Хочу поставить два двухконтурных настенника, посоветуйте

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Аватара пользователя
Shuric
Претендент
Претендент
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 11:21
Репутация: 6
Откуда: Воронеж

Хочу поставить два двухконтурных настенника, посоветуйте

Сообщение Shuric »

Ребяты только на вас вся надежда!
Решил сделать отопление(420м2) дешево и сердито, два турбо настенника
У меня два вопроса:
1. как быть с вытяжкой? Хотелось чтобы выходы в один канал дули, а приточку чтобы из котельной брали, т.е. не заморачиваться с коаксиальными трубами и не тащить их через крышу. Но в такой схеме есть минус когда будет работать один котел, то он создаст избыточное давлние в вытяжке и какбы продукты сгорания непопали в кательную через второй котел.
2. Теперь про систему отопления. Хотелось бы подключить их параллельно, без управления каскадом. Будут ли они при такой системе работать правильно?
Например: на обоих котлах выставлю 50 градусов, когда система нагрета и начнет остывать есть вероятность, что у первого котла автоматика сработает быстрее и он первым запустится и будет греть воду, а второй так и незапустится, тк вода уже будет подогреваться первым. Тоесть нагрузка на первый котел будет всегда больше.
Если я прав, то наверно надо устанавливать систму управления каскадом, или разделять контуры отопления для обоих котлов(т.е один греет теплый пол, а второй батареи)

Вторые контуры у котлов нужны для: 1- ГВС у 2-го бассейн

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

Почему турбо? Есть условия когда можно атмосферники в один дымоход, не помню, поищи на форуме, обсуждали.
Встретил дизайнера - убей сразу!

Аватара пользователя
Сан-техник
Профи
Профи
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 23:18
Репутация: 5
Откуда: Александров
Контактная информация:

Re: Хочу поставить два двухконтурных настенника, посоветуйте

Сообщение Сан-техник »

[quote="Shuric";p="15698479"]Но в такой схеме есть минус когда будет работать один котел, то он создаст избыточное давлние в вытяжке и какбы продукты сгорания непопали в кательную через второй котел.
[/quote]
Совершенно верно!
[quote="Shuric";p="15698479"]
2. Теперь про систему отопления. Хотелось бы подключить их параллельно, без управления каскадом. Будут ли они при такой системе работать правильно?
[/quote]
Обязательно необходимо поставить обратные клапана на обратках обоих котлов!
Если голова болит, значит она есть!!!

Аватара пользователя
Shuric
Претендент
Претендент
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 11:21
Репутация: 6
Откуда: Воронеж

Хочу поставить два двухконтурных настенника, посоветуйте

Сообщение Shuric »

[quote="гpязнуля";p="15698481"]Почему турбо? .[/quote]

Дымоход в один кирпич, боюсь газовики закозлятся.

Так будут ли они работать с примерно одинаковой загрузкой или не факт? Естевственно на обратке будут стоять лепестковые клапана

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

Да нагрузка будет приблизительно одинакова. Найдите поиском 'гидравлический разделитель, стрелка'. Потом задавайте вопросы, рисуйте схему, подскажем поможем.
Встретил дизайнера - убей сразу!

Аватара пользователя
Shuric
Претендент
Претендент
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 11:21
Репутация: 6
Откуда: Воронеж

Хочу поставить два двухконтурных настенника, посоветуйте

Сообщение Shuric »

Схема будет без гидравлического разделителя. Даже насосов дополнительных ставить не буду. Будет два коллектора прямая и обратка. Шунтировать их не буду. Насосов настенников хватт прокачать систему. А котлы планируется подключить параллельно к этим коллекторам.

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

А насос на тп?
Встретил дизайнера - убей сразу!

Аватара пользователя
Shuric
Претендент
Претендент
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 11:21
Репутация: 6
Откуда: Воронеж

Хочу поставить два двухконтурных настенника, посоветуйте

Сообщение Shuric »

[quote="гpязнуля";p="15698491"]А насос на тп?[/quote]

не надо, система будет на термостатах. Я уже делал дом 300-350м2 стоит котел феролька(настенник 32квт) и сам качает и тп и батареи без проблем. Хозяин доволен как слон! Никаких насосов не ставил в котельной!

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

Сожалею.
Встретил дизайнера - убей сразу!

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Re: Хочу поставить два двухконтурных настенника, посоветуйте

Сообщение GuTherm »

[quote="Shuric";p="15698490"]Схема будет без гидравлического разделителя...[/quote]Вот это уже более чем странно :shock:
Мож всётки набросаете схемку? вы тогда сами всё поймёте и нам не придётся на вас ругаться :oops: Ключевое слово - двухконтурные! без разделителя никак.

Добавлено спустя 14 минут 47 секунд:

[quote="гpязнуля";p="15698495"]Сожалею[/quote] Присоединяю свои сожаления.
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

Аватара пользователя
OCA
Любитель
Любитель
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 15:08
Репутация: 9
Контактная информация:

Сообщение OCA »

зачем человеку построившему дом > 400м2 с бассейном, дешевая и тем более к тому же сердитая ситема. Это пожелание заказчика или ваш профессиональный подход к нашему общему делу?

Аватара пользователя
Shuric
Претендент
Претендент
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 11:21
Репутация: 6
Откуда: Воронеж

Сообщение Shuric »

[quote="OCA";p="15698501"]зачем человеку построившему дом > 400м2 с бассейном, дешевая и тем более к тому же сердитая ситема. Это пожелание заказчика или ваш профессиональный подход к нашему общему делу?[/quote]

Пожелания заказчика. Кризис... строительство началось лихо и какбы не закончилось

Аватара пользователя
OCA
Любитель
Любитель
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 15:08
Репутация: 9
Контактная информация:

Сообщение OCA »

но не смотря на кризис от идеи теплого пола зак не отказался :mrgreen:
кстати нагрузку гвс считал или на глаз прикинул?

Аватара пользователя
Shuric
Претендент
Претендент
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 11:21
Репутация: 6
Откуда: Воронеж

Сообщение Shuric »

Вот примерная схема. От теплого пола никто не отказывался. ГОВОРЮ такая схема, но только с одним котлом прекрасно работает(проверенно, уже делал), и на ТП насос не пришлось ставить, т.к. котел его прокачивает. Мне навороты с гидравлическим разделителем не нужны, да и в кательной будет жарко летом. ГВС 2 точки разборау одного котла теплообменник работает на ГВС, у другого на нагрев бассейна. ВСЕ! неужели надо на небольшой дом делать пипец какую навороченную кательную? зачем лишний геморой? И узел подмеса на ТП ставить не вижу смысла, тк не нагреет он пол на 50 градусов никогда! Повторюсь подобная система уже прекрасно работает и хозяин доволен, не хотите не верьте
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Хоттабыч
Мастер
Мастер
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 18 дек 2004, 21:21
Репутация: 0
Откуда: Саратов

Сообщение Хоттабыч »

Уважаемый Шурик, а почему не нагреет то теплый пол до 50? Если Вы в него 80 загонять будете?
Поверхность теплого пола можно конечно теплоизолировать, прикинуть по теплопроводности теплоизоляции и, оперируя толщиной верхнего (над трубами) слоя теплоизоляции, - обеспечить приемлемую температуру его (ТП) поверхности. Но это будет стоить дороже ИМХО - дополнительная теплоизоляция.
В чем то я с Вами согласен, действительно, гидравлическое сопротивление контура ТП заметно больше чем радиаторного контура - соответственно теплоносителя через него меньше проходить будет. Прикинте, посчитайте.
На счет котлов. Всетаки с закрытой камерой лучше. Ну что там разница то в 100баксов на котел.
А что до работы - работать будут оба - как один, с этим все нормально будет. Одного просто по мощности не хватит - по любому второй включится.
Вот только с нагревом бассейна могут быть проблемы. Точнее с отоплением из за нагрева басика. У котла то приоритет по ГВС - то есть пока басик греем в отоплении он не участвует.
Как химия бассейна на теплобменнике котла себя будет чуствовать, точнее наоборот?
Консультирую http://forum.c-o-k.ru

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

[quote="Shuric";p="15698508"]...у другого на нагрев бассейна...[/quote]Вот этого не понял? может имеется ввиду большая ванна? или СПА? При чём тут ГВС и бассейн? Кубов-то сколько?
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

Просто парень под впечатлением первого якобы удачного проэкта, поэтому критику не принимает. А для техничесйого спора базы знание-опыт не хватает. Ничё страшного и я таким был.
Встретил дизайнера - убей сразу!

Аватара пользователя
Shuric
Претендент
Претендент
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 11:21
Репутация: 6
Откуда: Воронеж

Хочу поставить два двухконтурных настенника, посоветуйте

Сообщение Shuric »

По поводу температуры в ТП.
У друга дом отапливается только ТП, поверхность плитка! В сильные морозы в пол уходит 80 градусов! Пол остается теплым а не горячим(поверьте мне)! Прикиньте если пол будет 50 градусов, тогда это какаято сауна на 400м2 получится! Не могут такие котлы в мороз сделать сауну в доме!

На радиаторах будут стоять термостатические клапана с головами.
Когда я первый раз паял такую систему, я тоже думал что нехватит, поэтому предложил хозяину посмотреть, а если че оставить место под врезку насоса. Напихал много вентелей чтоб регулировать подачу в контуры, но не понадобилось. Все работает на полностью открытых вентелях и ТП и батареи!

В бассейне думаю кислоты не будет)), поэтому я думаю врядли разест теплообменник(или отложит на нем накипь). Люди же ставят отдельные телообменники на бассейн.

Хоттабыч
Мастер
Мастер
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 18 дек 2004, 21:21
Репутация: 0
Откуда: Саратов

Сообщение Хоттабыч »

[quote="Хоттабыч";p="15698511"]...В чем то я с Вами согласен, действительно, гидравлическое сопротивление контура ТП заметно больше чем радиаторного контура - соответственно теплоносителя через него меньше проходить будет. Прикинте, посчитайте.[/quote]
А в чем то не соглашусь. Для стяжки пола не есть хорошо когда в ней такие температурные поля по всей площади. Не любит она этого. Даже если Вы решите вопрос с Т поверхности (26гр.С - по СНиП).

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:

[quote="Хоттабыч";p="15698511"]А что до работы - работать будут оба - как один, с этим все нормально будет. Одного просто по мощности не хватит - по любому второй включится.[/quote]
Тактовать только будут, зараза. Особенно в переходной период.
Консультирую http://forum.c-o-k.ru

Щастье
Профи
Профи
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 23:06
Репутация: 1

Сообщение Щастье »

ага ,так значит ,т.без узла подмеса?
на полах польку-бабочку танцевать собрались или кажды ден регулировать вручную?
а насосы думаешь будут прокачивать систему?
я вот смотрел немецкие фильмы про сантехников и хочу поинтересоваться а там вакансии есть??

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»