Минусы воздушного отопления

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Аватара пользователя
OCA
Любитель
Любитель
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 15:08
Репутация: 9
Контактная информация:

Сообщение OCA »

жил неделю в гостях у родственника, у него коттедж 4 этажа. меня поселили на 4 этаже, а котельная была на первом. в котельной у него стоял котел 50 квт с дутьевой горелкой. мне так и не удалось привыкнуть к шуму от работы горелки, он мне мешал спать. а если бы вместо котла стоял воздушный калорифер со своей дутьевой горелкой и вентилятором?
теперь что касается воздушных коробов, если в доме несколько этажей то как разводить короба? один общий стояк и от него ответвления? или отдельные короба на каждый этаж, а то и комнату? а как обстоит дело со звукоизоляцией если будет общий короб? а как быть с требованиями по пожаробезопасности (я про клапана)?

Аватара пользователя
tgsv
Претендент
Претендент
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 01:06
Репутация: 0
Откуда: группа компаний ТГВ
Контактная информация:

Сообщение tgsv »

[quote="Brut3";p="15696623"]У воздушки окупаемости вообще нет (точнее она отрицательная), ибо она по определению ничего не экономит, а затраты примерно 4…5 от водяного варианта. Комфорт отрицательный. Экологичность отрицательная. Brut[/quote]

Без обоснования такие утверждения лучше не высказывать. Это ничем необоснованные домыслы и предрассудки.

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

[quote="OCA";p="15696626"]...котел 50 квт с дутьевой горелкой...[/quote]Ну сэкономили на шумоглушении и на оборудовании. Возможно с горелочкой не наладчики работали, а так просто знакомый.

[quote="OCA";p="15696626"]...а как быть с требованиями по пожаробезопасности (я про клапана)?[/quote]Ни слова о драконах, мож о них никто не подозревал.
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

Аватара пользователя
tgsv
Претендент
Претендент
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 01:06
Репутация: 0
Откуда: группа компаний ТГВ
Контактная информация:

Сообщение tgsv »

[quote="OCA";p="15696626"]жил неделю в гостях у родственника, у него коттедж 4 этажа. меня поселили на 4 этаже, а котельная была на первом. в котельной у него стоял котел 50 квт с дутьевой горелкой. мне так и не удалось привыкнуть к шуму от работы горелки, он мне мешал спать. а если бы вместо котла стоял воздушный калорифер со своей дутьевой горелкой и вентилятором?
теперь что касается воздушных коробов, если в доме несколько этажей то как разводить короба? один общий стояк и от него ответвления? или отдельные короба на каждый этаж, а то и комнату? а как обстоит дело со звукоизоляцией если будет общий короб? а как быть с требованиями по пожаробезопасности (я про клапана)?[/quote]
Если уж горелку слышно, то это к строителям или проектировщикам. Там что, стены бумажные? Или котёл неправильный. А от нормально организованной системы ВО реально шума нет. Короба ставятся везде по разному и один большой и несколько маленьких, всё зависит от желания и от возможностей. Если надо, можно и заизолировать, а пожарные требования все соблюдаются.

Аватара пользователя
OCA
Любитель
Любитель
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 15:08
Репутация: 9
Контактная информация:

Сообщение OCA »

тот ДОМ из кирпичиков как у наф нафа (дом поросенка должен быть крепким), мы же в россии живем, а америку только в телевизоре видели. и родственник этот начальник горгаза в энске, и сделано и настроено все далеко не последними в богоугодном инженерном промысле людьми в чем я даже не сомневаюсь. имхо не в последнюю очередь, поэтому котельные и как на фотографиях- в.теплогенераторы выносят из дома в сарайку.
Последний раз редактировалось OCA 23 фев 2009, 20:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
tgsv
Претендент
Претендент
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 01:06
Репутация: 0
Откуда: группа компаний ТГВ
Контактная информация:

Сообщение tgsv »

[quote="Brut3";p="15696629"]Почему? Именно «ТУДА»:
По Вашим словам,
Я должен к Вашей воздушной системе отопления городить ОТДЕЛЬНУЮ систему для ГВС, нагрева бассейна, и отопления зимнего сада (только не рассказывайте мне, что Вы рециркулируете влажный воздух зимнего сада на весь дом – я заверну Вас на скрытую теплоту пара, где Вы и «погибнете»), …
Но зачем мне ЭТО? – основной Ваш довод «три в одном». Но у меня к стандартной (и РЕЗЕРВИРОВАННОЙ) системе отопления всего лишь отдельная система вентиляции, которая объемом всего-то 5% (ПЯТЬ) от Ваших объемом. Зачем мне ради «экономии» этих 5% столько гимороя?
Ну, скажите хоть ОДИН довод:
Дешевле?
Экономичнее?
Комфортнее?
Экологичнее?
Надежнее?
Brut[/quote]
Нет, к нашей, конечно не надо, у Вас индивидуальный случай, и подход должен быть индивидуальный. И тут воздушку применить можно.
Если есть газопровод, что бы не казалось трёпом, мы можем Вам проект посчитать (100 руб/м2), в итоге окажется, что наш вариант будет дешевле, чем кто либо другой предложит. Если будет дороже (обоснованно, а не голословно) мы эти деньги вернём. На другом топливе, может дешевле и не будет. А про экономичность, комфорт, надёжность и экологичность даже не сомневайтесь. Но без проекта этого не доказать.

Добавлено спустя 8 минут 5 секунд:

[quote="Brut3";p="15696634"]Так мы ЭТИМ (обоснованием) целый день и занимаемся.
Вот лично я считал свой проект и на воду, и на воздушку, и на простом тт-котле, и на пеллетах. И я привел свои результаты (мой выбор). До сих пор Вы не опровергли ни одной из приведенных мною цифр. Это малая часть из всего проекта. Полные цифры никому не интересны. Я сообщаю конечный результат: У меня воздушная система отопления (вместе с резервами) стоила бы почти в 5 раз дороже.
Если есть большое желание, Вам же уже предложили: «Проект в студию!» - мы его вчерне посчитаем на стандарт – тут все ясно и станет.
ЗЫ: Только вот проект Вы стесняетесь показывать - странно для человека, который соглашается со всем, что я пишу, кроме окончательного (гробового для воздушки) вывода.
Посему, до тех пор, пока Вы не рискнули опубликовать проект, я буду утверждать, что воздушка стоит в 4…5 раз дороже обычной системы. А Вы будуте вынуждены с этим соглашаться.
Или опубликовать свой проект. Желательно попроще – чтобы быстро сравнить :)
Да, и конечно проект должен быть не для домика в Италии :), а для нашего относительно мягкого климата (для континентального Казахстана я не буду просить :)).

Brut[/quote]
А как Вы мне предлагаете проект разместить, в каком виде это же не слабый объёмчик. Хотя, ладно потружусь на досуге, соберу, заархивирую и выложу где-нибудь, только извините, подождать придётся.
Предлагаю тогда на этом паузу поставить на недельку - две.
А вот ещё, Вы свои проекты самостоятельно считали или обращались к кому?

Аватара пользователя
Кузнецов Д А
Гуру
Гуру
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 18:05
Репутация: 33
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Кузнецов Д А »

[quote="tgsv";p="15696637"]Предлагаю тогда на этом паузу поставить [/quote] Ну вот и усё, карачун тебе , Царители (с) Жмурки
:da_pop:

:mog:
Радость от низкой цены коротковременна, разочарование от плохого качества вечно.

Аватара пользователя
ULISS
Любитель
Любитель
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 18:49
Репутация: 2
Откуда: СПб

Сообщение ULISS »

Он еще вернется.... :cool:
Простота - хуже воровства

Аватара пользователя
Jurij
Претендент
Претендент
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 13:02
Репутация: 0

Сообщение Jurij »

[quote="Brut3";p="15696623"][quote="Jurij";p="15696612"]Потому и хочу поженить воздушку(переубедить меня можно только выстрелом в голову) и ТН...
Кстати ТН можно и самому сделать [/quote]
Угу. Шедевр известный. Только вот каждый читает там то, что ему нравится. Вам нравится как «можно все сделать своими руками». А я так обратил внимание на последние посты, в частности что делать этого не нужно было (точнее, «что я буду переделывать» © Автор). Он явно не ходил в детстве в кружок «Юный техник» (не наигрался). Вместо того, чтобы «изобретать велосипед», обо всех граблях, на которые он наступил, можно было узнать заранее, «не обучаясь в университетах», а просто почитать и-нет.

Вам же могу сообщить следующее: попытки «поженить» низкотемпературку (Ваш ТН) с воздушкой закончатся провалом, ибо мечтаемый Вами «КПД» в 300% от скважинной воды +5°С Вы получите разве что при температуре на выходе не более +30°С. При такой температуре теплообменники и воздуховоды придется увеличивать в 4 раза против мною ранее описанных. Попытки увеличить скорость неминуемо упрется в неврозы (невозможно спать спокойно). Попытки увеличить температуру хотя бы до +45°С снизят «КПД» ТН до примерно 1.5.
За что бьемся?

При этом я не вспоминаю про окупаемость, предполагая что Вы – из Прибалтики. Однако, форум этот – открытый, и тут разумно говорить о проблемах, характерных для большинства. А то получится как у моего соседа: он отапливается конвекторами, ворует электроэнергию, и все никак не может понять как это «Газ дешевле электро?!? - у меня то все наоборот!» - у него то да, наоборот. И потому если говорить о Вашем проекте в приложении к нашим реалиям (Россия), то получится примерно следующее: ТН – окупаемость 20…25 лет, срок службы компрессоров 15, а скважины иногда загибаются за 3-5 лет. У воздушки окупаемости вообще нет (точнее она отрицательная), ибо она по определению ничего не экономит, а затраты примерно 4…5 от водяного варианта. Комфорт отрицательный. Экологичность отрицательная.

А теперь можете строить. И пусть Вам приснится сказка …

Brut[/quote]
Я точно из Прибалтики -юг Литвы,поэтому и заморачиваюсь с такой системой.
нечто подобное мы сделали для обогрева гаража 60 кв.м. на работе -буржуйка греет водяной контур в котором авторадиатор с вентилятором ,на трубе контура -термодатчик ,включающий вентилятор .Ворота в гараж 5х4 м ,когда зимой въезжает машина все тепло улетает на улицу за 1 минуту,закрываем ворота,включается датчик на трубе-вкл вентилятор и через 5 минут в гараже +20*,а попробуйте повторить это с радиаторами или еще там с чем.Это основное преимущество-низкая инерционность данной системы.
А насчет ТН воздух-воздух сосед установил себе года 3 назад ,ожидает окупаемости через 5-7 лет и я ему верю.Единственный минус -обмерзает в мороз уличный коллектор(в мороз -15*),а до этогоу него газ природный был....Вот [*ЦЕНЗУРА*] то?....Или как?
Здесь люди копейки считать умеют не в обиду Вам будь сказано...Кстати ,чтобы не быть голословным ,фото отопления гаража...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Noj
Любитель
Любитель
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 01 дек 2007, 00:58
Репутация: 7
Откуда: Halbschtadt, UA
Контактная информация:

Сообщение Noj »

Ну что сказать: мировая общественность напряжённо следила за поединком консерваторов и новаторов. Бились на славу, не щадя живота своего, консерваторы с высоты своего опыта снисходительно, но твёрдо, новаторы как водится за ними передёргивали и привирали плюсы. Не знали они, не догадывались и не предполагали что не первые они энтузиасты здесь. Вот только не потрудилися добры молодцы правила форума почитать. Я всё смотрел на их манеру цитировать и всё ждал: когда же возле ников покажутся горчичники. Может выходной сегодня... или приболел. Но ОН вернётся!

Аватара пользователя
Jurij
Претендент
Претендент
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 13:02
Репутация: 0

Сообщение Jurij »

Цена на электро-0.12 евро,газ природный 0.08 -все обещают повысить,пропан-0.52,бензин 95-0.99,дизель 0.91
Тут вспомнил Петра1 ,как он боярам бороды резал -консерваторы и пессимисты они были.....хотя ,если разобраться ,каждый в своем уверен был....

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

[quote="Noj";p="15696671"]...консерваторы с высоты своего опыта снисходительно, но твёрдо, новаторы как водится за ними передёргивали и привирали плюсы...[/quote]Да яж ещё тот новатор :roll: таково иногда наворочу, самому страшно становится :oops: и ведь через год низашто нивспомню почему я так сделал, остаются в голове только выводы, а поводы забываются :evil:
Яж сразу сказал, что я за воздушное отопление обеими руками и даже ногами, но вот супруга моя увлекающаяся кремацией пищи вернула меня на землю. Да я готов рассматривать такие системы, но по нормальному собранные, а именно:
1) Фанкойлы на каждое помещение, для бедных четырёхтрубные.
2) Приточка в санитарных объёмах или меньше, ну как получится, возможно центральная с рекуператором.
3) Кондиционирование тож мона центральным чиллером, а тм уж на сколько денег хватит, но только чиллером мне больше нравится.
4) Ну и традиционные устройства комфорта не забываем.(холодные полы например дя обшественных зданий, хотя некоторые и в жилых делают)
[quote="Jurij";p="15696689"]...Тут вспомнил Петра1 ,как он боярам бороды резал -консерваторы и пессимисты они были...[/quote]Там другой замес был, никак в цыферьках не выражался.
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

Noj
Любитель
Любитель
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 01 дек 2007, 00:58
Репутация: 7
Откуда: Halbschtadt, UA
Контактная информация:

Сообщение Noj »

Jurij, Вы ж поймите, тут никто не против колхозу... лишь бы не ставить неоправданных эксперементов. Если http://www.oszone.net/6154/Toshiba_nuclear_energo и то не тянет на новое слово в технике, то уж тем более ВО. Видел старый дом конца 19 века построенный немецкими колонистами, так вот попадались остатки каких-то конструкций очень похожих на то, что в теме обсуждается. Утверждать, правда, не готов, слишком много потом там перестраивали всего.
А на этом форуме присутствуют масса людей, которые в своей области "собаку съели", не простые юзеры (хотя много и их). Поэтому смешно и наивно выглядят несколько раз в год появляющиеся новички, которые с жаром и апломбом, иногда не стесняясь в выражениях, начинают доказывать что произошла революция в технике (т.е. хотят продать какое-нибудь "уфо") или рассказывают что круче перцев чем они нету (смонтировали пять коттеджей). Тут видно что людЯм элементарно не хватает скромности и понимания ху ис ху. Открою большой секрет что они бледно выглядят при этом со стороны. Любое техническое решение имеет свою область применения. ВО тоже. Но не лечатся от пневмонии виагрой. В любом случае нужно СЧИТАТЬ оптимальный вариант и учитывать пожелания заказчика, экономичность, комфорт, условия эксплуатации и даже возможность проблем с течением времени. Да мало ли ещё чего надо учесть. И многие Ваши оппоненты и собеседники в теме имеют в этом всём опыт, который Вам, может, трудно представит. Конечно, тон заданный топикстартером их задел. Бороды их состоят из многолетней массы удачных и не очень объектов, иногда даже из исковых заявлений (и к ним и от них), опыта монтажа, расчетов, сервиса, эксплуатации, поставок оборудования и т.д. Это не отрезать. И понятно что любой вменяемый специалист не станет ставить на клиенте эксперементов - человека жалко и себе дороже. Но если вас не интересует результат то Вам сюда: http://www.youtube.com/watch?v=blsfdrGzuYc

Аватара пользователя
ГАЛЛОПер
Претендент
Претендент
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 11:48
Репутация: 2
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение ГАЛЛОПер »

[quote="tgsv";p="15696337"] Может ли кто-нибудь аргументированно сообщить о недостатках воздушного отопления :?:[/quote]

Ключевая фраза автора топика - вопрос о недостатках того ,что по его профилю ему д.б. как отче наш известно.

Цель затеянной дискуссии понятна. Думаю почти всем. Продвижение в "массы" воздушной системы отопления .

Получилось неизящно. Говённо. Даже антиреклама такому способу.

И причём тут новаторство и консерватизм ?
Воздушное отопление для жилья :
Ну есть категория людей небедная и сверхозабоченная о своём здоровье (либо действительно аллергики-астматики)и согласная платить любые деньги за это , вот им такая система и нужна.
Причём не как система отопления ,а именно воздухоочистка с антибактериальной обработкой , увлажнением/осушением , кондиционированием и уже , как следствие ,- отопление с оговоркой на климатические условия . Если Вы двигаете своим заказчикам воздушку в регионы с минус 15 и ниже как единственную систему обогрева жилья , то Вы просто жулик разводящий ЛОХОВ.
Надеюсь не многих разведёте и их дети не пострадают . а без лоха жизнь плоха....

Воздушка в административно - офисных зданиях:
Здесь огород побольше. С нашей загазованностью , запылённостью уличного воздуха , в новоиспечённых офисах класса А им самое то место. Но в этот огород Вас наверное не пустят.

В производственно - складских зданиях тоже есть место для воздушного отопления. Поверте наслово , эти места известны "умникам" , специализирующимся на "консервативных" СО.

Помните из "Собачьего сердца ": ... вы ,в присутствии двух образованных людей с университетским образованием несёте ....

Многие , я в том числе , заходим сюда для самовыражения (самолюбования), поднятия своего уровня изложения вопросов и ответов , обучения , развлечения . Вам уже говорили ,повторюсь. Учиться Вам надо. Чувствуется отсутствие базы.
Здесь необразованность в конкретных вопросах не грех , грех завышенная самооценка и непоследовательность.
Построил тёщу ,вырастил пузо ,посадил печень

Аватара пользователя
LEX
Профи
Профи
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 июл 2005, 14:12
Репутация: 19
Откуда: С Урала мы, с Южного

Сообщение LEX »

Ух ты, народ на праздниках оказывается развлекался-то как :shock:

Ну появился тут один новоиспеченный "новатор" с целью продвинуть.. нет, не идею воздушного отопления, а свой сайт и оборудование, которое он с помощью этого сайта впаривает доверчивым людям. Про уровень его технической грамотности и умения объективно воспринимать информацию все ясно... Про уровень его опыта в сдаче объектов инспекторам всех мастей красноречиво повествует одиноко стоящий баллон с пропаном, подключенный кишкой к чудо-агрегату. Как представлю как часто надо бегать с баллонами к этим агрегатам, становится жалко несчастного заказчика. Поэтому успешное достижение цели - пропиарить сайт при помощи фотографий с названием сайта - тоже маловероятно. Один плюс он может получить от того, что высунулся с таким энтузиазмом - бесплатные консультации и бесплатный диагноз своему профессионализму. То есть, если задумается, то анамнез относительно благоприятен.
Его коллега по убеждениям Юрий, упрямо мечтающий поженить ТН и воздушку... Ну что-ж. Я тут уже проводил параллель со средневековыми изобретателями крыльев, которые прыгали с колоколен. Ну этот то сам хочет прыгнуть, в отличие от ТГСВ, который предпочитает ставить опыты на клиентах.. :mrgreen:

От себя добавлю, что не являюсь противником воздушного отопления. Используем его (как прямого нагрева - газовой горелкой, так и водяные калориферы) в основном в производственных цехах и торговых центрах с высокими потолками. Только воздухонагревателей прямого нагрева у нас на обслуживании около 90 штук (как отечественных, так и импортных). Из-за присутствия движущихся частей на них приходится выезжать чаще, чем на водяные котельные, самый распространенный косяк - обрыв приводного ремня... еще бывали косяки с прогаром теплообменника, так как воздух все-таки хуже охлаждает поверхность нагрева, чем вода (правда токо на отечественных агрегатах) ...это так к вопросу обслуживания, потому что никто не касался еще сервиса, все почему-то обсуждали только "стартовые" издержки. Про шум и громоздкие воздуховоды я даже упоминать не буду- без меня достаточно написано.
Но воздушное отопление на частный относительно бюджетный коттедж :shock:
Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы ...и посмотрел вслед уходящему поезду

А профи теперь по другому адресу живут..

Аватара пользователя
ГАЛЛОПер
Претендент
Претендент
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 11:48
Репутация: 2
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение ГАЛЛОПер »

[quote="LEX";p="15696727"] с целью продвинуть.. нет, не идею воздушного отопления, а свой сайт и оборудование, которое он с помощью этого сайта впаривает доверчивым людям. [/quote]
Я не доверчивый , но на сайт сходил. Испытал противоречивые ощущения. Первое было возмущение - ну как такое можно написать , это-же оголтелое передёргивание девствительности! Ну не верю ,что люди просто сами заблуждаются и выдают желаемое за действительность.

А потом пришла зависть. Вспомнилась картинка "впариватель" впаривает лоху гауно и берёт "за доставку приза". Некоторые это так элегантно делают -залюбуешся. И начинаешь ему завидовать.
А лоха не жалко. Раз деньги отдаёт ,значит не последние. Опять же наука ему , может и по-крупному потом не влетит :lol:

И вспомнился приступ тошноты , который испытал при составлении рекламного проспекта на нашу продукцию. Так и не сделали его.
Не поднялась рука писать ахинею какую пишут в проспектах аналогичной продукции. Написать сало как сало , кому такой буклет ваще нужен ?! А может я не прав , может реклама для непросвещённых только нужна , спецы сами разберуться и отнесутся к "ахинее" с понятием что без этого никак ?
Хочу новую ветку -" кому нужна реклама ?"
Построил тёщу ,вырастил пузо ,посадил печень

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_ »

[quote="LEX";p="15696727"]Ну появился тут один новоиспеченный "новатор" с целью продвинуть.. нет, не идею воздушного отопления, а свой сайт и оборудование, которое он с помощью этого сайта впаривает доверчивым людям.[/quote]
Самое-то главное, что забрел то он несколько не туда. Ему бы на форума застройщиков - самоучек, околотки всякие и прочие города мастеров...

Еще добавлю свою часть резюме: Воздушное отопление выходит реально дешевым, когда проектируется вместе со строительной частью и воздуховоды интегрируются в каркасные конструкции в процессе строительства. Крайне желательно, чтобы дом был компактным, т.е. чтобы форма дома была максимально приближена к кубу. То есть все одно к одному - заокеанские технологии в строительстве предполагают заокеанскую систему отопления.

Аватара пользователя
Jurij
Претендент
Претендент
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 13:02
Репутация: 0

Сообщение Jurij »

Народ!Как вы не поймете-я хочу сделать систему отопления ,чтобы было 1.Тепло
2.Автоматизированно
3.Дешево
4.Без радиаторов(окна они мне закроют)
5.Экономично в эксплуатации
Кто против всего этого-у того отрицательный IQ .
Далее:газовая воздушка + газгольдер мне обошлась бы в 800 тыр(имею комерческое предложение двух фирм),плюс заполнить газгольдер 5куб.м(200000руб) для испытания системы(менше никто не возьмется везти)-еще 20х5000=.......(литр пропана=20руб).Природного поблизости нет,провести могут ,но надо тянуть магистраль....
Если взять газовый котел + теплый пол(200кв.м.),тогда получается
200х1000(стоимость теплого пола за кв.м)=......+ котел +газгольдер +заполнить.....+отсутствие кондиционирования.....
ТН с функцией пассивного охлаждения-350-400тыр+горизонтальный коллектор-100тыр+трубы+радиатор водяного подогрева воздуха +рекуператор....
Что касаемо труб-воздуховодов:круглые 120мм х3м стоят у нас 100руб(30р за 1м),необходимо на все провсе пусть 200м(хотя если точнее 80м),итого 6000р,ну пусть больший диаметр больше стоит(х10)=60тыр ,ну плюс остальная техника еще 60тыр=120тыр
Итого 620 тыр(и это очень много-будет намного меньше)
Конечо дешевле буржуйку поставить как на фото,дык потом дрова покупать...или уголь..уголь мешок 50 кг-400руб,дрова 1000руб за куб
Кстати был на Урале-моя Родина-и рассказал о нашей системе отопления гаража (что на фото),так вот реакция была точно как на этом форуме....типа да ты че...да мы тут.....а у них похожий по размерам гараж отапливается полутораметровой (в диаметре)буржуйкой и труба дымовая подиагонали через всю стену....даже и слушать меня не стали.....
Ну....давай...нападай на меня ...с куркулятором на перевес..... :mrgreen:

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_ »

[quote="Jurij";p="15696738"]Ну....давай...нападай на меня ...с куркулятором на перевес..... :mrgreen:[/quote]
ТН с функцией пассивного охлаждения-350-400тыр+горизонтальный коллектор-100тыр...
Цифра занижена капитально. Где это Вы грунтовый ТН нашли за 8000EUR ? Мощность его какая? А "обвязка" где? Насосы, клапана, безопасность, электрика, наконец? Грунтовый контур за 100 000р - смех. Вы столько за одни только трубы с коллектором вЫложите.

ИМХО, если связались с водоводяным геотермальным ТН, то и отопление делайте водяное.
Сама по себе Ваша идея "поженить" не мертвая, только если отопление воздушное - ставьте что-нить типа продвинутого кондея с режимом обогрева, тот же Zubadan. Можете несколько внутренних блоков повесить на стены и использовать один канальный фреоновый теплообменник в системе. Смысл в том, чтобы исключить промежуточный теплообмен. Вам этот "посредник" в виде воды "убьет" эффективность ТН и поднимет себестоимость системы.
Да, можете еще посмотреть на ТН "вода-воздух" Такие есть за океаном точно, да и к нам их кто-то наверняка возит.

И еще: даже если все будете делать сами, все равно предложите разным фирмам просчитать варианты и получИте цифирь со стороны . Так оно будет честнее к самому себе.

Аватара пользователя
Jurij
Претендент
Претендент
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 13:02
Репутация: 0

Сообщение Jurij »

Дык даже дешевле предлагали -земляной коллектор за 80000тыр......и куда все катится :D

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:

Фирмы я регулярно озадачиваю...имею около 8 коммерческих предложений с разными вариантами.....а вот ТН вода-воздух пока не нашел,хотя имеее но он томне и нужен.....

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

Кризис у нас сейчас -борьба за клиента...кому если позвонишь -потом отбою нет,телефон обрывают......

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»