petra 1250

Совместная выработка электрической и тепловой энергии

Модератор: Code

Правила форума
Форум для обсуждений вопросов связанных с когенерационными установками (когенераторами) для одновременной выработки тепловой и электрической энергии.
Victor Vladimirovich
Претендент
Претендент
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 15:04
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург

О эксплуатации ГПА

Сообщение Victor Vladimirovich »

Уважаемый, Sten!
Советую ставить три микротурбины продвинутых компаний и спать спокойно!
Имеемый опыт за них.

Victor Vladimirovich
Претендент
Претендент
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 15:04
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург

Об экплуаатции ГПА

Сообщение Victor Vladimirovich »

Здравствуйте!
Все очень просто и далеко не просто.
Есть некоторые "фишки", которые надо соблюдать.
Пишите ответ будет...

Sten
Претендент
Претендент
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 13:40
Репутация: 3
Откуда: ростов-на-дону

Re: Ответ Sten

Сообщение Sten »

[quote="Читатель";p="80089"]Уважаемый Sten. Я догадываюсь, где стоят эти установки... А скажите, как у вас с утилизацией тепла этих установок? И как вы, вообще, обходитесь с теплом второго контура "выхл.газы-вода"? Я - знаю как... От этого и проблемы, в основном... А по поводу ответа "гл. энергетика", что у него будут машины не ЭЛТЕКО...? Попробуйте. Тем более, есть что выбирать. Потом напишите, что получилось.[/quote]
Рад, что догадываетесь, значит возможно встречались. А про ответ "гл.энергетика", то машины ЭЛТЕКО будут стоять здесь и дальше. Это на моей второй работе их не будет, и не потому что мне не нравится именно данный производитель, а потому что склоняюсь к применению ГТУ небольшой мощности (3 по 100 кВт). Уже получил коммерческое предложение одной питерской фирмы, пока думаю и считаю.

Добавлено спустя 10 минут 25 секунд:

И пожалуй добавлю еще не много по поводу ЭЛТЕКО.
Общался практически со всеми приезжающими к нам спецами. Понятно, что кто-то из них настоящий гуру, а кто-то только учится. По большому счету к самой команде представительства с моей стороны нет, да и быть не может. Люди вполне профессионально выполняют свою работу. Знаю также, что имеются нерешенные финансовые вопросы между ними и руководством предприятия, но повлиять на это не могу. Не мой уровень. Но на работе это сказывается очень сильно.
Также наслышан о трудностях с оплатой гарантийного ремонта. Но это считаю тоже не своей проблемой.

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:

[/url]sergei-energetik@yandex.ru[/u]

Sten
Претендент
Претендент
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 13:40
Репутация: 3
Откуда: ростов-на-дону

Сообщение Sten »

Жду приезда спецов. Установка толком не работает- вылезла не решенная ранее проблема с частотником системы охлаждения двигателя.
Установка на гарантии, но наблюдается интересная картина. Вот небольшой список проблем на данный момент:
1. Вышел из строя теплообменник Выхлоп.газы-Вода;
2. Не работает толком система охлаждения двигателя- частотное регулирование;
3. Периодически исчезают показания датчиков аналоговых входов контроллера. Слава знающим людям, подсказали как исправлять данную "проблему". Помогает на 2-3 недели.
А на выходе имеем установку, которую можно назвать "временами работающий генератор", который не нужен не только заказчику, но и производителю. Ни одни, ни другие ремонтировать его за свой счет не хотят, но байки друг другу травят...

vent
Претендент
Претендент
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 10:57
Репутация: 1
Откуда: Спб

Сообщение vent »

Да уж... И не позавидуешь...

vent
Претендент
Претендент
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 10:57
Репутация: 1
Откуда: Спб

Сообщение vent »

Лучше сказать, что по всей малой энергетике опыта маловато :lol: А если и есть, то делиться мало кто желает...

Victor Vladimirovich
Претендент
Претендент
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 15:04
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург

Об опыте

Сообщение Victor Vladimirovich »

[quote="Vladimirovich";p="84927"]Ув. Victor Vladimirovich
А какой опыт в России у продвинутых компаний по микротурбинам?
Вроде бы как нет его - опыта.[/quote]
:idea:
Работают: Solar, Turbec, Elliott
Пишите в "личку", поделюсь...
:)

Victor Vladimirovich
Претендент
Претендент
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 15:04
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург

Об опыте применения микротурбин

Сообщение Victor Vladimirovich »

Вот уж чего не хотелось, так это морочить голову...
По факту: Elliott - поставлено 11 к-тов TA-100RСНР, заказано еще...
Да Вам, видимо, это совсем не интересно.
С уважением, Виктор

Sten
Претендент
Претендент
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 13:40
Репутация: 3
Откуда: ростов-на-дону

Сообщение Sten »

Продолжаю эпопею. Предприятие готовится к заказу второй КГУ. Было несколько вариантов и по установкам и по вариантам размещения. Пока остановились на Petra 1250 также в контейнере.
Задавал много вопросов по поводу необходимых параметров системы, остановились на контейнере, т. к. "нет смысла строить здание для установок, для этого требуется разобрать действующую установку(В контейнере) и смонтировать ее в здании".
Сразу возник вопрос о работоспособности установки в летнее время: температура воздуха 40-50 по Цельсию, установка на солнце, разбор тепла минимальный.
Если повезет, то заказчик это укажет, а производитель выполнит.
Если нет, ЛЕТОМ УСТАНОВКА РАБОТАЕТ ТОЛЬКО НОЧЬЮ, при температуре окружающего воздуха ниже 35-37 гр. Днем с трудом возможна загрузка до 300 кВт, а по техдокументации работа КГУ при нагрузке менее 30% запрещена.

Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд:

Забыл добавить, что смотрел документы на Вилсон подобной комплектации. Все супер, но цена... почти в 2 раза больше.

Victor Vladimirovich
Претендент
Претендент
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 15:04
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург

О ГПА

Сообщение Victor Vladimirovich »

Уважаемый Sten!
По работе ГПА в летний период могу посоветовать следующее:
- обратите пристальное внимание на систему воздухообмена: возможно требуется система кондиционирования;
- при работе через байпас часть газов поступает таки в котел-утилизатор: установка насосов с гарантированной прокачкой жидкости очень полезна;
- с малыми нагрузками ГПА режимы не рекомендуются из-за неустойчивости рабочего процесса: возможно есть способ увеличить нагрузки установкой тех-же кондиционеров для обеспечения собственных нужд;
- о стоимсти F.G.Wilson PG1250B в контейнерном исполнении могу сказать следующее: без проекта и внешних систем когенераторы можем предложить за 550 тыс. $

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Re: О ГПА

Сообщение Прохожий »

[quote="Victor Vladimirovich";p="85678"] - с малыми нагрузками ГПА режимы не рекомендуются из-за неустойчивости рабочего процесса: возможно есть способ увеличить нагрузки установкой тех-же кондиционеров для обеспечения собственных нужд;
[/quote]
Вот эта фраза позабавила. Вырабатывать электроэнергию для того, чтобы охлажать работающую ГПУ - это сильно. А не правильнее ли поставить рядом ГПУ меньшей мощности для того, чтобы вырабатывать электроэнергию в меньшем количестве? А то как то нелепо это все выглядит.
P.S. Прошу учесть, что специалистом по ГПУ себя не считаю. Прошу рассматривать вышесказанное, как взгляд со стороны и только.
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Victor Vladimirovich
Претендент
Претендент
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 15:04
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург

О ГПА

Сообщение Victor Vladimirovich »

Понимаю Ваш сарказм. Однако же, при работе поршневой машины в зоне допустимых режимов (ОДР) гарантируется устойчивая работа и заявленный ресурс... Приходится выбирать, хотя и не разумно. Ваше предложение разумно, но требует дополнительных ресурсов, а они не всегда есть. Вот и приходится Заказчику пытаться "объять необъятное".

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Re: О ГПА

Сообщение Прохожий »

[quote="Victor Vladimirovich";p="85703"] Ваше предложение разумно, но требует дополнительных ресурсов, а они не всегда есть. [/quote]
Тут наверно уместно пословица про скупого, который платит дважды. Уже в наше время к ней добавили: "Лох платит всегда"
Я думаю, что дело не в нехватке денег (учитывая стоимость оборудования про это смешно говорить), а в катастрофической нехватке мозгов.
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Sten
Претендент
Претендент
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 13:40
Репутация: 3
Откуда: ростов-на-дону

Сообщение Sten »

Суммарная нагрузка предприятия около 2,5 МВт. Поэтому брать ГПУ меньшей мощности нет смысла. Т. к. работа еще и круглосуточная, за исключением субботы и воскресенья, то вообще песня. А летом в работу вступают чиллеры - еще около 2,5 МВт. Так что в ГПУ смысл есть.
Вместе со второй установкой будет покупаться система управления и автоматики для параллельной работы с сетью. Я за режим "Z". А там посмотрим. Подробности по данному режиму напишу позже.
Перегрев ГПУ решается в нашем случае доп. вентиляцией контейнера и увеличением мощности теплообменника промежуточного контура.
Посмотрим.

Victor Vladimirovich
Претендент
Претендент
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 15:04
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург

О ГПА

Сообщение Victor Vladimirovich »

Вентиляция летом, при +30...+40 может оказаться недостаточной...
У нас такое было..., даже в условиях крайнего Севера.
Кроме всего прочего, не надо забывать и о нагреве самого генератора.
Желание реализовать режим параллельной работы с сетью обосновано. В этом случае решается вопрос с минимально-допустимыми нагрузками и, при согласовании вопроса о продаже ЭЭ в сеть, с эффективностью проекта и окупаемостью. Только вот есть задачка: сеть у нас "дурная", требуется соответствующая настройка САУ агрегата. В общем, дерзайте, у вас все получится...
С уважением, Виктор

ПАА
Претендент
Претендент
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 дек 2005, 23:34
Репутация: 1

Re: О ГПА

Сообщение ПАА »

[quote="Victor Vladimirovich";p="85715"]Вентиляция летом, при +30...+40 может оказаться недостаточной...
У нас такое было..., даже в условиях крайнего Севера.
Кроме всего прочего, не надо забывать и о нагреве самого генератора.
Желание реализовать режим параллельной работы с сетью обосновано. В этом случае решается вопрос с минимально-допустимыми нагрузками и, при согласовании вопроса о продаже ЭЭ в сеть, с эффективностью проекта и окупаемостью. Только вот есть задачка: сеть у нас "дурная", требуется соответствующая настройка САУ агрегата. В общем, дерзайте, у вас все получится...
С уважением, Виктор[/quote]Стесняюсь задать пару вопросов. А именно, вот проблема с охлаждением машин, а что показала проверка режимов насосов систем охлаждения, допускаю, что не внимательно читал тему. Как режмы совпадают с паспортами? И второй вопрос, в двух словах о реализации экспорта ЭЭ в сеть?
С уважением.

Sten
Претендент
Претендент
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 13:40
Репутация: 3
Откуда: ростов-на-дону

Сообщение Sten »

[quote="лоырполдп";p="85750"]Интересно читать эту ветку. Описано, как не надо подходить к реализации проекта автономного энергоснабжения.
Вместо нормального здания с продуманной вентиляцией - контейнер и еще контейнер.
Вместо абсорбционных машин - электрические чиллеры на 2.5 МВт
Вместо набора когенерационных установок меньшей мощности - две большие, которые непонятно как загружать по ночам.
Хотя, конечно, создав все эти трудности, Вы их успешно преодолеете и проект все равно даст отдачу. Но все могло быть гораздо эффективнее и с меньшей головой болью сейчас и в последующем.[/quote]
Меня самого это иногда это ставит перед дилемой- а есть ли смысл в происходящем. На данном предприятии я не отношусь ни к верхушке ИТР, ни к топменеджерам, а все решения принимают они. Мы только монтируем, обслуживаем то, что выбрано ими. Когда человек по роду занятий далек от данного вопроса, нет смысла ждать от него более менее верных решений. Или доведения до логического конца начатого. Именно поэтому системы климата, чиллера до сих пор работают в ручном (мануальном) режиме, КГУ не под сетью и т. д..
Лишь на днях обратились с посьбой о выборе режима работы КГУ с сетью, но уверенности, что последуют рекомендациям нет. Все упирается в деньги. И те кто решает, всегда хотят сэкономить.

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:

Re: О ГПА

[quote="Victor Vladimirovich";p="85678"]
- о стоимсти F.G.Wilson PG1250B в контейнерном исполнении могу сказать следующее: без проекта и внешних систем когенераторы можем предложить за 550 тыс. $[/quote]
Ув. Victor Vladimirovich! Если есть желание, отправляйте предложение по электронке. Передам руководству, но результат не гарантирую.

vent
Претендент
Претендент
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 10:57
Репутация: 1
Откуда: Спб

Сообщение vent »

Ввиду приближения летнего сезона решил опять развернуть тему.
Готовлюсь к жаре, т.к. проектные решения рассчитаны на +20 градусов Цельсия. Приходится самому пересчитывать (благо вентиляционный опыт есть) на самый худший вариант + 35. При этом буду брать объемом, дефицит холода присутствует и душит. Плюс собираюсь сделать воздуховоды обдува актуаторов - иначе клинит подшипники.

Victor Vladimirovich
Претендент
Претендент
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 15:04
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург

О летнем сезоне эксплуатации ГПА

Сообщение Victor Vladimirovich »

М-да..., проблемка есть. Развести коробами к источникам тепла?
Так ведь надо не допустить образования "застойных зон" и обеспечить эффективную циркуляцию и достаточный воздухообмен.
Вот если бы выносной радиатор находился в другом отдельном помещении или на улице, тогда попроще.
Желаю успеха в решении и удачи!
:roll:

Sten
Претендент
Претендент
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 13:40
Репутация: 3
Откуда: ростов-на-дону

Сообщение Sten »

Пока продолжать повествование нечем.
Только на днях привезут с Москвы новый теплообменник. За последние 3-4 месяца КГУ работала окло 400 часов. Проблема взаимоотношений между нашим руководством и московским представительством Элтеко не решены, поэтому ТО-4000 не делается уже эти-же 4 месяца. Работаем как аварийный источник энергоснабжения.
Оформлен заказ на новую установку и комплекс для работы под сетью. Срок поставки около полугода, точнее неизвестно. Радует, что хоть заказали.
Ждем лета в готовности к трудностям. Толком пробемы не решены, сами разработали комплекс действий при работе в жаркую погоду (более 35-40 по Цельсию). Будем надеяться, что справимся.
Вернусь к началу: Свое мнение отстояли, Элтеко по гарантии меняет теплообменник. Монтаж, правда, похоже будет наш - прошел срок гарантии.
По гарантии насобирали мешок и маленькую тележку, но действий от Элтеко ни каких. Только звонят, чтобы убедиться, что работаем без ТО. Добиваются договора на послегарантийное обслуживание.
А так все хорошо, ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА!

Ответить

Вернуться в «Когенерация»