Работа грунтового коллектора на рассеивание тепла.

Биоэнергия, Солнечная энергия, Ветряная энергия, Гидроэнергия, Геотермальная энергия и т.д.
Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Работа грунтового коллектора на рассеивание тепла.

Сообщение Alex_ »

Про работу горизонтальных грунтовых коллекторов как источника низкопотенциального тепла для теплового насоса много сказано. Вопрос в использовании этого коллектора для охлаждения. Есть такое местечко в нашей стране - дельта Волги, так вот, всем теплонасосникам хорошо известная система natural cooling там не работает - грунт в начале мая заливается теплой водой - и приехали. Вопрос вот в чем: сколько тепла с квадратного метра коллектора можно утилизировать, если загнать в него воду с параметрами 45/40С от водоводяного чиллера. (Он же зимой работает в режиме теплового насоса). Кстати, какова будет цифра в условиях центра (северо-запада) России? Иной раз заказчики просто не хотят увешивать свой дом наружними блоками конденсаторов.

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_ »

И тишина...

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

Ессно! Самого главного заводилу по этому вопросу згноили в застенках, а за ним и соплеменники слились. Попробуй Майклу в личку стукнуться... мож он её иногда читает. Деда мароса потревож, ну и край Хаусмастера. Думаю больше чем они мало кто знает.
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

Alex_F
Претендент
Претендент
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 18:24
Репутация: 0
Откуда: Новороссийск

теплоотвод в грунт

Сообщение Alex_F »

Мне приходилось решать подобные задачи для ряда специфических объектов, которые до сих пор находятся на боевом дежурстве.
Если грунт имеет высокую влажность, то отвод теплоты от теплоносителя с параметрами 40/45С проблем не вызывает. Сложнее - если грунт сухой.
Попробуйте еще обратиться к специалистам, имеющим опыт решения многомерных задач нестационарной теплопроводности.

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: теплоотвод в грунт

Сообщение Alex_ »

[quote="Alex_F";p="15673812"]Попробуйте еще обратиться к специалистам, имеющим опыт решения многомерных задач нестационарной теплопроводности.[/quote]
Ага, и еще четко представляющих свойства грунтов, сезонные колебания УГВ и т. д.

Если они такие и есть (в чем лично я не уверен), то уж точно на дороге не валяются. И денег попросят за каждый конкретный случай столько, чтобы весь научный коллектив смог жить на них месяц + накладные расходы, налоги и.т.п :lol: :lol: :lol:
Мне же грубая цифирь нужна, если кто такие системы пользовал. Напимер, про теплосъем для ТН в центре России ответственно заявляю: 10-20 Вт с кв. метра. Точнее и не прошу.

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_ »

Ну вот, пришло время самому на свой воппрос и отвечать... :mrgreen:
Так вот, коллектор, будучи просчитанный на тепловой насос, на рассеивание тепла работает ПРЕВОСХОДНО. График на конденсаторе 30/20С (расход пришлось чуть поджимать - нужно было вывести на безопасный минимум давление хладоагента на входе в компрессор) EER=4,7 !!!! (30/20С - 10/15С).

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_ »

Чего-то раздел совсем умер... :cry:

Maksimiks
Претендент
Претендент
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 май 2008, 15:56
Репутация: 0

Сообщение Maksimiks »

Ничего... *косится на обещанные цены на газ*
Скоро оживет, думаю даже быстрее, чем я думаю :mrgreen:

Ответить

Вернуться в «Альтернативная энергия»