Подскажите про режим ГВС в Будерусе

Газовые, универсальные, электрические и твердотопливные котлы, бойлеры косвенного нагрева, стальные панельные радиаторы

Модератор: @lex

Правила форума
Форум для вопросов и обсуждений по настенным и напольным газовым котлам, бойлерам и другому оборудованию производства Buderus.
Mir
Претендент
Претендент
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 08:32
Репутация: 0

Подскажите про режим ГВС в Будерусе

Сообщение Mir »

Примерно 6 месяце эксплуатирую настенник Будерус. Замечательно отработал зиму в режиме отопления, хорошо работает ГВС на мойке в раковине в 0.5 м от котла. Но вот проблема с душем, который отстоит от котла на расстоянии около 5 метров. При включении сравнительно долго (сравнение с колонкой Мора) идет холодная вода, затем температура приходит в норму, намыкаешь :D , затем откл воду для намыливания :D , затем включаешь опять воду для смывки, вот тут то начинаются ужастики: сначала идет теплая вода, потом почти кипяток :shock: , потом прохладная :crying: , а потом опять нормальная :P . Вот кипяток не нравится - это от чего так , и как можно избавиться.
Заранее Спасибо

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

Предположу что трубы не изолированые.
Воду не отключай. Да и сколонкой такое же бывает. Я сам так мучаюсь с китаезной колонкой. Зажали будеросовцы, не подарили мне колонку, а я так просил...
Встретил дизайнера - убей сразу!

BAXI-Ural
Мастер
Мастер
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 23:08
Репутация: 102
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение BAXI-Ural »

Mir
Такова природа всех битермиков :wiseman: Можно в качестве ресивера поставить минимальный электрический емкостной водонагреватель. Поближе к водоразбору...
Лучшее решение - стандартное решение....

Mij-gan
Гуру
Гуру
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 16:02
Репутация: 245
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Mij-gan »

Мой дистанционный диагноз - подзабился теплообменник.
"Без измерений нет испытаний!"

Gennady Lazarev
Претендент
Претендент
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 15:31
Репутация: 0

Re:

Сообщение Gennady Lazarev »

BAXI-Ural писал(а):Mir
Такова природа всех битермиков :wiseman: Можно в качестве ресивера поставить минимальный электрический емкостной водонагреватель. Поближе к водоразбору...
Насчет природы битермиков согласен, но зачем человека разводить на электронагреватель. Гораздо дешевеле поставить в ванной термостатический смеситель (цена от 3000 рублей, напр. Ceratherm 50). Все, проблема с кипятком будет решена.
Длительность нагрева зависит от длины трубы, а не от типа котла. В котле с пластинчатым теплообменником вода ГВС будет греться ещё дольше. Радикально можно решить эту проблему, поставив насос с термодатчиком на включение, закольцевав линию ГВС перед котлом и перед точкой водоразбора. Но тут сразу лезут свои минусы. Первое - надо покупать дополнительно недешевое оборудование. Второе - увеличение количества включений котла и расходов на электроэнергию и газ. Третье - насос создает дополнительное сопротивление в линии ГВС. Это означает, что при слабом напоре в водопроводной трубе, котел может и не включиться на ГВС, т.к. встроенный датчик Холла может не увидеть расход на включение ГВС (2,5 л/мин). Так что думайте сами.
Вполне возможно, что у хозяина просто стоит температура ГВС градусов 60, а уж в ванной он доводит до терпимой с помощью разбавления холодной водой.
Самый дешевый метод - понизить температуру ГВС до значения, при котором не придется разбавлять холодной водой. От долгого ожидания, когда сольется остывшая в трубе 5м вода, конечно, не избавиться, однако колебания температуры впоследствии будут не такими чувствительными.
Изображение

Mij-gan
Гуру
Гуру
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 16:02
Репутация: 245
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Mij-gan »

http://www.forum.c-o-k.ru/viewtopic.php?f=1&t=16580" onclick="window.open(this.href);return false;
Круговорот проблем в природе :mrgreen:
"Без измерений нет испытаний!"

Gennady Lazarev
Претендент
Претендент
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 15:31
Репутация: 0

Re:

Сообщение Gennady Lazarev »

Mij-gan писал(а):http://www.forum.c-o-k.ru/viewtopic.php?f=1&t=16580
Круговорот проблем в природе :mrgreen:
Согласен. Смущяет, что у нынешнего клиента все в порядке на кухне (нет колебаний температуры).
Изображение

BAXI-Ural
Мастер
Мастер
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 23:08
Репутация: 102
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение BAXI-Ural »

Gennady Lazarev писал(а):Смущяет, что у нынешнего клиента все в порядке на кухне (нет колебаний температуры).
А он там воду на тарелки льёт, а не на ж...у :mrgreen:
Лучшее решение - стандартное решение....

Mij-gan
Гуру
Гуру
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 16:02
Репутация: 245
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Mij-gan »

Gennady Lazarev
Это он же :) То есть с осени проблема не решилась. Рекомендую кстати почитать его посты, чтобы реально понимать, ЧТО вытворяют с вашими котлами конечные пользователи :mrgreen:
"Без измерений нет испытаний!"

Mij-gan
Гуру
Гуру
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 16:02
Репутация: 245
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Mij-gan »

BAXI-Ural поаккуратней, клиент дюже нервный :mrgreen:
"Без измерений нет испытаний!"

Gennady Lazarev
Претендент
Претендент
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 15:31
Репутация: 0

Re:

Сообщение Gennady Lazarev »

Mij-gan писал(а):Gennady Lazarev
Это он же :) То есть с осени проблема не решилась. Рекомендую кстати почитать его посты, чтобы реально понимать, ЧТО вытворяют с вашими котлами конечные пользователи :mrgreen:
Я понял, что это тот же клиент Mir, но в прошлый раз он говорил о проблемах и на кухне. Сейчас пишет. что на кухне все нормально.
Насчет того, что вытворяют с нашей техникой наслышан и даже сам видел каскад из наших конденсатников в закрытом подвале общей мощностью 700 кВт. Работает.
По данному вопросу предложил, исходя из исходных данных.
Ксати насчет нервного клиента - это про кого?
Изображение

Mij-gan
Гуру
Гуру
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 16:02
Репутация: 245
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Mij-gan »

Gennady Lazarev писал(а):Ксати насчет нервного клиента - это про кого?
Да не про Вас, Геннадий, не про Вас! Про топикстартера.
Оффтоп:
Gennady Lazarev писал(а):каскад из наших конденсатников в закрытом подвале
Ну приток то воздуха как-то всё-таки был организован?
"Без измерений нет испытаний!"

Mir
Претендент
Претендент
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 08:32
Репутация: 0

Ответ

Сообщение Mir »

Посомотрел регулятор. ГВС стоит примерно на 47 градусов, т.е. между 45 и 50 и ближе к 45. Попробую еще убавить, например на 45, а вообще, в практике Будерусов на сколько лучше ГВС ставить?

Mij-gan
Гуру
Гуру
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 16:02
Репутация: 245
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Mij-gan »

Лучше всего температуру ГВС выбирать такой, чтоб не подмешивать холодную воду. Это не только для Будеруса актуально.
"Без измерений нет испытаний!"

Mir
Претендент
Претендент
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 08:32
Репутация: 0

Сообщение Mir »

Видно прилично кому то насолил, так что запомнили ... ну да ладно.

Смущает вот что если при открытии крана в душе через примерно 15 -20 секунд вода идет за, наверное, 70 градусов на расстояни за 5 метров, то тогда в котле может быть она кипит?
Почему кипит? Горелка не моментально отключается при предыдущей операции закрытия крана?
Масса нагреваемого металла большая?
Ещекакте то нюансы
Вопрос к Gennady Lazarev Хотелось бы выяснить причину.

BAXI-Ural
Мастер
Мастер
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 23:08
Репутация: 102
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение BAXI-Ural »

Судя по постам топик - человек экономный (респект ему). Если он и в мойке включает малый проток, то возможно и не чувствует колебния температуры. Датчик протока сработал - горелка в минимум и все стабильно...
Лучшее решение - стандартное решение....

Mij-gan
Гуру
Гуру
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 16:02
Репутация: 245
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Mij-gan »

Mir писал(а):Масса нагреваемого металла большая?
Ну откуда там большая масса металла? А вот накипь и прочие загрязнения в теплообменнике вполне так себе могут вызывать локальный перегрев.
Кстати, котёл у Вас сейчас только на ГВС работает?
NB. Ну кому Вы могли насолить? :mrgreen: Мне всего-лишь не нравится Ваш подход ко многим техническим вопросам. И я по-прежнему считаю, что необходим закон о запрещении отдельным категориям граждан продавать наукоёмкую технику :mrgreen: Но так как у Вас стоит Будерус, а контора, где я тружусь , является их сервисным центром, то и пытаюсь помочь. Котлу. :mrgreen:
"Без измерений нет испытаний!"

Mir
Претендент
Претендент
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 08:32
Репутация: 0

Сообщение Mir »

Наверное ВАМ так как вы до сих пор кипятитесь...
Что касается выбора и эксплуатации техники: по-моему только один девайс из всех сотни или боьше купленых мной за 50 лет (мне 63 годика) сознательной жизни сдох не дожив...., остальные очень счастливо прожили под моим чутким руководством по две три жизни... Наверное просто им повезло...

Мне кажется что вы никак не можете отойти при воспоминании дикуссии по вопросу устройства работы дымохода, поднятого мной в одной из тем.
Так вот я задачку успешно решил, пришлось поднять темы аэродинамики и другие, благо интернет под рукой, но вы в этом неделе мне ни на грамм не помогли о чем я сожалею. Я тоже также считаю что некоторым категориям граждан не надо много читать и писать в интернете.

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

Лазарев, а где там насос сопротивление добавлять будет? Вы куда его ставить собрались?
Проблемка есть и судя при работе именно ДУША, я бы советовал не морочится, а выработать рефлекс отскока. Трехходовой термосмесак не поможет, время срабатывания сильно велико. А организовывать рецыркуляцию... Совсем другая история.
Встретил дизайнера - убей сразу!

Mij-gan
Гуру
Гуру
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 16:02
Репутация: 245
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Mij-gan »

Mir писал(а):так как вы до сих пор кипятитесь.
Ну кипячусь сейчас не я, а Ваш котёл. И вас пытается вскипятить заодно. И эта проблема сама не рассосётся, дальше будет только хуже. Вы же не отвечаете ни на один поставленный вопрос, а только талдычите: "Кипяток - холодная вода - кипяток - холодная вода". Может, нужно покрупнее написать: " КОТЁЛ У ВАС СЕЙЧАС ТОЛЬКО НА ГВС РАБОТАЕТ? " "ЗИМОЙ ТАКАЯ ПРОБЛЕМА ЗАМЕЧАЛАСЬ?"
"Без измерений нет испытаний!"

Ответить

Вернуться в «Buderus»