Kiturami Twin Alpha растет давление в РБ в режиме ГВС

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
alberoth
Претендент
Претендент
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 янв 2016, 21:25
Репутация: 3

Kiturami Twin Alpha растет давление в РБ в режиме ГВС

Сообщение alberoth »

Всем привет. Ребята, есть вопрос по котлу Китурами Твин Альфа 20. Сейчас котел почти не работает на нагрев СО, но если включить горячую воду чтобы принять душ, то в РБ растет давление. Собственно, и на манометре в системе отопления оно тоже растет. Это нормально? Или трехходовой клапан накрылся? Или из вторичного теплообменника давит воду в контур СО?

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Это НЕ НОРМАЛЬНО, я бы даже сказал что опасно - может рвануть.
Пока представитель Китурами думает что ответить посмотрите занимательный ролик на youtube "Разрушители легенд - взрыв бойлера" (бойлером англичане называют котлы)

alberoth
Претендент
Претендент
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 янв 2016, 21:25
Репутация: 3

Сообщение alberoth »

Ну, брат, запугал меня насмерть. Да еще в довесок гейропейский ролег посмотреть предлагаете! :D Насчет взрыва не уверен, т.к. предохранительный клапан сбросит давление на 3 Бар, но потоп мне точно не нужен. :?

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

alberoth
А вы уверены что предохранительный клапан мадеинкитурами сработает? Что его не заклинит в ответственный момент. Судя по их горелкам, которые они постоянно доробатывают что бы работали и не ломались, качество так себе...

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Re: Kiturami Twin Alpha растет давление в РБ в режиме ГВС

Сообщение гpязнуля »

Привет, привет, мало информации. Как растет? Опускается ли потом до нормы? Какое обычное давление? Проверьте связано ли изменение показаний манометра с работой насоса? И черт возьми интересно как Вы давление в баке на рабочем котле меряете!?
Встретил дизайнера - убей сразу!

alberoth
Претендент
Претендент
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 янв 2016, 21:25
Репутация: 3

Re: Kiturami Twin Alpha растет давление в РБ в режиме ГВС

Сообщение alberoth »

гpязнуля писал(а):Привет, привет, мало информации. Как растет? Опускается ли потом до нормы? Какое обычное давление? Проверьте связано ли изменение показаний манометра с работой насоса? И черт возьми интересно как Вы давление в баке на рабочем котле меряете!?
Такое дело, я ведь всю зиму искал течь в СО и наконец две недели назад нашел и устранил (под плиткой в кухне подтекало, зараза!!! :mad: ) и посему все помыслы были только на контур СО. Сформулирую все точно.
Котел не работает (не горит, в смысле) т.к. дома тепло. Давление стабильно 1.2 бар. Включаю горячую воду в раковину, зажигание, скачок давления по прибору до 1.6 примерно. Держится также вроде (ну пока брился сейчас). После выключения горячей воды котел затушил горелку, насос (или что-то еще) пока шумит. Давление остается 1.6. Выключаю котел с пульта, давление падает до 1.2. Вопрос в следующем: при пользовании горячей водой давление в РБ правомерно прыгает вверх?
Тут еще такой момент: у меня на одной из батарей врезан манометр, сегодня заметил, что там давление подрасло до 1.5 примерно. Ну сцедил из батареи малость и жду, будет ли опять расти. Вот теперь вроде все рассказал.
UPD/ Давление в РБ не меряю, конечно, это я про показания манометра на котле. :D

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

Все нормально, может просто подзабиты теплообменники, по отопительной воде. Есть статическое давление оно у тебя 1,2, а есть динамическое оно у тебя 1,6, т.к. точка замера подключение манометра стоит после насоса. Если гвс пока устраивает то и не парься, но можно и промыть оба теплообменника, хотя бы просто водой с продувкой. Да хоть ротом продуй грязь должна вылететь. А если по правилам зови сервис.
Встретил дизайнера - убей сразу!

alberoth
Претендент
Претендент
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 янв 2016, 21:25
Репутация: 3

Сообщение alberoth »

Можно чутка поконкретнее, куда дуть в смысле? :D

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

Все, на этом остановимся. Зови мастера. Этих твин альф столько модификаций, что я все даже и не видел.
Последний раз редактировалось гpязнуля 07 май 2016, 23:39, всего редактировалось 1 раз.
Встретил дизайнера - убей сразу!

alberoth
Претендент
Претендент
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 янв 2016, 21:25
Репутация: 3

Re: Kiturami Twin Alpha растет давление в РБ в режиме ГВС

Сообщение alberoth »

ОК, спасибо!

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»