Теплые полы второго поколения

Биоэнергия, Солнечная энергия, Ветряная энергия, Гидроэнергия, Геотермальная энергия и т.д.
Аватара пользователя
Troll
Мастер
Мастер
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 29 май 2005, 21:32
Репутация: 21
Откуда: Гандурас
Контактная информация:

Сообщение Troll »

Уважаемый Taube, скажите пожалуйста когда Вы собираетесь вернуться? Интересно узнать результаты.
А то дискусия какая-то не обоснованная, хотелось бы перейти от теории к реалиям. :twisted:
______________
Война -фигня, главное -МАНЕВРЫ

Taube
Любитель
Любитель
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 19:15
Репутация: 7
Контактная информация:

Сообщение Taube »

Я рад, что шоу закончилось, и начался, как говорил Горбачев, конструктивный диалог. NWB прав. У них там это все работает по принципу конденсации газа на стенках труб. Но это просто принцип. Далее, как они с помощю вентилятора и ихней WARMEPUMPE и минимуме электроэнергии все это делают. Вот что интересно? Я улетаю 17, прилетаю 24. Это в июле. Ну и буду продвигать эту технологию, если конечно:
1. Это все соответствует действительности
2. Все это можно адаптировать к нашим реалиям
3. Ну и цена вопроса, куда без этого. есть ведь машины на топливных элементах, только их никто не покупает, дорого пока.
Так что поживем увидим. Если это так, то буду создавать диллерскую сеть.
Taube

Аватара пользователя
Матвей
Любитель
Любитель
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 ноя 2004, 20:12
Репутация: 2
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Матвей »

По приезду выкладывай информацию. Жутко интересно. Сам фанатик ТП, у себя есть и другим рекомендую.
Любая проблема это замаскированная удача.

Аватара пользователя
KGiP
Мастер
Мастер
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 06:34
Репутация: 8
Откуда: Комякия, с 2012 Воронеж
Контактная информация:

Сообщение KGiP »

г-н. Бюрократ Юрий, а вы в какой организации Бюрократ? вам менеджер нужен?
Kgip и победил.
Бармалей в отоплении.

Аватара пользователя
Матвей
Любитель
Любитель
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 ноя 2004, 20:12
Репутация: 2
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Матвей »

Достал бизнес, потянуло на госслужбу?
Любая проблема это замаскированная удача.

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_ »

Господа, о чем спор?
1) "Тепловой насос и теплые полы созданы друг для друга" - просто тепловой насос выдает теплоноситель с достаточно низкой температурой, причем чем она ниже, тем выше эффективность последнего. Самым логичным прибором отопления для такого случая является напольное (настенное). МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ И ДРУГИЕ ОТОПИТЕЛЬНЫЕ ПРИБОРЫ, но это неразумно со всех сторон.

2) О теплообменниках. Определение теплообменника правильное. Если хотите, человеческая кожа тоже теплообменник. Только если в процессе передачи тепла от горячего тела к холодному мы не затрчиваем дополнительную энергию, то при обратном процессе (кондиционирование, тепловой насос) она расходуется, причем самая "лучшая" и дорогая - электрическая. Стало быть, почему бы не уменьшить количество теплообменников и не сделать конденсатором трубы "теплого пола"? В идеале и испаритель совместить, например, со скважинным коллектором - заставить хладагент бегать по "большому кругу". От вопросов безопасности, надежности и стоимости в этих рассуждениях абстрагируюсь.

3)О теплопотерях. Они в любом случае ограничены снизу мощностью, необходимой на нагрев воздуха для вентиляции - от 20 до 60 куб. м/час на человека, а это, в зависимости от количества людей, до 50 Вт/кв. м. Так что гонка за ограничением теплопотерь за счет снижения теплопереноса через ограждающие контрукции, начиная с некоторого момента, становится бессмысленной.

NWB
Гуру
Гуру
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 18:49
Репутация: 23
Откуда: Питер - Саблино
Контактная информация:

Сообщение NWB »

[quote="Alex_";p="28886"]
О теплопотерях. Они в любом случае ограничены снизу мощностью, необходимой на нагрев воздуха для вентиляции - от 20 до 60 куб. м/час на человека[/quote]

Не в любом случае. На подводных лодках тоже есть вентиляция, но такого количества энергии для его нагрева не требуется, а если серьёзно, то всё зависит от эффективности рекуперации.
Люблю всё делать "по науке".

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_ »

Да, про возможность рекуперации как-то подзабыл. Мягко говоря, нечасто встречаешь рекуператоры в коттеджах. Сделать можно все, почти чудеса, но сколько это будет стоить и когда окупится???

Аватара пользователя
Mat
Гуру
Гуру
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 08 апр 2004, 00:35
Репутация: 12
Контактная информация:

Сообщение Mat »

Короче Taube надо ехать в Германию.
Жрать сосиски и пиво
Делать фотки.
И брать за одно место бюргеров, шоб рассказали как оно работает.
Потом писать очередную статью в С.О.К. для просвещения...
неверующих.
(Или вешать лапшу, для окупания поездки :lol:)

Вообще одного мужика сожгли, за то что он сказал, что земля вертится. Так что..... привыкай!

Taube
Любитель
Любитель
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 19:15
Репутация: 7
Контактная информация:

Сообщение Taube »

Добавляю к вышесказанному немного графической информации. Это дом, отапливаемый данной системой. Красный лисенок возле наружного вентилятора.

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:

Тоже дом.

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:

А это компоненты. правда качество фоток плохое. Я с проспекта сканировал и увеличил

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:

напольное отопление
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Taube

Аватара пользователя
mig
Профи
Профи
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 01 фев 2005, 21:20
Репутация: 1
Откуда: Москва

Сообщение mig »

Таубе, Вы всегда при каждом удобном случае будете об меня ноги вытирать? :twisted: Я Ваши контроллеры не критиковал, а просил о них поподробнее рассказать, а вы ерничать начали. Сами виноваты и нечего в меня тыкать пальцами.

Taube
Любитель
Любитель
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 19:15
Репутация: 7
Контактная информация:

Сообщение Taube »

Я ноги ни об кого не вытираю. Пардон! Я просто констатирую факты. Я бы с удовольствием послушал критику, если она присутствует конечно. Ну а когда нападают (про другому иногда нельзя назвать), то я естественно начинаю отвечать в том же духе.
P.S. но я же ничего не приукрасил, не наврал. Что было, то было.
Taube

Аватара пользователя
mig
Профи
Профи
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 01 фев 2005, 21:20
Репутация: 1
Откуда: Москва

Сообщение mig »

Ладно, проехали.
Вы уж пожалуйста обратите внимание в Германии на периодичность и стоимость поддержания в рабочем состоянии этой системы. И еще меня смущает вентилятор на улице. От обмерзания он не застрахован, на самолётах ставят антиобледенительную систему а тут как?

Taube
Любитель
Любитель
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 19:15
Репутация: 7
Контактная информация:

Сообщение Taube »

У меня есть фото, где он весь во льду, сосульки свисают. Но опять таки, у меня нет информации, так как я еще не разговаривал с теми людьми, кто их делает и монтирует. Приеду все расскажу! Насчет стоимости-это конечно больной вопрос, но ничего, адаптирую к нашей действительности.
Taube

Ответить

Вернуться в «Альтернативная энергия»