его экспертизу производить с выездом к покупателю, а еще он источник повышенной опасности. поэтому обязан о ней уведомить и подсказать кто должен и как подключать.
просто скачай закон о защите прав потребителей и прочитай его, особенно то на что он ссылается. только всю главу а не его цытату :)
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Abil
Мастер
Мастер
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 14:47
Репутация: 57
Откуда: Санкт-Петербург

Re:

Сообщение Abil »

Dim@ писал(а):Ссылается на статью 457 ГК РФ. Подозреваю что котел просто не правильно установлен, но согласно п.2 ст.476 ГК РФ предусматривает, что в отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы. Таким образом, бремя доказывания того, что недостатки товара возникли уже после передачи его покупателю и не вызваны причинами, возникшими до передачи товара покупателю, в случае установления гарантийного срока возлагается на продавца. Что делать?
Статья 457 ГК - о Сроке исполнения обязанности передать товар - при чем здесь гарантия? Может ошибка в номере статьи?
Далее, по статье 476 ГК (Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец) - указано, что "2. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за....". Т.е. ключевое здесь - "продавцом предоставлена гарантия..."
Если продавец продал, а гарантия - от производителя, то вопросы надо задавать уже производителю.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

В номере статьи опечатка.
Разве можно по закону продавать с гарантией производителя а не продавца? В каких статьях это написано?

Аватара пользователя
Abil
Мастер
Мастер
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 14:47
Репутация: 57
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Abil »

В статье 470 указано п. 2. "В случае, когда договором купли-продажи предусмотрено предоставление продавцом гарантии качества товара,..." Т.е. если в договоре нет пункта о сроке гарантии, то "и в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товары такого рода обычно используются."
Про производителя и продавца - в ГК вообще нет упоминания про гарантии производителя. О как!
Получается, что продавец разбирается с проблемами покупателя, а потом притягивает к ответу производителя!

Аватара пользователя
RUZALIN
Гуру
Гуру
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:38
Репутация: 124
Откуда: Tatarstan ... Baltasi
Контактная информация:

Сообщение RUZALIN »

Немного по теме: http://askwarm.ru/zakon-o-zashhite-prav-potrebitelej/" onclick="window.open(this.href);return false;

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Дима, если ты продал товар в нашу сторону(север Татарстана) посылай их смело ко мне, сделаем всё как надо :P
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Прочитал. Вопросы:
1. Что делать если сервисных центров данного производителя рядом нету.
2. Если сервисный центр рядом есть то, выезд, диагностика и ремонт должны быть бесплатные?
3. Если заказчик по каким то причинам не хочет обращаться в сервисный центр и требует ремонта с продавца?

Аватара пользователя
RUZALIN
Гуру
Гуру
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:38
Репутация: 124
Откуда: Tatarstan ... Baltasi
Контактная информация:

Сообщение RUZALIN »

Dim@ писал(а):1. Что делать если сервисных центров данного производителя рядом нету.
Это проблема производителя. Я иногда удивляюсь, когда производитель отказывает авторизовывать сервисный центр как АСЦ, это же помогает повышать продажи в той местности.
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

Аватара пользователя
Slayer
_
Сообщения: 2515
Зарегистрирован: 18 фев 2005, 16:12
Репутация: 56
Откуда: Подмосковье

Сообщение Slayer »

1) Обращаться к ближайшему.
2) При соблюдении всех требований производителя, то да..(нам оплачивают гарантийку)
3) А как он докажет неисправность???
Чудес не бывает.Но...студия авторского отопления...Стройинженермонтаж.РФ

Аватара пользователя
RUZALIN
Гуру
Гуру
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:38
Репутация: 124
Откуда: Tatarstan ... Baltasi
Контактная информация:

Сообщение RUZALIN »

Dim@ писал(а):2. Если сервисный центр рядом есть то, выезд, диагностика и ремонт должны быть бесплатные?
Если я АСЦ и ко мне поступила заявка от потребителя, о том что он купил через инет магазин московский котёл и котёл не работает, я должен выехать бесплатно на его осмотр, так как я покрываю свою территорию по гарантийным работам. А потом дальше уже будет ясно, гарантия это и или нет.
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

oleg21au6
Мастер
Мастер
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 23:22
Репутация: 53

Сообщение oleg21au6 »

RUZALIN писал(а):я должен выехать бесплатно на его осмотр
на практике АСЦ посылает клиента лесом, если тот не заключил с ними договор на сервисное и пуско-наладку делал не с ними.
Dim@ писал(а):Разве можно по закону продавать с гарантией производителя а не продавца?
так по умолчанию и идет гарантия от производителя..продавец может расширить гарантию производителя. По ЗоЗПП покупатель имеет право предъявить претензию как продавцу, так и производителю.
oleg.dmitrievic писал(а): но уже точно не знаю где искать по обязанности уведомить о монтаже котла квалифицированными специалистами.
- нет такого..нигде...вот про пусконаладку да..есть такое требование...и указано оно для клиента в паспорте на котел.

RADAR44
Любитель
Любитель
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 22:41
Репутация: 26
Откуда: Кострома

Сообщение RADAR44 »

советую обратиться в представительство и решить с ними этот вопрос..они ближайший АСЦ попросят отчинить..и всё..иначе проиграете дело 100% в суде..по идее обслуживающая организация должна дать заключение и его в представительство..даже если не будет заключения а тупо будет требование ремонта бесплатного - лучше его сделать, а потом уже выяснять гарантия это или нет с помощью судов, если будет желание..если дойдет до суда и будет назначена судебная экспертиза - еще не известно кто выиграет..а проигрыш может дорого обойтись..в несколько раз больше ремонта..

Ответить

Вернуться в «Baxi»