Плюсы и минусы теплых стен

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
АндрейР
Любитель
Любитель
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 21 фев 2006, 20:06
Репутация: 0

Плюсы и минусы теплых стен

Сообщение АндрейР »

В новой квартире, примерно 200кв.м. нужно сделать отопление. Отопление изначально индивидуальное в доме. Сначала возникла идея использовать в части помещений теплый пол. Но т.к. есть недостатки теплого пола - не комфортно ногам при высокой температуре, холодные стены (особенно внешние) решил сделать так:
Классическое отопление радиаторами + теплый пол: ванна, санузлы, прихожая. + теплый пол для комфорта (т.е. не для основного способа отопления) в комнатах и кухне - что бы было комфортно ногам там где покрытия пола холодное на ощупь (т.к. покрытие будет разное - паркет, паркетная доска.... пока точно всё не определились с выбором лучшего покрытия :) ).
Теперь подкинули идею сделать еще и теплые стены плюсом внешние, добавит комфортности, по поводу охлаждения наверное сложности в многоэтажке с этим будут.
В общем, если кто может посоветовать что в данной теме, буду очень благодарен, т.к. пока проект не заказывал, стою перед выбором желаемого :)

Аватара пользователя
Афоня
Претендент
Претендент
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 20 май 2009, 00:31
Репутация: 5

Сообщение Афоня »

Довольно редкий вид отопления. У нас заказчик тоже хочет сделать отопление стенами. Сейчас вот будем делать проект. По ходу: если что интересное будет - отпишусь

Sovetnik
Любитель
Любитель
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 18:58
Репутация: 10

Сообщение Sovetnik »

АндрейР писал(а):Теперь подкинули идею сделать еще и теплые стены плюсом внешние, добавит комфортности, по поводу охлаждения наверное сложности в многоэтажке с этим будут.
Делать теплые стены- глупость, это все равно что греть улицу - большие теплопотери ведут к соответствующим потерям в кошельке.

Аватара пользователя
alicBV
Любитель
Любитель
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 22:37
Репутация: 1

Re:

Сообщение alicBV »

Sovetnik писал(а):Делать теплые стены- глупость, это все равно что греть улицу - большие теплопотери ведут к соответствующим потерям в кошельке.
Не совсем глупость,так как бывают случаи,что по другому организовать покрытие теплопотерь здания (помещения) не представляется возможным. Например бассейн с большой квадратурой остекления с одной стороны и массивной цельной бетонной стеной с другой стороны, с теплыми полами и без радиаторов отопления-ради дизайна. А чтоб избежать теплопотерь, стены утепляются.

Sovetnik
Любитель
Любитель
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 18:58
Репутация: 10

Сообщение Sovetnik »

alikBV писал(а):Например бассейн с большой квадратурой остекления с одной стороны и массивной цельной бетонной стеной с другой стороны,
В этом случае греть одну стену тоже нерационально, кроме больших теплопотерь наружу, теплые конвективные потоки от этой стены будут подниматься вверх и греть потолок, а основной объем воздуха в помещении не будет прогрет.

АндрейР
Любитель
Любитель
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 21 фев 2006, 20:06
Репутация: 0

Re:

Сообщение АндрейР »

Sovetnik писал(а):Делать теплые стены- глупость, это все равно что греть улицу - большие теплопотери ведут к соответствующим потерям в кошельке.
Тоже думал над этим,
Тогда другая идея:
1) я хочу что бы пол был теплый - т.е. не отопление полом, а просто чтобы пол не был холодным , ну например +20 - +25 это надо по комфортности посмотреть.
2) Детская получается угловая, сделать что бы стены то же были +20 предположим внешние. - теплые стены для комфортности.
И соответственно сам обогрев классически - стальными радиаторами.

Так вообще делают :) ?

ar15646
Любитель
Любитель
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 21:47
Репутация: 10
Откуда: чехов
Контактная информация:

Сообщение ar15646 »

улицу вы стенами греть будете в любом случае, хоть конвектором, хоть теплым полом, хоть теплыми стенами. Тепопотерями надо конечно заниматься, но на выбор способа отопления здесь это не влияет.

Sovetnik
Любитель
Любитель
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 18:58
Репутация: 10

Сообщение Sovetnik »

АндрейР писал(а):пол не был холодным , ну например +20 - +25
Если температура воздуха в комнате при отоплении радиаторами будет 24-25°С, то температура пола и так не будет ниже 20°С, если конечно под вами не холодный подвал.
В любом случае, нужна качественная теплоизоляция, это относится и к полу и к стенам - нужно сохранять тепло, а не компенсировать его неразумные потери дополнительным обогревом.

Sovetnik
Любитель
Любитель
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 18:58
Репутация: 10

Сообщение Sovetnik »

ar15646 писал(а): но на выбор способа отопления здесь это не влияет.
Влияет и очень сильно!
Если замуровать в стену, как в теплый пол, греющий элемент, то часть тепла будет сразу же уходить наружу и теплопотери будут определяться теплопроводностью этой стены.
Эсли же точно такой же элемент будет греть воздух внутри помещения, а этот воздух уже в свою очередь будет греть стену, то теплопотери через эту стену будут меньше и определяться коэффициентом теплоотдачи от вохдуха к стене.

ar15646
Любитель
Любитель
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 21:47
Репутация: 10
Откуда: чехов
Контактная информация:

Сообщение ar15646 »

не, ну ежели трубы проложить под полом, или еже лучше в подвале, то эффект тоже мягко скажем не очень будет.
эт я к тому, что теплые стены не совсем такую конструкцию как пол.

АндрейР
Любитель
Любитель
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 21 фев 2006, 20:06
Репутация: 0

Re:

Сообщение АндрейР »

Sovetnik писал(а):Если температура воздуха в комнате при отоплении радиаторами будет 24-25°С, то температура пола и так не будет ниже 20°С, если конечно под вами не холодный подвал.
В любом случае, нужна качественная теплоизоляция, это относится и к полу и к стенам - нужно сохранять тепло, а не компенсировать его неразумные потери дополнительным обогревом.
не совсем так, от покрытия много зависит, думаю согласитесь, что при одной и той же температуре в помещении плитка, паркет, ламинат и массив доски совершенно по разному ощущается комфорт ногам.
у них разная теплопроводность, соответственно чем лучше теплопроводность тем быстрее будет от ног отводиться тепло (36,6 - 25) и следовательно ощущение холода - не комфортности.

АндрейР
Любитель
Любитель
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 21 фев 2006, 20:06
Репутация: 0

Сообщение АндрейР »

Тогда наверное нужно мне вопрос по другому задать:
Есть квартира 200 квадрат, хочу сделать самое лучшее и комфортное отопление, чтобы в каждой комнате можно было задать свою температуру (пусть и не сильно разнящуюся по сравнению с другими помещениями) хорошее и расширенное управление отоплением (можно и кондиционированием и водоподготовкой) со спец прибора-компьютера с дисплеем (видел такие в инете где то) также приточка с подогревом-охлаждением и подготовкой воздуха. Котлы и оборудование самое надежное и лучшее, экономичное и экологичное.
Что можно и нужно использовать тут ?
-
ps Я не ищу тут халявных идей и тому подобное, просто прежде чем заказывать проект хотелось бы рассмотреть все современные идеи в этой сфере, а не полагаться на фирму или мастера у которого одно мнение( все равно оно будет субъективное т.к. и опыт и понятие комфортности да и методы у всех разные).
-
pps Дом есть уже :), хочу в квартире получить такой же комфорт.

ar15646
Любитель
Любитель
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 21:47
Репутация: 10
Откуда: чехов
Контактная информация:

Сообщение ar15646 »

Если говорить о лично моем мнении, то для отопления только пол и стены (точнее не вся стена а только часть до окон) радиаторы можно поставить как дополнение, хотя при нормальном утеплении думаю это не обязательно.). ну и обогрев приточного воздуха.

Гость4
Любитель
Любитель
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 20:04
Репутация: 9

Сообщение Гость4 »

Делать стены теплыми черевато с современными строителями,т.как ее температура будет 40-45 градусов для нормальной теплоотдачи,(150-200Вт/м2).банально все потрескается и тому подобное.Теплый пол и радиаторное самое разумное, и регулировать проще и точнее.

Аватара пользователя
RUZALIN
Гуру
Гуру
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:38
Репутация: 124
Откуда: Tatarstan ... Baltasi
Контактная информация:

Сообщение RUZALIN »

Я за тёплый пол и как доводчики повесить радиаторы.
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

Аватара пользователя
Афоня
Претендент
Претендент
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 20 май 2009, 00:31
Репутация: 5

Сообщение Афоня »

Sovetnik писал(а):Делать теплые стены- глупость, это все равно что греть улицу - большие теплопотери ведут к соответствующим потерям в кошельке.
Думаю, если стены нормальные по всем современным требованиям кирпич-экрудированный полистерол(5-8см)-кирпич, то улицу греть не будет. Если стена в 2 кирпича то деньги на ветер. В 10 кирпичей почти тоже...

Гость4
Любитель
Любитель
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 20:04
Репутация: 9

Сообщение Гость4 »

На мой взляд лучшая стена глинянный кирпич-пенопласт-фасад,зимой тепло летом не жарко и остывать если что долго будет,если окна закрыть.и греть можно через стены без потерь в деньгах.

Sovetnik
Любитель
Любитель
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 18:58
Репутация: 10

Сообщение Sovetnik »

Афоня писал(а):Думаю, если стены нормальные по всем современным требованиям кирпич-экрудированный полистерол(5-8см)-кирпич, то улицу греть не будет.
Здесь все элементарно считается.
Если температура внутренней поверхности обогреваемой стены будет 35°С, а температура наружного воздуха - минус 15°С, то дельта будет 50°.
При температуре стены без подогрева в 15° - дельта будет 30°.
Соответственно теплопотери через такую (любую) стену возрастут в 50/30=1,7 раза, при прочих равных условиях.

ar15646
Любитель
Любитель
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 21:47
Репутация: 10
Откуда: чехов
Контактная информация:

Сообщение ar15646 »

хрень говоришь. Точнее теоретически это конечно не хрень и все правильно, то вот на практике совсем не так.
Повторюсь, теплая стена делается совсем не так как пол, там все по другому, и тепло не уходит.

Гость4
Любитель
Любитель
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 20:04
Репутация: 9

Сообщение Гость4 »

теплопотери одинаковые,просто пенопласт делают толще.чем при радиаторном отоплении

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»