ТТК, что выбрать: железо или чугун, Dakon или Viadrus?

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
margo
Претендент
Претендент
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 18:57
Репутация: 0

ТТК, что выбрать: железо или чугун, Dakon или Viadrus?

Сообщение margo »

Кое-как почти перезимовав с самодельным котлом времен развитого социализма, появилось неистребимое желание сделать апгрейд отопительной системы. Для начала прикупить новый котел. Поэтому, прочитав всякого интернета и придя к кое-каким выводам, я все же не уверен в правильности выбора.
Топить собираюсь дровами, живем постоянно, регион СПб.
Я склоняюсь к чугуну, т.к. долговечнее и коррозии противостоит получше стали вроде. Выбор пал на 2 котла: Dakon FB 20 В и Viadrus U22D4 , т.к. в последствии хочу перейти на газ (трубу уже до дома протянули).
Хочу услышать мнение специалистов по данным котлам, или может я в корне не прав, тогда рекомендации по выбору. Вообще вопросов очень много, но пока, наверно, хватит и этих.

Аватара пользователя
Чиполино
Претендент
Претендент
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 13:03
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Чиполино »

Вибирайте чугунный они с возможностью перехода на газ. Dakon бадет на 10-15 % по дороже кмплект перехода на газ около 250 евро плюс горелка. у Виадруса возможно комлект перехода будет дороже, возможно с заменой дверцы под горелку как у Аттака.Сложите котел+комплект перехода под горелку+работа по установки этого комплекта.Что экономически выгодней будет то и берите.Я рекомендую Dakon.В последствии после устаноки горелки обязательно сделайте пуско-наладку.
Половину работы Дураку не показывай

VikT
Гуру
Гуру
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 09:36
Репутация: 94
Откуда: Краснодар

Сообщение VikT »

Покупайте какой дешевле, ну или какой нравится. А с приходом газа ИМХО лучше еще настеник повесить, чем с комплектом перехода на газ заморачиваться.

Аватара пользователя
Чиполино
Претендент
Претендент
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 13:03
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Чиполино »

Я бы как раз не заморачивался с настеннеком проще на газ перевести да и по работам будет дороже врезать в систему второй котел,тем более если системе залит антифриз не все настенники пригодны к работе на антифризе.ИМХО
Половину работы Дураку не показывай

VikT
Гуру
Гуру
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 09:36
Репутация: 94
Откуда: Краснодар

Сообщение VikT »

А антифриз в ТТ-это ж..а. ИМХО.

Аватара пользователя
Чиполино
Претендент
Претендент
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 13:03
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Чиполино »

Если оставлять дом без присмотра, и нет резервного электо котла, система закрытая ,то антифриз лучше ,чем каждый раз сливать- заправлять систему,плюс с электричеством в Росси часто проблемы могут возникнуть :glasses,
Половину работы Дураку не показывай

margo
Претендент
Претендент
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 18:57
Репутация: 0

Сообщение margo »

Спасибо за советы.
Поизучав цены, я пришел к выводу, что перевести котел на газ или купить чисто газовый котел упирается в практически одинаковые деньги.
Может тогда взять просто чугун на дровах, а потом чисто газовый добавить?

А в чем сложность внедрения второго котла в систему? Я вообще все работы по сантехнике и разным прочим трубам-батареям сам делаю. Или есть подводные камни?
Использую воду, т.к. живем постоянно.

Аватара пользователя
KlimChugunkin
Профи
Профи
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 16:53
Репутация: 6
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение KlimChugunkin »

Там не сложность, если будет применятся твердотопливный, возрастает вероятность перегрева, нужно поставить гтдроакумулятор, удовольствие неиздешовых, а если лавэ есть, так сложного ничё, вс трелу их можно обьединить. есть грамотные спецы, ставящие последовательно, но я несоветую, паралельненько, в стрелочку свести, насосики-шмасосики, теплоакумуляторчик, и будет тепло.

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_ »

[quote="margo";p="15698809"]Спасибо за советы.
Может тогда взять просто чугун на дровах, а потом чисто газовый добавить? [/quote]
УГУ. Полностью поддерживаю. Да хотя бы потому, что геометрия топок у газового и ТТ котла разная. Опять же, ТТ котел останется на случай поломки газового.

VikT
Гуру
Гуру
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 09:36
Репутация: 94
Откуда: Краснодар

Сообщение VikT »

Да на фиг там стрелки нужны? Они ведь параллельно работать не будут. Я так понимаю, что изначально топиться будет дровами. А саму систему отопления какую будете делать? Если с естественной циркуляцией, то предусмотрите отсечной кран на обратке ТТ котла, и места врезки для газового. В Европе, даже если газ есть, все равно дровами подтапливают. Дешевле дровами, однако. Может, когда к Вам газ прийдет, и не нужен он будет? :D

margo
Претендент
Претендент
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 18:57
Репутация: 0

Сообщение margo »

Циркуляция принудительная. А какого производителя чугунный можете порекомендовать?

Аватара пользователя
аристошка
Мастер
Мастер
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 12:20
Репутация: 48
Откуда: Волжская Булгария
Контактная информация:

Сообщение аристошка »

у меня на данный момент находится в обслуживании виссман и СТС 2200 на дровах
виссман работает неплохо температуру держит ровненько в паре с аккумулятор на 400 литров залита вода
единственная проблема с логоматиком термостат клинит иногда
да еще дороговатенький
СТС "техтопливный" в одном флаконе дрова+горелка(какую вставишь)+эл-во
иногда перегревается т.к. без аккумулятора свой объем 230 литров
залит теплоноситель
вроде приноровились клиенты нормально работает
по цене близок к виссману

VikT
Гуру
Гуру
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 09:36
Репутация: 94
Откуда: Краснодар

Сообщение VikT »

Виадрус нормальный и не дорогой котел. А его чугунину еще куча фирм пользует. Если циркуляция принудительная вообще проблем нет врезать настенник.
А
[quote="аристошка";p="15699175"]
СТС "техтопливный" в одном флаконе дрова+горелка(какую вставишь)+эл-во
иногда перегревается т.к. без аккумулятора свой объем 230 литров
залит теплоноситель
вроде приноровились клиенты нормально работает
по цене близок к виссману
[/quote]
не советую.
Единственный плюс универсальной вещи(любой)-лишь в её универсальности.

Аватара пользователя
аристошка
Мастер
Мастер
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 12:20
Репутация: 48
Откуда: Волжская Булгария
Контактная информация:

Сообщение аристошка »

иногда универсальность единственный выход при ограничении площади котельной
я сам не поклоник универсальности
если видарус дорог для вас остается только отечественный чугуный

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»