Котел зажигается, горит, но ГВС - холодная

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
jack74
Претендент
Претендент
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 14:24
Репутация: 0
Откуда: Луцк

Котел зажигается, горит, но ГВС - холодная

Сообщение jack74 »

Имею двухконтурный котел с раздельным теплообменником Teplowest Optima+ АГД-18-В-М (Украинский, Ужгородского з-да "Конвектор"). Техническая документация здесь, правда, она на украинском языке, хотя для специалиста, я думаю, это не особо преграда.
Сегодня пропала горячая вода. То есть, открываешь кран, котел включается, горит, но из крана теплая вода так и не появляется... В чем может быть проблема? Я по котлам не особо специалист, во внутренности современных не лазил, поэтому прошу совета специалистов...
Вижу на схеме вторичный теплообменник, но что это практически???? Там идет подмешивание и проблемка может быть в нем? Или каким-то образом причиной может быть трехходовый клапан?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

да, у вас там клапан переключающий. проблема может быть как в нем так и в теплообменнике
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

jack74
Претендент
Претендент
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 14:24
Репутация: 0
Откуда: Луцк

Сообщение jack74 »

"клапан переключающий" - это этот "трехходовый"? А в нем какая проблемма может быть? Он чисто механический? Управляется от термически? Или у него есть какой-то электропривод?

А с теплообменником какая проблема может быть? Он, насколько я понимаю, общий и на отопление, и на ГВС, но батареи греет... Значит исключается?

Аватара пользователя
RUZALIN
Гуру
Гуру
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:38
Репутация: 124
Откуда: Tatarstan ... Baltasi
Контактная информация:

Сообщение RUZALIN »

jack74 писал(а):Он, насколько я понимаю, общий и на отопление
На вашем же рисунке в спойлере опровержение вашим словам.
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

jack74
Претендент
Претендент
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 14:24
Репутация: 0
Откуда: Луцк

Сообщение jack74 »

Я уже понял принцип нагрева воды ГВС :)
Просто, сначала я думал, не углубляясь, что вода для ГВС нагревается там же, в первичном :~[
Но подумал, задумался для чего же вторичный, догадался, убедился в догадке в гугле и понял :)
Короче, снял скарлупу, пошевелил электропривод трехходового и появилась горячая вода :)

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

это хорошо. один товарищь нас страниц двадцать пытал с примерно такойже причиной. причем так и не отписался сволоч об итогах
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
wetleo
Мастер
Мастер
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 18:23
Репутация: 49
Откуда: екатеринбург

Сообщение wetleo »

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
мне всё равно что вы обо мне думаете,я о вас вообще не думаю

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»