Проект котельной автоцентра

Проекты, расчеты, автоматизация проектирования

Модераторы: шидол, Code

Хоттабыч
Мастер
Мастер
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 18 дек 2004, 21:21
Репутация: 0
Откуда: Саратов

Проект котельной автоцентра

Сообщение Хоттабыч »

Уважаемые коллеги,
Получил от заказчика проект автоцентра. По проекту - котельная (встроенная на втором этаже) котлы Протерм - один 50STR и пять 50STO. Турбовыхлоп коаксиал (ажно двенадцать труб). ГВС- проток.
Кому приходилось с такими котлами дело иметь?
И еще тепломеханическая часть обвязки котельной в проекте отсутствует. Как и водоподготовка. Что мне самому её делать. Я монтажник. Что проектировщики по этому поводу думают?
Консультирую http://forum.c-o-k.ru

Аватара пользователя
Jol
_
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 17 июн 2005, 07:33
Репутация: 10
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Проект котельной автоцентра

Сообщение Jol »

И еще тепломеханическая часть обвязки котельной в проекте отсутствует. Как и водоподготовка. Что мне самому её делать. Я монтажник. Что проектировщики по этому поводу думают?[/quote]

Интересно что это за проект такой? больше на ком.предложение похоже, или просторы для мысли открывают.
Будет день будет пища

Оскорбление – это доводы неправых.
Ж.. Руссо

Аватара пользователя
Mat
Гуру
Гуру
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 08 апр 2004, 00:35
Репутация: 12
Контактная информация:

Сообщение Mat »

К Мифуне обращайся.
:wink:

Аватара пользователя
KGiP
Мастер
Мастер
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 06:34
Репутация: 8
Откуда: Комякия, с 2012 Воронеж
Контактная информация:

Сообщение KGiP »

тепломеханическая часть обвязки. А как без не проект прошел???
Уточнись в службе газа (в самом деле больше похоже на КП).
Обязана прсутствовать а то опять котлы виноваты будут(да и ты в том числе) на данном обЪекте лучше иметь полный проект (слишком спецефичны Авто салоны).
Kgip и победил.
Бармалей в отоплении.

Хоттабыч
Мастер
Мастер
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 18 дек 2004, 21:21
Репутация: 0
Откуда: Саратов

Сообщение Хоттабыч »

Проект на газ идет отдельным томом, :banka: он согласован (магистраль, ввод, автоматика защиты, воздух, отвод продуктов и т.д. и т.п.). Есть еще один том ОВ и ВК - он содержит в себе все планы и схемы разводки трубопроводов по помещениям, размещение отопительных и сантехприборов, :) а вот обвязка топочной гидравликой, насосы и, соответственно, автоматика управления, отсутствует в принципе. :cry:
Только что разговаривал с заказчиком, он просит забубенить это дело нас. :smart: Буду думать. :sleepme: О дальнем ходе дела сообщу.
:type:
Если кто с этими котлами (50STR (SOO) дело имел отзовитесь. :byeforev:
Как вариант просчитаю их замену на три по 105 кВт (120SOR (SOO) без турбовыхлопа но думаю выйдет дороже.
Дело в том, что топочная запроектирована на втором этаже, (здание двухэтажное), а под ней - на первом, будет находиться малярка в которой для подогрева воздуха в технологической камере сушки планируется газовая горелка 200 кВт ( :shock: что за зверь пока никто толком не знает, но думаю газовоздушный теплообменник - завтра добуду у заказчика техописание). Другими словами трубу дымоходную им для него делать так и так придется.
Ох ребята чуствую вопрусь я конкретно. :nun: Но куда деваться. Конкуренты не дремлют. Приходится исполнять технического представителя заказчика в уполномоченных организациях, и проект дорабатывать и монтировать. :smoke:
Влад, Мифнуне и товарищи помогайте, плиз. :privet:
Консультирую http://forum.c-o-k.ru

asl
Любитель
Любитель
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 03 дек 2004, 16:19
Репутация: 4
Откуда: Москва

Сообщение asl »

для проектирования котельной должны быть выданы тех условия. Как правило они определяют состав проекта (разделы). А в них, наверняка, должен указан раздел ТМ, который и включает обвязку котельной с насосами, трехходовиками, бойлерами, водоподготовкой и т.п.

Аватара пользователя
Mifune
Массовик Затейник
Массовик Затейник
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 23:07
Репутация: 15
Откуда: Lubercy
Контактная информация:

Re: Проект котельной автоцентра

Сообщение Mifune »

[quote="Хоттабыч";p="30113"] Что проектировщики по этому поводу думают?[/quote]

Хех, а если нету тепломеханники,то зачем тогда вообще строить котельную?
Т.е Газ будет, ОВ и ВК также, а вот все ради чего это делается нету.
Забавно.Тогда буду наверное банален и скажу что нужно проектик Вам мутить,просто тепломеханическую часть.Илиже рисовать ее на коленке.
Но помоему это попахивает авантюркой.
Изображение
Хорошо хоть я, есть у меня ...

Хоттабыч
Мастер
Мастер
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 18 дек 2004, 21:21
Репутация: 0
Откуда: Саратов

Сообщение Хоттабыч »

По порядку
asl, подскажите, кем должны? Горгаз техусловия заказчику выдал:
"Горгаз разрешает установку одного отопительного котла Протерм-50-STR и пяти котлов Протерм-50-STO, с годовым расходом газа 51 тыс. м3, в специальном помещении, при условии:
-установки газ. счетчика и СКЗ помещения;
-выделения лимитов Межрегиоегазом;
-выполнения проекта в соответствии со СНиП 42-01-2002"
конец цитаты. Никаких других техусловий мне не доводили.

Старый, буду Вам очень признателен, мыло обозначил.

Mifune, ну зачем же на коленке, нарисуем в Автогаде. Тока заказчик хочет цифры услышать еще вчера. Как обычно.
Консультирую http://forum.c-o-k.ru

Аватара пользователя
Mifune
Массовик Затейник
Массовик Затейник
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 23:07
Репутация: 15
Откуда: Lubercy
Контактная информация:

Сообщение Mifune »

А че же он вчера не обратился?
Я обычно так им говорю- "Абрасчайтесь вчера, если Вам нужно вчера"!
Изображение
Хорошо хоть я, есть у меня ...

Аватара пользователя
Troll
Мастер
Мастер
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 29 май 2005, 21:32
Репутация: 21
Откуда: Гандурас
Контактная информация:

Сообщение Troll »

Хороший заказчик, газ сделал, отопление и воду сделал, а раздел ТМ как я понимаю он просит Вас сделать и искать его бесполезно. надо делать самому. [quote="Хоттабыч";p="30156"] Конкуренты не дремлют.
Только что разговаривал с заказчиком, он просит забубенить это дело нас.
[/quote]
Генерить идеи - мая работа

Аватара пользователя
Mifune
Массовик Затейник
Массовик Затейник
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 23:07
Репутация: 15
Откуда: Lubercy
Контактная информация:

Сообщение Mifune »

Пападалово.
Изображение
Хорошо хоть я, есть у меня ...

Хоттабыч
Мастер
Мастер
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 18 дек 2004, 21:21
Репутация: 0
Откуда: Саратов

Сообщение Хоттабыч »

Разберемся. И не такие дворцы строили.
Консультирую http://forum.c-o-k.ru

Хоттабыч
Мастер
Мастер
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 18 дек 2004, 21:21
Репутация: 0
Откуда: Саратов

Сообщение Хоттабыч »

Старому!
К сожалению не получил. :cry: Новый почтовый ящик у меня. Запутался немного в электронных средствах связи. Сейчас налаживаем веб сервер и сайт - иногда возникают проблемы. Временый эл. адрес inkomir2000@mail.ru а Вы очевидно скинули на inkomir@rol.ru :oops:. Буду Вам очень признателен если найдется возможность продублировать сообщение. Заказчика от 6-ти 50-STO (SOR) отговорил.
Консультирую http://forum.c-o-k.ru

Хоттабыч
Мастер
Мастер
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 18 дек 2004, 21:21
Репутация: 0
Откуда: Саратов

Сообщение Хоттабыч »

Спасибо огромное :D , получил только что, разбираюсь.
Консультирую http://forum.c-o-k.ru

asl
Любитель
Любитель
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 03 дек 2004, 16:19
Репутация: 4
Откуда: Москва

Сообщение asl »

[quote="Хоттабыч";p="30175"]По порядку
asl, подскажите, кем должны? Горгаз техусловия заказчику выдал:
"Горгаз разрешает установку одного отопительного котла...[/quote]
Честно говоря точно не скажу. У нас в стране много организаций типа "энергонадзора". Но если газ после монтажа дадут. То можно и сделать. В принципе 300 (360) кВт не бог весть какие мощности. Главное пусть дадут нагрузки, гидравлику сетей (хотя думаю у них и этого нет :D ). Берете СНиП "Котельные установки" (чтоб на всякий случай, если придется делать раздел, не пришлось дорабатывать котельную) и ВПЕРЕД.
А вообще оговорите условия по монтажу, а уж оформление с госорганами пусть Заказчик сам решает. Либо оплачивает эти услуги вам.[/quote]

Хоттабыч
Мастер
Мастер
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 18 дек 2004, 21:21
Репутация: 0
Откуда: Саратов

Сообщение Хоттабыч »

И СНиП II-35-76 и СП 41-104-2000 в наличии имеются. Гидравлику один перец посчитаем. Теплопотери - как в имеющимся проекте. Вот только не знаю сделать схему топочной "для себя" и наценочку прибавить, за это, на работы по монтажу, или выставить счет за проектирование и оформить все в четырех экземплярах с торжественной передачей заказчику.
Заказчик против второго варианта (о первом он и не узнает).
Консультирую http://forum.c-o-k.ru

Хоттабыч
Мастер
Мастер
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 18 дек 2004, 21:21
Репутация: 0
Откуда: Саратов

Сообщение Хоттабыч »

Кстати, господа. А не забабашить ли нам туда гидрострелку?
Планируются три нагрузки Вент (калориферы), Отопление, ГВС.
ГВС - разводка по тупиковой схеме. Бойлер пластинчатый водо-водяной. Куда воткнуть термодатчик на включение нагрузки ГВС? Если бы ГВС была по циркуляционной схеме - то тогда понятно - на трубу ГВС.
Консультирую http://forum.c-o-k.ru

asl
Любитель
Любитель
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 03 дек 2004, 16:19
Репутация: 4
Откуда: Москва

Сообщение asl »

[quote="Хоттабыч";p="30568"]....Вот только не знаю сделать схему топочной "для себя" и наценочку прибавить, за это, на работы по монтажу, или выставить счет за проектирование и оформить все в четырех экземплярах...[/quote]
Конечно, лучше договориться о официальном проекте. Но если не хочет, то пройдет вариант и "для себя". Главное, чтобы, если возникнет необходимость в переделки котельной под какой-нибудь вдруг всплывший проект Заказчик доп работы оплатил отдельно.

Хоттабыч
Мастер
Мастер
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 18 дек 2004, 21:21
Репутация: 0
Откуда: Саратов

Сообщение Хоттабыч »

Сегодня встречался с проектировщицей газовой части и с проектировщицей автоматики. Изображение Оч. милые женщины. Поговорили по душам Изображение
На мои вопросы, по существу, мне было сказано примерно следующее: скажите, когда мы ставим настенный котел в квартиру, нам вод. подготовка, резервный накопительный бак для запитки системы в случае понижения в ней давления и прочие прелести? Нет. Мы просто вешаем котел на стену. Изображение
У меня по проекту шесть котелков по 48 кВт (2*24кВт в одном корпусе) штатно соединяемых по каскадной схеме. 12 коаксиал турбовыхлопов торчат. Подскажите где могут быть засады? Старый писал, что с дымоотводом могут быть проблемы, если можно чуть поподробней плз. Изображение Хотели заменить на три котла по 100 кВТ, с естественным отводом продуктов сгорания, (снижение стоимости котельного оборудования, в этом случае позволило бы полностью укомплектовать котельную вяяяякими приблудами) но на пересогласования в горгазе уйдет не менее 2-х месяцев, поэтому решили остановиться на уже согласованном заказчиком варианте (газ. часть). с 5-ю котлами 50SOO + 1-н 50SOR.
Тепломеханическая часть, как я уже говорил в проекте отсутствует. Тем не менее он успешно прошел экспертизу пром. безопасности. Буду признателен за любую инфу по практическому опыту монтажа вышеуказанных котлов Изображение т.к. мне с подобной кракозяброй сталкиваться еще не приходилось.
Консультирую http://forum.c-o-k.ru

Ответить

Вернуться в «Проектирование»