Помогите определиться со схемой обвязки...

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Аватара пользователя
tiptop
Мастер
Мастер
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 19:07
Репутация: 63
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Re: Помогите определиться со схемой обвязки...

Сообщение tiptop »

to igor3321
Конструктивная особенность Vitogas'а - чугун с малым объёмом воды.
При закрывании трёхходового клапана отопления или выключении насоса водоподогревателя происходит уменьшение (или прекращение) расхода воды через котёл.
Это приводит к значительному выбегу температуры воды в котле - вплоть до срабатывания защитного термореле.
Ну, и пристенное кипение воды, само собой, обеспечено...
Советую Вам поставить котловой насос и перемычку в котловом контуре.
Цель - исключить возможность уменьшения расхода воды через котёл.
'.png
kotlovogo_nasosa_podkl.gif
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

igor3321 писал(а):...Вселенская глупость. В вас говорит обычная алчность, что денежки проплывают мимо.
я цитирую политику виссманн, и считаю её верной. Если вы покупаете новый мерседес вы полезете его ремонтировать, настраивать подвеску, тюнинговать? Правильно, нет - обратитесь к специалистам. Если же да - то вы или сами специалист, или алчный идиот :D . Чьи деньги проплывают? Ваши? Нет? Тогда чего наговариваете на меня - нехорошо...
igor3321 писал(а):Попытки чинить препятствия для ограничения доступа неквалифицированного персонала как правило ведет только к возникновению проблем у самого же "квалифицированного " персонала и как следствие снижению рейтинга марки.
Глупость чистой воды. На конкретном примере поясню - продал человеку котел Dakon P Lux Z , котел отличный, при правильной эксплуатации работает у людей не один десяток лет (видел сам). Человек не захотел делать пусконаладку горелки, сам установил себе котел (не знаю как, не видел) и через год у него прогорает газовая рампа из за неправильной настройки. Все, впечатление о производителе и котле негативное, звонит мне и говорит что я продал ему гамно. А проблема то не в производителе, а в неквалифицированном подходе. Тоже смое могло произойти и с бакси и вайлантом.
igor3321 писал(а):Поэтому и лидируют на рынке не Виссманы и Будеросы а Валианты и Бакси. И немцев хотя и покупают, то покупают потому что их навяывают газовые тресты, так как выгодно продавать дорогие марки...
Откуда такая информация кто и где лидирует? У меня бакси и виссманны продаются одинаково хорошо, у соседа китурами, а бакси не удут.... У газовых трестов всегда есть выбор - не хочешь немцев, ставь дешевую термону (пример), или любой другой котел. Главное что бы вы нашли организацию которая будет его обслуживать и дас вам пакет документов для треста. Вы продажник и торгуете котлами? Нет? Тогда откуда такая глупость что торговать виссманном выгодно? Для информации вам - покупая виссманн за 100т.р. в интернет магазинах в москве, некоторые продавцы готовы его вам продать зарабатывая себе 3-4т.р. (прибыль менее 3-4%). Много?

Аватара пользователя
RUZALIN
Гуру
Гуру
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:38
Репутация: 124
Откуда: Tatarstan ... Baltasi
Контактная информация:

Сообщение RUZALIN »

Dim@ писал(а):А проблема то не в производителе, а в неквалифицированном подходе. Тоже смое могло произойти и с бакси и вайлантом.
Согласен полностью :) Даже долбаный Нева Люкс можно заставить работать как надо :D
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите определиться со схемой обвязки...

Сообщение Dim@ »

Схему котельной порекомендую такую:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

igor3321
Претендент
Претендент
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 21:38
Репутация: 1

Re: Помогите определиться со схемой обвязки...

Сообщение igor3321 »

...Сейчас начнутся обиды, но у меня такое ощущение что здесь мало кто в чем разбирается.
to tiptop Витогаз 100 , низкотемпературный атмосферник. У него температура котла выше 83 град не выставляется. Если что внештатное - отключается горелка. Насос бойлера молотит постоянно, поэтому всегда есть расход. В родных виссмановских схемах на мою мощность до 60 кВт нет практически ниодной схемы с насосом в контуре котла. Все схемы примитивные. Я не пойму смысла предостережений.
to Dim@ схема конечно хорошая, но мне тогда под нее надо будет пристроить еще метров 250 квадратных.
Да, можете считать меня алчным идиотом, неподдавшимся на развод таких же алчных идиотов, которые разводят своих заков на деньги.
Имея в пользовании две машены с 4-мя колечками на решетке ничто не мешает мне ремонтировать их самому., потому что тех документация на немцев как правило хорошая, это вам не рено. И вынужденный заезд в сервис, например на сход развал опять лишний раз убеждает меня, что там работают одни идиоты. Надеюсь к специалистам по котельным это не относится.
У меня, повторюсь, есть несколько вопросов:
Можно ли врезать полотенчики 25 трубой в ветку бойлера 40-я труба и не задушится ли это ответвление.
Можно ли параллельно , как на моей фотке подключать насосы.
Где взять колотку 21 для подключения к контроллеру насоса бойлера ( в комплекте поставки почему-то не оказалось) , я так понимаю просто прийти в магазин и купить нельзя...
Можно ли нарастить провод датчика температуры бойлера.Где-то метра 1,5-2. Не спроста же он шел с уже установленной колодкой.
Если можете ответьте, если нет, я пойду еще куда..пообщаюсь.....

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

igor3321 писал(а):Насос бойлера молотит постоянно, поэтому всегда есть расход.
насос бойлера не молотит постоянно, по крайней мере не должен - в автоматике присутствует приоритет нагрева ГВС при включении загрузочного насоса бойлера все остальные насосы выключаются.
igor3321 писал(а):Можно ли врезать полотенчики 25 трубой в ветку бойлера 40-я труба и не задушится ли это ответвление.
Для тех кто в танке - полотенцесушители подключайте через контур рециркуляции ГВС. Или (как не правильно) последовательно к контуру нагрева бойлера, обратка нагрева бойлера идет через полотенцесушки к котлу. Но учтите что при нагреве бойлера данный контур нагревается до максимума, чем обернется для вас температура на полотенцесушителях 85гр.С я не знаю.
igor3321 писал(а):Где взять колотку 21 для подключения к контроллеру насоса бойлера ( в комплекте поставки почему-то не оказалось) , я так понимаю просто прийти в магазин и купить нельзя...
Данные клемники в комплекте не идут, их как и клемники для подключения насосов, датчиков температуры и т.д. покупать надо отдельно - видимо продавцы которые впарили вам котел или не знают как комплектовать виссманн, или поленились вам это сказать. Покупаются у любых продавцов виссманна.
igor3321 писал(а):Можно ли нарастить провод датчика температуры бойлера.Где-то метра 1,5-2. Не спроста же он шел с уже установленной колодкой.
можно.
igor3321 писал(а):я пойду еще куда..пообщаюсь.....
идите...с богом....

Аватара пользователя
tiptop
Мастер
Мастер
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 19:07
Репутация: 63
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение tiptop »

igor3321 писал(а):Где взять колотку 21 для подключения к контроллеру насоса бойлера ( в комплекте поставки почему-то не оказалось)
А в комплекте не было насоса со штекером 21 ?

Штекеры насосов взаимозаменяемы (как и у датчиков температуры).
Может быть, в Вашей комплектации оказался такой штекер с номером 29 или вовсе без номера ?

Спросите про штекер насоса у Висмановских сервисников. Думаю, что они Вам его просто подарят.
Изображение

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

tiptop писал(а):А в комплекте не было насоса со штекером 21 ?
точно, он же в комплекте идет!

Аватара пользователя
tiptop
Мастер
Мастер
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 19:07
Репутация: 63
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение tiptop »

igor3321 писал(а):кроме управления насосом котла и бойлера, больше нет никаких функций
На тот случай, если решите поставить трёхходовые клапаны с электроприводом. Была тема "Посоветуйте какой контроллер выбрать":
http://forum.c-o-k.ru/viewtopic.php?f=1&t=16056
Изображение

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Проще думаю заменить тогда в котле существующую плату на Vitotronic200 KW5.

Аватара пользователя
tiptop
Мастер
Мастер
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 19:07
Репутация: 63
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение tiptop »

Dim@ писал(а):Проще думаю заменить
Ну, я бы поставил "300 GW2".
Но цена-а... :)
Изображение

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Для малого коттеджа 300 серия никчему думаю...

Аватара пользователя
tiptop
Мастер
Мастер
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 19:07
Репутация: 63
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Re:

Сообщение tiptop »

Dim@ писал(а):Для малого коттеджа 300 серия никчему думаю...
Если заказчик при деньгах, то Vitotronic 300GW2 придётся ко двору в коттедже любой величины. :)
В нём есть два канала регулирования температуры (по температурным графикам).
Есть и разъём 17А для подключения котлового датчика температуры обратки “Therm-Control”,
и разъём 29 для подключения котлового насоса,
и разъём 50 “Отказ”.

Разве в "малом коттедже" не нужно защищать котёл от холодной обратки?
Ни к чему выход аварийного сигнала ? :)
Изображение

Mij-gan
Гуру
Гуру
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 16:02
Репутация: 245
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Mij-gan »

Ну в общем всё умное уже сказали :) Единственное, добавил бы, что устанавливая Витотроник 300 GW2 нужно будет докупить новый кодирующий штекер котла. Ну конечно не единственное, нужны будут и датчики подающей линии, и комплекты штекеров...
А Вы, igor3321, с "какого раёна"? А то штекера(в смысле -фишки для подключения насосов) есть и у меня в частности :) Правда, подарить - не подарю, но за 168 руб 30 коп продам :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Последний раз редактировалось Mij-gan 16 авг 2010, 16:08, всего редактировалось 1 раз.
"Без измерений нет испытаний!"

Аватара пользователя
tiptop
Мастер
Мастер
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 19:07
Репутация: 63
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение tiptop »

Mij-gan писал(а):нужно будет докупить новый кодирующий штекер котла
Почему?
Ведь котёл остаётся тот же самый. :)
Изображение

Mij-gan
Гуру
Гуру
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 16:02
Репутация: 245
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Mij-gan »

tiptop писал(а):Почему?Ведь котёл остаётся тот же самый
Вот именно поэтому. Если кодирующий штекер от этого котла вставить в 300-ю башку, то она его не опознает. Поэтому, чтоб "обмануть систему" нужен другой штекер. Могу ошибаться конечно, но если котёл топиксартера не предлагается фирмой-изготовителем изначально комплектовать 300-м витотроником, то штекер нужно менять:)
"Без измерений нет испытаний!"

Аватара пользователя
аристошка
Мастер
Мастер
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 12:20
Репутация: 48
Откуда: Волжская Булгария
Контактная информация:

Сообщение аристошка »

igor3321 а путем доку может еще раз изучить
вам по моему все решения расписали
осталось расписать по пунктам и ценам и выбирать
штекер 21 в комплекте даже больше там чем надо
если такой образованный читай больше а не ругайся
это обыкновенный датчик NTC
провод наращивается без проблем
удлиняйте до 30 п.м. соответствующего диаметра проводов
по поводу настройки мах. температуры читай внимательней с 12 по 16 стр. инструкции по монтажу
Лужу и паяю котлы починяю.
Датчики NTC 10 кОм всегда в наличии

Аватара пользователя
tiptop
Мастер
Мастер
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 19:07
Репутация: 63
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение tiptop »

аристошка писал(а):это обыкновенный датчик NTC
Пардон, там резистивные датчики.
Датчики температуры "подающей или обратной магистралей" похожи на Pt500 , а у погружных для емкостного водоподогревателя немного другой наклон характеристики.
Изображение

igor3321
Претендент
Претендент
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 21:38
Репутация: 1

Re:

Сообщение igor3321 »

Mij-gan писал(а): А Вы, igor3321, с "какого раёна"? А то штекера(в смысле -фишки для подключения насосов) есть и у меня в частности :) Правда, подарить - не подарю, но за 168 руб 30 коп продам :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Север Москвы и области. С удовольствием куплю, если недалеко. Если нет, поеду куда-нибудь на Ярославку или на Синдику.
Можно ли навесить на один выход с контроллера 2 или более насосов никто так и не сказал. Ну да ладно, думаю , что можно.
Теплый пол пока буду включать в розетку. Поживу, посмотрю. Может потом прикуплю какую-нибудь приблуду, контроллер. Огород городить с усложнением схемы пока не буду. Чем менять мозги, проще продать котел и купить пару маленьких. В общем в простоте тоже есть свои плюсы

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Могу в Пушкино подвезти штекерок, продать занедорого. Я там обитаю :cool:

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»