Газовый счётчик на улице или в неотапливаемом помещении

Проектирование, разрешительная документация, опыт общения с газовыми трестами и т.д.

Модераторы: шидол, Code

БМО
Претендент
Претендент
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 май 2012, 08:01
Репутация: 0

Газовый счётчик на улице или в неотапливаемом помещении

Сообщение БМО »

Кто аргументированно, ссылаясь на НТД, может однозначно ответить на вопрос: разрешается (не разрешается, разрешается при выполнении определённых требований) установка бытового газового счётчика в частном доме на улице или в неотапливаемом помещении (например в холодной прихожей при прохождении через неё газопровода)?

Аватара пользователя
Kokoshino
Профи
Профи
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 13:20
Репутация: 14
Откуда: Новосибирск

Сообщение Kokoshino »

По мойму нужно смотреть паспорт на счетчик. ТАм д.б. указан дипазон рабочих температур.

БМО
Претендент
Претендент
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 май 2012, 08:01
Репутация: 0

Сообщение БМО »

Один мой дотошный клиент пошёл в Облгаз и там ему заявили, что с некоторого времени установка на улице запрещена, хотя с корректором температуры вроде с их разрешения можно (голословно, без ссылки на НТД). Счётчик ему мы купили ВК-G4Т (с термокорректором и по отрицательной температуре до -40), но от официального разрешения (или отказа) Облгаз всё равно открещивается. Вот Клиент весь и в сомнениях. Областному "Межрегионгазу" (поставщик) всё равно. И в "Акте" об установке счётчиков нет строки о месте (в дому или на улице) установки счётчика. Сам я такого НТД не нашёл, бывшие коллеги по Горгазу и Росгазстрою тоже ничего конкретного не смогли ответить. Как метролог (газовик моя вторая профессия) никаких препятствий не вижу. Поэтому обращаюсь к участникам Форума.

Аватара пользователя
Kokoshino
Профи
Профи
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 13:20
Репутация: 14
Откуда: Новосибирск

Сообщение Kokoshino »

БМО писал(а):установка на улице запрещена, хотя с корректором температуры вроде с их разрешения можно (
по мойму бред сивой кобылы, ну поставишь ты счетчик в помещении и что газ сразу нагрелся с -40 до +20? Там погрешность счетчика больше + давление в системе никогда не держат, то которое нужно, пусть тогда и по давлению ставят датчик, иначе получется что потребитель всегда переплачивает.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

БМО
Претендент
Претендент
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 май 2012, 08:01
Репутация: 0

Сообщение БМО »

Вот и для меня это бред. Но хочется всё таки узнать, есть однозначная регламентация в НТД (СНиП, Правила, Инструкции и т.п.) или нет.

Аватара пользователя
Kokoshino
Профи
Профи
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 13:20
Репутация: 14
Откуда: Новосибирск

Сообщение Kokoshino »

На больших мощностях однозначно датчики температуры и давления газа и корректор. ПРи этом по фигу где стоит счетчик (регламентируется инструкцией по эксплуатации, а там сказано что должен быть в плюсе, т.к. масло замерзает и все такое). Для бытовых потребителей обычно таких требований нет... а в чем проблема поставить счетчик внутри?

БМО
Претендент
Претендент
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 май 2012, 08:01
Репутация: 0

Сообщение БМО »

Да у меня проблем нет. Ставлю, где просят клиенты, Регионгаз у себя счётчик регистрирует. Но вот одному клиенту и хочется на улице и колется. Мнительный. Я ему уже сказал, что однозначного указания в НТД на запрет установки на улице нет, хочет, пусть долбит Облгаз и Горгаз, пусть они ему и ставят. А я послал его подальше... Невелик объём... Копейки...

миксим
Претендент
Претендент
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 08:16
Репутация: 0

Re: Газовый счётчик на улице или в неотапливаемом помещении

Сообщение миксим »

Мне вот тоже до августа (по договору с газ-ми )должны газ в дом завести , но счетчик в указаном мне месте не очень видится ,а вот установка на улице без проблем для меня кажется ,но как убедить их в этом и на что сслаться можно ?

миксим
Претендент
Претендент
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 08:16
Репутация: 0

Сообщение миксим »

Или какие требования ко мне при этом ?

Аватара пользователя
Лунная Прохлада
Претендент
Претендент
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 23:02
Репутация: 4
Откуда: Украина, Хмельницкий

Сообщение Лунная Прохлада »

Не знаю, где как, а в Украине в частном секторе мембранные счётчики всегда ставят на улице в специальных ящиках (без меха :P ). Эти же счётчики ставят и в помещениях в многоквартирных домах. Роторные только в помещениях, в последнее время их не разрешают, меняют на мембранные.
VIP-газосварщица

Аватара пользователя
igor1307
Любитель
Любитель
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 20:41
Репутация: 20
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Газовый счётчик на улице или в неотапливаемом помещении

Сообщение igor1307 »

БМО писал(а):Кто аргументированно, ссылаясь на НТД, может однозначно ответить на вопрос: разрешается (не разрешается, разрешается при выполнении определённых требований) установка бытового газового счётчика в частном доме на улице или в неотапливаемом помещении (например в холодной прихожей при прохождении через неё газопровода)?
В нормативном документе не скажу, но неоднократно устанавливали, иногда требуют с буквой Т - температурной компенсацией
Мужик сказал - мужик сделал!

Ответить

Вернуться в «Газоснабжение»