Что мы ждем от ассоциации проектировщиков и монтажников?...

Проекты, расчеты, автоматизация проектирования

Модераторы: шидол, Code

Существует ли необходимость образования Ассоциации проектировщиков ОВК?

Да
24
75%
Нет
8
25%
 
Всего голосов: 32

Аватара пользователя
Штейн
Мастер
Мастер
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 07 апр 2005, 16:38
Репутация: 5
Откуда: Москва

Сообщение Штейн »

А место управдома уже занято :(
Человек отличается от животных главным образом тем, что задает много
лишних вопросов и раздает много лишних советов.

Аватара пользователя
Правильный ветер
Профи
Профи
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 15:35
Репутация: 4
Откуда: Москва

Сообщение Правильный ветер »

Интересно...местами не очень понятно, но я "подтянусь". Зато про Австралию понял всё!!! Любопытно, а как В Германии в этом смысле? Мне тоже в России (и в некоторых странах СНГ) нравится, но если реалии таковы, то если не эмиграция, а работа по контракту - тоже выход. В этом зазорного ничего не вижу. Такой спец. как я может и не особо там нужен (и то вопрос :? ), а зубрам вполне реально, если они на подъём легки и языкового барьера нет. Вернётесь, вобрав всё лучшее из "тамашнего" проектирования, поделитесь, огласите, реформируете. Я серьёзно вполне. Если бы мной кто-то как спецом заинтересовался - взял бы жену, расцеловал родителей и на пару лет сменил бы место жительства. Подозреваю, может кто-то обвинить в мещанстве, непатриотичности и т.д.. Так это тема другой дискуссии.

Аватара пользователя
Mat
Гуру
Гуру
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 08 апр 2004, 00:35
Репутация: 12
Контактная информация:

Сообщение Mat »

[quote="Штейн";p="27682"]прикол в том, что правильно держать в штате проектанта может только крупная фирма
оклад+процент от проекта+процент от оборудования и материалов, заложенных в проект-итог: проектант совладелец фирмы, потому что так платить, кроме как сам себе, никто не будет
следовательно я в штате никого не держу, а заказываю проекты под интересное мне оборудование и материалы у коллег[/quote]
Это уж не стоительная фирма получается а фирма-посредник.

Аватара пользователя
Правильный ветер
Профи
Профи
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 15:35
Репутация: 4
Откуда: Москва

Сообщение Правильный ветер »

Тогда и мне может рыпаться нечего. На баснословные блага рассчитывать не приходится, поэтому и 80000 вряд ли предложат. А уровень жизни там от нас отличный: туда-сюда и буду окладывать по 500 евро в месяц, что качественным прорывом не назовёшь. Не могу логически объяснить, но интуитивно чувствую, что на нашей Родине всё "срастётся". Вопрос только, чтобы быть готовым в любой момент запрыгнуть на своего пегаса))). Кстати, Вы уважаемый Гость, не даёте уроков мастерства? А то не хочется быть абы кем, когда светлые времена наступят :roll: .

Аватара пользователя
Правильный ветер
Профи
Профи
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 15:35
Репутация: 4
Откуда: Москва

Сообщение Правильный ветер »

Не хотите конкурентов расти :D ....Ладно, шучу.
Недавно приходили заказчики к нам. Хотят торговый комплекс построить. Проект уже им год назад сдали. Но что-то там поменялось всё, пришли они за новым: начали пока с архитектуры. Когда пошли вопросы по ОВ, сказали: как бы узнать какие шахты нужны для воздуховодов и пр. инженирии? Реальные арендаторы приходят хотя бы на нулевом цикле строительства, а лучше на стадии 1-го этажа(слова заказчиков), поэтому точно знать что где будет не представляется возможным пока. Вот я и призадумался: вроде для строительства проект нужен и тех.задание, а с другой стороны без строительства нет конкретных арендаторов, соответственно конкретного тех.задания. Может есть опыт какой на сей счёт: зарубежный или отечественный. И насколько корректно было бы такие вещи прописать в нормативных документах, если такое вообще возможно.

Аватара пользователя
Mifune
Массовик Затейник
Массовик Затейник
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 23:07
Репутация: 15
Откуда: Lubercy
Контактная информация:

Сообщение Mifune »

Ветерок,с твоей проблемой я столкнулся в своем жилом доме, там так же было 3 административных помещения, без планировки ваабще.
Я заложил им вент обородования исходя из 60м3.ч на человека и подобрал оборудвоние,в том числе эл.калорифер, и протянул воздуховод вытяжной и приточный,ввел их в помещение офиса и оборвал.В примечании указал на что разводка системы вентиляции осуществляется арендателями,или как их правильно зовут.
Прийдут арендатели у них уже есть приточная система и вытяжка выходит на кровлю.Им только внутреннюю разводжку по помещениям сделать и усё.
Недавно делал магазин в москве в торговом комплексе,у них так же от системы всего комплекса в помещенипе магазина входит 2 патрубка приточный и вытяжной,из расчета 1 крат.И холода 60 кВт.
ОТ этого и плясал.
:wink:
Изображение
Хорошо хоть я, есть у меня ...

Аватара пользователя
Штейн
Мастер
Мастер
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 07 апр 2005, 16:38
Репутация: 5
Откуда: Москва

Сообщение Штейн »

прям панегрик какой-то :D
заказывали проекты в Краснодаре у монстров в етом деле, оставили себе по договоренности 5 прОцентов, остальное получили исполнители-итог, что заработали, то и получили
2 месяца на двоих около десятки и институт в районе пятерки, все были довольны :rev:
Человек отличается от животных главным образом тем, что задает много
лишних вопросов и раздает много лишних советов.

Аватара пользователя
mig
Профи
Профи
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 01 фев 2005, 21:20
Репутация: 1
Откуда: Москва

Сообщение mig »

Чего-то мне не верится что при моей жизни инженер будет реальные деньги получать и не мечтать слинять за бугор. Вечная диллема: Я его растил, растил всему обучил, а он за бугор (к конкурентам) слинял. Падла! Вот такие мысли всегда будут убивать хорошее на корню.

Аватара пользователя
KGiP
Мастер
Мастер
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 06:34
Репутация: 8
Откуда: Комякия, с 2012 Воронеж
Контактная информация:

Сообщение KGiP »

Моя привязанность к АВОК объясняется просто - представляю необходимые усилия на создание чего-либо с нуля. Поиск инвесторов, регистрация, организация, администрирование и т.д. и т.п. Кто будет спонсировать Ваши профессиональные интересы? Госстрой (называю его по старинке)? Кому там это надо? Коммерческие структуры? У них своих болячек хватает. Вот и остается на мой взгляд единственный реальный вариант - воспользоваться готовой ифраструктурой АВОК. Но работать то в ней никто, кроме Вас не будет.
Успехов, NOVIK_N.

Готовая в чем именно, то что зарегестрирована и все? Это я про АВОК.
Kgip и победил.
Бармалей в отоплении.

Аватара пользователя
Правильный ветер
Профи
Профи
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 15:35
Репутация: 4
Откуда: Москва

Сообщение Правильный ветер »

О численности проектировщиков могу судить со своей колокольни: создал я тему на форуме http://forum.c-o-k.ru/viewtopic.php?t=1724 . У нас зарегистрированных пользователей на сегодняшний день 467, а проектировщиков насчиталось 16 человек. Есть похожий опрос на aircon, там зарегистрированных пользователей поболее, но насчиталось проектировщиков чуть более 20.
Ещё момент: недавно сталкнулся с объектом (крупным, я считаю: офисный центр на 14 этажей, прим.18000м2). А сталкнулся я с ним, т.к. один московский проектный институт, выступающий по этому объекту ген.проектировщиком (как я понял) не в состоянии этот проект сделать (может есть какие-то причины, я не в курсе). Сдаётся мне: объектов много набрали, а выполнять (творить) специалистов не хватает.
Ещё момент: тенденция некоторых крупных фирм, представляющих на рынке свои брэнды - "проектные отделы", в которых люди выдают коммерческие предложения по заявкам дилеров. Рабочку не делают, а "укруплённо" и "приближённо" прикидывают оборудование для конкретного объекта. Скажем, на такой "проект" небольшого кафе отводится рабочий день (норма, так сказать). Мне так работать не захотелось. И всегда там текучесть кадров. Сколько помню одну из таких контор - там всегда требуются проектировщики...
Такой анализ не предендует на научность и точность. Я лишь хотел выразить свои мысли о том, с чем сталкивался сам.

Добавлено спустя 29 минут 38 секунд:

И ещё о демпинге(смысл его уловил только сегодня;если не правильно понял згачение слова-поправьте :roll: ). Уже говорилось, что цены на проектирование (по крайней мере малых объектов) носят договорной характер. Помню были времена, когда называя сумму в 300у.е. , терзали сомнения, а не пошлют ли? может найдётся кто и за 250?....С одной стороны, можно сказать - конкуренция. С другой стороны это напоминает аукцион, только наоборот: кто меньше?! Вот здесь и наступает час того, кто ,в принципе, за проект вообще может денег не брать. Кто же это такой? Альтруист? Тот, кому деньги не нужны?.....Скорее тот, кто поставит "своё" оборудование на условный объект. А разница цен диллер-розница покроет (я бы даже сказал перепереперекроет) стоимость проектирования по разделу. Могу предположить, что ситуация аналогичная на объектах любой величины. Так сложилось, и то, что такое положение вещей может изменится (хотя бы в теории) я узнал из этой дискуссии. Спасибо.

Аватара пользователя
Rimantas
_
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 20:57
Репутация: 5
Откуда: Lithuania
Контактная информация:

Сообщение Rimantas »

не в обиду , это как в анекдоте:
спрашывает молодово бойца только что прибывшего в часть
- ты по национальности кто :?:
- тракторист :!: - отвечает боец
- :?: ...а по специальности :?:
- узбек :!:
не это главное , кто и кем раньше были, главное ,чтоб он то что теперь делает делал хорошо - много примеров когда инженер с высшым и рабочим стажом тупее сельского скотника

NBV
Претендент
Претендент
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31 май 2005, 10:29
Репутация: 0
Откуда: Столица

Сообщение NBV »

Ребята здравствуйте
извините прочитал не весь форум, поэтому мож чего не понял
из того что прочитал, что не понравилось:
ассоциация для того чтобы повышать уровень проектировщиков,
вроде бы хорошо, но повсеместно встречаются "проектировщики" за которыми приходится переделывать, как то продавцы оборудования - по сути вы их поощраете, конечно зачем учиться если можно получить готовые наброски
2 структура некоммерческая- все мы(люди человеки) стремимся жить хорошо, тоесть зарабатывать
3 с моей точки зрения ассоциация не может развиваться без финансового вливания, для любого развития нужны средства
и что делать с членством? брать всех подрят? или делать отсев?
и на основании каких критериев?

Аватара пользователя
Rimantas
_
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 20:57
Репутация: 5
Откуда: Lithuania
Контактная информация:

Сообщение Rimantas »

Гость , ты впрям как шпион Изображение - конечно сообщения то интересные Изображение, во про израиль - там у них наверно проектирование мало оплачиваетьса раз обратно проситса или уже всё запроектировали

а ты на кого работаеш, я невыдам Изображение

NBV
Претендент
Претендент
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31 май 2005, 10:29
Репутация: 0
Откуда: Столица

Сообщение NBV »

ребята мне все равно не совсем понятно
каждый проектировщик делает себе имя-бренд, есть заказчики которые знают, что лучше переплатить но потом согласовать без проблем, чем заплатить за проект копейки , а за переделку проекта в три раза больше,
мне не понятен смысл вашей затеи,
зачем?
все недовольны уровнем проектирования, пусть заказчик сам решает что для него лучше
а ассоциация, по моему это очередная нелепая затея,
у меня нет проблем с заказчиками, меня рекомендуют и ко мне обращаются повторно,
конечно если трудности с поиском заказчиков нужно кооперироваться и создавать себе звучное имя,
есть хорошие проектировщики? - есть у них работа,
а просвещать самоучек, зачем?
своим хлебом делиться?
КАЖДЫЙ ПРОЕКТ ИНДИВИДУАЛЕН, нет типовых-мой девиз

Аватара пользователя
Правильный ветер
Профи
Профи
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 15:35
Репутация: 4
Откуда: Москва

Сообщение Правильный ветер »

Насчёт работы в одиночку соглашусь. Сам так работаю и сам жажду общения утоляю как могу: с коллегами, бывшими преподавателями и на форумах, в журналах...вот и всё. Но только мне порой ещё грустнее, т.к. уровень у меня не ваш и то, что можно было бы спросить(подсмотреть) при случае у более опытного спеца, приходиться добывать самому, а это время, сомнения и всё такое. А насчёт индусов, китайцев - кто их знает, может и заполнят нишу. Но для этого надо, чтобы эта ниша была для них благопприятной. А для россиян не привлекательной в то же время.

Аватара пользователя
Правильный ветер
Профи
Профи
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 15:35
Репутация: 4
Откуда: Москва

Сообщение Правильный ветер »

А существует ли страхование в проектировании?...

Аватара пользователя
Rimantas
_
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 20:57
Репутация: 5
Откуда: Lithuania
Контактная информация:

Сообщение Rimantas »

гарантию Изображението точно давать должны - подругому то кто ответсвенность возьмётИзображение

Аватара пользователя
Штейн
Мастер
Мастер
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 07 апр 2005, 16:38
Репутация: 5
Откуда: Москва

Сообщение Штейн »

еслиб страховали, я бы уж вам напроектировал, бабки пополам :rev:
Человек отличается от животных главным образом тем, что задает много
лишних вопросов и раздает много лишних советов.

Аватара пользователя
Mifune
Массовик Затейник
Массовик Затейник
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 23:07
Репутация: 15
Откуда: Lubercy
Контактная информация:

Сообщение Mifune »

Гарантии никакой 100% дать неполучится, т.к. в 90% случаях монтажник вносит свою лепту в проект.Так сказать улучшает его.
Вот недавно был случай. Заказали проект вентиляции магазина.
Приношу Заказчику-монтажнику на согласование проект,он мне в ответ типа эти решетки убери,эти тоже тут не должны быть,а вот эти не красиво.В итоге убрал половину решеток на кондиционирование.
Я ему говорю шуметь будет,он мне в ответ фигня тут музыка постоянно играть будет,никто не услышит.
Я с него подписульку,типа это убрали то тоже,а вот эти не красиво.
Господа, о какой гарантии может идти речь??
Изображение
Изображение
Хорошо хоть я, есть у меня ...

Аватара пользователя
Правильный ветер
Профи
Профи
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 15:35
Репутация: 4
Откуда: Москва

Сообщение Правильный ветер »

Однажды на лекции "Введение в специальность"(по-моему) проф. Павлов рассказал страшилку: про случай, когда автор проекта по вентиляции (или тот, кто отвечал за проект) понёс уголовное наказание. Правда тот случай связан со взрывом на промышленном предприятии, видимо с большими убытками.

Ответить

Вернуться в «Проектирование»