принцип работы BAXI 24F и термостата EMMETI TERMEC

Настенные и напольные отопительные котлы, бойлеры косвенного нагрева, газовые колонки, электрические водонагреватели

Модератор: Dim@

Правила форума
Форум для вопросов и обсуждений по настенным и напольным отопительным котлам марки Baxi
evgegor
Претендент
Претендент
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 18:48
Репутация: 3

принцип работы BAXI 24F и термостата EMMETI TERMEC

Сообщение evgegor »

Доброго всем дня! Термостат по инструкции подсоединяется к клеммам 1 и 2 на плате управления котла, с который убирается перемычка.
Вот первый вопрос, термостат работает только на размыкание замыкание цепи? Почему возник этот вопрос, раньше например на котле выставить температуру СО например 50 градусов, тогда он нагреет воду до 55 и отключится, потом остынет до 38 и снова включится пока не нагреет опять до 55 и так по кругу, это же правильный алгоритм?
Теперь если например установить термостат на 20 градусов, то при достижении 20 градусов он разорвет цепь и котел просто выключится, но как котел будет работать на максимуме, например, я не хочу, что бы иногда он работал на термостате, перемычку каждый раз ставить не резон, поэтому устанавливаю температуру на котле 50, термостат на 20. Т.е. котел должен отключится по достижению 55 градусов, даже если термостат еще не набрал 20 и не разорвал цепь?

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

для этого просто выставляете температуру котла на 50. а комнатный на максимум. тогда он будет постоянно в замкнутом состоянии и работать по настройкам котла
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

evgegor
Претендент
Претендент
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 18:48
Репутация: 3

Сообщение evgegor »

Для установки параметров требуется ли полное отключение котла от эл.сети? Вот например сейчас, я отсоединил темостат и просто перемкнул эти два провода, выставляю на котле 50, он работает догонят до 50, потом на панели управления ставлю 45 и все, температура на котле становится 47 и он и не выключается и не набирает, вот в чем смысл?
И если установить термостат на максимум, то нужно ли опять перезагружать котел отсоединением от сети?

BAXI-Ural
Мастер
Мастер
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 23:08
Репутация: 102
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение BAXI-Ural »

evgegor писал(а):котел должен отключится по достижению 55 градусов, даже если термостат еще не набрал 20 и не разорвал цепь?
Ага!
Лучшее решение - стандартное решение....

evgegor
Претендент
Претендент
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 18:48
Репутация: 3

Сообщение evgegor »

вот схема моего термостата, я подсоединял просто один провод на 3 контакт, другой на 4. На схеме должно подсоединение быть через резистор, а какой его тогда номинал и на 2 контакт еще через какой то элемент, что это за элемент?

Добавлено спустя 57 секунд:
Re:
BAXI-Ural писал(а):
evgegor писал(а):котел должен отключится по достижению 55 градусов, даже если термостат еще не набрал 20 и не разорвал цепь?
Ага!
А не отключает, держит 48 и не туда и не сюда
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

BAXI-Ural
Мастер
Мастер
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 23:08
Репутация: 102
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение BAXI-Ural »

evgegor писал(а):вот в чем смысл?
Вы бы лучше смысл жизни искали :mrgreen:
Лучшее решение - стандартное решение....

evgegor
Претендент
Претендент
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 18:48
Репутация: 3

Re:

Сообщение evgegor »

BAXI-Ural писал(а):
evgegor писал(а):вот в чем смысл?
Вы бы лучше смысл жизни искали :mrgreen:
Вы знаете, если вам ваши знания не позволяют дать нормальный ответ, берегите пальцы, не стирайте их об клавиатуру :D

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

evgegor писал(а):Почему возник этот вопрос, раньше например
evgegor писал(а):Теперь если например
В последнее время произошло существенное уменьшение температуры на европейской части.
Не могло оказаться, что РАНЬШЕ было +2 градуса, а ТЕПЕРЬ -15 градусов?
Вот и причина, объясняющая всё, а Вы термостат терроризируете.

evgegor
Претендент
Претендент
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 18:48
Репутация: 3

Сообщение evgegor »

Это все верно, но почему котлу если поставить 55 градусов, он нормально перебирает порог в 50 градусов, а вот если на котле выставить 45, т.е. он должен был на 50 градусах выключится, он стоит на 46-47 и не дергается, хотя он бы мог уже набрать 50 и просто отключиться

BAXI-Ural
Мастер
Мастер
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 23:08
Репутация: 102
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение BAXI-Ural »

А ваше образование в даной сфере (в технике) не позволяет вам понять, что вы несете чушь.
И что на это можно ответить?
Лучшее решение - стандартное решение....

evgegor
Претендент
Претендент
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 18:48
Репутация: 3

Сообщение evgegor »

я не считаю что я несу чушь, и мое образование в технике нормальное, а вот знаний в работе котла нет, с этим согласен. Объясните в чем чушь? Какой алгоритм работы котла?

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

evgegor писал(а):Какой алгоритм работы котла?
Да чуть сложнее, чем у утюга.
Уставка температуры зависит и на мощность котла, и на порог выключения.

Но лучше об этом спросить специалиста BAXI-Ural ;)

evgegor
Претендент
Претендент
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 18:48
Репутация: 3

Сообщение evgegor »

Хорошо, как я понял алгоритма работы котла все равно ни кто не знает... а если единицы и знают, видимо знания очень ценные, что бы им делиться.... Как работает хоть термостат, только на размыкание замыкание? и что за элементы выделены на картинке?

BAXI-Ural
Мастер
Мастер
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 23:08
Репутация: 102
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение BAXI-Ural »

evgegor писал(а):я не считаю что я несу чушь
evgegor писал(а):Для установки параметров требуется ли полное отключение котла от эл.сети?
Дык попробуйте! Я как представлю такое, так под стол падаю :lol:
Абидился! Минус мне поставил... :roll: Поставлю ка я ему "+" в репутацию. - так повеселил...:mrgreen:
Лучшее решение - стандартное решение....

evgegor
Претендент
Претендент
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 18:48
Репутация: 3

Сообщение evgegor »

Уважаемый, я на ваши минусы или плюсы... :lol: , нет мозгов или за деньги привык только, не лезьте в тему, веселись в другом месте, вы же ПРОФИ :heul: , под столом только
То что вы региональный представитель, поверьте ни о чем не говорит, это как большинство диллеров автомобилей, понтов и денег много берут, а в головах... Из ваших сообщений, живя на урале, ну точно бы с вами ни когда не связался

Добавлено спустя 26 минут:
Re:
BAXI-Ural писал(а):А ваше образование в даной сфере (в технике) не позволяет вам понять, что вы несете чушь.
И что на это можно ответить?
Уважаемый умник, ну чего было трудно что ли ответить, что если котел выставлена на 50, то для выключения ему нужно набрать 55, но вот эти 5 градусов он уже будет набирать не на полной мощности горелки, а на ее минимуме, которого соответсвенно ему и не хватает в морозы набрать эти 5 градусов... И все... вот нормальные люди это рассказали без всяких понтов и вые-ов.

Вопрос по подключению терморегулятора открыт, кто знает, что это за элементы выделены?

Аватара пользователя
свет Ляксеич
Претендент
Претендент
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 15:00
Репутация: 4
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение свет Ляксеич »

Могу ошибиться, но это резистор и переключатель. Подключал такие термостаты, но давно это было. При изменении позиции переключателя (вкл/выкл) и положения контактов термостата (замкн/разомкн) будет загораться лампочка.

BAXI-Ural
Мастер
Мастер
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 23:08
Репутация: 102
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение BAXI-Ural »

свет Ляксеич писал(а):но это резистор и переключатель
Нет! Это самые общие обозначения "нагревателя" (котел, калорифер, клапан теплоносителя и т.д.) и "охладителя" (кондиционер, вентилятор, клапан хладагента и т.д.)
Лучшее решение - стандартное решение....

evgegor
Претендент
Претендент
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 18:48
Репутация: 3

Сообщение evgegor »

Опять Остапа понесно... Вы на общедоступном русском языке можете общаться? а не только вам "богам" понятном...
на схеме показано две линии (провода) идущие от котла, линия N подсоединяется на контакт 6 (светодиод) и через резистор на контакт 3 и через элемент на контакт 2, у меня есть мысли, что это диод, если не прав, поправте... осталось выяснить номиналы этих элементов

Mij-gan
Гуру
Гуру
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 16:02
Репутация: 245
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Mij-gan »

В данном случае - не обращайте внимания на эти символы. Вы подключили термостат правильно.

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:
evgegor писал(а):если не прав, поправте
Неправ. Поправляем. BAXI-Ural абсолютно правильно сказал.
Производитель термостатов не может знать, к какой именно технике его подключат. Поэтому данный конкретный термостат - универсальное устройство.
"Без измерений нет испытаний!"

evgegor
Претендент
Претендент
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 18:48
Репутация: 3

Сообщение evgegor »

Спасибо, в принципе со своей основной проблемой я разобрался, а светодиод этот, это так... для красоты и полноты так сказать картины... Минимальную полезную мощность системы отопления поставил на 25%, сейчас наблюдаю, будет ли этого достаточно, что бы преодолеть порог этих 5 градусов.

Ответить

Вернуться в «Baxi»